НЕПОСЛУШАНИЕ

chifa

Новичок
ПОМОГИТЕ
У меня есть мерин 6 лет, работаю его только 6 мес, до меня работал не очень хороший всадник, который его научил замыкаться, делать свечки в правую сторону. Уже испольэовала все методы, но так и ничего. Что можете посоветовать?
 
В начале темы "Зашпорен и забит хлыстом" есть хорошие советы по такому вопросу...
А вообще есть универсальный подход для любой лошади - возвращаться на шаг назад, если что-то вызывает проблему... Если надо, то и дальше "в прошлое"... Грубо говоря в серьезных случаях начинать все сначала... Найди ту грань, после которой он начинает замыкаться и не выходи за нее первое время...
И главное не торопиться и не требовать лишнего...
 
Угу, точно :)
Попробуй сначала просто "покататься", посмотреть, что он делает без проблем, на каком именно моменте начинаются проблемы, как он отвечает на средства управления, что ему нравится, что не нравится... А дальше очень постепенно завоевывай доверие. Многого не требуй. Если отказывается что-то делать - не настаивай, попроси что-то попроще, а потом снова возвращайся к первой команде. И так, пока не сделает.
Сначала он должен поверить тебе и твоей руке. А уже потом что-то можно начинать требовать :)
Т.е. не надо зацикливаться на борьбе конкретно со свечками, например, мне кажется. Если он тебе не доверяет, то если ты победишь свечки, он найдет другой способ, как тебе досадить. Главное - изменить его подход к тебе и к вашему общению, будь то в руках или под седлом. Дать ему понять, что ты ему вреда не причинишь, больно не сделаешь... И потом постепенно начинай просить все бОльшего, хвали тем, что ему нравится. Свечит - опускай на землю, не нарывайся. Еще как-то дурит - останавливай и продолжай мягко настаивать на своем. Делай ему разные приятные вещи (много хвали, работай на природе, не скупись на похвалу, когда он что-то правильно сделал) - пусть ты у него будешь связана с положительными эмоциями. Попробуй с ним на земле поработать, поиграть в леваде, может быть...
 
Знаю такой случай, когда одному человеку подарили жеребца злююющего как черт!!! ходили слухи, что он даже убил кого-то... дрался он страшно, людей не выносил, бился как мог...
Так вот этот человек месяц к нему не подходил, только выпускал гулять... И еще с полгода ходил с ним в поводу просто рядом, гулял с ним по полям-лесам, как с собакой... А потом сел и просто поехал... сейчас это продолжение его ног, конь слушается его на каком-то подсознательном уровне!! :)

Может правда дать коню отдохнуть??
 
главное его не злить. Главное не пользуйся хлыстом , бичом и т.д.
За невыполненые команды не ругай а просто делай что-то другое. Но вто же время не давай ему думать что он может делать и неделать то что хочет. Лично я так думаю. :)
 
Можно влезть? Был у меня (ну, точнее, не у меня, а на конюшне, где я занималась в конце 80-х) похожий "зайчик". ЧК, 5 лет, дикий и ужасный. Смена выглядела так - все едут люди как люди, а я как черт на блюде: носимся мимо, свечим, козлим, об деревья меня ссадить пытаемся. Не знаю, почему тренер именно меня на него каждую смену сажал, может, потому, что ему меня не жалко было (одной больше, одной меньше). Шутка. Кстати, я почему-то этого коня ни разу не падала. Так вот. Месяца 3-4 у нас такой гудёж продолжался. Но тренер мне давал много времени для общения с этим жеребцом - я его гулять водила, чесала, мыла. Знаете, через какое-то время я поняла, что такое пресловутое единство с конем. Поворачивался он двумя пальчиками. А когда мы ездили в паре с другим жеребцом (тоже еще тот гусь), то те, кто это видел первый раз, кричали "Вы что! Они же сейчас подерутся!" А мы едем себе спокойненько, как зайчики... Верите, нет, но мне казалось, что он улыбался, когда меня видел... До сих пор его вспоминаю и жалею, что его увезли. Именно после расставания с ним мне пришла в голову мысль, что нужно иметь свою лошадь.
Так вот, подводя итоги вышесказанного - поменьше требуй от него, побольше общайся. Не будь просто тем, кто сидит сверху. Стань для него близким и неопасным существом. Я думаю, все у тебя получится.
 
Можно влезть? Был у меня (ну, точнее, не у меня, а на конюшне, где я занималась в конце 80-х) похожий "зайчик". ЧК, 5 лет, дикий и ужасный. Смена выглядела так - все едут люди как люди, а я как черт на блюде: носимся мимо, свечим, козлим, об деревья меня ссадить пытаемся. Не знаю, почему тренер именно меня на него каждую смену сажал, может, потому, что ему меня не жалко было (одной больше, одной меньше). Шутка. Кстати, я почему-то этого коня ни разу не падала. Так вот. Месяца 3-4 у нас такой гудёж продолжался. Но тренер мне давал много времени для общения с этим жеребцом - я его гулять водила, чесала, мыла. Знаете, через какое-то время я поняла, что такое пресловутое единство с конем. Поворачивался он двумя пальчиками. А когда мы ездили в паре с другим жеребцом (тоже еще тот гусь), то те, кто это видел первый раз, кричали "Вы что! Они же сейчас подерутся!" А мы едем себе спокойненько, как зайчики... Верите, нет, но мне казалось, что он улыбался, когда меня видел... До сих пор его вспоминаю и жалею, что его увезли. Именно после расставания с ним мне пришла в голову мысль, что нужно иметь свою лошадь.
Так вот, подводя итоги вышесказанного - поменьше требуй от него, побольше общайся. Не будь просто тем, кто сидит сверху. Стань для него близким и неопасным существом. Я думаю, все у тебя получится.
 
Да, ты почитай форумы, там много похожих тем уже было...
Лично я сделала вывод, что доброта и ласка все побеждают особенно в сочитании с временем :wink: Удачи.
 
Nastia написал(а):
Был у меня (ну, точнее, не у меня, а на конюшне, где я занималась в конце 80-х) похожий "зайчик". ЧК, 5 лет, дикий и ужасный.
Что за конь, если не секрет? :roll:
 
Сверху