Нельзя тянуть повод при торможении

Сорри, лошадь никому ни чего не должна, чувство долга ей неведомо.
Возможно, не совсем правильно выразился. Обязана. Соблюдать некие правила. Вот обязанность соблюдать правила лошадям очень даже ведома. Поскольку, за неисполнение этих правил наказывают, а за исполнение - поощряют. Торможение по команде - одно из фундаментальных правил. Повторюсь - по команде от повода удобнее и физиологичнее, как для лошади, так и для всадника. Если хочется экзотики - возможны любые другие варианты. Другое дело, что только от повода - это стоп-кран, резко и жестко. Лошадь нужно к остановке подготовить, тут и корпус и посыл в помощь. Но неостановка при наборе повода - либо дефект выездки, либо особенности мировоозрения берейтора, работавшего лошадь.
Так, например, если вы будете набирать повод призовому рысаку, он только ускорится и скорее всего ляжет в него.
Призовой рысак и лошадь для манежной/прогулочной ВЕ выезжаются сильно по-разному. И у скакавших есть проблемы с торможением. Их так научили, потому что для их работы на ипподроме так - правильно. Не вина лошади, что ей пришлось сменить место работы, с ипподрома на манеж или на прогулочную конюшню. При такой смене деятельности приходится переучивать, со скрипом лошадиных мозгов и ломкой стереотипов. Тут, главное - терпение), и все начинает происходить.
Вы сильно преувеличиваете боль от воздействия железа во рту.
Ну, не знаю что и сказать. Встречал, не мало, лошадей, панически боящихся воздействия повода. Не очень представляю, что, кроме боли, могло привести к таким результатам. Именно, боящихся, а не вваливающихся, по-ипподромному.
 
Возможно, не совсем правильно выразился. Обязана. Соблюдать некие правила.
Это ошибка, ожидать от лошади неких обязанностей. Это перекладывание ответственности за некие действия с человека на лошадь.
Вот обязанность соблюдать правила лошадям очень даже ведома.
Это и есть дрессура. Выдрессировали - есть, не выдрессировали - нет.
Поскольку, за неисполнение этих правил наказывают, а за исполнение - поощряют.
Хорошая выездка лошади исключает необходимость наказывания (это всегда нетерпение или ошибка человека) и имеет совсем не анцентированное поощрение. Были на моей памяти выездковые всадники, которые вообще считали, что поощрение во время работы вредно.
Но неостановка при наборе повода - либо дефект выездки, либо особенности мировоозрения берейтора, работавшего лошадь.
Ну вот вы когда собираете лошадь, вы тоже набираете повод, а она у вас от этого набора не сдаёт в затылке а останавливается - здорово?
Ну, не знаю что и сказать. Встречал, не мало, лошадей, панически боящихся воздействия повода. Не очень представляю, что, кроме боли, могло привести к таким результатам. Именно, боящихся, а не вваливающихся, по-ипподромному.
Причины боли от воздействия трензеля во рту: больной зуб, на который налетает трензель; слишком короткие и тонкие губы; наличие язв и ранок в углах губ, повреждение дёсен - это навскидку. Только если во рту есть проблемы, то ни о какой адекватной работе поводом речи быть не может, даже если руки очень нежные и трепетные.
Книга ЛяГериньера вроде🙂
И тут меня должно уронить в обморок громкое имя? ))
 
Я просто что то не видела чтоб они в сборе бегали пробеги
Но у пробежной лошади есть проводимость и они знают повод, просто сто лет скакать с поводом утомительно и не нужно, по мере необходимости повод используется
 
Ну вот вы когда собираете лошадь, вы тоже набираете повод, а она у вас от этого набора не сдаёт в затылке а останавливается - здорово?
Кажется, я понял, откуда путаница и уход дискуссии в сторону. Дело в том, что участники дискуссии обсуждают остановку "вообще". А на самом деле), остановка начинающего всадника в манеже по команде "Смена стой, раз-два", остановка в спортивной выездке и вестерн- остановка, например, это, как говорят в портовом южном городе "три большие разницы". И по способу выполнения, и по конечному результату и по требованию к выезжености лошади. Я то стараюсь ответить на вопрос новичка -ТС, не вдаваясь в тонкости остановки с точки зрения высокой школы. И ещё раз повторюсь, учебная лошадь обязана тормозиться от набора повода. Хотя бы потому, что новичок по другому не умеет(. По мере освоения тонкостей управления и посадки ученик сядет на другую лошадь, на которой под руководством опытного и терпеливого тренера будет осваивать искусство взаимодействия корпуса, повода и посыла при выполнении остановки. И та, другая лошадь будет столь же терпеливо поправлять всадника, когда он будет неизбежно ошибаться. Но это совсем другая история).
Что касается обязанностей лошадей, их понимания чувства ответственности, разницы между воспитанием и дрессурой, применения поощрения и наказания при работе с лошадью, с радостью готов пообщаться, ибо имею, что сказать, но не в этой теме. Потому что эта тема - про остановки). А про сбор общаться не готов, потому что считаю, что подобные дискуссии должны вестись на манеже, при этом один из дискутирующих должен сидеть верхом, а у второго на лбу должна быть камера GoPro. Дабы потом, за чашкой чего-нибудь сравнить ощущения всадника, комментарии зрителя и то, что было на самом деле).
 
Последнее редактирование:
Простло с учебными лошадьми напряженка, самые лучшие учебные лошади которые мне втречались не тормозили от натяжения повода, а обьяснить человеку что для остановки надо подать корпус назад еще ни разу не составило проблему
 
Просто с учебными лошадьми напряженка, самые лучшие учебные лошади которые мне втречались не тормозили от натяжения повода, а обьяснить человеку что для остановки надо подать корпус назад еще ни разу не составило проблему
Вот не могу не согласиться). Как-то для меня это настолько само собой разумеющееся, что просто забыл на это обратить внимание. Да, естественно, повод вместе с корпусом назад. Это для начинающего более чем доступно. Речь шла о ситуации, когда всадник повод на себя, надеюсь, вместе с корпусом, а лошадь начинает ускоряться. Вот этого быть не должно. А корпус, да он такой корпус...
 
Эээ... А мы что, тут только про сбор? ))
Возможно я не правильно выразилась, я имела ввиду тот плотный контакт о котором идет речь и который нужен для правильного сбора - это к выездке.

просто сто лет скакать с поводом утомительно и не нужно, по мере необходимости повод используется

Вот да, именно это я хотела сказать:)
 
Спросила.
Тормозится руками.
Какой-то странный ответ. Из разряда - спасибо, кэп. Как-то телепатическое торможение ни кто не предполагал.
Вот ведь засада с рысаками - высылают-то тоже поводом.... ))
 
Сверху