Несколько вопросов о пеляме

Гель под цепочку, расценивается как гель под седло. Так что, как уже было сказано, можно.
 
позволю себе пару догадок-советов

1) Тщательный осмотр ветеринаром рта и спины лошади
а) на предмет подпиливания зубов
б) на предмет здоровья спины (все таки движения на галопе сильно отличаются от движения на рыси... )

2) Если проблема связана со спиной все таки - попробовать поездить без седла (элементарно может причинять болевые ощущения именно седло). Попробовать поездить на чужих седлах. Если и это не дает результатов и проблема не в спине и не в седле. То,

3) Постоянно и часто делать переходы галоп-рысь-галоп-рысь-шаг-галоп-шаг-рысь-галоп... и так далее... буквально через каждые три-четыре темпа... лошадь приучится постоянно слушать всадника, что то он еще там сейчас попросит... ни в коем случае не давать таскать, думать за него вперед, как только дурная мысля пришла, - сразу в рысь... и опять и так сколько хватит времени и терпения .Думаю определенный результат будет уже через две-пять таких тренировок.

Желаю удачи и много терпения
 
Замена ремешка на цепочку в выездке (соревнованиях) - запрещена.
Написано: цепочка.
На пренировках - можешь заменять. (так же как и прописное равило про сапоги)

В конкуре - как тебе удобно. (хош ремешок, хош цепочку, хош краги с ботинками) :wink:
 
Спасибо за советы Евгения, но такие догадки у меня уже давно были. Вет приходил смотрел - все нормально, и со спиной и с зубами (кстати недавно тож был, осматривал - все ок). А переходами только и спасаюсь. Но это на плацу, а в большинстве ежу в полях, так как плац у нас не очень :? . Не буду ж делать там постоянно переходы. А на рысь переводить, это как когда делаю. Чаще спасаюсь теми же полуодержками и мягкой рукой (см.выше).
На счет соревнований и ремешков и цепочек.... За такое там штрафные тыкают, согласитесь из-за такой мелочи - штрафные, обидно. Чтоб смягчить действие цепки лучше этот же гель под нее использовать.
 
Юлиана, значит, сапоги- прописное правило для всех соревнований по выездке? Хм... Не раз видела, как выезжали не то что в крагах на пряжках, но нарушая и прочие "неписаные" правила выездки.
Или ты говорила не о любительских, а о крупных турнирах?
А если говорить о любительских- ведь если можно выезжать на простом трензеле, а не на мундштуке, то почему нельзя при мундштуке заменить цепочку на ремешок? :)
 
Ирин, в любительских соревнованиях можно все, что угодно, форма одежды и амуниция не регламентируются.
 
Да, на любительских соревнованиях нет таких строгих правил. А вот в выездке спортивной и на высоком уровне... Там может быть даже такое, что у судьи снизилось о тебе впечетление, потому, что ему не понравилась, например твоя уздечка, или подпруга не идет. А оценки то уже вниз поползли. Хотя такое редко встречается, но бывает. Это достаточно субъективный вид конного спорта. Так, что там вы с лошадью должны быть полным совершенством. На внешний вид там уделяется много внимания, в отличии от других видов. Но на это она и выездка - само совершенство во всем. :)
 
Ясно. Спасибо. Я просто была очень удивлена, что на любительских, коли уж ты едешь на мундштуке, нельзя заменить цепочку на ремешок. :)
 
Ну что ж, поделюсь своим 4-летним опытом работы на пеляме. Принципы просты: грамотные руки (мягкие и всегда на месте), прекрасное знание данной лошади, ее психики и физиологических особенностей (толщина языка, строение и изначальная чувствительность десен). Все это нужно просто для того, чтобы не нанести непоправимого ущерба. Пелям – штука очень серьезная, есть модели с цельным грызлом, как у мундштука, которыми можно остановить ВСЕ и очень быстро, второй вопрос – выдержит ли психика. Любой пелям строже чем «восьмерка» той же толщины, независимо от наличия цепочки и от того, к какому кольцу пристегнут повод. Одевая пелям нужно четко отдавать себе отчет в том, что ничего он не исправляет, а просто усиливает воздействие повода. Пелям сделан для того, чтобы всадник не стирал себе руки, а лошади губы.
Теперь о цепочке – на обычном пеляме (грызло с сочленением) наличие цепочки желательно, на строгом пеляме (грызло цельное), цепочка обязательна. Длина регулируется так же, как и на мундштуке – щечки не должны уходить за вертикаль относительно нижней челюсти лошади. Если нет возможности купить гель под цепочку, можно сшить из мягкой кожи «рукавчик» замшей наружу и вдеть в него цепочку. Что касается ремешков, то это все от лукавого: если вы не уверены в своей руке – нечего надевать строгое железо, а если ремешок лопнет в самый ответственный момент - обхохочетесь. Исходя из личного опыта, не советую при работе на пеляме одевать капсюль: при ошибке меньше вероятность нанести лошади травму деснам.
Имеет смысл надевать пелям на спокойных, даже ленивых прогулочников, просто чтобы упростить жизнь себе и окружающим. Если все делать правильно, лошадь не станет тугоуздой, но и мягче, конечно же, тоже не будет.
Собственный опыт – 4 года езжу на очень строгом испанском пеляме, строже иного мундштука. Лошадь – жеребец, 6 лет, помесь будильника с орловцем, 500 кг пофигизма (во мне 50, для сравнения). В леваде могу ездить не то, что на простом железе – на недоуздке. Но в поля, в леса или прыгать – только пелям. Зачем? Да просто я хочу управлять своей лошадью на 100% . Я 17 лет езжу верхом и желание быть героем родео я удовлетворила полностью объезжая молодняк лет 10 назад. А два года тому назад, в лесу произошел занятный случай: шли мы так весело галопчиком некислым по тропиночке и вдруг метрах в десяти от нас на тропинку выходит ребенок лет пяти и застывает открыв рот. А лес - не реденький парк, обычный подмосковный ельник, свернуть некуда, едешь как по коридору и только успеваешь от веток репу прятать. Коню на это дело начхать, сшибет мелкого и не заметит, моего танка такими глупостями не остановить, а мне производить одержки и прочие всякие мудрости некогда. Я просто тупо, что есть дури, рву повод на себя, жереб по всем правилам садится на попу и делает великолепную скользящую остановку (как ни странно, ни поясница, ни ноги не пострадали, а десны поболели, конечно, недельку). Дите живо, жереб цел, я на свободе – полный хеппи энд, а если бы не пелям?
 
Juli спасибо за советы! На счет контролирования рук, то я в этом уверена. Пеляма у меня мягкая с подвижным грызлом (толстым) и средними рычагами. Капсюль все-таки надеваю, потому что у коника скверная привычка открывать пасть. Цепочку думаю не цеплять, так как лошадь пугает то, что у него под подбородком что-то болтается и тащит еще больше от испуга (он до этого знал только трензель и больше ничего). И для полного контроля я как раз и взяла эту пеляму. А то у меня частенько такое бывает - едеш нехилым галопчиком, а тут перед тобой что-то выскакивает (в смысле человек). Не раз железка выручала.
 
Пожалуйста. А насчет капсюля и цепочки поясню свою точку зрения. «Скверная привычка открывать пасть» по сути не привычка, а стандартный метод отделаться от повода. Когда лошадь открывает рот, она еще и башку задирает, тем самым перекладывая действие трензеля на губы, а они менее чувствительны, чем десны. И вот ты старательно растягиваешь лошадке ротик до ушек, а она занимается чем хочет: в лучшем случае «кладет» голову тебе на руки и галопирует в свое удовольствие.
Теперь наденем капсюль. Что изменилось? Да ничего. Ну рот не разевает, ну и что? Отзываешь, а она шею или плечо подставила и «улыбается».
Можно повесить мартингал – лошадка опустит голову и будет «улыбаться» оттуда, снизу. Галопировать ей это особо не помешает. Знакомая ситуация?
Скользящий повод решает эту проблему, так как направляет действие трензеля на десны и язык, но он способствует смещению центра тяжести лошади вперед, помогает ей вытянуться, а в поле и в лесу ездить «на переду», ИМХО, не всегда безопасно.
А вот действие пеляма без капсюля:
1. лошадь не может задрать башку – с рычагом не поспоришь, она может только поднять ее, при этом сдав в затылке.
2. рот открывать бесполезно – железо фиксировано цепочкой, на губы не спихнуть, язык не перекинуть. Лошади быстро надоест ходить разинув рот, если от этого нет пользы.
А вот отжевывать ей ничего не мешает. Кроме того, лошадь будет сдавать в затылке ровно настолько, насколько готова, а потом уже разинет пасть. С капсюлем этого своеобразного предохранителя не будет, и возможны всякого рода проблемы: битье в повод, быстрый сбор, уход за повод и т.п. Поэтому я и считаю использование цепочки желательным, а капсюля – нет.
А если лошадь боится того, что у нее что-то под подбородком болтается, то это либо цепочка при работе пеляма врезается в нежную кожу и давит на чувствительные кости нижней челюсти (сшей "рукавчик" из мягкой замши), либо дурь (незатянутого капсюля она ведь не боится, хотя он тоже может болтаться)
Повторяю, что имеет смысл надевать пелям только на прогулки, а не на работу.
P.S. Жалко фотки не получается вставить, было бы нагляднее.
 
Сверху