недавно приобрела лошадь..

DieWater

Новичок
Всю жизнь любила и мечтала о лошадях... пошла работать на конюшню... заработала горб... и вот купила лошадь! стоит она за городом у хорошего мужика, который имеет великолепный подход к лошади..
в этом то и есть моя проблема.. лошадь любит его и только его... он ее кормит без меня, идет к нему на имя, ржет, когда его нету... когда я это вижу аж палакать хочется: какова любовь лошади может быть! но почему она не ко мне? :cry:

Как добиться любви к лошади??
:?:
 
Быть с нею как можно чаще, работать желательно с ней только самой. Играть. Короче, заниматься и посвящать ей всё свободное время! И ухаживать, заботиться, и, главное, любить!
Коники очень чувствуют, когда о них заботятся и кто о них заботится. Вот она и любит мужика, а не тебя. Ведь забота и всё остальное исходят от него, не от тебя. А ты для неё персонаж уходяще-приходящий, как это не прискорбно.
 
Ты внимательно понаблюдай за ним, что он приятного ей делает. И пообщайся со своей лошадкой потеснее, выясни что ей больше нравиться, научись ей делать массаж ну....... не знаю, например наша коба обожает когда ей чешут грудь, холку, а тащиться она когда ей чешут шейку. Так что найди свой к ней подход, и тогда она будет и тебя выделять, то есть разделит свою любовь и на тебя!
 
гм.. я все понимаю, но...
насколько я знаю лошадь тянется к тому, кто ее кормит... а ее кормит ОН... от этого же многое зависит???
 
Знаешь, мою лошадь тоже не я кормлю, но она меня любит и скучает по мне :)
А ты часто к ней ездишь? А времени много с ней проводишь? А делаешь ей приятное? Гуляешь, пасешь, играешь с ней? :)
 
Поверь! Лошадь тянеться не только к кормящему! она тянется к любящему! Ведь иначе бы все лошади любили бы только конюхов! А они любят нас! И потом чем больше ее любишь ты, тем сильнее она это чувствует!
 
Я свою лошадь не кормлю. В смысле: завтрак, обед, ужин.

Я приезжаю каждый день. Говорю: здравствуй, тамагучи. Получаю: Гу-гу. И насыпаю в миску килограмчик яблок, морковки или капусты... Это так повелось с момента покупки, когда ее надо было откармливать и витаминов побольше. А мне нравится, как она ест вкусности, просто так, потому что - здравствуй!!!

А потом мы играем в леваде, или на корде. И спасибо ей за хорошее поведение - морковка в кармане. И когда верхом - морковка. Кстати, она не клянчит. Может легко и без моркрвки все сделать, за 2ай, молодец".

Это я ее чищу, причесываю и мою копыта.

Говорят, что она гукать начинает, когда я машину ставлю на сигнализацию. Мама приехала!

Я отдыхала 2 недели, думала - забудет! И обидится, потому что на ней другая ездила... А она меня встретила своим: гу-гу!

Нет, не важно, кто ее кормит! Совсем не важно.
 
По-моему, привязанность лошади к владельцу -- это прежде всего вопрос времени. В случае с одной из моих лошадей для этого понадобилось полгода (при том, что это была молодая совсем лошадка, которую я же и заезжала), а со второй -- года полтораю
В общем приучить лошадь приветствовать человека достаточно просто -- приноси ей каждый раз когда заходишь в конюшню лакомство и уже через пару месяцев лошадь будет встречать тебя гуканьем.
Но это чисто внешнее проявление. Чтобы стать с лошадью одной командой нужно куда больше времени, знаний и усилий.
 
Тера написал(а):
По-моему, привязанность лошади к владельцу -- это прежде всего вопрос времени.

Не совсем согласна. С одними лошадьми отношения складываются, а с другими - не очень. Важно быть как бы на одной волне с лошадью, это не вопрос времени. Твоя это лошадь или нет - чувствуется сразу. Должна быть какая-то взаимная симпатия. У лошадей ведь тоже есть свои симпатии и антипатии, доверие и любовь лошади легче получить, если она с самого начала настроена к тебе положительно.
 
Да, конечно, и достаточно хорошо. А это имеет отношение к делу?
 
DieWater написал(а):
гм.. я все понимаю, но...
насколько я знаю лошадь тянется к тому, кто ее кормит... а ее кормит ОН... от этого же многое зависит???

Ну, вот это ерунда. Моих тоже конюхи кормят, но встречают они меня. И меня любят, а не конюха!!! Просто нужно уделять больше внимания лошади, чистить, кормить вкусностями, ухаживать. Если не можешь ездить, то хоть выводи попастись не надолго. Купай в речке, расчесывай гриву и хвостик - короче делай все, что ей было бы приятно и интересно.
 
zara написал(а):
Я отдыхала 2 недели, думала - забудет! И обидится, потому что на ней другая ездила... А она меня встретила своим: гу-гу!

А моя на меня обиделась. То есть она встретила очень радостно. Но было видно, что дуется! Говорят, что первые дни она бесилась - типа "ура, никто не пристает, можно просто побегать"! А потом стала грустить. А ведь небыло меня всего-то 12 дней!
 
У моего бывшего тренера был жеребчик - Граф. Абалденный коник :wow: Так вот у них любофь была абзавидуеся =)
А тут ей пришлось завязать с конями, в связи с травмой и продать коня. Конь скучал и потухал на моих глазах... а когда она пришла к нему в гости через пол года... уу... вот это был праздник для коника...!!! :aplod: Так он был счастлив, что даже ходил за ней по пятам, без повода и гугукал непереставая... вот это любофьь.. =)
 
DieWater написал(а):
Да, конечно, и достаточно хорошо. А это имеет отношение к делу?
Имеет. Раз ты хорошо ездишь верхом, вероятно, ты понимаешь лошадей, умеешь их чувствовать. Значит, проблема не в этом, а в чем-то другом. Потому что ИМХО душа лошади все-таки открывается только всаднику, хотя лошадь и не обязательно его любит.
 
DieWater
Кормление это еще не все. Я общаюсь со своим коней по выходным и во время отпуска - у нас замечательные отношения.

НХ упражнения сильно развивают взаимопонимание с лошадьми.
http://www.filly.msk.ru/articles/articles.html
 
Цитирую Эгоистку:
Потому что ИМХО душа лошади все-таки открывается только всаднику, хотя лошадь и не обязательно его любит.

Я как раз совершенно другого мнения. С какой это стати лошадь откроет душу ТОЛЬКО всаднику?! Если смотреть на вещи с точки зрения лошади и подчинться правилам иерахии, то всадник получается управляя лошадью, даёт ей команды и она его слушается. Значит всадник доминирует как вожак и лошадь будет ему подчиняться. Любить то ей всадника собственно и не за что... Это конечно с условием что всадник умеет ездить хорошо и наказывает/хвалит справедливо. Тогда лошадь уважает своего всадника. Возможно, что изначально лошадь (в особености жеребцы) будут считать всадника соперником, но если вы справитесь с конём и удержитесь, при его попытках сбросить вас, он через какое то время будет считать всадника равным, но только можно сказать, в дипломатических отношениях. Но это только в том случаии, когда всадник пришёл, отзанимался, ушёл...Как "пришёл, увидел, победил"...Если хотите добиться от лошади доверия и дружбы, то надо проводить с ней больше времени в играх, массаже, лакомствах и общении. Если разговаривать с лошадью, допустим слов она и не понимает, но зато интонации понимает идеально. Кстате о массаже...Очень хороший способ подружиться с лошадкой...Надо только найти точку, которая при массаже, больше всего нравится лошади. Во время поисках будет заметно, где лошади не нравится когда её трогают а где нравится. Если такую точку найдёте и будете часто там чисать, то считайте вы угодили лошадке. Правда ей в ответ тоже захочется почесать вас, в знак благодарности и принимания вашей дружбы. Это процедура для человека не так приятна как для лошади, а иногда даже и довольно болезнена. Умножте свой вес на 3.5 что бы иметь примерное представление о габаритах лошади...Вы бы весили столько если бы были лошадкой))) Так вот...Значит и сила у них развита выше...Для лошади слегка прикусить это как для нас сильно укусить. Так вот прикусывая, лошади делают другу другу приятное и устанавливают отношения. Ни в коем случаи нельзя бить лошадь когда она прикусет вас при массаже!!! Так у нас делают многие девки на ипподроме...Лошадка потянется почесать тебя, сделать приятное и тут те БАЦ! В нос с кулака...Вот что значит благодарность...Для лошади этот знак говорит о том, что вы больше не хотите с ней общаться, вам не приятно её общество...Лучше делать так, что когда будете делать лошадке массаж (и не важно массаж или просто почёсывание), одеть какой нибудь свитерок с длинными рукавами и каждый раз как только заметите, что лошадь потянулась к вам куснуть, перестаньте чесать и постарайтесь увернуться. Лошадь отвернётся вы опять её чесать, опять повернётся к вам, чесать прекратили, увернулись и тд. В итоге лошадь поймёт, что вам это не приятно, но обижаться не будет...Повесте в боксе ей напротив игрушку, чтобы она в этой время игрушку "чесала"))) Я так своего и отучала...А на счёт того, что вам обидно, что ваша лошадка мужика любит больше чем вас, это вы сами виноваты...Не всё потеряно, лучше поздно чем никогда, но всё таки своей лошади нужно уделять очень много внимания, научиться с ней общаться, научиться с полу слова друг друга понимать. Помогают какие нибудь упражнения, например научите лошадь по команде поднимать ножку и лакомство так просить. Такие упражнения укрепляют взаимопонимание. У лошади отличная память, это очень умные животные, но вот последовательность событий у них страдает...То есть если наказывать, то моментально после совершённой ошибки или намеренного неповиновения. Если сразу не успели, лучше вобще не трогайте. А то потом лошадь уже не поймёт, с какого эт перепугу ей хлыстом врезали и только лишний раз шугаться будет...Так что в нашем деле главное бдительность, реакция и справедливость))) Удачи вам с вашей лошадкой, проводите с ней больше свободного времени, я уверена вы подружитесь)))
 
Вы простите, но не надо требовать от лошади всего и сразу. Вы ее недывно купили. Подумайте, какой это стрес для нее. Она уехала из знакамого места и оказалась в савершенно чужем, с совершенно чужими двуногими созданиями!
Вот она и тянется к тому кто ближе. Кто рядом. Как ребенок, выискивая родственную "табунную" душу. Этот мужчна оказался (на данном этапе времени) ближе. Вот она и потянулась.
Не обижайтесь и не опускайте руки. Просто любите ее. Старайтесь почаще бывать с ней и завоевать (именно завоевать!) ее любовь и понимание.
Терпение, только терпение.Она чувствует ваше настроение. Отбрасывайте все, когда едите к ней.

Помните только одно: ЛЮБОВЬ НАДО ЗАВОЕВЫВАТЬ. Доажите ей что вы ее союзник и что вам можно верить!


Удачи!
 
Сверху