Непонятное кожное заболевание

Я не доктор, но посмотреть могу (с)

По расшифровке есть описания тут:
https://veterinar.ru/articles/2/34/259/ - тут вроде б как нормы

Вытащила то, что понижено/повышено:

WBC – лейкоциты: Лейкоциты (белые кровяные тельца) защищают организм от инфекций (бактерий, вирусов, паразитов. Высокий уровень лейкоцитов говорит о наличии бактериальной инфекции, а снижение числа лейкоцитов встречается при приеме некоторых лекарств, заболеваниях крови.

Lym –лимфоциты: Лимфоцит – это вид лейкоцита, который отвечает за выработку иммунитета и борьбу с микробами и вирусами. Увеличение числа лимфоцитов (лимфоцитоз) встречается при вирусных инфекционных заболеваниях , а также при заболеваниях крови (хронический лимфолейкоз и др). Уменьшение числа лимфоцитов (лимфопения) встречается при тяжелых хронических заболеваниях, приеме некоторых лекарств, подавляющих иммунитет (кортикостероиды и др.)

Mid- (содержание смеси моноцитов, эозинофилов, базофилов и незрелых клеток): Моноциты, эозинофилы, базофилы и их предшественники циркулируют в крови в небольших количествах, поэтому нередко эти клетки объединяют в одну группу, которая обозначается как MID. Эти виды клеток крови также относятся к лейкоцитам и выполняют важные функции (борьбу с паразитами, бактериями, развитие аллергических реакций и др.)

Gran - гранулоциты: Это лейкоциты, которые содержат гранулы (зернистые лейкоциты). Гранулоциты представлены 3 типами клеток: нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Эти клетки участвуют в борьбе с инфекциями, в воспалительных и аллергических реакциях.

RBC – эритроциты: Эритроциты выполняют важную функцию питания тканей организма кислородом, а также удаления из тканей углекислого газа, который затем выделяется через легкие. Если уровень эритроцитов ниже нормы (анемия) организм получает недостаточные количества кислорода. Если уровень эритроцитов выше нормы (полицитемия, или эритроцитоз) имеется риск того, что красные кровные клетки склеятся между собой и заблокируют движение крови по сосудам (тромбоз).

HGB -гемоглобин: Особый белок, который содержится в эритроцитах и отвечает за перенос кислорода к органам. Снижение уровня гемоглобина (анемия) приводит к кислородному голоданию организма. Повышение уровня гемоглобина, как правило, говорит о высоком количестве эритроцитов, либо об обезвоживании организма.

HCT – гематокрит: Показатель, который отражает, какой объем крови занимают эритроциты. Повышенный гематокрит встречается при эритроцитозах (повышенное количество эритроцитов в крови), а также при обезвоживании организма. Снижение гематокрита указывает на анемию (снижение уровня эритроцитов в крови), либо на увеличение количества жидкой части крови.

MCV - средний объем эритроцита
MCH – среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCHC – средняя концентрация гемоглобина в эритроците
RDW – CV – ширина распределения эритроцитов
RDW – SD - ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение)

PLT – тромбоциты: Небольшие пластинки крови, которые участвуют в образовании тромба и препятствуют потере крови при повреждениях сосудов. Повышение уровня тромбоцитов в крови встречается при некоторых заболеваниях крови, а также после операций, после удаления селезенки. Снижение уровня тромбоцитов встречается при некоторых врожденных заболеваниях крови, апластической анемии (нарушение работы костного мозга, который вырабатывает кровяные клетки), идиопатической тромбоцитопенической пурпуре (разрушение тромбоцитов из-за повышенной активности иммунной системы), циррозе печени

MPV – средний объем эритроцита
PDW – относительная ширина распределения тромбоцитов по объему
PCT – тромбокрит (доля тромбоцитов в общем объеме цельной крови)
P-LCR — коэффициент, указывающий количество больших тромбоцитов
PLCC — фракция больших тромбоцитов включает в себя «молодые» и активированные формы
___________

Я б заподозрила анемию, а что вет говорит?
 
Спасибо! Только до компа добралась, сейчас ещё буду вникать.
Я б заподозрила анемию, а что вет говорит?
Отправила, пока жду, занятая она...
На анемию тоже думаю, помню свои результаты на её фоне, уж сколько раз видела. Но температуру, прыщи и прочую аллергию оно точно не объясняет.
 
Отравиться не мог?
Даже при желании нечем. Если только вдруг в одном тюке совершенно случайно какая-то трава попалась, но это уж совсем вряд ли... Да и температура плавает, не держится ни в верхней точке, ни в нормальной, странное какое-то отравление.

Хотя я уже ничего не исключаю. Сосед только что рассказал: жеребца своего не смог спасти вот буквально две недели назад (как раз одновременно с началом нашей эпопеи). Стоял, ходил, ничего нового не ел, наутро раздуло на ровном месте.
 
Не к тому чтоб, а для информации...


12:36, 22 Февраль 2024 | GMT +6

Карантин ввели в Павлодарской области из-за лимфангита лошадей

Эпизоотический лимфангоит (Lymphangoitis epizootica)
 
Последнее редактирование модератором:
Да тут уже всего бы неплохо...
Посмотреть вложение 583975
Расшифровывать не умею, только H и L очевидны - высоко, низко.
😲 С таким гемоглобином вообще живут??? 😲
На анемию тоже думаю
Анемия однозначно, вопрос: почему? Анемия это ж не диагноз, это - симптом
 
Я б сказала, желтовато - если это пирик...
На желтоватые не похоже. Разве что какой-то слишком скрытый...
2024-02-21 10-20-45.JPG

Анемия однозначно, вопрос: почему? Анемия это ж не диагноз, это - симптом
Могу только провести аналогию с человеком: у меня началась от голодовок (диеты "вода+рот зашей" на пару лет), у лошадей ЖКТ чувствительнее нашего. Мб, две недели жёстких ограничений на фоне зубов повлияли? Плюс фоном инфекция (нагноение во рту).
 
Нет, это у лошадей так не работает.
Вполне розовый.
Почему желтовато-гемолиз эритроцитов по слизистым не увидеть.
У меня у собак просто белые слизистые были.
 
У меня у собак просто белые слизистые были.
Может, у всех по-разному или на разных стадиях... у моей псины чисто жёлтые дёсны были спустя примерно 6 часов от начала симптомов.
А от клещей вы чем обрабатывали? Если друг друга кусают-чешут - могли нализаться.
От клещей обработка была Дельцидом и 23 числа, до того морозило. Кстати, прокусили вчера, не работает в наших краях, надо ждать тепла и проверенным Энтомозаном обливать.
По сабжу, друг друга не трогали сутки минимум - подходили, воняло, морды отворачивались тут же.
 
Мне тут в личку прислали, что в Иркутске скрывают вспышку ящура... Но крапивница не дает покоя, не влезает в симптомы. Зато острое отравление вполне...
Сено хорошо бы сдать на анализ. Черт знает где росло, что могло попасть перед скашиванием или после на него. У нас стали траву косить на полях, где запрещено любые строения возводить из-за сбрасываемых отходов от пролетающих самолётов. Фиг знает какие последствия теперь могут быть у коней.
 
Последнее редактирование:
Мне тут в личку прислали, что в Иркутске скрывают вспышку ящура... Но крапивница не дает покоя, не влезает в симптомы. Зато острое отравление вполне...
Сено хорошо бы сдать на анализ. Черт знает где росло, что могло попасть перед скашиванием или после на него. У нас стали траву косить на полях, где запрещено любые строения возводить из-за сбрасываемых отходов от пролетающих самолётов. Фиг знает какие последствия теперь могут быть у коней.
на сене сейчас что угодно может вылезти. у нас кат-то часть коней отекла, моего т вытащила сразу, укололи детокс, потом я флакон доколола сама, потом уже ели токсостоп месяца полтора.остальные лечились дольше, у нх свой доХтур был, пока доехали. но детокс тоже кололи кому-то.
 
Сверху