Не знаете что такое мезенка? Смотрите)

Их часто покупают в центральный регион? Как осуществляется перевозка.
Просто интересно стало, после описания дорог до тех краёв))

Часто ли покупают, не знаю. Пока чаще сдают татарам, которые тоже как бы центральный регион(( Для них удалённость ферм не помеха (((

Дороги, пока не растает снег, отличные: их заливают и чем-то трамбуют, получается хороший ледяной, но не скользкий автобан, и для машин, и для лошадей -- ледяное покрытие ребристое и машины не скользят. Вот фото поездки из деревни в Мезень на конные соревнования:

qSCu5rI5o8k.jpg


До ближайшей к Архангельску фермы (Совполье) дорога есть всегда, как и до второй по доступности фермы (Дорогорское).
Но из Дорогорского и Совполья жеребят уже всех сдали, на данный момент остались только в Долгощелье:
https://vk.com/club58951001?w=wall-58951001_13730/all
И ещё очень хорошего мерина продают в Кимже:
https://vk.com/ckt_lampozhnya?w=wall-125446704_832

До Долгощелья есть регулярные пасажирские маршруты на микроавтобусах (форд, фольксваген) от Архангельска, пока снег не растает (2200р Архангельск-Долгощелье). Снег в этом году растает раньше, чем обычно -- возможно, в начале-середине апреля.

Пока на реках не пройдёт ледоход, не будет действовать переправа на мезенском тракте на реке Мезени, возможно также на Пёзе и Кимже, будет подтоплен Мезенский тракт возле Пинеги. Ледоход ожидают от начала до середины апреля https://29.ru/text/spring/69039946/

Дорога до Мезени восстановится, когда всё просохнет (это быстро, там грунт песчаный). До Долгощелья нормальной дороги летом нет, но вероятно колхозные Уралы там проходят, а если даже нет -- лошадь до Мезени могут довести, для северян тамошние расстояния не помеха, а в Мезени есть и КСК, и туристические центры, где возможна передержка.
 
Последнее редактирование:
Как же я влюбилась в этот край и этих лошадей, благодаря таким чудесным фотографиям. Так хочется поехать и все самой увидеть. А случайно не собираются туристические группы туда?
 
Сверху