Неизвестная хромота у жеребца. Прошу совета.

Вы действительно правы ,что первичная диагностика начинается с осмотра и пальпации,а всё остальное это дополнительная диагностика
 
IMG_20180105_102340[1].jpg
IMG_20180105_102317[1].jpg
IMG_20180105_102309[1].jpg
IMG_20180105_102248[1].jpg

Вы за день прошли своими ногами 70 км?
Вышли в 5 часов утра,а пришли а 8 часов вечера. Первые 10 км провёл хозяин жеребца,пока жеребец понимал где находится. Потом вела сама. Муж периодически был рядом. На машине патрулировал)).
Пришёл довольно бодро.
 

Вложения

  • IMG_20180105_102227[1].jpg
    IMG_20180105_102227[1].jpg
    831,2 KB · Просмотры: 852
  • IMG_20180105_102203[1].jpg
    IMG_20180105_102203[1].jpg
    803,4 KB · Просмотры: 888
Посмотреть вложение 305101 Посмотреть вложение 305103 Посмотреть вложение 305104 Посмотреть вложение 305106

Вышли в 5 часов утра,а пришли а 8 часов вечера. Первые 10 км провёл хозяин жеребца,пока жеребец понимал где находится. Потом вела сама. Муж периодически был рядом. На машине патрулировал)).
Пришёл довольно бодро.
Посмотреть вложение 305101 Посмотреть вложение 305103 Посмотреть вложение 305104 Посмотреть вложение 305106

Вышли в 5 часов утра,а пришли а 8 часов вечера. Первые 10 км провёл хозяин жеребца,пока жеребец понимал где находится. Потом вела сама. Муж периодически был рядом. На машине патрулировал)).
Пришёл довольно бодро.
По фотографиям ни чего страшного невидно,надо щупать смотреть где болит где какая артерия стучит и так далее.
 
Если вет. не увидел разную высоту пяток, то лучше бы ему не вступать в дискуссию. А что касается фото, то вызывает вопросы широкая часть стрелки и мякиши, а копыто на мой взгляд перерасчищено, то есть снято много рога. Я так понял, что когда вы вели жеребца (до расчистки), то он не хромал.
 
было похожее - в заворотном углу под заворотной стенкой наминка оказалась. Если лошадь меняет грунт на котором живет -все возможно. Особенно, если подошва скорей плоская. Проверьте подошву очень внимательно, может камушек острый вошел куда - можно прямо на подошву поставить глину с йдом. Или йодом залить и сверху глину. Ну и не водить по твердому. Посмотреть как будет дальше
На фото подошвы - справа хочется еще подснять. Но есть ощущение, что несколько снято слишком? Подошву трогали?
Со стороны если смотреть на копыто - чуть высоковата пятка получается.
 
Если вет. не увидел разную высоту пяток, то лучше бы ему не вступать в дискуссию. А что касается фото, то вызывает вопросы широкая часть стрелки и мякиши, а копыто на мой взгляд перерасчищено, то есть снято много рога. Я так понял, что когда вы вели жеребца (до расчистки), то он не хромал.
Жеребца привели 10 октября,хромать начал в начале декабря. Внутренняя часть подошвы,мной не была тронута. Только по краю и стрелка.
У него был страшный грибок,и это последствия грибка.
 
Сняв стенку, вы поставили копыто на подошву. Но это не беда, через пару недель стенка отрастет и начнет нести нагрузку. Если жеребец ставит копыто на зацеп, то он явно бережет пятку. У лошади есть собственная система для борьбы с инфекцией (и с грибком в том числе) - это иммунитет. Поддержите его, введите в рацион хотя бы ламинарию, которая содержит много Cu. И обеспечьте лошади достойное содержание, т.е. без навоза. Ездить верхом пока не нужно. Через месяц все будет хорошо.
 
Сняв стенку, вы поставили копыто на подошву. Но это не беда, через пару недель стенка отрастет и начнет нести нагрузку. Если жеребец ставит копыто на зацеп, то он явно бережет пятку. У лошади есть собственная система для борьбы с инфекцией (и с грибком в том числе) - это иммунитет. Поддержите его, введите в рацион хотя бы ламинарию, которая содержит много Cu. И обеспечьте лошади достойное содержание, т.е. без навоза. Ездить верхом пока не нужно. Через месяц все будет хорошо.
Спасибо за совет. Верхом вообще на нем не езжу уже 3недели. Только в поводу выводу чтобы не застоялся. Стоит он на соломенной подушке,навоз убирают 3 раза в день.
Кушает домашнее сено( косили сами) и овес с викой 1кг.
Ну я считаю,что для не работающей лошади он не плохо питается.А сено в волю.
 
Если вет. не увидел разную высоту пяток, то лучше бы ему не вступать в дискуссию. А что касается фото, то вызывает вопросы широкая часть стрелки и мякиши, а копыто на мой взгляд перерасчищено, то есть снято много рога. Я так понял, что когда вы вели жеребца (до расчистки), то он не хромал.
я увидел склонное к торцовости копыто и какие-то проблемы с рационом в прошлом.И скорее всего,да -многовато сняли ,коню просто непривычно с "новыми" копытами.Либо еще грибок мог затронуть глубже чем вы увидели.
 
овса не надо, если грибок. Только сено. Вообще с кормами осторожней. Тем более не работает.
 
овса не надо, если грибок. Только сено. Вообще с кормами осторожней. Тем более не работает.
Овес уберу. Спасибо что подсказали. Содержание у него и правда было не очень. Ел солому и сено плохого качества.Жил круглый год на выпасе. Его не перебивали,а только туда ему сено и солому приносил хозяин.
 
Фото с подошвы - та нога, на которую хромает? Там открыты необмозоленные слои стрелки. На это может хромать.
 
Фото с подошвы - та нога, на которую хромает? Там открыты необмозоленные слои стрелки. На это может хромать.
Да на фото это нога. Так понимаете,я ему обрезала стрелку и где-то через неделю он захромал.
 
Если вет. не увидел разную высоту пяток
Поддерживаю. Очень заметная разница. И именно на твердом из-за этого возможна хромота. На мягком высокий пяточный угол может глубже вдавливаться в грунт и не причинять такого дискомфорта.
а копыто на мой взгляд перерасчищено, то есть снято много рога.
Мы не знаем сколько времени прошло от расчистки до этой фотографии. И перерасчищенным я бы его не назвал. Видно переросшие заворотные и довольно много подошвы. Если заворотные и подошву привести в порядок, то высота стенок окажется вполне нормальной.
Первым делом нужно копыту вернуть правильный медиа-латеральный баланс (сделать пяточные углы одинаковой высоты) Советы по подошве и заворотным не могу давать, не зная опыта и возможностей владельца.
Так понимаете,я ему обрезала стрелку и где-то через неделю он захромал.
от сегодняшнего дня сколько времени прошло до вашей крайней расчистки? Правильно ди я понимаю, что по мягкому не хромает? По ровному твердому асфальту без камушков как? С камушками как я понял хромает?
 
Поддерживаю. Очень заметная разница. И именно на твердом из-за этого возможна хромота. На мягком высокий пяточный угол может глубже вдавливаться в грунт и не причинять такого дискомфорта.

Мы не знаем сколько времени прошло от расчистки до этой фотографии. И перерасчищенным я бы его не назвал. Видно переросшие заворотные и довольно много подошвы. Если заворотные и подошву привести в порядок, то высота стенок окажется вполне нормальной.
Первым делом нужно копыту вернуть правильный медиа-латеральный баланс (сделать пяточные углы одинаковой высоты) Советы по подошве и заворотным не могу давать, не зная опыта и возможностей владельца.

от сегодняшнего дня сколько времени прошло до вашей крайней расчистки? Правильно ди я понимаю, что по мягкому не хромает? По ровному твердому асфальту без камушков как? С камушками как я понял хромает?
От расчистки до сегодняшнего дня примерно 1,5 месяца прошло.
По ровному асфальту хромота мало заметная.
По грунтовке очень заметная.
По мягкому вообще не хромает.
Я когда фото сделала подошвы,только тогда поняла что пятка разной величины,хотя так же Рашпиль прикладывали ,смотрела что бы одинаково было.
Возможности мои в расчистке ,ну наверно ниже среднего . Потому что я никогда раньше не убирала у лошадей подошву. Считала что не нужно это трогать,а когда уже вы все пишите,что это надо и приводите аргументы,то я понимаю что делаю не правильно.((
Как вы понимаете у нас нет ковалей. Лошадей в селе много,но многие даже не знают что копыта нужно обрабатывать. А кто обрабатывает, то сильно обрежут,что лошадь хромает, а потом её на рысачьи бега везут хромую,то обкусывают лишь бы не спотыкалась. Я как насмотрелась на этих гениев,так теперь пытаюсь по минимуму обработать копыто чтобы хуже не сделать. А получается: благими намерениями выстлана дорога в ад.
 
Последнее редактирование:
Потому что я никогда раньше не убирала у лошадей подошву.
и правильно, не трогайте, то что не выкрашивается само. И выравнивать надо понемногу. у вас лошадь взрослая, у нее полная компенсация идет по копытам. Вы убрали в копыте - перекосило в холке - грубо говоря. И все съехало.

Скорей всего стрелку вы открыли - конь защупал, где-то надавил, намин. А от хорошей пищи может быть белковое отравление. Ламинит по простому. Слишком хорошая жизнь коней тоже может искалечить.
 
По ровному асфальту хромота мало заметная.
По грунтовке очень заметная.
По мягкому вообще не хромает.
А покажите фото другой ноги также вид со стороны пятки. Интересно, там у вас с балансом лучше получилось? Все же склоняюсь, что причина хромоты - перекос пяток

Я когда фото сделала подошвы,только тогда поняла что пятка разной величины,хотя так же Рашпиль прикладывали ,смотрела что бы одинаково было.
вам, кроме того что вся стенка должна быть в одной плоскости, надо еще эту плоскость не перекосить и сделать ее параллельно основанию копытной кости, которая в копыте. Это можно кроме рентгена приблизительно определить по глубине бороздок по обеим сторонам стрелки. Глубина вычищенных от мусора бороздок должна быть одинаковой. Там где будет глубже - там пятка выше и ее надо понижать относительно соседней

Возможности мои в расчистке ,ну наверно ниже среднего . Потому что я никогда раньше не убирала у лошадей подошву. Считала что не нужно это трогать,а когда уже вы все пишите,что это надо и приводите аргументы,то я понимаю что делаю не правильно.((
Эх, вам бы показать что и как делать, думаю вы бы со временем навострились. Сложно советовать что надо сделать по подошве, если вы ее никогда ножом не трогали. Но для начала вам надо выровнять баланс по пяткам. Вполне возможно потом подошва лишняя сама выкрашиваться начнет.

Как вы понимаете у нас нет ковалей.
а вы от Поворино далеко?

Я как насмотрелась на этих гениев,так теперь пытаюсь по минимуму обработать копыто чтобы хуже не сделать. А получается: благими намерениями выстлана дорога в ад.
Не переживайте! Все вы правильно делаете. Лучше лишнего оставить, чем лишнего убрать.

Скорей всего стрелку вы открыли - конь защупал, где-то надавил, намин.
это было 1.5 месяца назад. Не вижу, что было до расчистки, но по следам на стрелке вижу, что она была в худшем состоянии и гнила. Не думаю, что хромота из-за стрелки.

А от хорошей пищи может быть белковое отравление. Ламинит по простому. Слишком хорошая жизнь коней тоже может искалечить.
не пугайте человека. 1кг овса в сутки, если я правильно понял, не так уж и много, если конь не стоит круглосуточно в деннике.
 
не пугайте человека. 1кг овса в сутки, если я правильно понял, не так уж и много, если конь не стоит круглосуточно в деннике.
Ну вот к сожалению некоторым вообще нельзя( диета для копыт очень важна.
А хочется лошадку покормить конечно. Но пять лет лошадь жила на очень низкокалорийных кормах. А теперь - пирожные.
И диабет. В худшем случае. Если с человеком сравнивать.
 
Ну вот к сожалению некоторым вообще нельзя( диета для копыт очень важна.
А хочется лошадку покормить конечно. Но пять лет лошадь жила на очень низкокалорийных кормах. А теперь - пирожные.
И диабет. В худшем случае. Если с человеком сравнивать.
Это не тот случай. По словам ТС конь все время жил на выпасе, а это сочная трава в неограниченном количестве, что тоже не очень в плане диеты, однако по фото копыто не похоже на ламинитное и ТС пишет, что ничего не греется и не пульсирует. Не думаю, что смена текущего рациона уберет хромоту одной конкретной ноги ;-)
 
Завтра обязательно сфотографирую.

вам, кроме того что вся стенка должна быть в одной плоскости, надо еще эту плоскость не перекосить и сделать ее параллельно основанию копытной кости, которая в копыте. Это можно кроме рентгена приблизительно определить по глубине бороздок по обеим сторонам стрелки. Глубина вычищенных от мусора бороздок должна быть одинаковой. Там где будет глубже - там пятка выше и ее надо понижать относительно соседней
Завтра попробую последовать вашему совету,сфотографирую и покажу обе ноги.
вот фото до обработки копыт,конечно не очень ,но немного видно состояние до моей "супер"обработки
IMG_20171124_105929[1].jpg
 
Сверху