Близкая подруга живет за счет сдачи квартир. Все квартиры в элитных или +мидлл-класс районах (то есть ценник от 80 до 200к/мес.).
Так вот о жильцах-квартиросъемщиках. Последние года два такая фигня происходит.
Все СВИНЬИ!! Просто СВИНЬИ!
Да, молодежь пошла не тусовая, шума и компаний они не наводят, но они стали ЛЕНИВЫЕ и ПОФИГИСТЫ!! Они живут моментом!! Это прям очень заметно. Это и не плохо, с одной стороны.
В общем разносят квартиры... Начиная от пятен (разных происхождений) на диванах/матрасах/стульях до сломанных дверей в кухонных шкафах. Как?! КААААК можно сломать кухонную дверцу в шкафчике, которым пользуются ну совсем редко )))
Жила барышня. 28 лет. Ну фифа, ухоженная, вся из себя конфетка! Понятно кто и зачем снимал ей квартиру. Не суть.
Оставила при съезде: засранный и зассанный унитаз (реально как-будто все полтора года ни разу не мыли), на дорогущем матрасе на кровати пятна крови (как не стыдно, блин! это ж настолько интимно...), стены, ковер - винище расплескано.
Сразу оговорюсь. Нет. Квартиру НЕ пересдавали под притон. О шастающих НЕ живущих сразу же сообщается хозяйке от консьержки. То есть гости - пожалуйста. Но только вместе с жильцом. Ну только если барышня не на кухне пережидала )) или у лифта.
Ремонт в итоге встал в копеечку... Конечно, что смогли, то по договору взыскали, но. Ее мужчина, который и оформлял квартиру, сильно ругался на нее и извинялся перед моей подругой, при расторжении аренды. Вот такие любовницы )) Даром, что красивая.
Более взрослые ведут себя аналогично. С детьми кто - вообще труба. Хотя казалось бы - воспитание! Какой пример детям показывают? Ощущение, что мама вообще ни разу в жизни не включала кран на кухне. Плита, духовка - под замену.
Совсем молодежь (родители снимают чадам, которые в универе учатся) вообще не ценят ничего! Им начхать! Просто оставляют ключи у консьержа и уходят восвояси по смс "мы съехали".
Я говорю: "Смотри, подруга, приедешь так в пустую квартиру, а там криминал какой." ))
Единственный аккуратный жилец был - транс. Из Краснодара. 21 год, но прям очень аккуратный мальчик (вернее теперь девочка).
Таких историй полно.
Подруга взяла за практику проверять квартиры раз в два-три месяца. И если что не так - договор расторгается. Хотя вот вообще не в ее стиле. Все ж люди живут, это их частная жизнь.
Люди пошли: не мое - не жалко. И, вроде, такие деньжищи, надеешься на "белых воротничков", но нет. С каждым годом все хуже и хуже.