Неожиданная проблема с присвоением разрядов..

Несколько дней назад в фейсбуке появился пост спортсменки Кристины Фарнакеевой



где она рассказывает о сложностях с присвоением второго разряда. Проблемы были, в основном, связаны с неверным толкованием правил. Все обсуждение (а также счастливое окончание истории) читайте в личном аккаунте Кристины, а здесь давайте обсудим, были ли у вас похожие проблемы? Знаете ли вы о случаях, когда, наоборот, разряды или звания были присвоены незаслуженно? И считаете ли вы действующие правила выполнения и присвоения спортивных разрядов справедливыми, прозрачными и понятными?
 
Последнее редактирование модератором:
У меня была забавная проблема-не проблема, казус, скажем так. Три года назад в выездке выполнила норматив 1го разряда (65,4% в ППЮ на "соревнованиях любого уровня). Но вот беда, норматив я точно не помнила, пошла в судейскую и спрашиваю: "Я же выполнила 1й, да?" А мне судья (!!!) говорит: "К сожалению, не в этот раз, норматив 66%."
Я поверила и ушла, протокол забирать не стала. А потом посмотрела, а меня... накололи :)
Спорить я не стала, собственно, оформлять тогда не собиралась.
Что касается мнения о нормативах, на этот счет есть целая отдельная тема, где все разобрано.
 
Лично я считаю, что система присвоения любительских разрядов абсолютно неудобна. Может быть проф разряды от КМС и МС и имеет смысл присваивать как-то особенно, но создавать излишний гемор для любительских 2-3 не понимаю зачем.
Во-первых, есть базы данных (тот же эквестриан), да что уж говорить, даже на самом ФКСР есть какая никая, но база с тех резами. При этом любителю все равно предлагается сначала на старте взять техрезы, заверить, потом заполнить кучу документов (нахрена товарищи, у вас все есть уже давным давно, мы все вам платим взносы, автоматизируйте уже свою базу данных?!), и дааальше вообще фееричное - в течение месяца все эти документы привезти в рабочее время!!! в Битцу в определенные дни, оплатить процедуру. Угу. И зачем мне это надо за свои деньги?!
Почему хотя бы онлайн все не принимать? Почему вообще не фиксировать автоматически? Мне-то этот разряд зачем - что 3, что 2, что вообще без - мы одинаково любители. Это о процессе.
Зато тем, кому эти любительские разряды нужны и важны - детям - как раз вводят новые правила, которые абсолютно не соответствуют всему, что мы тут с умным видом обсуждаем. Мы говорим, что детей надо учить классике, красиво и правильно ехать, не сайгачить бездумно... и при этом убираем вариант присвоения разряда в маршрутах с перепрыжкой. Понятно, что на них не будут приезжать дети, а значит и организаторы не будут ставить.
 
и при этом убираем вариант присвоения разряда в маршрутах с перепрыжкой. Понятно, что на них не будут приезжать дети, а значит и организаторы не будут ставить.
А что прям так и написано, разряды присваиваются только в маршрутах на чистоту и резвость?
 
А что прям так и написано, разряды присваиваются только в маршрутах на чистоту и резвость?
У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
Далее выдержка из новых правил:
"Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""
 
У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
Далее выдержка из новых правил:
"Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""
Это так трактует федерация Калуги, что не есть последняя инстанция Управа по своему считает https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=142611866717097&id=100029048539577 ))
 
А как же они теперь интересно трактуют новые правила? Или просто сделали вид, что и не было этих правил?
 
У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
Далее выдержка из новых правил:
"Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""

Там дальше это успешно оспорено, просто так Калуга решила вольно прочитать правила присвоения. Но вроде все поправили.

А что касается сложностей, я уже писала где то тут - в начале 2018 года моя дочь совершенно без проблем выступала во всероссийских соревнованиях по конкуру, маршрут 150 см, общий зачёт, квалификационный к выполнению МС. Затем, в мае, на ПР среди юниоров, так же без проблем. Далее, в июне, заявлены старты в Отраде, всероссийские, где мы с удивлением обнаруживаем, что в общем зачете можно выступать с 2000 гр, те с 18 лет. По правилам КС гран-при турнира можно прыгать с 16 лет, как и международные соревнования.
На вопросы, адресованные секретарю и главному судье никаких внятных ответов получить не удалось. Кроме, обычной отмазки: «Это минспорт что-то поменял по всем видам, мы не виноваты», хотя все действующие лица - функционеры нашей федерации, особенно главный судья, и их обязанность заниматься вопросами присвоения званий и квалификационных стартов в НАШЕМ виде спорта, а не если для гребли поменяли и мы попали, так и наплевать всем. Ответа на вопрос почему было можно вначале года (с этой же судейской бригадой!), а теперь «неможно», мы не получили.

В результате мы плюнули на всю эту хрень бюрократическую, дочь уехала на все лето в Бельгию, где платишь взнос в федерацию и прыгаешь без единого документа (!!!) все, что душе угодно. И национальные старты и международные, любые высоты, вплоть до Чемпионата Бельгии для молодых всадников. И никаких проблем.
 
Почему хотя бы онлайн все не принимать? Почему вообще не фиксировать автоматически?
Кстати, да. Мне приходилось среди дня отпрашиваться с работы, чтобы успеть в федерацию СПб с её чудесным графиком работы, чтобы разрядную книжку отдать и забрать. Конечно, "жить захочешь - не так раскорячишься", но неужели в этом есть хоть какая-то реальная необходимость?
 
У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
Далее выдержка из новых правил:
"Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""
не правильно правила истолковали.
Главное чистота!!!! основного маршрута. В каком месте они увидели только на чистоту и резвость? идите за своим разрядом и пусть пальцем ткнут, где они такие правила прочитали именно в этом тексте.
в 2 гита::: сначала все участники едут первый гит. Потом маршрут меняется и участники едут второй гит (обычно не все, а те кто проехал чисто или на четырех штрафных). обедтель определяется по суме штрафных очков первого и второго гитов и вреени второго гита. Может быть и перепрыжка при равенстве штрафных очков.
То есть можно, например, в 1 гите на 4х, а во втором 0. вот 0 не считается.
Еще Не присуждаются разряды в маршрутах "по возрастающей сложности"
а вот вопрос, в другом. раньше можно было получить 2 разряд либо 110 нулем, либо 120 на 4 штрафных. вот походу это правило оменили.
 
А что теперь прям в открытую можно говорить о том кому у нас "рисуют" разряды
 
У Кристины в 1 посте темы: "Сегодня я получила ответ из федерации Калуги, что разряд выдан на 1 уровень ниже. И. ВНИМАНИЕ! С Сентября маршрут "Классический с перепрыжкой" не входит в число тех, по которым можно получить разряд!
Далее выдержка из новых правил:
"Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только за выполнение нормы в классификационных маршрутах, где чистота преодоления препятствий в основном маршруте (гите) является решающим фактором при распределении мест среди участников спортивного соревнования.""
не правильно правила истолковали.
Главное чистота!!!! основного маршрута. В каком месте они увидели только на чистоту и резвость? идите за своим разрядом и пусть пальцем ткнут, где они такие правила прочитали именно в этом тексте.
в 2 гита::: сначала все участники едут первый гит. Потом маршрут меняется и участники едут второй гит (обычно не все, а те кто проехал чисто или на четырех штрафных). обедтель определяется по суме штрафных очков первого и второго гитов и вреени второго гита. Может быть и перепрыжка при равенстве штрафных очков.
То есть можно, например, в 1 гите на 4х, а во втором 0. вот 0 не считается.
Еще Не присуждаются разряды в маршрутах "по возрастающей сложности"
а вот вопрос, в другом. раньше можно было получить 2 разряд либо 110 нулем, либо 120 на 4 штрафных. вот походу это правило оменили.
Блин давно не следила за разрядной сеткой , думала 110 это 3 разряд .
 
нет. 140 КМС, 130 - 1, 110 - 2, 100 - 3. На 120 не присуждалось ничего ( ну разве что может 2 на каких то стартах)
За 40 лет не скажу,скажу за 35) ИМХО 120 не рассматривалась как норма для здачи на 2разряд потому что, эту высоту прыгали на юношеских турнирах, участники юношеских турниров по определению уже имели не ниже 2разряда.
 
нет. 140 КМС, 130 - 1, 110 - 2, 100 - 3. На 120 не присуждалось ничего ( ну разве что может 2 на каких то стартах)
У нас девушка что бы получить КМС В 2006 прыгала маршрут где 3 препятствия , одно в системе было 140 см , но эта высота должна была присутствовать обязательно .
 
Сверху