Не слишком ли жестоко я обошлась с конем?

Выводит парами.

Слабаки.

Парами выводят слабые женщины, не упираясь локтями и не страхуя лопатой
sedm8813-small.jpg


Опытные конюхи выводят по четыре-пять лошадей одновременно и не жужжат.
 
Тюююю, тоже мне героизм водить 2-3-4 лошадей :). У нас это детвора делает. Другое дело, что на многих спортивных конюшнях это запрещено не потому, что лошади бесятся, а потому что больше травматизма из-за того, что кто-то из лошадей не вписался в проход. Травма маклаков на счет раз-два-три (при выходе, заходе в конюшню и леваду, и расстановку по денникам). Поэтому и требуют от конюхов, чтобы водили по одному, аккуратнее лошадь заводится, куда надо.
 
1. Не умеет/не понимает, что от нее хотят
Тут скорее ситуация обратная.
Хозяйка не умеет и не понимает.
А лошадь этим радостно пользуется.

так на каждой конюшне, пока там нет любящих хозяек
Не надо ля-ля.

тоже мне героизм водить 2-3-4 лошадей
Один такой герой вел мою лошадь вторым номером. Итог - сломанная грифельная.
 
Alfred, чтобы спину не сорвать, сделайте подставку для лошадиной ноги - простая и удобнейшая штуковина!
Фото выложить не могу (и не снимала её, и обленилась, забыла, как фото выкладывать),
но в интернете наверняка найдёте.

Если конь всем даёт ноги, а хозяйке не даёт, то вот "волшебные слова" от хозяина конюшни, где мы сейчас стоим: "Он делает ровно столько, сколько Вы ему позволяете".
Вспомнив эту фразу, подходишь к коню с настроением: "Это что же - я позволяю ему не давать мне ноги?!", всё, никакие другие воздействия не нужны.
Конечно, индивидуальный норов лошади надо учитывать: у нас всё проходит легко, когда он ест. "Когда я ем - я глух и нем", берите ноги, хвост, делайте, что хотите, только не мешайте есть.
Меня это вполне устраивает.
Но, если не ест - то настрОй человека "рулит".

Ещё вариант: не требовать что-то "в лоб", любой ценой. Дать ему возможность показать, что это он сам подошёл в леваде, чтобы ему надели недоуздок. Ну, сам - так сам.
 
Есть подставка, вот как раз сейчас в мастерской, тюнингую. Спину дюже спасает. Но оно и на подставке может мозг вынести :) заодно со спиной.
 
Судя по написанному, у вас все-таки третий вариант, если другие люди с лошадью нормально справляются.
Лошадь пытается занять место в "стае" выше вас, с ее точки зрения - это тоже нормально.
У вас должно быть четкие границы - "это можно, это надо, это нельзя вот ваще никогда и ни за что".
Не беритесь за все сразу. Добейтесь сначала чего-то одного, чтоб, например, недоуздок надевал нормально. Всегда. Потренируйтесь снимать-одевать в деннике. Там ему убегать некуда. Потратьте на это столько времени, сколько нужно. "Не дает голову" - не та проблема, за которую лошадь следует лупить.
Не можете взять характером - берите занудством. Например: Да, можем полчаса ходить по деннику, пока не сунешь голову в недоуздок. Сено в углу лежит? Неее, никакого сена, пока голову в недоуздок не сунешь. Вот недоуздок, вот сухарик. Сунул - застегнула - сразу отстала. Пришла еще через часик. Еще раз та же история. Сразу сунул? застегнула, сняла - отстала.
Лошади "псевдоаборигенного" толка неплохо понимают концепцию - "проще дать, чем объяснить, почему нет".
И не выпускайте на пастбище без недоуздка. Пока притираетесь друг к другу - минимизируйте ситуации, когда лошадь находится в заведомо выигрышном положении.
Вот вот сегодня так и дедала, заслонила кормушку и доставала его свои дай голову. Через минут 10 надоело юлить и я надела недоуздок)
Конечно я за такое не наказываю, когда не даёт)
Только когда откровенно наглеет)
Спасибо большое за то что всё расписали)
P.s. И спасибо всем вышеотписавшимся, всё взяла на заметку, пока мы с ним дома буду всё пробовать и делать)
 
Прсмотрите еще сайт Старый Друг. Вдруг что интересное найдете. И не только касательно недоуздка.
 
Терпение, время и постоянное повторение - и любая лошадь будет доверять и слушаться :)
Если есть возможность - пригласите знакомого опытного конника, который покажет, как постепенно приучать к недоуздкам и прочим необходимым махинациям.
А с лассо получилась опасная ситуация, хорошо, что всё обошлось.
 
@Trof

литературная ересь современных гейропастов

без хрейропейских натуряль хренсманшип

Разжигание межнациональной розни и оскорбления участников, проживающих в других странах. Прошу принять меры.
 
Никакого разжигания, тем более межнациональной розни я тут не вижу.

@Alfred - Буковки фильтруй, пожалуйста, когда пишешь на форуме, если хочешь и дальше тут писать.
 
Какая межнациональная? Я только с зеркалом могу подраться :), ибо я смесь: грека, монгола, поляка и еврея :) русский вообщем, истинный русский.

И это я еще не всю родословную назвал... там разве что с африки никого нету, вроде :)
 
Как эту картинку ещё никто не притащил? Этих тоже лопатами приучали?
fF3vF0UjWKQ.jpg

И сколько грузовиков с лопатами ушло на это благое дело?

Понятно, что без строгости нельзя обойтись с лошадью, но и по хорошему договариваться придётся тоже.
 
Самые умные персонажи могут до упора выкладывать картинки. Вопрос в другом: если это кол-во начнет кривляться, останется оно в руках у человека или нет?

Коноводы в кавалерии должны были удерживать 4 лошади по стандарту, по факту держали 7-8. Только небольшой нюанс: держали на месте, обученных лошадей, обычно в укрытии, пока другие всадники вели огонь.

А вот 2 лошади при определенных условиях, вполне даже кривляясь, остаются в руках у человека, о чем я тут и написал. Но Беренике очень хотелось кого-нить назвать слабаком... даже фотку не поленилась прицепить :) жаль она не додумалась прицепить фотку как карету с 8 лошадями в руках ведутЪ, я бы тады на её фон ваааще слабак-слабак был :)
 
Недозаезжен. Заезженная лошадь данные манипуляции дает делать любому человеку
Альфред. Заездка это всего лишь знакомство лошади с седлом, уздечкой и всадником. Ну не может быть лошадь недозаезженна, это примерно то же самое как почти беременная. Лошадь либо знает седло, уздечку и всадника, либо нет. Среднего не дано. Может быть либо в процессе заездки, так-как обычно все это происходит не мгновенно, а постепенно. И никакого отношения не имеет к манипуляциям. Так же лошадь может оказаться дурноезжей, не воспитанной, оборзевшей, и говорить о таких лошадях недозаезжен будет не верно. Седло знают, всадника знают, значит заезжен. Выездка лошади, обучение ее командам всадника, это уже следующая задача после заездки. И полагать что все выезженные лошади воспитаны, дают ноги, не кусаются, не лягаются и т.д. будет не верно. Все равно что поставить знак равенства между мягким и теплым.
 
Альфред. Заездка это всего лишь знакомство лошади с седлом, уздечкой и всадником. И никакого отношения не имеет к манипуляциям. Так же лошадь может оказаться дурноезжей,
Заездкой называется процесс, когда пришедшую с конезавода лошадь в части РККА обучали до состояния, что на неё мог сесть любой всадник. И вот дачу ног тренировали еще до момента седла и уздечки. А дурноезжих исправляли. Данные методики описаны в литературе во всех подробностях.

Обучением же лошади назывались прыжки, боковые движения и т.п.

Именно поэтому и говорю, что лошадь недозаезжена. До момента использовании её(т.е. до момента как на неё сели просто покататься), она должна без проблем давать ноги, ничего не бояться, спокойно одевать амуницию. Если не умеет - заездка неокончена.
 
Сверху