Непонятное кожное заболевание

У нас была такая фигня, поливали холодной водой, кололи Декс для снятия зуда. В половине случаев проходит сама, но у некоторых переходит в хроническую форму и может дать анафилактический отек.
О, и как скоро у вас прошла? И что делали во время высыпаний - просто снимали лошадь с работы, брали после водочной растирки или что-то ещё? До солнца работали?
Конь ко всему в кучу ещё и артрозник, двигаться ему необходимо, самостоятельно не особо стремится. Анемия ему не мешает активничать, а вот на прыщи седлать что-то как-то страшновато...
Значит, все-таки фотоаллергия, если ночью лошади становится легче.
Есть по любому без вариантов. Под обливанием водой сдуваются мгновенно. На лёгких негормональных препаратах прыщи не проходят. Отслеживаю дыхание-состояние, держу под рукой Декс на случай чего.
Сегодня первый день без солнца, вздутия минимальные.
 
(световая и тепловая крапивница).
Гуля, я пытаюсь тебе сказать, что тепловая и световая, это разные вещи, вот совсем, и одна не тянет за собой автоматом другую. Аллергия на свет, и аллергия на температуру, это разное. И скорее всего, лошадь уже практически пришла в норму, а мы тут друг другу пытаемся объяснить что свет и тепло разные вещи, как тёплое и мягкое.
З.Ы. видела фотосенсебелизацию у лошади, и не у одной, видела у лошади аллергию на лекарства, по немедленному типу, видела аллергию у лошади фиг поймёшь на что, вот просто на ровном месте, видела аллергию на укус осы, весь был в волдырях, и если бы не срочный укол декса....



Сегодня первый день без солнца, вздутия минимальные.

Старайтесь как можно реже бывать на солнце. Гуляйте, работайте в пасмурную погоду, или после захода солнца.
 
Последнее редактирование:
Гуля, я пытаюсь тебе сказать, что тепловая и световая,
Я уже который раз не объединяю эти реакции в одну, почему ты этого не замечаешь? У коня они обе вылезли, но световая предвосхитила и провоцирует тепловую. Извини, я не знаю как еще понятнее написать. И, написав "на лицо" это не постановка диагноза (диагноз по фото и телефону вообще нельзя ставить), а версия, основанная на описании ТС. 80% успешной диагностики основывается на наиболее точном описании симптомов. Например, принесли собаку на прием, сидит на столе обычный пес, ничего криминального на вид. У пса понос. Как поставишь диагноз? Пока анализ будет готов, пройдет время и инфекции может там не быть, но лечить надо сейчас. Начинаешь выпытывать все подробности у хозяина вплоть до мелочей, когда, как, как часто, вид, запах, изменения корма и прочее. По описанию выносится предварительный диагноз, который может измениться как по анализу, так и по новым проявившимся симптомам. Здесь то же самое.
О, и как скоро у вас прошла?
Сами прыщи прошли быстро, через неделю они исчезли, но на их месте облез волос и конь стал весь в крапушку, по груди, бокам, верху ног. Естественно, не работали, я ходила с ним на корде гулять на озеро, мочить прыщи) У меня даже его фото есть облезлого.
Под обливанием водой сдуваются мгновенно.
Вот тоже думаю, что к световой присоединилась тепловая. Нашему вет Декс поколол три дня, потом ничего не давал, сказал и так пройдет, по солнцу не таскайте и не гоняйте пока прыщи не сойдут. У моей пекинесихи тоже как-то вылезла такая пакость, облез нос и прыщи надулись по спине и бокам. Вылечила хлористым кальцием, вливала по чайной ложке три раза в день. Через неделю прошло.
 
Сегодня принесла лента в ВК

Фоточувствительность у 3-летней коровы герефордской породы. Обратите внимание, что белая непигментированная кожа — единственная затронутая область. Это состояние развивается, когда животное ест растение, содержащее фотодинамическое соединение, такое как филлоэритрин (первичная фоточувствительность), или из-за заболевания/недостаточности печени, приводящей к аномальному накоплению филлоэритрина (вторичная фоточувствительность).
iHOUs8timo4.jpg
 
Фоточувствительность у 3-летней коровы герефордской породы.
Знакомая картина. Это ещё только начало, дальше будет ещё красочнее.
Как называется вещество не знала, и про недостаточность печени то же не знала. Очень интересно, как можно дефернецировать первичная или вторичная реакция на свет? Ибо зная это, можно как то меры принять заранее.
 
Сами прыщи прошли быстро, через неделю они исчезли, но на их месте облез волос и конь стал весь в крапушку, по груди, бокам, верху ног. Естественно, не работали, я ходила с ним на корде гулять на озеро, мочить прыщи) У меня даже его фото есть облезлого.
Похоже, что повторяем вашу историю) Правда, прыщи сходить не желают, но вот конь в крапушку уже становится, с мордени и паха началось, по тушке пока не особо видно.
Вот тоже думаю, что к световой присоединилась тепловая. Нашему вет Декс поколол три дня, потом ничего не давал, сказал и так пройдет, по солнцу не таскайте и не гоняйте пока прыщи не сойдут.
Мне тоже так кажется... Пупок-то точно никаким образом на солнце не попадает, а облазит корками! Ну и пах тоже как-то обычно не загорает. Осталось домурыжить вета на Декс. Дексапрайм-то лежит, а вет отчего-то его не любит, слишком тяжёлый, мол.
 
Последнее редактирование:
Мне много раз попадалось, что растение "зверобой" называется так, потому что как раз вызывает солнечные ожоги у животных на участках тела с белой кожей.
Насчёт клевера не знала.
У меня был солнечный ожог век в прошлом году - работала на солнце в очках со стеклянными линзами, +2,5 - могу представить ощущения Лиса! Печёт, как будто обожжённые места намазали горчицей.
 
могу представить ощущения Лиса! Печёт, как будто обожжённые места намазали горчицей.
Что странно, этого как раз нет... Просто прыщи. На них можно давить, трогать, ковырять. Корки да, трескаются, сочатся, но не вызывают ни зуда, ни неприятных ощущений.
А вот зверобоя-то у нас как раз и нет в тех местах, где гуляем, не мог съесть... Даже если в сене попался, то оба коня пострадали бы. И началось бы с непигментированных участков, а они как раз целёхоньки.
 
Даже если в сене попался, то оба коня пострадали бы. И началось бы с непигментированных участков, а они как раз целёхоньки.
Вовсе не обязательно, что оба съели бы зверобой в сене. Один может съесть, другой подвинет носом веточку зверобоя и не станет есть.
 
началось бы с непигментированных участков, а они как раз целёхоньки.
Пупок-то точно никаким образом на солнце не попадает, а облазит корками! Ну и пах тоже как-то обычно не загорает.
Что как бы намекает - дело изначально всё же не в солнце, и не в тепле... Максимум, какую роль тут, возможно, играет солнце - усугубляет поражение, появившееся от других причин (типа отравления или инфекции, и/или аллергии, или фотосенсибилизации). Жарким летом у него ничего такого не было - и это намёк туда же. Появился какой-то фактор, которого не было раньше.

Фотосенсибилизация (если это она) сама по себе не причина, а симптом, и должно было быть что-то, что её вызвало. Но и то сомнительно: раз непигментированные участки остались не поражёнными.

Известная аналогия из педиатрии: имеющиеся аллергические экземы лечатся лучше, если ребёнку прохладно и он легко одет. Перегрев и закутывание же усугубляют поражение кожи (не являясь, однако, первопричиной поражения). Это бывает верно и в отношении поражений иной, неаллергической, природы, например ветряночных волдырей. А ультрафиолет в горах жестоко усугубляет герпетическую сыпь на губах у туристов (опять же, не являясь причиной сыпи, ведь причина - это вирус герпеса)
 
Последнее редактирование:
Что как бы намекает - дело изначально всё же не в солнце, и не в тепле...
Естественно, не в солнце и тепле, так как они и раньше присутствовали. Дело в а/б. Он и тригеррнул.
раз непигментированные участки остались не поражёнными.
Непигментированные участки-светлые участки кожи. Пупок и пах у Лиса темные(пигментированные), но безшерстные, наверное, Вы это имели ввиду?
или из-за заболевания/недостаточности печени
Печень вообще часто выдает кожные реакции. Рак печени-зуд кожи, алкогольный цирроз- темные (печеночные) пятна, гепатоз и нарушения билирубинового обмена-темно-красные пятна.
непигментированных участков
У Лиса непигментированный участок только проточина с пятаком, на ней есть корки?
 
непигментированные участки остались не поражёнными.
Непигментированные участки-светлые участки кожи. Пупок и пах у Лиса темные(пигментированные), но безшерстные, наверное, Вы это имели ввиду?
Пупок и пах у Лиса, наоборот, поражены болячками, по сообщению хозяйки (они тёмные, да и солнце на них не светит - но это их не уберегло).

Я имела в виду на голове белую проточину, на которой как раз-таки нет болячек, об этом написала хозяйка. А при УФ-аллергии либо при фотосенсибилизации белая-непигментированная кожа на носу пострадала бы первой, скорее всего. Тёмные меховые бока наоборот, остались бы, вероятно, в порядке, более-менее.
У Лиса непигментированный участок только проточина с пятаком, на ней есть корки?
И началось бы с непигментированных участков, а они как раз целёхоньки.
Вот ответ. Нет на ней ничего.

Дело в а/б. Он и тригеррнул.
Этого мы не знаем. Что именно триггернуло, и аллергия ли это вообще. Недостаточно данных. Вечная проблема ветеринарии, особенно в отдалённых регионах...

Просто прыщи. На них можно давить, трогать, ковырять. Корки да, трескаются, сочатся, но не вызывают ни зуда, ни неприятных ощущений.
Что в них? Гной? Сукровица?
 
Последнее редактирование:
(они тёмные, да и солнце на них не светит - но это их не уберегло).
Так тепловая никуда не делась. Почему Вы не видите уточнений от ТС, что обострения на солнечной стороне? Значит, фотодерматоз в виде пупырей так же есть.
Этого мы не знаем.
Для предварительного диагноза вводных достаточно для того, чтобы установить аллергическую реакцию, которая снялась НПВП. Вопрос на что? Из описания ТС, кроме инъекции, никаких перемен не было. Ветеринар вообще поставил лишай! Только герпес может дать такую картину в первое свое появление. Но он вылезает в ограниченных местах и не дает таких крупных пупырей. И жеребенок здоров.
Что в них? Гной? Сукровица?
"Под обливанием водой сдуваются мгновенно". Гной довольно густая субстанция, серозная жидкость с кровью тоже. Если пузыри быстро сдуваются, значит в них вода, то есть отек, также как и "задние ноги столбами".
 
У Лиса непигментированный участок только проточина с пятаком, на ней есть корки?
Ни единой! Ни одного прыща за всё время не было, соответственно и корок. Более-менее светлый участок рядом с губами покрылся корками, но и при этом абсолютно тёмный вокруг глаз. А проточина с пятачком целее всех!
Именно белого цвета больше на теле нет.
Что в них? Гной? Сукровица?
В самих прыщах что-то, они плотные и не давятся, в трещинах корочек сукровица. Сейчас вот оторвал на животе одну. Такие точечно Банеоцином смазываю.

***
С ветом договорились на Декс. Со всеми предосторожностями, танцами с бубном и в минимальной дозировке не дольше, чем на три дня. Всё же НПВП хоть и снимает, но не до конца и только на фоне приёма - пара дней после, всё возвращается.
 
Более-менее светлый участок рядом с губами покрылся корками, но и при этом абсолютно тёмный вокруг глаз.
Очень интересно, вот что значит, не видеть пациента. Аллергическая реакция по "герпесному" типу, то есть на безшерстных участках кожи сыпь была мелкой, потом пузырьки полопались и везикулы подсохли с образованием корок. В прыщах серозная жидкость, но почему она сдувается при обливании водой и уменьшаются без солнца? Коллеги тоже кивают на аллергию
не до конца и только на фоне приёма - пара дней после, всё возвращается.
Аллергия может проходить моментально, но может тянуться неделями. А почему вет назчал минимальную дозу? Ее же снижают, а не повышают. Лошади – 5-10 мл препарата на 400 кг или 2,5-5 мг дексаметазона в 100 кг. При необходимости инъекцию повторяют через 3-4 суток. Больше 3-х дней подряд Декс колоть опасно. Сорбенты бы вам поесть, собрать и вывести токсины из организма.
 
Вообще странно, что вет его или подобное ему не назначил с самого начала.
Максимально странно в этой истории вообще всё, рекомендации врачей в том числе...

Пока что дело вроде бы пришло к логическому завершению. Всё ещё активно наблюдаю.
Помогли в итоге два дня на Дексе. Вопреки крикам врачей "не надо, ты сейчас ему желудок грохнешь, одумайся!!" Никаких симптомов "грохнувшегося" желудка нет, волдыри сошли, конь всё ещё выглядит прыщавым из-за не до конца отвалившихся корок.
Активен, три дня работает в полную силу, хочет больше, просит, в полях устраивает поскакушки только дай.
Было уже и солнечно, и пасмурно, и дождливо, и потел - пока по новым прыщам тишина.
 
Максимально странно в этой истории вообще всё, рекомендации врачей в том числе...

Пока что дело вроде бы пришло к логическому завершению. Всё ещё активно наблюдаю.
Помогли в итоге два дня на Дексе. Вопреки крикам врачей "не надо, ты сейчас ему желудок грохнешь, одумайся!!" Никаких симптомов "грохнувшегося" желудка нет, волдыри сошли, конь всё ещё выглядит прыщавым из-за не до конца отвалившихся корок.
Активен, три дня работает в полную силу, хочет больше, просит, в полях устраивает поскакушки только дай.
Было уже и солнечно, и пасмурно, и дождливо, и потел - пока по новым прыщам тишина.
теоретически оспой кони не болеют, то, от чего погибли у вас КРС. Но практически все может случится с мутацией вирусов. Сейчас все больше у животных появляется болячек, которые не типичны и никогда раньше не встречались.
Про коровий узелковый дерматит пишут, что животные при хорошем уходе поправляются сами. Выживаемость 90%, лечение симптоматическое.
 
Сверху