Нельзя тянуть повод при торможении

Spice_cat

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение опытных всадников по моей ситуации :)

На время отпуска своего тренера пошла в новую для себя маленькую конюшню, и там мне дали лошадь, котороя «чувствительная к поводу». Мне сказали, что нельзя активно использовать повод.

Лошадь оказалась молодая (6 лет), непослушная для меня как для неопытного всадника, а самое главное - она не реагировала на команду останавиться или притормозить на рыси. При попытке натяжения повода на себя она ускорялась, могла вообще взбрыкнуть.

Местная тренер сказала мне, что нужно тормозить только корпусом, не используя повод, и что все мои предыдущие тренера учили меня неправильно, потому что «были типичным прокатом на прокатских лошадях».

В итоге половину занятия я пыталась затормозить только корпусом, вторую половину занятия меня взяли на корду и там мне удавалось перевести лошадь из рыси в шаг с задержкой секунд в 40.

По окончанию занятия тренер сказала, что я привыкла к прокатским простым лошадям которые знают 2 команды, и все это время меня учили неправильно использовать повод.

Раньше с торможением повод+корпус на рыси у меня все было хорошо и ни разу подобных проблем не возникло.

В связи с этим вопрос: нормально ли это, что лошадь не реагирует на повод, и правда ли что есть лошади, управление которыми осуществляется только корпусом, без повода?

У меня сложилось впечатление, что мне просто дали молодую проблемную лошадь, а потом навешали лапши на уши :)
 
У меня сложилось впечатление, что мне просто дали молодую проблемную лошадь, а потом навешали лапши на уши
Если у вас сложилось такое впечатление, то надо попросить тренера показать личным примером как это делается.
 
В связи с этим вопрос: нормально ли это, что лошадь не реагирует на повод, и правда ли что есть лошади, управление которыми осуществляется только корпусом, без повода?
зависит от того что именно вы делаете поводом и корпусом. Да, лошадь можно остановить просто корпусом, если она выезжена. Бывало, что мою лошадь не могли остановить всадники из проката (лошадь выездковая). Обычно потому, что валились вперед, вцеплялись шенкелями/шлюсом (обычно лошадь, не привыкшая к подобному воздействию, воспринимает это как посыл вперед) и висели на поводе (вместо одержки/полуодержки)
 
Если лошадь не останавливается поводом — она дурноезжая и опасная. Повод и шенкель — основные средства управления. Так и представила, что лошадь подрывает, а я вместо того, чтобы поводом остановить за 2 секунды, буду 40 секунд корпусом останавливать и естественно не остановлю. Реакция на натяжения повода должна быть рефлекторная на любом уровне подготовки. Есть в этом необходимость или достаточно остановить руку и корпус в пространстве — вопрос иной.
+ корпус по сути не действует отдельно от повода, за исключением вестерн всадников на хорошо выезженных лошадях.
Обширная статья о том, как на самом деле работают средства управления https://www.prokoni.ru/articles/957/endryu_maklin__o_teorii_obucheniya_i_biomehanike.html
 
Надо просто попросить тренера сесть и показать как надо-раз. Если вы научились переводить лошадь в шаг без повода хоть и с задержкой-это круто!пригодится в хозяйстве! То то тренер так плохо высказывается о других-это показатель. Не обращайте внимания и не обижайтесь. Профессионалы,културные люди без личных проблем так не высказываются, причин сомневаться в своем тренере и своих умениях никаких. Если бы вы управляли этой лошадью без повода то все равно услышали бы эту фразу,не сомневайтесь😀😀😀
 
У меня сложилось впечатление, что мне просто дали молодую проблемную лошадь, а потом навешали лапши на уши :)
Особенности заездки могут быть любыми. Достаточно посмотреть на типичных казачьих коней, которые будут со ртом до ушей и задранным чайником ровно также ломиться вперёд и останавливаются заваливанием всадника на круп с вытянутыми вперёд ногами. Вестерн вообще не подразумевает использование повода для остановки. Ездила на пробежной арабке в хакаморе - то же самое, управление корпусом и шенкелем. Повороты в том числе.
Лошадь в первую очередь управляется балансом всадника, потом шенкелем и в заключение руками.
Типичные прокатские лошадки действительно привыкли к тому, что новички валятся во все стороны, шенкелями цепляются, пяткой ковыряют, так что правда часто слышат только повод. И то кое-как, ведь и на нём активно виснут.

Если вы попали к частному тренеру с частной лошадью, нечему удивляться абсолютно. Свою личную лошадь я обучила остановке с голоса, пока в силу его возраста не могу позволить себе сесть верхом и приучить к остановке от корпуса.

Советую поездить на скакашах. Привычка тянуть и держаться за повод тут же отвалится.
Туда же не переученные рысаки)
 
Основные средства управления - вес и шенкель. На повод приходится процентов 10) даде картинка на эту тему есть красноречивая на просторах интернета.
Обычно поводом делаю полуодержку или серию «внимание» а потом уже идёт команда. А вот какая конкретно, очень от лошади зависит)
Как то Лудина на семинаре рассказывала что можно приучить лошадь подниматься в галоп или делать мену от прикосновения к уху. У нас была дискуссия на тему, каким шенкелем правильнее поднимать лошадь в галоп, внешним или внутренним
И я присоединяюсь к совету попросить тренера сесть и показать. Лучше один раз увидеть, что она имеет ввиду
 
Последнее редактирование:
даде картинка на эту тему есть красноречивая на просторах интернета.
Что забавно, у Грэй Стар в паблике))) Запись от 23 июня.
0D42Mhjfo5o.jpg
 
Спасибо за непрошеный совет. Исключения только подтверждают правила. В теме речь о классической езде.
И где тут речь о классической выездке?😆
Короче: любая лошадка из телеги- супер выезженная. Она ведь только поводом рулится и останавливается. Классическая тележная выездка.
Туда же не переученные рысаки)
Мах верхом- это реальный полет.
 
Что забавно, у Грэй Стар в паблике))) Запись от 23 июня.
Посмотреть вложение 503975
Подпись к этому: работает только на правильно выезженной лошади. Если уж цитируете что-то, то делайте это целиком.

И ещё раз для тех, кто с первого раза не читает. Остановка на повод должна быть рефлекторной. Так же как реакция на посыл шенкеля. Это первое, чему учат лошадь. А в какой степени это используется потом — это лишь уменьшение воздействия. Рефлексы остаются теми же.
 
Не знаю, мои прокатные кони не останавливпются от натягивания повода, они терпеливо идут куда шли ожидая окончания занятия в течение которого люди могут висеть на рту и это не причина останавливаться.
 
Подпись к этому: работает только на правильно выезженной лошади. Если уж цитируете что-то, то делайте это целиком.

И ещё раз для тех, кто с первого раза не читает. Остановка на повод должна быть рефлекторной. Так же как реакция на посыл шенкеля. Это первое, чему учат лошадь. А в какой степени это используется потом — это лишь уменьшение воздействия. Рефлексы остаются теми же.
То есть если на прыжке случайно дернул - лошадь должна рефлекторно остановиться? И троеборная тоже? Они же в сильном контакте прыгают троеборные барьеры.
 
В связи с этим вопрос: нормально ли это, что лошадь не реагирует на повод, и правда ли что есть лошади, управление которыми осуществляется только корпусом, без повода?

У меня сложилось впечатление, что мне просто дали молодую проблемную лошадь, а потом навешали лапши на уши :)
Идеальный сферический в вакууме вариант - вы с лошадью в балансе и управляете силой мысли. Но это не достигается за одну езду на лошади, скорее за много лет выездки единственным всадником.

У вас скорее всего попалась лошадь, которая не принимает повод, и от его воздействия наоборот, убегает. Такие лошади не подходят для новичков, которые ещё не умеют управлять своим балансом.
 
И ещё раз для тех, кто с первого раза не читает. Остановка на повод должна быть рефлекторной.
И еще раз, для тех кто не понимает - никакой, а тем более рефлекторной 🙈 , остановки на повод быть не должно. Иначе никакой дальнейшей работы в повод не будет. Лошадь_не_должна_вставать_на-повод.
Чемууууу учили Вас те десять или пятнадцать(?) тренеров в анамнезе....
 
Если лошадь не останавливается поводом — она дурноезжая и опасная.

Блин, у меня вот лошадь на повод вкапывается. Чуть жестче к себе рукой взял в работе - всё, уже памятник стоит. Зато при подрыве поводом можно хоть утормозиться - лететь будет далеко и весело. Зато корпусом останавливается за два темпа максимум. Или вообще не подрывает - если успела за долю секунды до подрыва корпусом сработать. Пойду ему расскажу, что он неправильный 🤦‍♀️
 
И еще раз, для тех кто не понимает - никакой, а тем более рефлекторной 🙈 , остановки на повод быть не должно.
Да, да, реакция на одержки и полуодержки это тоже не рефлекс. Лошадь каждый раз думает, что это такое и что ей нужно делать 🤣
Включите элементарную логику. А если совсем плохо, погуглите, что такое условный рефлекс.
Реакция на натяжения повода должна быть рефлекторная на любом уровне подготовки. Есть в этом необходимость или достаточно остановить руку и корпус в пространстве — вопрос иной.

Остановка на повод должна быть рефлекторной. Так же как реакция на посыл шенкеля. Это первое, чему учат лошадь. А в какой степени это используется потом — это лишь уменьшение воздействия. Рефлексы остаются теми же.

И напоминаю, что я ездила на кордео в полях 2 года. Так что про управление без повода мне известно все.
Данная тема не о езде без повода.
 
Сверху