Неожиданная проблема с присвоением разрядов..

Тема в разделе "Конный спорт", создана пользователем Редакция Prokoni.ru, 27 ноя 2018.

1. Несколько дней назад в фейсбуке появился пост спортсменки Кристины Фарнакеевой

где она рассказывает о сложностях с присвоением второго разряда. Проблемы были, в основном, связаны с неверным толкованием правил. Все обсуждение (а также счастливое окончание истории) читайте в личном аккаунте Кристины, а здесь давайте обсудим, были ли у вас похожие проблемы? Знаете ли вы о случаях, когда, наоборот, разряды или звания были присвоены незаслуженно? И считаете ли вы действующие правила выполнения и присвоения спортивных разрядов справедливыми, прозрачными и понятными?

Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2018
    nevi нравится это.
  2. Cathie :)

Cathie :) Pro

У меня была забавная проблема-не проблема, казус, скажем так. Три года назад в выездке выполнила норматив 1го разряда (65,4% в ППЮ на "соревнованиях любого уровня). Но вот беда, норматив я точно не помнила, пошла в судейскую и спрашиваю: "Я же выполнила 1й, да?" А мне судья (!!!) говорит: "К сожалению, не в этот раз, норматив 66%."
    Я поверила и ушла, протокол забирать не стала. А потом посмотрела, а меня... накололи :)
    Спорить я не стала, собственно, оформлять тогда не собиралась.
    Что касается мнения о нормативах, на этот счет есть целая отдельная тема, где все разобрано.

3. Melamory2

Melamory2 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Лично я считаю, что система присвоения любительских разрядов абсолютно неудобна. Может быть проф разряды от КМС и МС и имеет смысл присваивать как-то особенно, но создавать излишний гемор для любительских 2-3 не понимаю зачем.
    Во-первых, есть базы данных (тот же эквестриан), да что уж говорить, даже на самом ФКСР есть какая никая, но база с тех резами. При этом любителю все равно предлагается сначала на старте взять техрезы, заверить, потом заполнить кучу документов (нахрена товарищи, у вас все есть уже давным давно, мы все вам платим взносы, автоматизируйте уже свою базу данных?!), и дааальше вообще фееричное - в течение месяца все эти документы привезти в рабочее время!!! в Битцу в определенные дни, оплатить процедуру. Угу. И зачем мне это надо за свои деньги?!
    Почему хотя бы онлайн все не принимать? Почему вообще не фиксировать автоматически? Мне-то этот разряд зачем - что 3, что 2, что вообще без - мы одинаково любители. Это о процессе.
    Зато тем, кому эти любительские разряды нужны и важны - детям - как раз вводят новые правила, которые абсолютно не соответствуют всему, что мы тут с умным видом обсуждаем. Мы говорим, что детей надо учить классике, красиво и правильно ехать, не сайгачить бездумно... и при этом убираем вариант присвоения разряда в маршрутах с перепрыжкой. Понятно, что на них не будут приезжать дети, а значит и организаторы не будут ставить.

Helbery, NanSid, konyushnya2012 и 3 другим нравится это.
  4. Алексей Борисович

Алексей Борисович Pro

Вид:
    Конкур
    А что прям так и написано, разряды присваиваются только в маршрутах на чистоту и резвость?

5. Melamory2

Melamory2 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
    Далее выдержка из новых правил:
    "Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""

Lisovin нравится это.
  6. Алексей Борисович

Алексей Борисович Pro

Вид:
    Конкур
    Это так трактует федерация Калуги, что не есть последняя инстанция Управа по своему считает https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=142611866717097&id=100029048539577 ))

7. Melamory2

Melamory2 Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    А как же они теперь интересно трактуют новые правила? Или просто сделали вид, что и не было этих правил?

8. Даha

Даha Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Там дальше это успешно оспорено, просто так Калуга решила вольно прочитать правила присвоения. Но вроде все поправили.

А что касается сложностей, я уже писала где то тут - в начале 2018 года моя дочь совершенно без проблем выступала во всероссийских соревнованиях по конкуру, маршрут 150 см, общий зачёт, квалификационный к выполнению МС. Затем, в мае, на ПР среди юниоров, так же без проблем. Далее, в июне, заявлены старты в Отраде, всероссийские, где мы с удивлением обнаруживаем, что в общем зачете можно выступать с 2000 гр, те с 18 лет. По правилам КС гран-при турнира можно прыгать с 16 лет, как и международные соревнования.
    На вопросы, адресованные секретарю и главному судье никаких внятных ответов получить не удалось. Кроме, обычной отмазки: «Это минспорт что-то поменял по всем видам, мы не виноваты», хотя все действующие лица - функционеры нашей федерации, особенно главный судья, и их обязанность заниматься вопросами присвоения званий и квалификационных стартов в НАШЕМ виде спорта, а не если для гребли поменяли и мы попали, так и наплевать всем. Ответа на вопрос почему было можно вначале года (с этой же судейской бригадой!), а теперь «неможно», мы не получили.

В результате мы плюнули на всю эту хрень бюрократическую, дочь уехала на все лето в Бельгию, где платишь взнос в федерацию и прыгаешь без единого документа (!!!) все, что душе угодно. И национальные старты и международные, любые высоты, вплоть до Чемпионата Бельгии для молодых всадников. И никаких проблем.

Helbery, Mari an, Jeka и 15 другим нравится это.
  9. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    Кстати, да. Мне приходилось среди дня отпрашиваться с работы, чтобы успеть в федерацию СПб с её чудесным графиком работы, чтобы разрядную книжку отдать и забрать. Конечно, "жить захочешь - не так раскорячишься", но неужели в этом есть хоть какая-то реальная необходимость?

Nastia и Yulia (yuliok) нравится это.
  10. Gurken

Gurken Pro

Вид:
    Выездка
  11. *KS*

*KS* Новичок

У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
    Далее выдержка из новых правил:
    "Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""
    не правильно правила истолковали.
    Главное чистота!!!! основного маршрута. В каком месте они увидели только на чистоту и резвость? идите за своим разрядом и пусть пальцем ткнут, где они такие правила прочитали именно в этом тексте.
    в 2 гита::: сначала все участники едут первый гит. Потом маршрут меняется и участники едут второй гит (обычно не все, а те кто проехал чисто или на четырех штрафных). обедтель определяется по суме штрафных очков первого и второго гитов и вреени второго гита. Может быть и перепрыжка при равенстве штрафных очков.
    То есть можно, например, в 1 гите на 4х, а во втором 0. вот 0 не считается.
    Еще Не присуждаются разряды в маршрутах "по возрастающей сложности"
    а вот вопрос, в другом. раньше можно было получить 2 разряд либо 110 нулем, либо 120 на 4 штрафных. вот походу это правило оменили.

12. EuroHorses

EuroHorses Участник

А что теперь прям в открытую можно говорить о том кому у нас "рисуют" разряды

Поделиться этой страницей