Не пора ли нам объединяться?

По идее должна быть какая-то инспекция, котрая нагрянет без предупреждения и нафиг закроет конюшню с хозяевами-злодеями. Правда кони тогда пойдут на мясокомбинат, кто будет заниматься больными безперспективными лошадьми...? :(
Я думаю здесь НИЧЕГО не поможет. Конечно сидеть сложа руки кажется многим, что это не выход, но это просто трата времени, когда конституция не приводится в свое действительное исполнение. Извините народ, но в России такие вещи уйдут только лет через сто. Надо просто заботится о своей лошади, отвечать за нее и знать что на свете одной несчастной лошадью меньше.
Грустно все это... :cry:
 
Вызываю огонь на себя. Между прочим, я считаю, что одушевленное имущество – тоже имущество. И что его владелец имеет полное право делать с ним что-угодно. Между прочим, лошади у меня нет. Но у меня есть собака («дешевое животное»). И от этой собаки я очень зависима, просто страшно представить себе, что со мной будет, если с ней, не приведи Б-г, что-нибудь случится. Но бывают в моей жизни моменты, когда я готова эту собаку головой об стенку шмякнуть. Это те моменты, когда я наказываю ее за какую-нибудь провинность, а какой-нибудь доброхот на улице начинает заступаться. Мне просто кровь в голову ударяет. Хорошо, собака умная, ведет себя правильно. Ползет ко мне, мол, убей, если хочешь, только от себя не гони. Тут меня и отпускает. Вот за что люблю. Что, показала я свою злобную эгоистичную рожу? Давайте, ругайте. Видно, я недостаточно сварилась в удаленных темах, буду довариваться дальше. А если бы я не могла с этой собакой делать что хочу, она мне была бы даром не нужна. Всяких разных, которым я обязана, и которые из меня соки пьют, у меня и так полно. Зачем бы я на свою голову еще одну завела? И иногда я ей так наедине и говорю, мол, дармоедка ты, я тебя выгоню, выброшу в окошко, сдохнешь на помойке. Правда, говорю, я очень страшная? А она мне говорит, что любит меня, и лучше меня никого нет, и она счастлива, что я держу ее при себе. Вот – МОЕ животное, мое имущество, принадлежащее мне душой и телом существо. Вот за кого готова и под машину кинуться, и дорогущую операцию ей в свое время оплатила, когда у нее дрянь какая-то в желудке оказалась, и тряслась над ней пять суток с внутривенными капельницами… А захочу – сама :bury: .

И еще, заранее оговорюсь, что ни в коей мере не хочу скомпрометировать того, кого цитирую (отдаю себе отчет, что она мою точку зрения, скорее всего, не разделяет). И, тем не менее, было мненеие,
Valerie написал(а):
По идее должна быть какая-то инспекция, котрая нагрянет без предупреждения и нафиг закроет конюшню с хозяевами-злодеями. Правда кони тогда пойдут на мясокомбинат, кто будет заниматься больными безперспективными лошадьми...? ...
Надо просто заботится о своей лошади, отвечать за нее и знать что на свете одной несчастной лошадью меньше.
Так вот не лучше ли, чтобы лошади жили хоть так, хоть короткую и тяжелую жизнь, чем просто сразу погибли? А всем жалеющим лучше заниматься своими лошадьми вместо того, чтобы :anti:

И еще, я не понимаю, почему всех так ужасает, что лошадки грязные. Т.е. грязь, - это, конечно, вредно, поскольку грязная шерсть не функциональна, есть риск кожных заболеваний, + чистка лошади, - это еще и полезный массаж. Но ИМХО грязь -отнюдь не самое страшное в лошадиной жизни, чтобы делать на это такой упор. Эстетика, что ли, так важна? То, что они голодные и быстро «изнашиваются», конечно, важнее.
 
И еще, я не понимаю, почему всех так ужасает, что лошадки грязные. Т.е. грязь, - это, конечно, вредно, поскольку грязная шерсть не функциональна, есть риск кожных заболеваний, + чистка лошади, - это еще и полезный массаж. Но ИМХО грязь -отнюдь не самое страшное в лошадиной жизни, чтобы делать на это такой упор. Эстетика, что ли, так важна? То, что они голодные и быстро «изнашиваются», конечно, важнее

Угу, если поседлать грязную лошадь и заставить работать ее целый день - совсем ничего не будет... Ничего хорошего.... Только потертости на спине и прочие прелести.... Не, если "нет денег" на кормежку (сигареты нынче дороги, что-ли?), так почистить лошадь кто мешает? Завешают лошадку ленточками разными и думают, что грязи не видно :?

А вообще идея стоящая. Именно не конкретным 5 лошадям помощь, а более централизованное движение. Ну можно набить морду 10 девочкам - и что, меньше их станет? Не-а...
 
Эгоистка...согласна в чем-то...но понимаешь-ты-то со своей сомакой ничего не делшаешь такого,чео you are not supposed to?то бишь,но вот я сама знаю-бывает ситуация когда добрые люди вступаются за лошадку,не понимая,что ну вот надо мне ее лупить хлыстиком,потому что иначе,ну не прыгнет оне у меня этот дурацкий чухонец...но есть же и такие вещи (как например галоп по асгальту на некованной лошади-это какими воспитательными мерами можно объяснить???)-которые просто НЕДОПУСТИМЫ!!!точка...в том-то и проблема,что хозяева этих коней и девочки-рассуждают с позиции ,мол мое добро-захочу покормлю вкусно,а захочу-лапки оторву и хвостик...вы бы за ребенка,если бы увидели,что бьют родители-не заступились?а ведь тоже не ваш?но на это еще закон есть,а вот то что закона о защите животных нет-это не потому что так надо,а потому что большое упущение...ну и к тому же я думаю-вы свою собачку во-первых не юксплуатируете,а во-вторых кормите хорошо,правильно же???

2Галанн ...их меньше не станет,зато на душе легче будет... :twisted:
 
Если по Москве пойдут слухи о том, что таких вот "прокатчиков" терроризируют, то они поутихнут.
Главное, чтобы это был не единичный случай, а во всех районах по балде кому-то настучали! Тогда она репу-то зачешут!
:twisted: :twisted: :twisted:
 
очередная говорильня

Хотела промолчать ... Не вышло.

Питерцы, видели в метро рекламу "Невозможно - это не навсегда"? Reebok, кажется. Ну вот пока вы говорите, препираетесь и в душе верите, что невозможно - так и будет.

Есть масса РЕАЛЬНЫХ ходов, способных изменить ситуацию. Не завтра, и даже не послезавтра, а в конечном итоге.

А ЭквиХелпа у нас не будет пока мы не оставим эмоции и подумаем над действиями и над их последствиями. В ЭквиХелпе люди не говорят, а делают. И не 5 лошадкам помогают, а проводят разумную кампанию, котору надо с чего-то было начинать, вот и начали с малого. Низкий мой поклон ЭквиХелпу.

BOSTON, мое мыло [email protected]. Вернетесь - напишите. Обсудим.
 
Конечно закон - это хорошо, но только к несовершеннолетним девчёнкам это не применить, бить им морду... а думаете поможет, ведь большенство из них даже незнают что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ К ЛОШАДИ, говорить о каких то организациях - это просто утопия, и этот разговор умрёт здесь... Единственное что можно на мой взгляд сделать, так это перетащить их в хороший клуб на тех же началах, но только будет одна проблема, что большенство таких "детей" всё таки ходят в конюшню рядом с домом и зачастую ездить на другой конец города у них нет возможности, а во вторых многие из них привыкли к этим (я считаю заработанным не ими) деньгам, и отвыкнуть им будет не так то просто.
2 Эгоистка: Ты конечно права в своих высказываниях, но надо их как то по другому васказывать :wink: , а то ты становишся похожа на тирана, а ведь хотела сказать на сколько я понимаю совсем другое...
 
c4-Cayman написал(а):
… ты становишся похожа на тирана...
Я и есть тиран. Но тон, пожалуй, взяла чересчур провокационный, так нельзя (кажется, где-то в правилах это запрещается). Постараюсь сдерживаться. Но, с другой стороны, и призывы к уголовно наказуемым деяниям вроде бы тоже запрещены, а они в этой теме сплошь и рядом.
Итак, продолжаю свою мысль. Не только лошади, но и люди живут по-разному: кто-то как в раю, а кто-то в дерьме (между прочим, всякими депрессиями и суицидными наклонностями обычно страдают от слишком легкой жизни, но это, конечно, клинический случай). Кто-то работает на легкой творческой работе, ведет здоровый образ жизни, доживает до 100 лет, сохраняя прекрасную физическую (и психическую) форму, а кто-то вкалывает с утра до вечера на вредном производстве, живет впроголодь и в 40 лет напоминает 80-летнего. Так что же теперь, ко всем нищим применим эвтаназию? Не выкупать у «плохих» хозяев лошадь, чтобы у них не было денег на покупку новой? Так купите всех лошадей, чтоб им ни одна не досталась! Правда, это поможет ненадолго, потому что «кобылы новых нарожают». Ну просто лошадей на свете живет ровно столько, сколько нужно людям. А нужны они для разного – чтоб любить, чтоб заниматься спортом, чтоб лечиться, чтоб учиться, чтоб зарабатывать, чтобы их есть, чтобы то-другое вместе или по очереди, всего не перечислить. И если какую-то из этих вещей запретить, то лошадей на свете просто будет меньше. Они не будут жить вообще, ни хорошо, ни плохо, ни мало, ни долго. И любить лошадь – право, а не обязанность, и научить любить очень трудно, а заставить насильно вообще нельзя, особенно побоями.
Между прочим, одна из моих уважаемых оппонентов недавно создавала тему по поводу работников, из которой следует, что она хочет себе нанять человека, который будет работать круглосуточно без выходных за деньги, которых едва хватит на еду и предметы первой необходимости (т.е. не сможет ни оплатить квалифицированное медицинское обслуживание, ни отложить что-то, ни иметь какую-то личную жизнь). При этом с лошадью она так никогда не поступит (как я поняла). Вот, честное слово, я пишу это, и сама не верю, что я это пишу. Да я сама к лошадям отношусь лучше, чем к людям. Ну, правда, эвтаназию нищих я, конечно, предлагаю не всерьез, но вот активно пропагандировать среди них противозачаточные средства явно стоит. Но с лошадьми-то все по-другому. Во-первых, они не вызывают такой брезгливости, как люди. А во-вторых, их отношение к жизни совсем другое, они дорожат любыми крохами. Дадим им шанс пожить хоть как-то. Всякими запретительными мерами вы их его просто лишите.

По поводу Эквихелпа. У меня создалось впечатление, что эта организация занимается чем-то вроде «пенсионного обеспечения» неработоспособных лошадей. Замечательная идея, которая ничего, кроме восхищения, вызвать не может. Ни разу не слышала, чтобы они призывали кого-то терроризировать, бить по голове или воровать лошадей.
А теперь продолжу дискредитировать себя.
Nikole написал(а):
… хозяева этих коней и девочки-рассуждают с позиции ,мол мое добро-захочу покормлю вкусно,а захочу-лапки оторву и хвостик...
И я так рассуждаю. Правда, своей собаке ничего не отрываю, но только потому, что не хочу, а не потому, что считаю себя связанной какими-либо моральными обязательствами. Кстати, если понимать слова буквально, то хвост ей таки купировали.
Nikole написал(а):
...вы бы за ребенка,если бы увидели,что бьют родители-не заступились?а ведь тоже не ваш?но на это еще закон есть…
Нет, не заступилась бы, так как считаю, что заступаться в этих случаях недопустимо. Закон считаю неправильным, он противоречит моему внутреннему моральному закону. За мою дочь иногда заступаются, что приводит к резко отрицательным психологическим последствиям для нас обеих. Правда, когда я считаю нужным наказать животное (собаку, ребенка или лошадь), то делаю это не в подворотне, а там, где назрела необходимость. Потому что, во-первых, ненавижу ханжество, а во-вторых, отсроченное наказание становится неактуальным. Хотя я стараюсь не наказывать дочь в присутствии ее друзей и подруг (чтобы дополнительно ее не позорить). Но иногда не могу сдержаться.
Nikole написал(а):
... вы свою собачку во-первых не юксплуатируете,а во-вторых кормите хорошо,правильно же???
Смотря что понимать под словом «эксплуатировать». Когда я называю ее дармоедкой, я, конечно, шучу. Дармоедов не держу. Собака у меня работает собакой, и основная ее обязанность состоит в создании мне, любимой, психологического комфорта. Ну, еще она меня зимой на санках катает (тоже заступников каждый год - тьма). Кормлю я ее хуже, чем себя. А ест она все подряд, и за все говорит спасибо: и за мясо, и за очистки. Правильно воспитана.
 
Эгоистка написал(а):
По поводу Эквихелпа. Ни разу не слышала, чтобы они призывали кого-то терроризировать, бить по голове или воровать лошадей.

Это не наш метод :) Вы действительно думаете, что зарегистрированная некоммерческая организация может открыто призывать бить морды и воровать?????

Для достижения "долгоиграющего" результата, ИМХО нужно действовать правовыми способами, хотя это, конечно, дольше и не так заметно.
 
мои руки пахнут кровью и меня тянет на убийства...

2Эгоистка...мой лошадь тоже работает лошадью...при чем работает зачастую так,что слово "мед" не соотносит в контексте со словом "жизнь"...но при этом у него есть место где он может отдохнуть,хорошо поесть (хуже чем я,но простите вот я еще коней по ресторанам не водила))),у него ничего не болит и не ломит,и он не сдохнет (к собственному щастью) на 8 лет раньше положеного,после чего я не задумываясь плюну на его околевшую тушку и уйду катаься на другой маруське...и я не пытаюсь всех под одну гребенку-я верю что в любом деле есть хорошие и плохие люди...и вообще верю в добро и щастье...но добиваться его в силу своих юных лет меня тянет зло и жестоко...
и вот не верю я,что вы как родитель-не заступитесь за маленького ребенка,если его будет кто-то из родителей жестоко лупить посреди улицы!если нет-то простите мне с вами говорить не о чем...я таких не уважаю...только мне кажется-что страшнее бесразличия-нет зла на земле...именно с молчаливой подачи людей эгоистичных и наплевательски ко всем относящимся-совершаются и не пресекаются самые жуткие поступки.

:? :? :?
 
Продолжая тему...
А может, не претендовать на решение глобальных государственных вопросов, а начать (ну, например,) с Правительства Москвы?
Юрий Михалыч вроде к лошадкам хорошо относится в силу семейных обстоятельств?
Может, правда, стоит ввести что-либо типа лицензии на право владения лошадью (как например, оружием : охотники должны пройти врачей, обзавестись сейфом для хранения оружия, встать на учет к участковому). Может, и здесь нужно встать на учет (к ментам или в районную управу), показать Договор аренды денника в конюшне. А в лицензии должно быть прописано:
1) кто хозяин (чтоб "полупьяные девки" чужих лошадок не имели права брать);
2) место регистрации лошадки (адрес конюшни);
Единственное, что меня смущает, это то, что все добропорядочные ЧВ вынуждены будут обзавестись геморроем по поводу всей этой бюрократической волокиты. И каждый раз доказывать, что свою лошадку они официально вывозят на соревнования или просто на лето в деревню... :not:

Есть среди нас на Форуме кто-нибудь из знатного племени Юристов?!! Ау!!! Отзовитесь, нам очень нужна Ваша помощь!
 
Nicole, Ваша ярость вполне понятна. Кстати, если не ошибаюсь, в Штатах крайне развито вмешательство в чужую жизнь; если соседи бьют собаку/ребенка/жену и тп., о них сразу сообщат куда следует. Так это?
Ну поймите сами, несерьезно это - бить покатушек. Один раз ничего не даст. Постоянно же террорезировать определенных девочек на определенной точке - в лучшем случае они уйдут, в худшем - придут с "братками" ( если они работают в городе, то наверняка кому-то платят; если не сами, то хозяева). И потом - взрослая тетя, ругающая/"бьющая" девочку - ну дико это, как не крути. Притом в случае разбора в милиции - закон не на Вашей стороне, т.к. она-несовершеннолетняя. Скажите лучше, как обстоят дела с городским прокатом в Штатах.
Дельно было бы ввести лицензирование проката.
Кстати, создается впечатление, что Эквихелп действительно не проводит масштабных акций, а нацелен на помощь конкретным лошадям и их содержание;
А что если на определенной точке, где постоянно тусуются покатушки (попрошайки) организовать нечто вроде пикета с плакатами типа "граждане, не катайтесь на этих лошадях, не платитите живодерам.." ну тексты можно придумать. Много народу не надо. Два-три человека хватит. Если девочки "наедут", вызывается милиция и у них есть хороший шанс получить проблемы за "хулиганку" в общественном месте. Единственно, не знаю, не нужно ли в этом случае согласование с властями на предмет "митингов и демонстраций". кстати, это дело могут заметить журналисты - пойдет шум. Хотя, лучше, если такую акцию будут проводить не просто одиночки, а общество или объединение типа Эквихелпа.
 
Насчет регистрации лошади, я как ЧВ, категорически ЗА. Кстати, это должно облегчить в том числе и передвижение по городу. Официоз труден в начале, но здорово облегчает жизнь впоследствии. Владельцы машин не сильно жалуются на проблемы...Опять же, закон о жестоком обращении с животными действует в отношении хозяина, если ты не хозяин, тебя и не привлечь...
Возвращаясь к теме.
Говорилось об общественном мнении. Мнение создается в обществе и обществом. То есть, необходима некая публичность и активность действий. Может быть зарегистрирована общественная организация, как юр. лицо. (Стоимость регистрации в ГНИ вместе с юр. экспертизой документов порядка 15000 рублей). Там, кстати, взносы собираются. По-мелочи, но нас ведь много. А день базовые нужны, для создания этого самого мнения. Представьте ситуацию: около метро зачуханная малолетка таскает голодную грязную лошадку. Подходит клиент, типа - покататься. А рядом - пикет любителей лошадей. С плакатиками, сбор подписей в защиту и пр. Подходит милая девушка к клиенту, объясняет, что лошадка больная и голодна. Клиенты разбегуться только от такого приставания. Спрос упадет... (Кстати, у любителей мордобоя будет дивный предлог, потому как приедут разбираться!!!). Развитие ситуации дальше: в уставе общественной организации прописаны все возможные законные де
 
Дико извиняюсь. Глюк.
Продолжаю. В уставе организации прописаны все возможные законные действия. В том числе возможность обращения в суд, правоохранительные органы, и возможность устраивать такие пикеты. Приехали с нами разбираться. У нас - все официально. Вызывается милиция. У них выхода нет, разбираемся на официальном уровне. Наверняка можно найти юриста-лошадника и устроить показательный процесс. Тему надо раскручивать. Такие пикеты можно осветить в радио-TV. Это требует вложений на первоначальном этапе (взносы). Надо публично привлекать всяких Невзоровых к участию в акции. (Просто право пользоваться их именами, а так же взносы в целях благотворительности. им это выгодно, - благотворительность, + реклама). Причем, чем раскрученнее тема, тем она дешевле. Дальше, когда общественность раззадорится, можно и депутатский запрос организовать. Вот вам и влияние в законодательном плане...
Это так, вкратце и теоретически. Между прочим, нет ничего нереального во всем вышеизложенном. Просто это работа, и нехилая. Я вас уверяю, и более бредовые мероприятия имели выход, и вполне реальный. Такая публичность делает вопрос политическим, а это становится выгодным в играх великих.
Вопрос второй: кто и как будет кормить покатушных лошадей во время такой компании.
Вопрос третий: что лучше для лошади: жизнь в мучениях и голоде, или эвтаназия. Знала я лошадку по-имени Урсула (Ксюша), стояла в КСК "Волшебник". Так вот, для нее смерть стала избавлением от "жизни".
Эквихелп выбрали правильную позицию: помощь конкретным лошадям. Это - реально. Но там тоже обсуждались возможности набить морду, когда ситуация рассматривалась, как безисходная.
 
А можно глюпый вопрос? :oops: :oops: :oops:
(Я просто действительно не знаю).
А кто является учредителем Эквихелпа? Это также несколько человек или какое-то юр. лицо?
Я к тому, а не проще ли раширить деятельность самого Эквихелпа. Ведь они уже могут показать общественности результаты своих трудов. Опять же, наверняка они знают, к кому нужно обращаться, чтобы решить организационные вопросы. А борьба с покатушечниками будет вторым шагом после "достойной пенсии" лошадок-ветеранов. Я лично согласна поучаствовать в таком проекте и лично , и финансово...
 
Конкретная ситуация:
у меня у дома каждый день, какие-то грязнухи ходят с конягой... я конечно видела лошадей в плохой форме, но это.... Это бедное создание, я даже не могу прокомментировать, как выглядит.... О грязи и худобе-даже не упоминая, ноги похожи на СТВОЛЫ 100 ЛЕТНЕГО ДУБА, все отекшие, скрюченные какие-то, суставы в наростах, зомотаны ГРЯЗНЫМИ ТРЯПКАМИ, ИЗ ПОД ОДНОЙ ТРЯПКИ СОЧИТСЯ КРОВЬ!!! И они умудряются на ней скакать !!!!!!!!!

Что мне с ними сделать!!!! Набить морду????? А куда деть коня????
Кто из "Буяна" (Федоровское) ,может тоже их видели....

Я не понимаю, конечно бывает когда люди не совсем грамотно обращаются с лошадью, ну скажем, у нас дети бывает плохо разомнут коней перед галопом, или забудут попоной накрыть... НО КАК МОЖНО ДОВЕСТИ ЛОШАДЬ ДО ТАКОГО, КАК МОЖНО СКАКАТЬ ВДВОЕМ , ДА И ВООБЩЕ КАК ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖИВОТНОЕ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ , они что дебилы? или фашисты? или как?
 
Знаете, ребята, когда я читаю сообщения на тему "набить фсем покатушечникам морды форевер!", то мне хочется пожать плечами. Ну глупо это. Как есть глупо. Глупо в первую очередь тем, что очень легко заявить в форуме "я набью морду", но в реале это никто делать не собирается. Ну и вообще, представьте себе эту картину: стоят себе покатушницы с лошадьми, тут налетают злобные проконевцы, начинают мутузить хлыстами девиц, те орут, лошади ржут и вырываются, мамы, прогуливающие детей, падают в обморок, а к месту действия со всех ног чешут менты... А главное: чего вы этим добьетесь? Что, лошади от этого сразу станут сыты, толсты и подкованы? На чьи шиши, спрашивается? Куда вы денете этих лошадей - отберете? А если нет, то что, с хлыстом у виска :twisted: заставите их владельца кормить лошадок вволю и не пускать на покатушки? Ну что это за детский сад? Просто чтобы потрепаться "на тему"?
И если хотите, бейте и меня за компанию с Эгоисткой, потому что я с ней во многом согласна. Мир, в котором счастливы все, не может существовать по определению. Это касается и лошадей. Пока будет спрос на покатушки - будут и покатушки, другое дело, что нужно активнее поднимать темы жестокого обращения с животными в целом. А истерики и раззмахивание хлыстами не приведет ни к чему, кроме как к отсидке за хулиганство.
И если уж на то пошло, то далеко не все покатушники издеваются над своими конями. Знаю я девушку, которая два года катала - она своему коню поменяла всю сбрую, подкармливала его витаминами - и, кстати, за деньги, утаенные от хозяина конюшни... Ее - за что бить?
 
Народ, а вот, например, какая ситуация скадывается. У нас во Владике такая точно фигня с прокатом городским есть. Здесь много было разговоров о том, что лучший метод борьбы с этими "прокатчицами", это просто не кататься на бедной лошадке...я, видя, что творится у нас в городе, тоже решила занять такую позицию...НО вдруг мысля стукнула: так ведь кроме городского проката, ну там обслуживания (редко) свадеб, пару раз на съемках задействовали, больше ведь зарабатывать негде, т.е. прокат - это хлеб лошадок, а если его не будет, так ведь верная голодная смерть...и так не сладко приходится. Так вот. Я работаю на конюшне...знакома с этими лошадками, каждую люблю и обрекать на голодную смерть их, не катаясь самой и подбивая других делать то же самое...так я потом смотреть лошадям в глаза не смогу, да и кому смотреть: вымрет, исчезнет за ненадобностью и так небольшое конское племя...Ведь если есть деньги и опилок побольше, и корма, и сенца, и недоуздки можно новые купить. Но это лирика. Мое контрпредложение состоит в действии изнутри. Ну как бы объяснить, чтоб поняли меня...Ну, во-первых, отчего все эти злоключения? От незнания...надо пресекать зачатки такого поведения на корню. В нашей, например, конюшне много мелких девчонок (те самые будущие"покатушницы"), которым никто не удосужится объяснить, что, к примеру, после того, как покатались на лошадке, не забудте ее жгутом соломенным растереть и т.д. При каждом удобном случае объясняйте мелким, как себя надо вести с лошадью, а дальше по ситуации. Во-вторых, со старшими можно тоже попробовать...Опять таки конкретная ситуация. Наши конюхи мало чего понимают в уборке денников, т.к. убирая их по углам, они оставляют незатронутыми эти углы (между прочим большая часть навоза, как я заметила, собирается именно здесь), когда нет опилок еще понять как-то можно, но если в наличие...короче углы они присыпают свежими опилками и получается денник как бы чистый...а потом ходит кто-то из старших по конюшне:"Чё за запах такой, вонь какая!". Лично я оч. люблю Бонапарта, поэтому убирать его денник для меня счастие. Сначала я тоже так же убирала денники, а потом дорубилась что там под чистыми опилками творится...так я оттудова все выгребла и под веничек, все влажные места высохли, я опилочек ...рядом с нами конь Патрон, девчонка за ним ухаживает, любит оч., но денник убирает плохо (углы!). Она увидела, что я творю, изумилась зачем? А я так мол и так, оттудова и запах и прочие...а она оказывается и не знала обо всем этом. Короче в итоге денник Патрона был убран на совесть, она кажется чуть ли не влажную уборку там сделала...Так вот к чему я все это!? Если каждый подумает, а как же можно попробовать изнутри в своей конюшне подействовать на все это, а потом не просто подумает, но и воплотит это все, то хоть каких-нибудь результатов можно будет добится. Пусть не везде, и не за один день, но это будет первым шагом...за которым обязательно последует второй и далее, как например создание партии Любителей Лошадей (кстати в каждом городе, а не только в Москве и Питере, Дальний Восток тоже ведь Россия!!), о которой здесь говорили. Я оч. надеюсь, что вы хоть что-нибудь поняли из этого потока сознания, а если нет, то дайте знать!!

Уф-ф...уморилася, пока печатала.
 
Мне кажется, что здесь совсем другая ситуация обсуждается. Да, действительно, очень много добровольных помощниц совершенно по незнанию зачастую приносят лошадкам страдания. И эти помощницы будет безгранично благодарны опытным людям, способным не пожалеть своего личного времени и расширить их кругозор во имя добра же для своих же лошадок.
Но что делать с теми, кто действует ВОПРЕКИ?!
Им, видите ли, важен скорее факт самоутверждения : "Вот, мол, я какая! Все кругом обычные люди, а я на лошади сижу!!! Живой, настоящей, (Моей!!! - а кто знает-то, чья на самом деле лошадь?)Захочу, покатаю кого-нить, захочу - сама погоняю (по траве, по асфальту - какое кому дело). Все мальчики за мной бегать будут, я ж такая круутая!!!, etc..."
Да у нас сплошь и рядом случаи, когда настоящие хозяева и не знают о том, что их лошадку "в город" брали работать!!!
Что с такими девками делать ?
 
Сверху