Непонятное кожное заболевание

У коня тепловая крапивница. Тепловую крапивницу вызывает выброс медиаторов ацетилхолина из нервных окончаний под воздействием тепла, короче аллергическая реакция на перегрев. Носит сезонный характер. При тепловой крапивнице противоаллергические средства бесполезны, обработки только местные. У нас была такая фигня, поливали холодной водой, кололи Декс для снятия зуда. В половине случаев проходит сама, но у некоторых переходит в хроническую форму и может дать анафилактический отек.
 
Не слышала о такой даже🙈. А детокс потомогает, стоит давать?
Честно, не вижу смысла. Токсинов там нет, десенсибилизация не нужна, антигистаминные на нее не действуют. Дексафорт снимает зуд, можно колоть, если совсем чешется. Растирание водкой тоже хорошо снимает воспаление кожи и уменьшает зуд.
 
У коня тепловая крапивница. Тепловую крапивницу вызывает выброс медиаторов ацетилхолина из нервных окончаний под воздействием тепла, короче аллергическая реакция на перегрев. Носит сезонный характер.
В феврале?
А долгим жарким южным летом у него ничего похожего ни разу не было?

В общем, сомнительно как-то, что сейчас это тепловая крапивница, а не какая-нибудь другая.
 
тепловая крапивница.
На своей собственной шкуре знаю что это такое. Скажу так, не само тепло вызывает реакцию, а подъем температуры крови. Вызвать подъем температуры крови может все что угодно, испуг, физическая активность, нахождение в душном помещении и т.д. не знаю как у лошадей, у людей антигистаминные препараты помогают. Кстати зуда при таком явлении нет, есть покраснение пятнами, волдыри, отёк кожи, могут отекать даже мозговые оболочки и сопровождаться головной болью, но зуда как правило при тепловой крапивнице нет. Это у людей. Гуля, специально для тебя, я не спорю, не бычу, я делюсь тем, что знаю. Если ты знаешь что у лошадей Вот прям не так, будет интересно узнать.

сомнительно как-то, что сейчас это тепловая крапивница, а не какая-нибудь другая.
То, что на фото, было у моего коня. На прогулке укусила оса, может быть не одна. Волдыри по телу проходили больше недели. Кололи декс (пару дней), антитокс, димидрол, (не помню кололи или подкормку давали, гепатопротектор), название не помню, ежедневно, в течении недели или 10 дней, сейчас то же не помню.
Аллергия может быть на все что угодно, вычислить аллерген сложно. Бывает даже так, что допустим животное переболело чем то, а дохлые бактерии и продукты их жизнедеятельности вызывают аллергическую реакцию. То же на "грибы", которые могут быть в сене например. Не те грибы, которые в лесу собирают, а другие.
 
Мб, две недели жёстких ограничений на фоне зубов повлияли? Плюс фоном инфекция (нагноение во рту)
Сомневаюсь. Он же не вообще не жрал? Просто гемоглобин 67 при норме что-то около 130 и эритроциты 4 при норме в районе 7-8... Это ж половины крови не осталось 🙄 И главное, непохоже, что оно регенерирует - объем эритроцита нормальный и анизоцитоз тоже... Воспаление так не влияет на эритроциты, ИМХО. Там нейтрофилы повышаются, и они повышены.
Почему желтовато-гемолиз эритроцитов по слизистым не увидеть.
Печень жеж от пирика страдает сильно 🙄
 
Это у людей. Гуля,
И у людей и у собак и кошек бывает. Я почему написала "тепловая", потому что ТС указала, что волдыри ночью менее надутые и как бы проходят, то есть инсоляция влияет. Ясный пень, что и температура поднимается, поэтому такую крапивницу в простонародье называют "температурной". И у нас был именно такой случай и выглядел так же- в леваде на солнце соловая кобыла перегревалась, шла пупырями, лихорадка, чесалась вся, ночью реакция стихала. Причем, стояла вместе с изабелловой подругой, которой ничего не было. Пришлось ее водой отливать, ветеринар колол Декс и заводить после 10-ти утра в конюшню. Типичная аллергическая крапивница на солнце. Но аллергенов может быть куча, поди угадай. В таких случаях сразу нужен НПВП, чтобы до отека гортани не довести.
 
Знакомая лошадь вся покрывалась пупырями. Чесалась. Хозяйка обошла всех веков, в итоге отправили анализы в Европу (по-моему) нашли аллергены, исключили. Стало лучше, но до конца не прошло. Магическим образом все излечилось, когда лошадь сменила климат.
И такое бывает.
 
На солнце и на тепло/холод это разное совершенно.
Не путай с ударами солнечным и тепловым. Аллергия на солнце это реакции на УФ излучение как в этом случае и не зависит от тепла или холода. Здесь на лицо фотодерматит, проявившийся волдырями, температурой, возможно зудом и уменьшающийся при отсутствии солнца. Он пройдет со временем, если не перейдет в хроническую форму.
 
Помимо того, что уже предположили, еще может быть стафилококк, который вылез на фоне снижения иммунитета и через рану во рту распространился дальше, дав системную реакцию, он может и пупыри и анемии и общую интоксикацию, в принципе
 
Аллергия на солнце это реакции на УФ излучение как в этом случае и не зависит от тепла или холода.
Гуля, я не путаю. Аллергия на солнце, на свет, может проявлять себя ещё более красочно. Ты же сама пишешь тепловая крапивница, потом пишешь на солнце, ну будь последовательно. А в данном случае аллергеном может выступать все что угодно. Факт в том, что судя по фото и описанию это очень похоже на аллергию, а быть она может даже на продукты жизнедеятельности грибов или бактерий. Или может какую подкормку дают, и на какой то компонент аллергия. На попону, в которой гулять выпускают, на кондей и т.д.
 
Типичная аллергическая крапивница на солнце.
Фотосенсибилизация как вариант.
У меня нет аллергии на солнце, но на фоне приёма доксициклина проявилась фотосенсибилизация.
Так что не факт, что аллергена нет в данном случае.
 
Всё-таки
У коня тепловая крапивница... короче аллергическая реакция на перегрев.
или
Аллергия на солнце это реакции на УФ излучение как в этом случае и не зависит от тепла или холода. Здесь на лицо фотодерматит
?
Это не одно и то же.
И, мне кажется, недостаточно данных, чтобы утверждать, что фотодерматит налицо. Так же как и насчёт "тепловой крапивницы" - недостаточно данных для такого вердикта, тем более в феврале, и без предыстории.

Это две разных версии... но не диагноз.
Фотосенсибилизация как вариант.
У меня нет аллергии на солнце, но на фоне приёма доксициклина проявилась фотосенсибилизация.
Так что не факт, что аллергена нет в данном случае.
Эта версия выглядит более реалистично.

Но есть сомнение. Дело в том, что дерматит от фотосенсибилизации, как и настоящий фотодерматит, больше имеет шансов проявиться на коже, не защищённой от солнца шерстью (у людей - одеждой), а так же на светлых (без пигмента) частях кожи. Типа как розовый нос коня или коровы. Свиньи, кстати, больше подвержены, чем другие животные, т.к. не имеют хорошего меха.

Если же на фотосенсибилизацию "списывают" поражение защищённой кожи, то может быть, это всё же было что-то другое...
 
Аллергия может быть на все что угодно, вычислить аллерген сложно. Бывает даже так, что допустим животное переболело чем то, а дохлые бактерии и продукты их жизнедеятельности вызывают аллергическую реакцию. То же на "грибы", которые могут быть в сене например...
Вот именно.
Также сложно отличить аллергию от инфекции. Тем более что инфекция и аллергия могут быть одновременны и взаимосвязаны.
 
Ты же сама пишешь тепловая крапивница, потом пишешь на солнце, ну будь последовательно
Читай внимательно, "тепловая, она же температурная крапивница", то есть аллергическая реакция, вызывающая повышение температуры тела. У тебя она из-за перегрева организма, это может быть и без солнца. Пример соловой кобылы как раз световая аллергия+ перегрев, то есть фотосенсибилизация-триггер повышения температуры тела и как следствие тепловую аллергию. перегрев может быть солнечным и тепловым, тем и отличаются солнечный и тепловой удар, в принципе это одно и тоже состояние организма, важен фактор, его вызывающий. Я не зря привела пример ее изабелловой подруги, по идее, она должна первой страдать из-за солнца. На фото ТС конь не потный и она не уточняла, что имело место напряжение (работа). Новшеств в кормлении и содержании она не пишет. Значит, все-таки фотоаллергия, если ночью лошади становится легче.
еще может быть стафилококк,
Мой любимый микроб) Он живет у всех и при падении иммунитета вызывает гнойные реакции, вплоть до сепсиса. На фото никаких гнойничков нет, ТС пишет, что ночью пупыри сдуваются, значит он не наполнены. Температура перемежающаяся, а при стафилококковой инфекции она держится.
Это две разных версии... но не диагноз.
При любой постановке диагноза сначала исключаются все возможные реакции и заболевания по их симптоматике. Вообще, ставить диагноз по фото или телефону невозможно, я предложила версию. Поскольку здесь не врачебный консилиум, интересно обсудить все варианты.
И, мне кажется, недостаточно данных, чтобы утверждать, что фотодерматит налицо. Так же как и насчёт "тепловой крапивницы" - недостаточно данных для такого вердикта, тем более в феврале, и без предыстории.
Этого мало? Без предистории? Скопировала с первого поста ТС:
Дано: конь в прыщах. На солнце увеличиваются, за ночь немного сдуваются. Что это может быть?
Спойлер: фото бока, которым постоял на солнце. Второй лучше.
Предыстория:
с 28.01 были проблемы с зубами (молочный не хотел отваливаться, конь практически не ел, нервничал, пошла фекальная вода в большом количестве). Ветеринар доехал до нас 10.02., прыщей не было, во рту уже началось нагноение.
Вводили Медитин и Ветбицин-5.
Со следующего дня конь был бодр и весел, но начали появляться прыщи. Сперва маленькие по холке и позвоночнику, как от укуса комара, но не зудящие, за три дня расползлись по всему телу. Сочатся, в паху и подмышками огромные корки. Через эти самые три дня поднялась температура выше 40 градусов. Конь в унынии, ест помалу, общаться отказывается.
Вет утверждает, что это лишаи - ок, обработка Энтомозаном, корки Зорькой, Поливак.
Через день температура пропадает, прыщей новых не появляется, старые уменьшаются, но резко отекают ноги до столбов. Колю Дексафорт.
Три дня всё хорошо, прыщи сдуваются, Декс снял отёки, температура в норме, выдохнули. Но на четвёртый снова 41+ на градуснике. Сбила Мелоксидином, застопорилась на 39.4 (норма коня 37.7). Прыщи растут только днём в тепле или под солнечными лучами.
Конь несмотря на всё это бодр, хорошо ест, лезет общаться, пьёт, двигается. Прыщи не болезненные, не сочатся, они просто есть. Практически полностью отсутствуют на шее, морде, ягодицах. Мало на передних ногах. Больше всего по задним ногам, спине и бокам.

Почему температура то огромная, то сама пропадает, то снова ниоткуда появляется?
Питание не менялось, никаких новых вкусняшек, новая партия сена приехала 15 числа вечером, на тот момент уже все симптомы были в полном объёме.
Ивермек кололся после лёта насекомых в конце ноября, новые пока не начали летать.
Рядом бегает жеребёнок-дрищ из табуна, была бы зараза - первым бы подцепил, но с ним всё в порядке.

Теперь начнем разбираться. Что имеем? все, что выделено жирным шрифтом, то есть:
1. Фото крупных волдырей без содержимого, которые крупнее своих собратьев на теневой стороне.
2.Перемежающаяся температура, которая падает ночью прыщи уменьшаются.
3.Водяные отеки, которые характерны при аллергии (анафилаксия) и снимаются Дексом как и прыщи и температура.
4. Резкий подъем температуры на фоне уменьшения действия Декса и появление прыщей, увеличивающихся только днем в тепле или под солнцем.
5. Сосед здоров, что исключает занос инфекции.
Совокупность симптомов дает почти полную уверенность, что после инъекций антибиотика вылезла аллергия в виде фотодерматитов (сочащиеся прыщи на участках с минимумом шерсти(подмышки и пах)) и фотосенсибилизации с подъемами температуры(световая и тепловая крапивница). НПВП снимает аллергические симптомы и воспаление.
Еще версии?
 
Сверху