Нельзя тянуть повод при торможении

Присоединюсь. Сама была в шоке, когда пересела с прокатских лошадей на хорошо выезженных. Лошади тормозились:
1. Если заблокировать движение поясницей
2. Если завалиться вперёд/набок
3. Если отклонить корпус назад.
4. Если прижать шенкель и сделать что-то из вышеперечисленного.
5. И только потом - если потянуть за повод
 
Присоединюсь. Сама была в шоке, когда пересела с прокатских лошадей на хорошо выезженных. Лошади тормозились:
1. Если заблокировать движение поясницей
2. Если завалиться вперёд/набок
3. Если отклонить корпус назад.
4. Если прижать шенкель и сделать что-то из вышеперечисленного.
5. И только потом - если потянуть за повод
Какие хорошие лошади попадались! Мне подворачивались не останавливающиеся в принципе, хоть ты уже под ногами у неё валяйся - перешагнёт и дальше пойдёт. Но даже такие БТР копытные действительно на повод реагировали в самую последнюю очередь (разве только на микровольт завернуть для остановки). Зато на отклонение корпуса назад реагировали все прокатные лошади, с загруженным задом идти не слишком охота.
 
Вот про поясницу, можно подробно?
Как так сесть, что бы лошадь не могла двигаться?
Тот компетентный тренер как об'янял?
Пардон, не прочувствовала этого дела, а очень хочется.
 
Напрячь если поясницу и пресс и перестать ими двигаться в такт лошади или двигаться с меньшей амплитудой, то лошадь останавливается. Лошадь сможет двигаться конечно, парализовать так ее движение не получится, это правда. Но для неё это сигнал что всадник хочет помедленнее. Это ещё то, что говорят «глубже сесть в седло» перед остановкой. У Макаренко был марафон 28 дней без рук, там она показывала как это выглядит.
 
Думаю имеется ввиду полуодержка, когда шенкелем в повод.
Вот про поясницу, можно подробно?
Как так сесть, что бы лошадь не могла двигаться?
Тот компетентный тренер как об'янял?
Пардон, не прочувствовала этого дела, а очень хочется.
Лошадь может двигаться! Просто чувствительная лошадь не хочет ,а выезженная понимает это как команду и все. Чтобы понять лучше поездить на чувствительных лошадях и надо впринципе расслабить поясницу,при чем я недавно обнаружила что поясница-понятие растяжимое,это место всадника идет плчти жо лопаток,лопатки фиксированы, а ниже-свободно,хотя этл чувствуется только на очень амплитудных лошадях. Ну так вот. Сначала ты чувствуешь как твои тазобедренные и поясница ходят вместе с лошадью,пресс правда напряжен и фиксирует тело всадника , а потом уже можно остановить это движение, и тогда лошадь остановится.

Зы. У меня как раз недавно молодой безповодной конь останавдивался от нажатия на стремена😀
 
Вот про поясницу, можно подробно?
Как так сесть, что бы лошадь не могла двигаться?
Тот компетентный тренер как об'янял?
Пардон, не прочувствовала этого дела, а очень хочется.
Да, как и говорили выше, плотно сесть в седло и не двигаться вместе с лошадью. То есть, та лошадь управлялась процентов на 80-90% одним корпусом. Шенкель был нужен только для регулирования положения зада лошади. На чуть более сильное натяжение повода лошадь вкапылавась
 
Ага, так слабо, что развороты на 180 градусов и старты галопом меня вообще не смущают
так это зависит от лошади - на одной развороты на 180 и старты галопом ни для кого не проблема, можно кофе пить, а на другой и учебная рысь проблема :)
 
Последнее редактирование:
Я честно борюсь с внутренней язвой🙈🤣 но мочи больше нет. Если лошадь стоит на рельсах, то разворот на 180 выглядит так:
2022-07-25-11-25-00.jpg
 
Когда я из проката пришла на тренировку к прекрасному тренеру по баланс-посадке, для меня тоже было откровением, что повод для управления лошадью практически не нужен😊
После серии тренировок по баланс посадке я вернулась поездить на прокатских лошадях. И для меня стало ещё большим откровением, что те самые прокатские лошади прекрасно слышат и понимают управление корпусом. Те же самые остановки без повода.
Моя личная дурноезжая и невыезженная лошадь делает остановку от простого опустить плечи вниз.
 
Думаю имеется ввиду полуодержка, когда шенкелем в повод.
Если совсем коротко, то да, что-то типа.
Схема воздействия такая - если сначала воздействие шенкелем, потом поводом - лошадь высылается вперёд, если сначала повод (достаточно его просто не отдать, оставить в том контакте, который был до остановки), потом шенкель - лошадь встаёт. Но, честно говоря, я уже во всех деталях объяснения не помню - лет 40 с того момента прошло.
Когда я из проката пришла на тренировку к прекрасному тренеру по баланс-посадке, для меня тоже было откровением, что повод для управления лошадью практически не нужен😊
Какого управления?
Просто интересно, как вы без повода сделаете прямое сгибание, а так же постановления? Повод - это положение головы и вектор движения, если от зада. Самое точное управление - когда лошадь в коридоре между ртом (поводом) и шенкелем, без прямого контакта со ртом этот коридор невозможен.
 
Просто интересно, как вы без повода сделаете прямое сгибание, а так же постановления? Повод - это положение головы и вектор движения, если от зада. Самое точное управление - когда лошадь в коридоре между ртом (поводом) и шенкелем, без прямого контакта со ртом этот коридор невозможен.
От ноги?
Некоторые на спор снимают оголовье и показывают чуть ли не Большой приз на голой лошади.
Но да, если задача скрутить лошадь - тогда без повода никуда.
 
Да,я знаю одну лошадь которая без аммуниции от ноги делает прямое сгибание в затылке
 
Это уже дрессура. При наличии таланта, терпения и умения, лошадь подходящего темперамента можно обучить чему угодно. Только какое это имеет отношение к выездке (особенно в контексте не вида спорта а подготовки - процесса выездки)?
 
Это уже дрессура.
Дрессура - это от повода шею гнуть. А сгибание от ноги - это как раз правильная выездка лошади, та самая проводимость, правильная работа мышц, спины, задних ног и т.д.
 
А еще на спине лошади есть такая точка, если на нее нажмешь, лошадка округлит спинку, поднимет шею и опустит носик))
В вопросу о кнопках. 🤣
 
А сгибание от ноги - это как раз правильная выездка лошади, та самая проводимость, правильная работа мышц, спины, задних ног и т.д.
Вот в эти крайности уносит людей и делают лошадей безповодными.. В повод это все должно быть. А не в пустоту от ноги.
 
Сверху