Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Вот-вот! Я в этом году решила погеройствовать и собрать земляники на варенье. Проползали с подругой по опушке полдня по жаре, разделись простите до трусов, обгорели как черти, муравьи сожрали все самые нежные места на теле. А в итоге? 3 поллитровых баночки закрутила. Вот ей-Богу, попросили бы продать - не продала бы!
О, нет. за земляникой - только полностью в одежке и еще шапка и очки)). клещей тьма. а х\б ткань отлично пропускает теплый воздух. а потом еще с собаки пару клещей снять и день удался. лучше всего взбивать блендером (и хранить потом в морозилке) земляника+сахар по вкусу, зимой отлично идет :)
 
О, нет. за земляникой - только полностью в одежке и еще шапка и очки)). клещей тьма. а х\б ткань отлично пропускает теплый воздух. а потом еще с собаки пару клещей снять и день удался. лучше всего взбивать блендером (и хранить потом в морозилке) земляника+сахар по вкусу, зимой отлично идет :)
Ой нет, я теперь пожалуй не решусь на такое предприятие, лучше какую нибудь бабушку на рынке выручу. Грибы в плане собирания как-то благодарнее по трудозатратам, особенно если знаешь места;). По крайней мере по лесу можно сказать гуляешь, а не ползаешь ползком целый час набирая ковшик. Но тоже, блин, притащишь ведро, четверть отфильтруется, половина уварится, половина ужарится...Но собирать их я очень люблю!
 
Сейчас вот, например, с грибами я даже не рискнул бы. Хотя сам их очень люблю! Слишком много ложных. А рисковать всей своей семьей и собственным здоровьем только потому что хочется грибочков... ну не знаю. Я человек рисковый, но все же не настолько. Покупать у местных, которые, зачастую, не бОльшие эксперты, чем я - риск равнозначный.
Жаль, конечно. Обожаю собирать грибы еще с детства, саму эту атмосферу утреннего влажного леса, когда пахнет листвой, корой, грибами, травой...
Как вариант: покупать уже засоленные у проверенных людей, которые сами же эти грибы уже едят. Но все равно риск остается, потому что ядовитые могут попадаться под видом ложных. Не знаю даже...
Откуда эта фобия появилась? Да на памяти всплывает несколько случаев, когда травились целыми семьями, причем люди мрут очень быстро, словно принимают сильнейший яд в лошадиной дозе. При этом не важно, какие были грибы - жареные, сушеные, соленые. Да, реальная фобия развилась. Поэтому и приходится покупать только тепличные или в гипермаркетах в виде баночных солений.
 
Увы, да.

Почитал по этой теме. Реальная опасность угрожает даже опытным грибникам, зафиксировано немало плачевных случаев.
Однако есть грибы, у которых пока нет ядовитых двойников, это хорошо узнаваемые грибы. Но опять же, опыт должен быть все равно.
 
Последнее редактирование:
Прошвырнулся по грибным сайтам. Там всё расписано и приведены картинки, а часто и фото. Лучше ознакомиться самолично, чтобы не попасть. На моей памяти реально было несколько случаев, когда травились люди и травили других. В одном случае вообще вся семья умерла, это был реальный шок. Собсна, у меня от этого фобия и развилась.
 
Прошвырнулся по грибным сайтам.
блин, вы хоть на один вопрос можете ответить нормально?
вы прошвырнулись по грибным сайтам. там узнали что появилось много новых видов ложных грибов
вас очень затруднит перечислить какие? Ложные белые? ложные грузди? ложные рядовки? ложные мухоморы?
 
Если не хотите смотреть сами, перечислю, мне не трудно: шампиньон, лисичка, опенок, подберезовик, белый гриб, масленок, сыроежка, подосиновик, груздь, рыжик, синеножка.
Есть просто несъедобные, потому что горькие, а есть реально крайне токсичные вплоть до летального исхода.
Но всем рекомендую ознакомиться с инфой, открытой в свободном доступе. Думаю, ни для кого не открыл Америку. Все об этом уже слыхали. Как правило, уже очень грустные новости.
Коварность ложных грибов именно в том, что они могут расти в непосредственной близости от реальных.
Травятся в основном шампиньонами.
Кроме того, бывают реальные грибы, которые ложными не являются, но вобрали в себя токсины из окружающей среды. Растут рядом с шоссейками, заводами, промзонами и т.п.

Вот этой осенью у нас был случай: http://www.vlg.aif.ru/incidents/det...ya_devochka_skonchalas_ot_otravleniya_gribami
http://www.vlg.aif.ru/society/details/chislo_volgogradcev_otravivshihsya_gribami_v_2017_godu_dostiglo_15_chelovek
 
Последнее редактирование:
"причиной отравления стало неумение распознавать съедобные грибы и отличать их от ядовитых, а также мутации съедобных грибов,"

И не нужно тут про навыки выживания. Зажарьте с картошечкой ложных грибов, поужинайте от пуза, а я посмотрю на ваши "навыки выживания". ;)

Вот свежий факт отравления рядовиками:

https://gorod48.ru/news/455732/
 
шампиньон, лисичка, опенок
у этих всегда были ложные варианты и они заметно отличаются от обычных

подберезовик, белый гриб, масленок, сыроежка, подосиновик, груздь, рыжик, синеножка.
а чем внешне отличаются от не ложных?

Коварность ложных грибов именно в том, что они могут расти в непосредственной близости от реальных.
коварность ложных в том что они похожи на не ложные. а не в том что растут рядом белая поганка тоже растёт рядом. но надо быть редкостным дятлом что бы её собирать и жарить

Кроме того, бывают реальные грибы, которые ложными не являются, но вобрали в себя токсины из окружающей среды. Растут рядом с шоссейками, заводами, промзонами и т.п.
это другая тема Не собирай грибы на помойках называется
 
Зажарьте с картошечкой ложных грибов, поужинайте от пуза, а я посмотрю на ваши "навыки выживания"
Спасибо за добрые пожелания! Но я ложные грибы не собираю и не ем, также не собираю ни рядовки ни сыроежки и все, что мне незнакомо. Не знаю как там в Волгограде, возможно и правда какие то аномалии происходят, но про ложные белые, подосиновики, подберезовики ни разу не слыхала и не видела ни в нашей Белгородской, ни в Московской, ни в Новгородской, ни тем более в северных областях.
 
Не знаю как там в Волгограде,
а в этих областях и травятся Грибов там не сады. люди собирают всё что похоже на гриб

И не нужно тут про навыки выживания. Зажарьте с картошечкой ложных грибов, поужинайте от пуза, а я посмотрю на ваши "навыки выживания". ;)
навыки выживания в том что бы отличить шампиньон от бледной поганки
 
но про ложные белые, подосиновики, подберезовики ни разу не слыхала и не видела ни в нашей Белгородской, ни в Московской, ни в Новгородской, ни тем более в северных областях.

Если вы не видели их, то это не означает, что их нет. Даже не буду рыться в интернетах по этим областям, сейчас завалит ссылками.

люди собирают всё что похоже на гриб

Отмечаются именно мутации классических видов, а так же превышение уровня токсинов в нормальных грибах.

навыки выживания в том что бы отличить шампиньон от бледной поганки

Вот это как раз легко! Но мутирующий гриб я, например, не отличу. А вы?
 
Он просто опытный. Но все равно нужно бдеть.
У меня старший брат опытный грибник, очень опытный. В свое время перетаскал домой тонны грибов. Но даже его ценным указаниям я не прислушаюсь. Умереть из-за еды - это такой абсурд. В принципе, можно рискнуть по-пьяне, зажарить свежесорванные и пустить в закуску, но своей семьей я точно рисковать бы не стал. Только из теплиц!
В таких мелочах и есть для меня сама суть выживания: чем ты осторожнее, осмотрительнее, ответственнее за себя и своих близких, тем дольше выживаешь.
 
Вон, @penka, как я понял, вообще безвылазно у себя.
Почему безвылазно? Нет. На месяц на моря пока не получается, но на несколько дней вполне.

невыгодно и утомительно Намного проще и дешевле купить мясо яйца в лавке. Это то что говорят местные на вопрос а почему нет?
Тут всё не однозначно. У нас вокруг местные все разные, есть просто очень ленивые. Кому-то проще купить в лавке потому-что он где-то работает и хорошо зарабатывает, а кому-то просто лень зад от дивана отодрать.

Есть целый пласт населения, который жалуется на трудную жизнь в деревне, безработицу, голод и судьбу в целом, но пальцем при этом не пошевелит. А кто-то держит хозяйство, работает и не жалуется, что это не выгодно и утомительно. И вот первые, предложи им работу, будут рожу кривить, как им не выгодно. Предложили тут товарищу сено разгрузить, фура 10 тонн, тюки 12-15 кг, работают 3 человека, каждому по 1000. "Неееее.... мааааааало, вот по 2000 на рыло я б ещё подууумал". Ну что же... Муж один разгрузил за 2,5 часа. Было тяжело конечно, но что поделать, работничкам было не выгодно и утомительно. А сколько бы втроём разгружали? Максимум час. 1000 руб. за час. Человек живёт вдвоём с матерью на её пенсию, и ему не выгодно заработать 1000 за час. Конечно, жить на материну пенсию приходится скромно, за то делать не надо ничего вообще.
И этот товарищ, здоровый мужик, как раз ходит, и рассуждает, как не рентабельно держать корову. А рядом пенсионерка, которая прекрасно проживёт на свою пенсию, держит целых двух. Тяжеловато уже, говорит, но дети взялись строиться, надо помочь.



Ничего не осталось, коров держат единицы
У нас несколько лет назад в деревне не было скотины вообще. Сейчас 5 коров, не считая другой мелкой скотины

Вот женщина, которая держит пару коров, она да, молоко продает, телят тоже (коров к быку ведет на веревке за 6км в соседнюю деревню)
в наш прогрессивный век искусственного осеменения... хотя хозяин-барин

молодежь, зная про тяжесть сельского труда уезжает в город, кто-то натурально спивается, деревни вымирают
Повторюсь, ситуации бывают разные, но многие спиваются именно от безделья. Поедут жить в город, так же сопьются, ибо в городе тоже надо работать, просто так им никто денег платить не будет.
 
Муж один разгрузил за 2,5 часа. Было тяжело конечно, но что поделать, работничкам было не выгодно и утомительно. А сколько бы втроём разгружали? Максимум час. 1000 руб. за час

На меня тут намедни накинулись чайками и начали дербанить мне темя только за то, что я предпочитаю сэкономить там, где это можно, в том числе на стройке. 3 000 неквалифицированным рабочим за час неквалифицированного, примитивного, нетяжелого труда? Я даже под угрозой расстрела не пошел бы на такие траты, это расточительно! В условиях города я нанимал подсобного на полный рабочий день за 1000-1500 руб. Так мы с ним пахали на стройке, не разгибаясь, с 9 до 17 часов!
Тюк 15 кг - это отличная разминка. Это же не мешки с цементом таскать. Думаю, ваш муж отлично пожег калории. Но зато сэкономил для семьи 3000, и при этом не проспонсировал лоботрясов.
Конечно, когда это в ущерб собственному здоровью, то, да, рисковать бы не стоит, но данная ситуация - отличный пример разумной экономии в личном хозяйстве. А так же наглядная картина того, как трудится человек в деревне и как не хочет трудится другой человек, ленивый и которому все до фени.

В остальном все совершенно верно подмечено. Особенно вот это:

Есть целый пласт населения, который жалуется на трудную жизнь в деревне, безработицу, голод и судьбу в целом, но пальцем при этом не пошевелит. А кто-то держит хозяйство, работает и не жалуется, что это не выгодно и утомительно.
 
Последнее редактирование:
Сверху