Неизвестная хромота у жеребца. Прошу совета.

DM76, почти согласна. Но вот высоту пяток я бы делала уже исходя из уровня подошвы в заворотных углах, а в "плоской" пятке его особенно не видно из-за разлегшейся заворотной.
С высотой пяток на таком копыте тоже играть нужно осторожно, более "вертикальная" стенка всегда кажется более высокой, чем та, которая "наклонная".
 
А плоскую я не предлагаю по высоте пока трогать, просто обвел ее текущий контур. И вообще высота пяток чисто по фото. Надо мерить глубину коллатеральных бороздок и от этого плясать. Ну и с контрактурой пока не понятно, есть\нет и можно ли пятки вообще понижать.
 
У него был страшный грибок...

...какие-то проблемы с рационом в прошлом.

Там открыты необмозоленные слои стрелки. На это может хромать.
И все же, на мой взгляд, причина хромоты не в расчистке, а в бактериальной инфекции, которую в просторечии называют - грибок. Выпуклые волны, которые идут поперек копытной капсулы, это не "какие-то", а очень серьезные проблемы с рационом. Картину мог бы дополнить венчик, но его, к сожалению, на фото не видно, он спрятан под волосом. Обнаженный мякиш наверняка горячий, если приложить к нему палец. Все это видимые проявления глубоких изменений в качестве копытного рога в худшую сторону. По всей вероятности это связано с кормление. Так недостаток кальция или излишнее поступление селена (бывают такие пастбища), или избыток углеводных кормов в рационе нарушают нормальное рогообразование, а этим моментально пользуются колонии бактерий в симбиозе с грибами, которые могут присутствовать в окружающей среде.
Я думаю, что на форуме найдутся специалисты, которые смогут, хотя бы в сжатой форме, объяснить процессы, происходящие в копыте на клеточном уровне, когда появляются бактерии. И тогда общими усилиями мы сможем определить стратегию лечения хромоты.
А здоровое копыто, даже если его не расчищать, способно в силу природной эластичности принимать такую форму, которая нужна лошади для устойчивости на земле. И к хромоте это не приводит.
 
Последнее редактирование:
Вам правильно написали - расчистите аккуратно легшие заворотные, возможно под ними намин. Или ждите когда само пройдет.
 
И все же, на мой взгляд, причина хромоты не в расчистке, а в бактериальной инфекции, которую в просторечии называют - грибок.
Если внимательно читать, то что пишет хозяйка, то не стыкуется ваше предположение:
Tatj сказал(а):
У него был страшный грибок...
"был", понимаете? Это как минимум означает то, что раньше было хуже, но конь не хромал.

Еще, вот вы делаете вывод:
Сняв стенку, вы поставили копыто на подошву. Но это не беда, через пару недель стенка отрастет и начнет нести нагрузку.
А потом мы выясняем, что
От расчистки до сегодняшнего дня примерно 1,5 месяца прошло.

И как соотносится инфекция стрелки, которая не дотягивается до уровня пяточных углов вот с этим:
По ровному асфальту хромота мало заметная.
По грунтовке очень заметная.
По мягкому вообще не хромает.

Вот сколько я встечал больных стрелок, с глубокими трещинами, уходящими в мякиш, куда крючок проваливаетя на несколько сантиметров и лошадь ногу выдергивает, но это не приводило к явно выраженной хромоте. Да, при наступании стрелкой на камешек лошадь может "ойкнуть", но вот по ровному асфальту идет без проблем, т.к. стрелка не нагружается. А есть кони, у которых в высоте пяток ошибешься всего на пару мм и привет, либо асимметрия в движениях либо хромота. Тут же исправляешь эти 2мм и хромота куда-то девается. Не все лошади такие "миллиметровщики", некоторым может быть 5мм туда-сюда пофиг, вопрос в том, как долго им будет пофиг. Это не значит, что больные стрелки не надо лечить и рацион правильный соблюдать, это значит то, что часто владельцев просто приходится пугать и показывать какая дыра в стрелке их лошади и что этот ужас надо срочно исправлять. А по факту выходит, что лошадь не хромает, владельца изо дня в день ничего не беспокоит и он на лечение забивает.

@Tatj выровняйте на копыте пяточные углы по высоте. На фото выше я заштриховал красную область на стенке, которую предположительно надо пилить рашпилем. Не торопитесь, тем более вы по фото сами увидели, что пятки разной высоты, значит сможете выровнять. Если боитесь сразу выровнять, подпилите пару мм - проведите коня по асфальту, отметьте для себя, что изменилось в движениях. Если чуть лучше,- подпилите еще. По фото сложно точно определить, но мне видится разница в 5мм примерно.

ссылка нерабочая
 
Последнее редактирование:
здоровое копыто
IMG_20180107_102748[1].jpg
IMG_20180107_102748[1].jpg
Посмотреть вложение 305373
IMG_20180107_102748[1].jpg
Посмотреть вложение 305373
5 первых фото здоровое копыто
IMG_20180107_102748[1].jpg
IMG_20180107_103051[1].jpg
IMG_20180107_102748[2].jpg
IMG_20180107_101258[1].jpg
IMG_20180107_101218[2].jpg
IMG_20180107_103048[1].jpg
IMG_20180107_102707[1].jpg

Ни как ни могу разобраться с этими фото.
Вобщем где стрелка свеже обрезана это копыто целое.
 
Последнее редактирование:
Будем ждать, то скажет хозяйка лошади после выравнивания пяток по высоте: осталась ли хромота?
 
Будем ждать, то скажет хозяйка лошади после выравнивания пяток по высоте: осталась ли хромота?
Сегодня обработала копыта,на сколько поняла всех вас. Пятки выровняла,фото не получились сделать т.к. самой было не удобно фотографировать одной рукой,а другой держать Рашпиль на пятке.
Сразу после этого провела коня по ровному тротуара,но хромота осталась. Только теперь через раз. Раз наступит хромает,второй раз не хромает. Но шёл очень не привычно. Я думаю он не понимает что там произошло.
Посмотрите на фото и скажите,что сделано правильно,а что нет. И что дальше нужно делать пожалуйста.
 
Ни как ни могу разобраться с этими фото.
прошлые фото были получше (информативнее). Видимо конь не очень желал в этот раз фотографироваться.

Пятки выровняла,фото не получились сделать т.к. самой было не удобно фотографировать одной рукой,а другой держать Рашпиль на пятке.
Не надо рашпиль на пятке держать. В следующий раз, когда будете делать фото, просто фотографируйте со стороны пятки, вот в таком ракурсе:
front-left-hoof-heel-toe.gif

Сразу после этого провела коня по ровному тротуара,но хромота осталась. Только теперь через раз. Раз наступит хромает,второй раз не хромает. Но шёл очень не привычно.
Раньше хромал каждый шаг? Уточните, вот этот "Раз наступит хромает,второй раз не хромает" имеется ввиду одна и та же нога? В чем проявлялась непривычность на ваш взгляд?

Посмотрите на фото и скажите,что сделано правильно,а что нет. И что дальше нужно делать пожайлуста.
когда срезаете заворотки, держите нож более полого, почти касаясь всей подошвы, а не старайтесь срезать заворотку только со стороны,обращенной к стрелке. Вот,посмотрите, как выглядят нормальные заворотки:
front-left-hoof-concavity.gif

У вас еще остался тонкий слой завороток лежащий на подошве,но думаю можно пока несколько дней ничего не делать. Пусть конь гуляет и побольше двигается. Возможно там за это время что-то выкрошится само, а потом вы еще подправите. За это время посмотрите, что будет с хромотой происходить.

P.S. Вот с обведенных участков, если они останутся через несколько дней выгула, снимите слой в пару мм, стараясь отслоить от подошвы.
l9C-7nKmRLg.jpg
 
Последнее редактирование:
Раньше хромал каждый шаг? Уточните, вот этот "Раз наступит хромает,второй раз не хромает" имеется ввиду одна и та же нога? В чем проявлялась непривычность на ваш взгляд?
Да,раньше каждый шаг была хромота,нога одна и та же.
Он вышел и пошёл как цапля,высоко поднимая ноги.
 
Да,раньше каждый шаг была хромота,нога одна и та же.
думаю, что пятки вы правильно в этот раз сделали. Учитывая, что конь хромал почти месяц, возможно сейчас он еще по привычке бережет ногу, но иногда забывается и пытается ставить ее нормально. Понаблюдайте за ним несколько дней на разном грунте и вообще за его движениями.
Он вышел и пошёл как цапля,высоко поднимая ноги.
видео бы глянуть... Скажите, по вашим ощущениям, до и после вашей расчистки сегодня как изменилось его желание идти по асфальту? Быстрее/медленнее, осторожнее/смелее. Приходится тянуть за собой или наоборот сдерживать?
И да, пока больше ничего не трогайте несколько дней в копыте. Только раскрючковывайте.
 
видео бы глянуть... Скажите, по вашим ощущениям, до и после вашей расчистки сегодня как изменилось его желание идти по асфальту? Быстрее/медленнее, осторожнее/смелее. Приходится тянуть за собой или наоборот сдерживать?
И да, пока больше ничего не трогайте несколько дней в копыте. Только раскрючковывайте.[/QUOTE]
Вы прям мысли мои прочитали. Завтра сделаю видео.Раньше до хромоты у него был очень размашистый шаг. теперь ходит очень аккуратно,голову опускает в низ и смотрит как бы под ноги. По моим ощущениям ему не комфортно.
Знаете,вот как буд-то ногу ну очень бережет.
Я вот что хочу спросить,я смотрю на фото которое вы в пример привели и понимаю что надо подошву делать в виде лодочки?
 
Раньше до хромоты у него был очень размашистый шаг. теперь ходит очень аккуратно,голову опускает в низ и смотрит как бы под ноги. По моим ощущениям ему не комфортно.
до хромоты - это понятно. Я имею ввиду до сегодняшнегно выравнивания пяток и после.
 
Tatj, не трогайте копыто и особенно подошву. Вы уже столько сняли, что жеребец ходит как на обрубках.
Дополнение: и поставьте жеребца на без зерновую диету, - только грубое сено, соль и вода.
 
Последнее редактирование:
Пардон, на каких таких обрубках? Там заворотных стенок еще вагон и маленькая тележка. А до этого все копыто вровень было забито заворотками.
Сейчас, действительно, не следует снимать больше, чем снято, так как от малого опыта можно "врезаться" в подошву. Несколько дней походит и вполне возможно, подошва и заворотки начнут сами выкрашиваться и будет видна разница между рогом подошвы и завороток.
 
Пардон, на каких таких обрубках? Там заворотных стенок еще вагон и маленькая тележка. А до этого все копыто вровень было забито заворотками.
Сейчас, действительно, не следует снимать больше, чем снято, так как от малого опыта можно "врезаться" в подошву. Несколько дней походит и вполне возможно, подошва и заворотки начнут сами выкрашиваться и будет видна разница между рогом подошвы и завороток.
Следую тому что говорите,копыта не трогаю. Даю только воду и сено,а соль у него постоянно весит.))
 
Всем кто участвовал в теме и давал советы,хочу принести мою безграничную благодарность.
К меня сегодня прям камень с души упал. Вывела жеребца на прогулку,он прошёл не хромая по асфальту.
Спасибо вам всем огромное!!!))))))
 
Сверху