Не знаете что такое мезенка? Смотрите)

Замечательная северная порода. Как и все аборигенные лошади, может круглогодично с минимальной подкормкой выживать в диких условиях.

Эти лошади помогли людям Севера создать поморскую цивилизацию, но что-то на Севере изменилось... Частных лошадей во многих деревнях совсем не осталось.

Численность ядра породы на сегодняшний день -- около 200 голов, мезенская лошадь на грани исчезновения. Постараюсь понемногу выкладывать фотографии. Снято в Мезенском районе: Лампожня-Карьеполье-Долгощелье, вместе с участниками II Конференции по аборигенному коневодству.



GMRQWjF7cio.jpg


Iz0r5KrVaAA.jpg


ybxFAI0v4R4.jpg


tIm9kyYWOgo.jpg


1ZhNm4CR-Vo.jpg


M0qnW_zkl8A.jpg
 
Места в том краю невероятные -- необъятные пляжи, сосновые леса, деревни с огромными поморскими избами, символы Солнца и Дождя в деревянной резьбе на домах, староверческие кресты, которым поклоняются, похоже, по какому-то полуязыческому обряду. Всё это ещё живо. От Архангельска -- три сотни километров. Полиэтиленовых пакетов нет в лесу, нет столпотворений на пляжах (нет, вода не ледяная), поля не заросли борщевиком. Несколько селений по берегам Мезени и её притоков входят в число красивейших деревень России.
UwlS4Su5HR4.jpg



SnNxCl2nLQs.jpg


WamzbP2SgoA.jpg


sqUEEToziqk.jpg


e9HYRYYiS8I.jpg


ZHDbB_1VdUc.jpg


Mkq1a6wX_Ws.jpg


TdzjYlSZeO4.jpg


nFHPF9zVUv8.jpg


sZVCKsGj0dQ.jpg


Y_G9m-wk3Dg.jpg
 
Тёплая вода -- это когда льдины не плавают)) По словам местных, река Кулой -- холодная (мне показалось, что видел вечную мерзлоту в береговом обрыве, но наверное только показалось), а река Пинега -- тёплая. Мезень, по-моему -- что-то среднее.
Я туда ехал простуженный, запасся антибиотиками. Через день всё прошло без таблеток. В сосновых лесах, в домах с русскими печками болезни не живут.

На Мезени сейчас весна. Всё цветёт одновременно, а не как в Средней России -- каждая травка в свою очередь.

PTBGyC8ywWs.jpg


LqOXRvWeWdM.jpg


zgGlY-XIsII.jpg


Жеребцы танцуют на пляже на берегу Мезени

8PB-kZD6Zxk.jpg


RYykLx79wW0.jpg


zuj3FsNkkBg.jpg


W4qoDIYMHT4.jpg
 
Фантастические места. Спасибо за прекрасный репортаж о малоизвестных наших лошадях :).
 
Нет, сейчас, наверное, уже отцвела. Это примерно недельной давности фотографии, я просто всё ещё мысленно там и в том времени))
 
Нет, сейчас, наверное, уже отцвела. Это примерно недельной давности фотографии, я просто всё ещё мысленно там и в том времени))
Одуванчики в июне, а черемуха в июле? Странно даже для севера
 
Последнее редактирование:
Комары, гнус, мошка?
Комары))) остальные прелести ждут своего часа. А может быть, уже и дождались. Там говорили, что скоро они будут. Лошади ночью уходят в кусты и не столько там пасутся, сколько чешутся. Но днём у реки с комарами полный порядок: их сдувает. Да и вечером я ходил без репеллента, не съели меня, только понадкусывали)))
Одуванчики в июне, а черемуха в июле? Странно даже для севера
Одуванчики, купальница, черёмуха, рябина, черника и шиповник, а вдоль рек ещё и клематис, хотя вроде бы он теплолюбивый. Всё цветёт почти вместе.

Вот ещё жеребята из Карьеполья:

Yaj035G1Fqk.jpg


IRx1U7evECI.jpg


MO1lE1QOC4A.jpg


0wnMv3x_mtg.jpg


E4V5TTVNqO4.jpg


PYFHH6c0SMU.jpg
 
Последнее редактирование:
А как туда попадают летом,знаю,что лошадь можно вывезти,только когда встаёт лёд
 
Сверху