Несколько вопросов о пеляме

ENIGMA написал(а):
На счет шпрунта и пелямы, то у них воздействие разное и не люблю я все эти веревки. Меня всю жизнь учили, что шпрунт придуман для ленивых, которые не хотят поработать с своей лошадью.

А пелям не для ленивых? :)

Между прочим с вашим "любимим" шпрунтом получается то же самое - скрутил лошадь в четыры погибели, и она не бежит никуда. А когда шпрунт снять - той же самый еффект. При таком раскладе лошадь еще и учится ходить за поводом, а не правильному згибанию в затылке.
если скрутил - то, конечно, никуда не идет, а если мягко подсказывать, то расслабится и пойдет куда надо...
 
Для Кристы: пеляма отнюдь не для ленивых, так как на ней надо отрабатывать рот лошади, и здача в затылке идет через рот лошади. А шпрунт это просто рычаг - ты потянула и лошадь голову опустила, на пеляме сомневаюсь что ты так сделаешь. Но это все просто дело привычки. Ну не люблю я эти "веревки" и все. Мой удел - трензель, мундштук - если работаю езду, мартингал - если прыгаю (ну это скорее даже для "красоты"). У меня просто первый раз такое, что не могу с лошадью справится на трензеле. Нет конечно не совсем не могу. Во всех случаях, кроме того, когда он видит лошадь скачущую впереди галопом или когда сам накатывает (до предела, когда у меня руки отваливаются от полуодержек), он полностью в моем подчинении на простой "восьмерке". Ну не ездить же мне вечно на плацу, или в поле, но собранным галопом. Хочу тоже, чтоб он проскакал нормальным прибавленным галопом в свое удовольствие, расслабился. Но он сразу садится на голову и тянет.
 
Olmek написал(а):
Что я бы делала говорить не буду, потому что думаю не всем подойдет :) у нас все равно не так..
Наташ, вот этим ты меня действительно повеселила :)))
Прямо, как Явлинский во времена младореформаторов: "Я вот знаю, как вывести Россию из кризиса. Но не скажу!"
Сразу хочется процитировать эмоционально так доктора Ватсона: "Но как, черт возьми, как???".

Шутки шутками, но проблема-то есть. Форум для того и существует, чтобы получать как можно более разнообразные варианты мнений и решений заданного вопроса. Так что давай, колись.

К слову, проблему потаскучести все-таки решили (не до конца, пуля из башки не изъята, так что держи ухо востро). Решали долго и нудно переходами галоп-шаг-галоп-рысь и т.д. На мягком железе безо всяких веревок, которыми я пользоваться, често говоря не умею.
 
Олмек, тебе это никого не напоминает? Тащит? Наденем мундштук в поле. Что опять тащит? Ну что ж, давайте возьмем мундштук воооот с такими рычагами. Что перестал таскать? ну, Слава Богу. Хотя прекрасно понятно, что не пройдет и месяца, как конь будет таскать и на этом.
Кстати, а зачем тебе 7 игр? Эксперимент? Нуну. Рассчитываешь его до конца лета провести - не надейся. Хотя нет, эксперимент удасться, только вряд ли к чему-нибудь приведет. А потом ты скаешь, что это фигня, просто много таких примеров, извини.
Вы часто работаете на земле? Интересно вообще об этом узнать, как распределяются ваши тренировки, чего ты хочешь от коня. Хотя зачем это я? Ведь было всего несколько вопросов про пеляму :wink: ... и пару пареллевских игр.
 
Для Mellisandu: я тоже говорю, что на полное отучение от таскания уйдет больше времени, чем 3 месяца, как все думают. Знаю, что это решается переходами и на мягком железе. Но мне просто нужна приятная прогулочная лошадь.
Для Веры: а что нельзя играть с лошадью в "семь игр", если я не такой професионал как ты (так выходит)? И результаты пройденных трех мне нравятся. Лошадь стала относится ко мне больше как к другу, а не повелителю. После тренировок я замываю ноги коню и мы идем гулять и пастись на полчасика (на недоуздке) - тогда и "эксперементирую", то есть работаю на земле.
Но неужели никто так и не может дать дельный совет, вместо того чтобы критиковать всех и вся.
 
ENIGMA написал(а):
Для Кристы: пеляма отнюдь не для ленивых, так как на ней надо отрабатывать рот лошади, и здача в затылке идет через рот лошади. А шпрунт это просто рычаг - ты потянула и лошадь голову опустила, на пеляме сомневаюсь что ты так сделаешь. Но это все просто дело привычки. Ну не люблю я эти "веревки" и все. Мой удел - трензель, мундштук - если работаю езду, мартингал - если прыгаю (ну это скорее даже для "красоты").
Наверное, смысла нет спорить: дело привычки. Лично по моим ощущениям, для полей, что пелям (я одеваю олимпийский), что скользячка – все едино. И то и другое помогает подчинить лошадь, когда у нее одна мысль в голове: «поскорее до дому, до хаты, там ведь жрать дают». Пелям удобнее тем, что нет дополнительных веревок (в полях я пристегиваю на последние кольца и ремешок). Разве что (опять же из личных наблюдений), если нагрубить пелямом – то лошадь начнет вскидываться, если грубить скользячкой – уйдет за повод.
 
>> А пелям не для ленивых?
Склонен согласиться с Кристой, пелям больше для ленивых и "задумчивых", для горячих вообще противопоказан - только работа рукой.
И вообще, как можно сравнивать действие веревок и железа?
 
У моего коника в полях такая мысль частенько пробегает. Хотя я удивляюсь, вроде бы стоят 23 часа в сутки в деннику, выведи на прогулку - снова туда же рвется. Правда когда ежу на плацу, одеваю обычный трензель. Сегодня прыгала на этой пеляме - так ничего, нормально попрыгали. А на счет того, чтоб грубить да еще пелямой. На такое я не рискую идти :roll: , мой от трензеля (в смысле если погрубее подействовать) несется как угорелый и вскидывается, что уж говорить про пеляму...
А действие веревок и железа я тоже не очень-то могу сравнить
 
Может я не в тему, маленько, тут все больше технические вопросы решаются... Но у меня здоровенный ториец (1/2 с тракеном), такой аппарат вообще ничем физически не удержишь и не "заломаешь", так он с моей девочкой-берейтором просто как котенок (а девочка спокойная и ласковая, просто мамочка ему родная). Меня в поле может поносить со свистом в ушах, а ее -как вазочку хрустальную катает и никогда не хулиганит. И в конюшне позволяет ей все, что угодно делать с собой. Дело тут в эмоциональном контакте, но на это, увы, нужно время.
 
ENIGMA написал(а):
Для Веры: а что нельзя играть с лошадью в "семь игр", если я не такой професионал как ты (так выходит)? И результаты пройденных трех мне нравятся. Лошадь стала относится ко мне больше как к другу, а не повелителю. После тренировок я замываю ноги коню и мы идем гулять и пастись на полчасика (на недоуздке) - тогда и "эксперементирую", то есть работаю на земле.
quote]
Еще бы вы на уздечке пастись ходили... хотя нет..горячусь и на уздечке на моей памяти кто-то ходил, ладно не в тему.
ENIGMA, увы, в этих делах я не профессионал, хотя очень жалею. Заниматся этим можно и еще как (разрешаю :lol: ), хехе, особенно, если тебе нравится результат. Просто, я вот, напрмер, не за результатом гоняюсь. а получаю удовольствие именно от общения, от такого общения. Хотя, это, наверно, индивидуально. Да. даже, если забыть про семь игр... Не знаю, извини, но странно ты как-то пишешь, не будет у тебя спокойной прогулочной лошади. Щаз то он и на пеляме бегает, а потом ...кто его знает и на пеляму плюнет. Понимаешь? Я не против "кнута и пряника", я против смешения совершенно разных стилей. Хотя, кто-то рассказывал, что заграницей с помощью натуральных методов лошадь заводили в коневозку и увозили на конкур, это тоже выход. Короче, долго парить тебя не буду, просто считаю, что действовать надо более глубоко иначе результат будет "вилами на воде". Это, ИМХО, конечно.
 
Lizka написал(а):
Цепока должна воздействовать на челюсть только в секунды наибольшего натяжения,т.е цепочка не должна постоянно воздействовать\давить на челюсть.
Девушка, вы считаете я тормоз или первый раз на лошадь села? Не надо книжки перепечатывать.

Lizka написал(а):
Если её не затягивать, то она будет свободно болтаться и каждый темп болезнено бить лошади по челюсти. Если, как ты предлагаешь, туго затянуть цепочку, то она будет больно давить на челюсть ВСЕГДА.
Получается, что в том и другом случае лошадь будет получать постоянное, незаслуженное наказание. :? :? :?
А ты никогда не думала, что "затягивать" и "не затягивать" имеется в виду на одно звено цепи! Или в твоём представлении не затягивать, это вообще пусть как сопля болтается? А если затянуть - то так, чтобы челюсть у коня свело?
К сведению: цепочку затягивают довольно туго, чтобы она воздействовала, а не красовалась. Но и не перетягивают, что впринципе сделать трудно, хотя и возможно конечно :?
 
Твои слова: "не затягивать" и " туго затягивать". Я что-то выдумала?
Значения у этих словосоч-ий одни, "не затянуть" - значит именно совсем не затянуть цепочку, а если вы имели ввиду ослабить её - то извините, выражайтесь доступнее. Туго затянуть - затянуть цепочку пеляма выше нормы. Есть золотая середина, и так просто варьировать - захотел по слабее, захотел потуже нельзя - причиняется дискомфорт лошади.
И насчёт "к вседению": Цепочка НЕ затягивается довольно туго, она затягивается ровно на столько, чтобы воздействовать лишь в определённый момент, а в остальное время она, как вы выразились " красуется"... ну или сохраняет нейтральное положение, не позволяющее сдавливать челюсть.
 
ENIGMA написал(а):
Правда когда ежу на плацу, одеваю обычный трензель. Сегодня прыгала на этой пеляме - так ничего, нормально попрыгали.
Вот с этим как раз ИМХО аккуратно... ну наверное это и так понятно: надо или быть достаточно уверенным в том что ПОЧТИ НИКОГДА не ошибешься (никаких отставаний на прыжке, никаких резких "возвратов" рукой при приземении и т.д.)... или заведомо знать что конь нечувствителен на рот и "простит" подобную дерготню. Иначе он вскорости скорей всего встанет :?.
 
Спасибо за советы Лиза, на прыжках я не отстаю и не дергаю рукой (уверенность 95%). Очень долго (когда еще ездила на ипподроме) над этим вместе с тренером работали. У меня наоборот есть привычка повод попускать перед препятствием (правда сейчас мало проявляется). Просто раньше у меня было несколько молодых лошадей, и я приучилась не мешать им поводом и корпусом при прыжке, ну сама знаешь почему.
А цепочку я вовсе отцепила - без нее намного лучше ходит. А то раньше постоянно прислушивался, что это у него звенит под челюстью, и волновался из-за этого. Непрывыкший он к ним. А для того что б цепка не била по челюсти, когда она свободно отпущена, пристегивают спец. ремешок (через среднее кольцо цепки и кольцо между нижним и верхним кольцами на пеляме или мундштуке). Ну вообщем вы поняли о чем я :) .
 
Блин!
Здесь слишком много агрессивного народу! Блин! Человек попросил совета, что накинулись-то. У каждого свое мнение.
А то некоторые тут начали переходить на личности! :evil:

Про пемям все понятно. Я цепочку затягиваю до нужного предела (т.е. не перетягиваю, но плотно!), а под цепочку одеваю "гель под цепочку". Стоит 120 р., а снимает массу проблем.
Сама перешла с мягкого железа на олимпийский и пеляму. Когда-как. Просто мне надоело когда меня об стену размазывают.
У меня мягкие руки и я спокойно владею "строгим железом". Чувствую отлично! Дуржу контакт, но не воздействую без надобности.
Когда домой идем - просто бросаю повод, но визуально - всегда контроль.
Только думаю.....что для использования такого железа - нужно четко владеть своими руками.
Удачи.
 
Да, я тоже очень быстро перешла на гель под цепочку. И впрямь, проблемм массу снимает. И коня меньше нервничает.

Ну а уж насчёт перетянуть - это уж даже не знаю как тянуть надо. Руки на месте, глаза тоже, а тянуть пока не треснет - это уж вообще ни в какие ворота не лезет.
А ослаблять цепочку можно, вот тут не надо. Нам, так даже рекомендовали делать это. Естесственно, разговор не о том, чтобы она вообще болталась, а именно ослабить!
 
Может быть, но мне кажется что все должно быть на своем месте.
Цепочка - точно подогнана и гель дута - всем хорошо. :D
 
Юлиана спасибо за поддержку :)!
Полностью согласна с тобой на счет пелямы и олимпийского. Я очень его хотела купить, но он стоил 120 евро (бешено дорого для меня), а пеляма - 42 евро. Мне ж мама все в Италии покупает. А на счет геля то из-за этого мне проблематично купить. А то мама точно не знает что это такое, а ей вечно тыкают что-то не то. Вместо олимпийского тыкнули драйвинговый трензель с четрьмя кольцами, вместо империала - обычный.
Я тоже постоянно держу контакт, но без особой надобности не воздействую. Упирается, тянет - полуодержки, только чуть сдался - сразу рука мягкая. Согласна, что для строгого железа надо точно воздействовать руками, тож над этим много работала. Сегодня ездила опять в поля - отлично! Чувствую, что в полном контроле. Правда подорвать ему так хотелось :) (это я всегда начинаю чувствовать, тогда когда у него только мысль об этом приходит). Но галопчик сделали спокойный.
 
Вот. Может тебе пригодится (или маме, как наглядный пример) :p

%e3%e5%eb%fc.jpg
 
Юлиана, ты не знаешь, можно ли с этой гелевой подкладкой выезжать на соревнования (в смысле по выездке)? А то там цепка обязательна, и хочется как можно больше смягчить ее воздействие.
 
Сверху