Не пора ли нам объединяться?

И еще.
Для некоторых людей катания на лошадях у метро - это бизнес. Не секрет, что есть и такие ЧВ, которые изначально покупают лошадь, чтобы зарабатывать на ней деньги. А что, плохо что-ли? Сидишь, ничего не делаешь. Лошадь специально работать не надо, у нее и так нагрузка будь здоров. Кормить можно летом травой, зимой сеном и соломой, благополучно стыренными из парков отдыхов. Держать можно и в железном гараже возле дома...
И вмешаться-то никто права не имеет: "мое имущество; что хочу то и делаю!"
И к сожалению, если человека закомплексованного еще в чем-то переубедить можно (тех, о ком я выше писала), то там, где деньги играют основную роль, все доводы бесполезны (кроме денежных). А денежные нас в этом случае не устраивают... :roll:
 
BeLEO написал(а):
Да у нас сплошь и рядом случаи, когда настоящие хозяева и не знают о том, что их лошадку "в город" брали работать!!!
Что с такими девками делать ?
В суд за кражу подавать. Или за порчу чужого имущества. Потому что чужим имуществом (без разрешения владельца) пользоваться и распоряжаться нельзя. Ни с целью наживы, ни с целью этому живому имуществу помочь.
Осуждение идеи «лошадь для бизнеса» не разделяю. Повторяю свою основную мысль:
1) живет столько лошадей, сколько нужно людям,
2) они нужны для разных целей (в т.ч. бизнеса); следовательно
3) если какую-то из этих целей запретить, то лошадей на свете будет меньше; следовательно
4) борцы с «покатушечниками» сокращают поголовье лошадей (лишают лошадей шанса прожить жизнь).
Zaroй была высказана мысль (и приведен пример), что такое «сокращение» может пойти лошади на пользу, сыграть роль эвтаназии, милосердного освобождения от нестерпимо тяжелого существования. Возможно, она права в этом конкретном случае (я не в курсе подробностей). Но такие случаи – единичные. И потом, у лошади-то спросили? Может быть, она все равно жить хотела, животное все-таки. Осмелюсь предположить, что большинство животных своей жизнью все-таки дорожат, даже если она короткая и нелегкая.
Возможно, представители старшего поколения еще помнят, как в школе мы изучали основные принципы разных общественно-экономических формаций. Так вот, для коммунизма он был «от каждого по способностям, каждому – по потребностям». Замечательный принцип, только в жизни он оказался утопией. Хотя построение коммунизма для лошадей в отдельно взятых конюшнях, как я поняла, достаточно распространено. Для социализма – «от каждого по способностям, каждому – по труду» - основной принцип тоже оказался неосуществимым по причинам, которые все мы знаем. Ну и остается только капитализм – «получение прибыли». Это жизнь. Но все-таки жизнь.
Sara написал(а):
Вы действительно думаете, что зарегистрированная некоммерческая организация может открыто призывать бить морды и воровать?????
А скрыто? Надеюсь, что «нет», но если «да», то хорошо ли декларировать одни идеи, а проводить в жизнь – другие?
zara написал(а):
Эквихелп выбрали правильную позицию: помощь конкретным лошадям.
Что такая позиция – правильная, согласна на все 100. Я вообще пытаюсь приглядываться к этой организации, и проникаюсь к ней уважением. И у меня есть на примете одна конкретная лошадка, к которой мне, возможно, придется позвать на помощь. Но я надеюсь, что это случится еще не скоро.
Nikole, если происходит что-то из ряда вон выходящее, прежде чем вмешиваться, имеет смысл попытаться понять причины, поставить себя на место обеих сторон в конфликте. Хотя молодой девушке, у которой своих детей еще пока нет, трудно представить себе, до какого белого каления могут довести эти цветочки.
 
У меня тоже есть такая лошадка. Тут вот упоминалось КСК "Волшебник"... Что ж, упомяну "Поляну" в Кузьминках. Там тоже не лучший на свете прокат, но жить можно. Правда лошадь с больной, кровоточащей ногой гоняли 2 недели, прежде чем ветеринара вызвать. Коля, такой конь замечательный. Правда, для него кошмар закончен. Купила его одна девчонка, не выдержала.
Я полность поддерживаю идею регистрации, учёта владельцев лошадей. Чтобы не просто от покатушечниц избавиться, но и безразличных хозяев к ответу призвать! Да и администрации конюшен тоже.
Когда лошадь так гоняют - это ужасно! Но когда лошадь безвылазно стоит в деннике на короткой привязи? И как можно помочь именно такой лошади? Кому, простите, морду набить?
Скажите, жалко, купи! Да я за! Всеми руками! И деньги есть, и желание, и конюшня отличная и тренера знающие, изъявившие желание помочь с трудным конём! А толку-то? Послали к чёрту и что делать? Спокойно смотреть как конь гниёт? Я вот не смогла. А народ из частников не один год на это любуется. А администрации что? Деньги платят, а там лишь бы не околел! А то, что крыша едет у животного, им наплевать! И хозяину видать тоже не до таких проблем! Приедет, деньги привезёт, ему скажут что всё ОК, он и рад... Ещё месяц не видно...

Нужна нам такая организация! Ой как нужна...
 
Поддерживаю Зару!
а Эквихелп-зарегестрирован как юридическое лицо-никто не знает?
2Слеипнир...в штатах много чего развито такого-чрго нам бы не помешало...в том числе-и законы о защите прав всех подряд,и действуют они так,что гражданам которые наблюдают безобразие не приходится пожимать плечами от осознания того что они бессильны...
а про возраст-так у нас если что будет обыкновенная подростковая драка :)...основное большинство тех девок одного со мной возраста :)
А городского проката-тут нет совсем!(по-крайней мере где я живу.)...в Нью-Йорке знаю в красивых тележках катают по Центральному Парку...да и не допустят тут такого никогда-это же прежде всего жуткая АНТИСАНИТАРИЯ!!!

вот кстати вопрос к юристам...я знаю что до какого-то возраста детей нельзя нанимать на робату на больше чем 4 часа/день...а как если с ними не было заключено трудовых договоров?за это можно привлечь за эксплуатацию?

2Джерри...во Владе еще не все так плохо...у нас есть несколько гнилых мест,но все друг друга знают и пытаются хоть как-то держать марку...
 
Не могу не вмешаться.
Если очень хочется набить морду, можно попробовать навести ментов. У ментов это получится профессионально. :twisted:

А теперь перейдем к конкретике - в Питере.
Nastia У Ленинского, по моим сведениям, "пасутся" из Дачного. Кста, у них сейчас лошади прилично выглядят. Лет 5 назад полный мрак был. Еще они катают у "Ветеранов". Недавно понаблюдала, как лошадь брела по тротуару вдоль "Нарвского" - это при том, что в 5 метрах справа - газон и песчаная дорожка!
НО. Приходилось видеть, как на ул.З.Портновой лошади сворачивают в сторону Автово. Так вот, у меня предложение - встретиться и прогуляться в "Дачное". Пишите в личку или на мыло.

kalina , а где ты работала? Я встретилась с девочками, которые "хотят правильно заниматься, но не знают как" в "Валките"
"Валкит" - это вообще отдельная история. "Клячи на Дворцовой" - это именно они. Если интересно - расскажу больше. А там интересно - про конкуренцию, крыши, пьяных конюхов и самих хозяев. :twisted:
 
Работала от Новочеркасской до Ладожской и до ул.Дыбенко. Короче примерно по всему Веселому поселку.
Внимание!!! Кроме наших лошадок там работали еще с четырех конюшен. На нашей было три лошадки, их фото я уже "кидала".
 
2 Эгоистка - извини, но очень смешно :lol:. "Я злая и нехорошая и могу любимой собачке лапки оторвать :twisted:. Правда я этого не делаю.. но это посто потому что мне лень :roll:. А за операцию я кучу денег платила потому что так моя левая нога захотела. И сидела с ней ночами потому что делать было нечего. А вообще-то я тиранка и негодяйка! 8) "

boston написал(а):
Не помощь конкретным лошадкам, а информационное объединение любителей лошадей.
.............
Информация же поможет и "чайникам". Например, человек сможет обратиться и задать интересующий вопрос... Это повысит культуру обращения с лошадьми вообще.
[/color]

По-моему очень разумная мысль - именно на информативном уровне. Ведь отношение к лошади зависит в основном от того как человека "научили", многие беды идут от простого непонимания. Я уверена что даже просто потусовавшись на данном форуме многие люди меняют в лучшую сторону свой подход к лошадям. А если создать специальную организацию можно сделать еще больше.

Еще такое предложение - а нельзя ли устроить как бы "виртуальную" ветку объединения тоже? Чтоб не только Питерцы могли участвовать?
 
Отвечаю:
- ЭквиХелп - юридическое лицо. Его учредители - физические лица;
- да, ЭквиХелп сейчас занимается, в основном, устройством старых лошадок на пенсию.
Но это - не единственное направление деятельности, просто остальные не слишком заметны, они не такие "очевидные";
- разумеется, мы не призываем - ни скрыто, ни открыто - бить морды и воровать чужих лошадей, даже если, по нашему личному мнению, угон является единственным способом спасения;
- да, мы тоже считаем, что нужно создавать адекватную юридическую базу - т.е. законы - и механизмы их (законов) выполнения.

Теперь о прокате и покатушках. И то, и другое бывает разное. В принципе, лошади не место на городском тротуаре, на асфальте, рядом с проезжей частью: это не гуманно, во-первых, чревато травматизмом для всех участников дорожного движения, во-вторых.
Однако повальное запрещение покатушек (и вообще проката) приведет однозначно к сокращению поголовья лошадей, причем через бойню. Поэтому нам представляется разумным на данном этапе добиваться только соблюдения определенных условий проката: безопасности, хорошего содержания лошадей и т.д.

А вообще, есть только один реальный способ борьбы с покатушками: уничтожение спроса. Как только покатушечная публика перестанет получать деньги за катание ночью по асфальту на неухоженных тощих несчастных лошадях - так сразу катание переместится в более цивилизованные условия, а лошади станут толстыми и чистыми :)
Так что наше главное оружие - просвещение.

Относительно "одноразовых мер".
Могу привести немало самых разнообразных примеров общения с покатушечными девочками и и мальчиками и их клиентами: от посылания доброжелателей на 3 известные буквы, до заинтересованного "А как наматывать бинты?"
Это ничего не доказывает, все люди разные.
Но, увы, около каждой покатушечной лошади с плакатом не встанешь... И каждой тетке, выходящей из ресторана и залезающей на лошадь, чтобы порысить по Тверской, не объяснишь, что она не права...
(К моему полному ужасу, радостный рассказ о таком "катании" слышала на днях в Сокоросе, от вполне продвинутой клиентки продвинутого тренера :twisted: И делилась она именно с тренером. И та ей ничего не сказала по этому поводу)
 
"4) борцы с «покатушечниками» сокращают поголовье лошадей (лишают лошадей шанса прожить жизнь). "

Ух, ни фига себе договорились! До чего логика дошла! Гуманизм фигов!! Что лучше - жить мучительно или умереть быстро? А вдруг одна из сотни доходяг обретет нормального человека, который ее выкупит. Ничего, что другие 99 промучаются, а кончится все той же бойней.
Давайте государство не будет бороться, например, с чеченскими боевиками, дабы, пристрелив несколько, не сократить ихнее поголовье. И так далее.
Если борцы сокращают поголовье - тогда НЕЧЕГО ВООБЩЕ ТАКИЕ ТЕМЫ РАЗВОДИТЬ. И нечего писать про бедных лошадок. Договоримся сразу - они не бедные; покатушки - тоже люди, им жить надо, они лошадкам шанс дают. И все.

Представители Эквихелпа!
Так Ваши мысли насчет "пропаганды" среди населения?
 
Наши мысли? Ну так мы свои мысли воплощаем потихоньку... 8)
Пока среди конников (брошюры, стенды на крупных КСК, стенды на Ленэкспо и Эквиросе)... + общаемся со СМИ и законодательной властью (на уровне муниципалитетов). Кое-что получается, хотя и очень медленно.

Эта тема, вроде бы, вашим мыслям посвящена, нет?.. :D
 
Вот думаю я над уничтожением спроса и понимаю, что в принципе, спрос-то как раз не поддается контролю. Ну, вышла тетка из ресторана, смотрит:
-ОПА, лошадь! Живая !!! Дай-ка покатаюсь!
А на нее (на тетку) уже не особо повлияшь, если рядом стоять не будешь и за ручку не одернешь. Ей уже приспичило! ХАЧУ! ХАЧУ КАТАТЬСЯ !!!
А вот выгонять этих девочек с Тверской вполне и вполне реально (даже и официальным путем).
То есть поработать не со "спросом", а с "предложением".
К сожалению, делать это "рыночными", нормальными методами пока доступно только цивилизованным странам. Если в нашей стране открыть ООО, оказывающее услуги населению по катанию на холеных толстеньких лошадках, то такая услуга будет стоить раза в три дороже, чем такса покатушечников. (Ну, надо же окупать проект, кормить лошадок качественно, да еще налоги платить и взятки всем раздавать - Что поделать, страна у нас такая!!! :evil: ). Поэтому экономические методы нужно пока отодвинуть в сторону (ну, не готовы мы пока еще; все ж потихоньку с чего-то начинали).
Предлагаю принимать меры превентивные (как писала выше). И вовсе это не означает, что поголовье "забитых" лошадок удет стройными рядами на мясокомбинат. По мясокомбинатовским ценам лошадок можно выкупать у недобросовестных ЧВ, которые не смогут на эти деньги купить себе новую жертву, т.к. лицензию на владение лошадью им никто не выдаст!
А если Эквихелп разделяет такую точку зрения насчет узаконивания владения и эксплуатации (млин, заработалась... слово-то какое подобрала!!! :evil: ) лошади, то лично я готова помогать ему решать эти вопросы с властями. (То есть, связи Эквихелпа плюс моя непосредственная работа по сбору, подготовке документации и прочего...)
 
Ну что ж, тогда вперед (можно без песни) :)
Адрес ЭквиХелпа Вы знаете, записывайтесь в волонтеры. Когда дойдет до дела, мы Вам напомним :)
 
Помнится, году этак в 1999, какая-то муха цапнула начальника Питерского ГУВД.... Летом, в жару, вдруг вопль души: всех покатушечников с Дворцовой убрать!!!!! Причем, под эгидой: лошадей жалко, мучают, безняг.... Собратья-менты, всячески матерясь на доброхотство начальства, побрели гурьбой на площадь, гнать покатушки. А куда гнать? К Дзержинскому РУВД, поскольку - территориальность. Ну, кого поймали, пригнали. В результате коники простояли чуть не до утра, не пояны, не кормлены, на асфальте, на солнце. Отпустили. Ничего не пришьешь покатушечникам...
Вот такая вот история.
Понятно, что с пьяной теткой говорить без толку. Да у метро не на пьяных теток ставка. И в парках. На детишек и их родителей. А объяснить маме, что лошадки вряд ли привитые, а у лошадок есть и опасные для людей болячки? А вот та плешка на попе, закрашенная краской, - это лишай. Страшное слово, лишай. Шарахнутся мамы от лошадок. Кстати, и пьяный от такого диагноза шарахнется. Боятся у нас люди заразы. А у нас в районе кое-где и не катают. А так, просто деньги на жалость клянчат. И чем жальче лошадка выглядит, тем больше вероятность получить десятку. Так чего ж ее чистить-то?
Это я к чему. Есть возможность на спрос влиять. Только параллельно надо думать, как прокормить-содержать освободившихся от спроса особей конско-кобыльего полу.
И. повторюсь: полагаю, что много проблем снимет официальная регистрация лошадей, и оплата годового сбора. Причем, если с собачкой этот процесс можно обойти, то лошадок на балкон не поставишь, а значит легче контролировать. Ну, лицензия - это вряд ли. У нас в стране сейчас тенденция к сокращению виддов лицензированной деятельности.
 
Когда я говорю о сокращении поголовья, я говорю не только о том, что «ненужные» лошади отправятся на мясокомбинат, но и о том, что на свет не появятся жеребята, на которых не предъявлен спрос. BeLEO, на дорогих холеных лошадях будут ездить те, у кого много денег (они и без того на них ездят), а те, у кого их мало, ездить не будут вообще. Следовательно, те лошади, на которых они могли бы ездить (и оплачивать их существование, пусть и бедное), просто не появятся на свет. Спросите у лошадей, что они предпочтут: быть или не быть?
Nikole, не обижайся, но «защита прав всех подряд» - это ерунда какая-то. Дело в том, что одни права ущемляют другие, - когда кого-то защищаешь, обязательно обижаешь кого-то другого. При этом это не всегда идет защищаемому на пользу.
Lisa :lol: во всем права про меня, только негодяйкой я себя не называла, и, вообще, зачем мне собака без лап? Придется тогда зимой по парку пешком ходить :( .
Sleipnir написал(а):
"4) борцы с «покатушечниками» сокращают поголовье лошадей (лишают лошадей шанса прожить жизнь). "
Ух, ни фига себе договорились! До чего логика дошла! Гуманизм фигов!! Что лучше - жить мучительно или умереть быстро? А вдруг одна из сотни доходяг обретет нормального человека, который ее выкупит. Ничего, что другие 99 промучаются, а кончится все той же бойней.
Давайте государство не будет бороться, например, с чеченскими боевиками, дабы, пристрелив несколько, не сократить ихнее поголовье.
Насчет боевиков, согласись, получилось несколько неуместно. Или речь идет о сокращении поголовья катающих девочек путем отстрела :wink: ?
ИМХО любая лошадь или собака предпочтет мучительную жизнь быстрой смерти.
Zara, меня вдруг осенило. А Ксюша – это, случайно, не инструкторская лошадь, любимая лошадь Тани (кажется, так звали молодую женщину – инструктора)?Она еще была очень таскучая, и хозяйка этим очень гордилась. Что такое с ней сделали?
 
2Эгоистка: Я как раз и не говорила о том, что сейчас лучший вариант решения проблемы - это катать на холеных лошадях!!!
Как раз это и не спасет положение, если Вы внимательно читали то, о чем я писала (наоборот, сейчас это утопия).
2Zara: Да, к сожалению, пока государство не готово гонять покатушечников. Так это я и понимаю прекрасно. Как раз об этом я тоже писала(см. стр.1).
Не понимаю только одного. Почему так много людей пытается вступить в спор "просто так", чтобы расставить точки над Ё (и в принципе, соглашаются в том, что такие покатушки надо убирать с улиц городов), но конкретные предложения на тему : "какие мероприятия провести" уже никто не выдвигает?!!
И еще. Насколько я понимаю, ЭквиХелп уже занимается просветительной работой с гражданами не только по поводу покатушников, но и просто открывает глаза на мир лошадей. Да, со временем (ух, дай-то Бог) мамаши с детишками будут знать что на таких лошадках кататься нельзя.. Но КОГДА ?!! За это время (а также за то время, что мы с вами бездействуем) точно также уйдет на мясокомбинат (если сами не падут) сотни несчастных кляч, ни в чем невиновных.
Так надо ж не расставлять акценты на проблеме, а найти варианты ее решения (пусть несколько параллельных и разных по своей сути), и претворять их в реальную жизнь.
 
Так. Стоп.
Спорить с кем-либо отказываюсь категорически.
to Эгоистка: К сожалению, полной истории Ксюши (Урсулы) я не знаю. Знаю, что она была пару лет назад "в аренде" девушки, которую звали Таня, но, по-моему, в долях. Чем закончилась жизнь Ксю, точно никто не знает. Искренне надеюсь, что лошадь отмучилась. Поскольку, когда я видела ее в последний раз, это был картонный силуэт, покрытый грязной клочковатой шерстью, с огромными добрыми глазами... В прокат она не ходила только потому, что у нее была травма ноги. Версия: лошадь продали доброму дяде в деревню.
Далее. Про историю на Дворцовой я написала просто так. Вспомнилось. Про мероприятия я писала. Ничего сложного, просто организация нужна, а не самодеятельность. Просветительская работа - не в инете, не на конных соревнованиях и выстьавках (если имеется ввиду мнение общества, а не конников), а та самая публичная работа на публику. Мамаши в инет не лазают. Покатушки - дешевое развлечение, одно из немногих, которые доступны слою населения малоимущему. Там можно только говорить лично и пугать. Болезнью, в конце-концов, т.к. это самое понятное и доступное. Кстати, был у меня случай в парке: гуляла я с любимым, вижу - стоит лошадка, при ей малолетка курит, и мамаша-папаша двух детенышей пристраивают. Я подошла и спрашиваю девицу: а плешки на попе - не лишай? Семейку, как ветром сдуло. Так и девица заинтересовалась: ей это и в голову не приходило.... Поговорили, рассказала про мази, что знала, покурили вместе. Естественная реакция девицы: страшно заразиться. Может, повнимательнее будет?
И я опять возвращаюсь к вопросу: если заниматься этим серьезно, кто и как будет содержать лошадей, которые не будут пользоваться спросом! Это - тот самый вопрос про мясо. Так что проблема в комплексе. А не в том, как убрать покатушки....
 
BeLEO написал(а):
Почему так много людей пытается вступить в спор "просто так", чтобы расставить точки над Ё, но конкретные предложения уже никто не выдвигает?!!
.
Ну я вот выдвинула. Сходить в Дачное. И что, думашь, желающих много? Ни одного!
Покатушечники разные, здесь это уже выяснили, так что панацею искать бессмысленно. А чтобы узнать, какой способ подойдет, надо знакомится с ситуацией.
Так что, питерцы, идем мы или нет, ау!
 
Уважаемые оппоненты! Судя по вашим постам, многие из вас – люди взрослые, ответственные, вовсе даже не избалованные, а напротив, зарабатывающие себе на жизнь тяжелым трудом. Ну ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО ЛОШАДИ? Попробуйте ответить на следующие вопросы:
1) вам не приходится перерабатывать, переутомляться, работать во вредных для здоровья условиях?
2) когда вы чувствует недомогание или получаете травму, вы не идете на работу, а сразу же обращаетесь к врачу и выполняете его назначения?
3) вы всегда едите регулярно, строго по расписанию, сбалансированную, полезную пищу в необходимом для здоровья количестве?
4) вы отдыхаете через определенные промежутки времени, ночью спите как минимум 8 часов в сутки?
5) у вас всегда находится время и возможность довести до идеальной чистоты-красоты свой внешний вид?
6) на работе вы не подвергаетесь опасностям/стрессу?
7) всегда есть время/возможность навести порядок в своем жилье?
Как, вы не на все вопросы смогли ответить «да»? И даже на несколько не смогли? Какой ужас :shock: ! А ведь если бы вы могли жить по-другому, то это было бы значительно полезнее для вашего здоровья, жизнь ваша была бы легче, приятнее, да и дольше. Следовательно, нужно
1) набить морду вашим работодателям, чтобы не вынуждали людей жить в таких условиях (айда!!! :lol: );
2) распропагандировать ваших клиентов, чтобы они ни в коем случае не пользовались вашими услугами (не покупали вашу продукцию), потому что тем самым они поощряют издевательство над людьми;
3) ну а вам самим, вы уж не сердитесь, лучше было бы вообще не появляться на свет :cry: .
Хорошая идея :wink: ? Не очень? Почему же тогда для лошадей она хороша?

О законак: они выражают мнение сильного большинства. И нужны они как раз для того, чтобы не было мордобития. Так уж устроены люди, что их мнения расходятся, и не всегда удается прийти к консенсусу. У одной стороны в конфликте один взгляд на справедливость, а у другой – другой. Если все передерутся, то, разумеется, победят те, кто сильнее (не только физически, а в смысле оказания давления, принуждения). Поэтому, чтобы избежать лишних потерь, их волю закрепляют законодательно. Это вовсе не означает, что мнение большинства – всегда правильное. Просто люди решили, что им выгоднее принять какое-то мнение (пусть даже неправильное) как закон, и следовать ему, чем устроить гражданскую войну, в результате которой все равно победит то же самое (неправильное) мнение. Меньшинству же остается только пытаться переубедить большинство, склонить других людей на свою сторону. Что и делаю я, оказавшись в меньшинстве в этой конкретной компании. Я понимаю, что если здесь будет принято какое-то решение, оно будет принято авторитетным большинством, но не оставляю надежд все же повлиять на него. Взываю к вашему разуму. К сожалению, мое умение убеждать, очевидно, оставляет желать лучшего.
Gayta, ты неправильно процитировала BeLEO в последнем посте (она обращалась не ко мне). Пожалуйста, отредактируй.
 
Вчера возвращалась с тренировки. У метро Чертановская стояла девочка... ну, или две... не помню. Говорила одна. И она таким противным - препротивным голосом ныла: "Помогииииите лошадка, люди!!! Помогите лошадкам на корм! Ну, неужели вы такие БЕССЕРДЕЧНЫЕ, неужели вам не жалки лошадок?" Люди давали и на корм, и на подковы... Кстати, лошадки выглядели вполне нралично для прокатских. Одна, видно полупоня, волосатенькая, чищенная, толстенькая. Поня была грязновата (да простит меня Эгоистка), но вроде тоже ничего. И тут меня посетила мысль - а что, если лошадям на самом деле не хватает на подковы, на еду?.. Что если в этот прокат ходит на самом деле мало людей и это единственный, ну, или один из доступных таким маленьким девочкам способ помочь им? Они никого не катали, а просто просили помочь. Так всех ли надо наказывать? Может, если мы лишим их этого способа "зарабатывания" денег, то лошади как раз таки и загнутся? Заметте - я говорю, что лошади выглядели хорошо. Если лошадь больная, с отёкшими ногами, жуткими наростами и кровоточащими ранами, то да. Тогда стоит. А таких?

Только не надо сразу закидывать меня тухлыми яйцами, хорошо? Просто вчера в голову мне пришла такая мысль и я решила с вами поделиться и спросить, что вы думаете по этому поводу.
 
Сверху