Не хочет сотрудничать с человеком

@Catherine1976 Вам о чем-то сказало то, что я езжу с перекрученным стременем, кроме того, что у меня ну очень мягкие путлища? Или может быть не чувствительная внутрення поверхность бедра из-за сломанной спины? Ах, наверно, Вы о моем непрофессионализме! Ведь с перекрученным стременем может ездить только не профессионал!

Так что да, не сдавайтесь в своем упорстве. Умные общие фразы "ни о чем" на форумах это то, что нужно тем, кто пришел за советом. Ведь за советом ходят только ящеры и чайники.
 
По моему опыту в такой ситуации всегда помогала координальная смена стиля работы. Вот прям остановиться и подумать как сделать то же самое, но по-другому. Работа в поле вместо манежа/плаца, к примеру. Что она любит больше всего? Можно использовать как похвалу окончание работы. Размялись, сделали что-то новое. Получилось! Слезли, похвалили, дали вкусняшку и пошли домой. Но в деннике никаких угощений, только поглаживания. Через время обычно лошади начинают находить для себя интерес в занятиях и пытаться угодить. Сначала, чтобы отстали, а потом втягиваются)
 
А на свободе лошадь играет? На корде?
Для лошади само движение - удовольствие. Может позволить ей двигаться активнее? Шире аллюры, работа в поле...
Я не знаю как вы работаете, но молодой лошади может быть просто не удобно двигаться под несбалансированным всадником (естественно, это не доставит ей удовольствия). Чрезмерная работа поводом, неудобное седло, слишком маленькое пространство для работы (небольшой плац 20х40).

Эмоциональная похвала голосом и тактильно (оглаживание, почесывания) может побудить лошадь стараться.
Ну и банально - любовь к копытной морде))
 
Заездка начата в 4. 2 года работается. На корде работает отлично, под всадником складывается ощущение, что лошадь к сотрудничеству не готова. Делает все как бы нехотя, на "лишь бы отстали".

Зверь всегда был холеный и любимый, то есть человека, скорее всего, воспринимает, как "вкусно" и "носик почесать, в попу поцеловать", а хочется более партнерского отношения что ли?..
По-моему, это и есть партнерское отношение, т.е. отношение на равных. Ей не хочется работать - она и не работает. Ей же ничего за это не будет. Четыре года вообще ничего не делала, и прекрасно жила, холеная и любимая. Сейчас работает вполсилы и нехотя, и ей все равно хорошо. Вот поэтому я и люблю прокатных лошадей, которые с ранней юности знают, что лошадь живет, чтобы работать, и именно за работу ее уважают, холят и вообще позволяют жить на свете. Не партнерское должно быть отношение у лошади, а подчиненное. Лошадь в норме сознает, что она служит человеку, а не зря небо коптит и что хочет делает.
 
По-моему, это и есть партнерское отношение, т.е. отношение на равных. Ей не хочется работать - она и не работает. Ей же ничего за это не будет. Четыре года вообще ничего не делала, и прекрасно жила, холеная и любимая. Сейчас работает вполсилы и нехотя, и ей все равно хорошо. Вот поэтому я и люблю прокатных лошадей, которые с ранней юности знают, что лошадь живет, чтобы работать, и именно за работу ее уважают, холят и вообще позволяют жить на свете. Не партнерское должно быть отношение у лошади, а подчиненное. Лошадь в норме сознает, что она служит человеку, а не зря небо коптит и что хочет делает.

Ой, звучит жутковато. Хотя я сама про спорт и там конечно тоже не нх совсем. Но чтоб прям подчинённое отношение и служит человеку... У нас часто отправляли лошадей в другое отделение замечая, что лошадь больше любит прыгать, к примеру. Без сотрудничества до большого приза и гран при не особо доедешь... На этом уровне у лошади должно быть желание вам помогать. Ходит такое утверждение, что адекватные лошади большой не бегут) а задача всадника найти подход к этой "неадекватности" и пустить в нужное русло)
 
лошадей, которые с ранней юности знают, что лошадь живет, чтобы работать, и именно за работу ее уважают, холят и вообще позволяют жить на свете.
очень сомнительная мысль. Что за радость возлагать на человека такие распорядительные функции? никакое животное никому ничего не должно, это человек сам себе придумал и сам в это же поверил.
 
Человек заводит и разводит животных для себя. Это факт. Во всяком случае, должно быть так, и не должно быть равенства человека с животными и всяких дурацких "прав животных", которые придумали зоошизики.
 
Мне кажется права придумали для тех, кто склонен к неадекватности.
Здоровый человек не будет мучить и бить животных для своего удовольствия. Или покупать, если нет финансов содержать и в итоге не кормить...
Должна быть какая-то адекватность и возможность повлиять на тех, кто не адекватен
 
К сожалению, есть тенденция распространять правила для неадекватных людей на всех людей вообще и идти по линии их ужесточения. Поэтому, как бы мне ни было жалко чужих животных, лучше пусть у их хозяев будет право быть с ними неадекватными (лишь бы не в ущерб другим людям), чем меня как-то ограничат в моих правах над своими животными. А то эта защита животных от хозяев уже к каким только перегибам не привела - вплоть до запретов на купировку и оставление в одиночестве в ряде стран. А дрессура во что превратилась на одних ПП? Тут главное, чтобы не запретили уздечки на лошадей надевать. Сорри за офф.
Изначально я имела в виду, что отношения с лошадью - это не отношения на равных, а слово "партнерство" подразумевает равенство. Поэтому если и партнерство, то человек - главный партнер. Кто на ком едет, в конце концов? Сотрудничество лошади начинается с подчинения человеку.
 
Добиваться подчинения можно разными путями,здесь важно не перегибать палку.Я тоже считаю,что "животные для человека,а не человек для животных",как говорила моя преподавательница в ВУЗе.Не надо очеловечивать животных.Но не должно быть неоправданной жестокости.
Помните:"когда заканчиваются знания-начинается жестокость",всё плохое случается от бессилия.
С животными тоже нужно уметь находить общий язык,"договариваться".Это не всем дано.И да,они нам ничего не должны.
 
Я может выскажу "крамолу" для кого-то, а кто-то считает это единственно верным.
Лошадь хочет три вещи: Жрать (сохранять жизнеспособность), ни чего не делать (сохранять энергию по принципу " а вдруг война, а я уставший") и размножаться (основной инстинкт). Между этими тремя вещами лошади общаются и выстраивают иерархию, собственно, для обеспечения себе выше указанного. Всё остальное от лошади хотим мы. И если лошадь делает что-то "не то" и "не так", как нам бы хотелось, то изъян нужно искать не в лошади, а в том, кто это что-то от лошади требует, поскольку именно ОН не может донести до лошади правило: сделаешь как нужно и ты будешь есть, "ничего не делать" и... общаться, поскольку главный здесь Я, и правила устанавливаю Я же.
 
Я может выскажу "крамолу" для кого-то, а кто-то считает это единственно верным.
Лошадь хочет три вещи: Жрать (сохранять жизнеспособность), ни чего не делать (сохранять энергию по принципу " а вдруг война, а я уставший") и размножаться (основной инстинкт). Между этими тремя вещами лошади общаются и выстраивают иерархию, собственно, для обеспечения себе выше указанного. Всё остальное от лошади хотим мы. И если лошадь делает что-то "не то" и "не так", как нам бы хотелось, то изъян нужно искать не в лошади, а в том, кто это что-то от лошади требует, поскольку именно ОН не может донести до лошади правило: сделаешь как нужно и ты будешь есть, "ничего не делать" и... общаться, поскольку главный здесь Я, и правила устанавливаю Я же.
А зебры-то в Африке и не знают, что какие-то двуногие «Я» установили правила, что нужно что-то сделать для Я, чтобы поесть на свежем воздухе и ... пообщаться. Вот это чудеса! ))
 
@Сва, потребность в движении у них есть, иначе они бы не носились в леваде.
Или, если после прививок оставить на 5 суток в деннике (как у нас делали при прививках от "сибирки") - то, если не догадается лупить ногами по стенам денника, будет просто топать в пол так, что аж земля гудит.
Животные "должны что-то человеку", если это совпадает с их способностями.
Таксу не заставляют охранять отару овец от волков, например. А кавказская овчарка вряд ли будет танцевать вальс на задних лапках в полном цирке.
(крутейший был бы номер, куда там тем тиграм, которые "в обруч горящий летят" (с) ).
Вот как часто кошатники пишут: хочу, чтобы кошка лежала у меня "на ручках" (на коленях), я её гладила, а она мурлыкала - а она не хочет, такой вот характер! И что тут делать с "должна"?

Ну, с лошадью, "которая не хочет сотрудничать", у нас же всегда совет - следовать алгоритму:
1) должен обследовать ветеринар;
2) проверить амуницию;
и т.д., и т.п.
И при всех наилучших условиях есть "особо одарённые" экземпляры, которые не хотят прыгнуть даже через лежащую жердь, но будут побеждать в пробегах, например.
 
Насколько я понимаю, в теме речь точно не о зебре в Африке и думаю, что не о лошади, которую заставляют делать что-то противоестественное или непосильное.
 
У меня такой же лентяй экономный, хоть и пищевик. С детства. Заводится только когда прыгать. Или носиться в полях. Вот туда и уходила работать, и аллюры ставить, и учить. Особо в сторону дома хорошо получалось )))) Потом втянулся.
Ну вот есть "шило в жО", а есть "да ну нафиг, мам". Поэтому тут только втягивать, меняя тактику. Вчера поля, сегодня корда, завтра выездючим, послезавтра прыгаем, потом опять в поля и т.д.
Но все равно все зависит от лошади.
 
Нет интереса к работе у лошади. У меня жеребцы - пищевики. Он мне принимание - я ему вкусняшку или почесуху. Вторая кобыла считает меня альфой, но это сложилось само собой. А вот младшая - "ты приносишь мне еду, я даю тебе на себе кататься, себя чесать, но делать за еду или просто для тебя ничего не буду, ты мне никто". ВОТ вопрос в том, как стать для лошади кем-то, с кем интересно сотрудничать?..

@Augenblick меня не интересуют советы по работе с лошадью, так как в работе проблемы нет. Меня интересуют поведенческие аспекты и их исправление. Для рекомендаций по работе моих лошадей у меня есть 2 берейтора, ветеринарный врач и мануальный терапевт. На видео Вы увидите нормально идущую-бегущую лошадь, оценить поведение и отношение с человеком Вы не сможете.
Исправление проблем и сотрудничество в книге Монти Робертса "Из рук в руки". Он мастер решать проблемы с лошадьми, а его метод присоединения JoinUp как раз о сотрудничестве и взамодествии. Кстати, полностью, подробно и с иллюстрациями и схемами описан в книге.
 
Таисия, это не очень хороший способ повысить продажи книги, получив бан на сайте.
Прошу прощения, если я нарушила какие-то правила. Я просто думала, что человеку может быть полезно.
Убрать пост? Или ссылки на книгу? Или просто вставить из содержания те главы, где есть ответы на вопросы, которые обсуждаются и могут быть полезны? Контент не вставлю, так как там страниц 80 только джоин-апа.
Может, я, как новичок, не очень в курсе, как правильно вести себя. Подскажите, пожалуйста.
Но как издатель, свои книги знаю почти наизусть и что в них где полезного - тоже. С продажами, слава Богу, все ок. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху