Вольтижировка Несправедливость и обдираловка на ЧР-2018 по вольтижу в Конаково.

KASTRO

Активист
Всем доброго времени суток.

https://vk.com/id138462440 - вот моя страница в контакте, под закрепленным постом можно погрузиться в дискуссию.


СТЫД И ПОЗОР!
Чемпионат России по вольтижировке-2018 в Конаково - НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И ОБДИРАЛОВКА.
Кто за это ответит?


Мы боремся не за медали и кубки, мы боремся за честное и объективное судейство детей!

17-22 октября 2018 года в КСК «Конаковские конюшни» (Тверская область) на Всероссийских соревнованиях Чемпионат и Первенство России по вольтижировке засудили детей.

Детей, кто тренируется по много часов в неделю, оттачивая навыки!
Не стыдно?
Технические результаты не были готовы пару дней. А как, спрашивается, были награждены победители?
И где? Даже не представить, на каком уровне! Чемпионат России ( РОССИИ!).
На чемпионате страны невозможно такое.
Наши дети, все съежившиеся, едут домой, переживая, что они подвели команду. Они никого не подвели! Они выступили бесподобно, показав всей стране свое мастерство. Мы гордимся вами!
Много слов, нет фактов – можно так сказать про первые абзацы. Просто обидевшиеся люди громко выказывают свое недовольство.

Объективное ли было судейство?
Хочется привести пару цитат из судейской:
«А почему дети сделали только 6 упражнений, а написано 10».
«Я не знаю, что мне писать здесь, а уже наши вышли»
«Сейчас же группы будем судить, а в Регламенте пишут, что одиночные, двойные и тройные. А это что?»

Действительно ли эти люди способны судить такую дисциплину как вольтижировку? Почему именно они заседали в судейской коллегии? Почему при начале выступлений некоторых команд употреблялись местоимения, указывающие на личную заинтересованность?
Действительно ли это уровень Чемпионата страны? Почему возникали вопросы, ставящиеся компетентность судейской коллегии по вольтижировке под сомнение?

Конечно, не спорю, такие громкие слова и какие-то недоказанные цитаты. Поэтому, прошу, факты о судействе:

1. Членом Оргкомитета Чемпионата и Первенства России являлась Желанова Елена Александровна, она же являлась членом Главной судейской коллегии, она же являлась лонжером (т.е. участником соревнований). В 2017 года Желанова Е.А. уже была дисквалифицирована на 6 месяцев на таком же основании, ей было запрещено осуществлять судейскую деятельность на соревнованиях вследствие конфликта интересов. Однако, после истечения срока дисквалификации, ситуация не изменилась, Федерация конного спорта России опять доверяет Желановой Е.А. проведение главного старта года. Конфликт интересов не только не исчерпан, но и усугубился.

2. Члены ГСК Крекнина Маргарита Игоревна и Алексеева Елизавета Романовна также одновременно являлись и участниками соревнований (выступали за КСК «Битца», г. Москва), что противоречит любым правилам и правилам Минспорта России, в том числе.

3. Судья Цветаева Светлана Николаевна была допущена до судейства, не имея до этого практики судейства соревнований по вольтижировке в принципе.

4. Судья Беглова Светлана Владимировна была допущена до судейства соревнований в должности судьи «на букве», хотя согласно положению о соревнованиях являлась Шеф-стюардом соревнований, что исключает её участие в судействе соревнований.

5. Главный судья соревнований Попова Лариса Ивановна прослушала свой первый семинар по дисциплине вольтижировка за две недели до начала турнира.

6. Член ГСК Санникова Оксана Анатольевна прослушала свой первый семинар по дисциплине вольтижировка за две недели до начала турнира.


Я ни в коем случае не ставлю своей целью каким-то образом очернить или бросить тень на репутацию вышеперечисленных людей, я не сомневаюсь, что это замечательные люди и компетентные судьи в дисциплинах, указанных рядом с их фамилиями.
Есть одно но! Никому ведь в голову не придёт пригласить хоккейного арбитра судить фигурное катание, правда же? Хотя они тоже на коньках.
Каким волшебным образом и по каким критериям судьи из конкура и выездки определяли победителей в акробатике на лошадях?
Это же насмешка над здравым смыслом.

Хочется процитировать менеджера ФКСР по неолимпийским видам (драйвинг, вольтижировка) Давыдову Юлию Владимировну:

«…Я не поехала, изучив Положение, т.к. платить ТАКИЕ взносы за участие в идиотском эксперименте с привлечением непопулярных выездковых судей в смежную дисциплину не считаю возможным. Даже ради развития дисциплины. Я уже видела абсурдные протоколы 2х из этих судей с весеннего Кубка России, но там их непрофессионализм хотя бы был разбавлен иностранными судьями. А тут именно что балаган в чистом концентрированном виде…»


Балаган! Это нужно прекратить, чтобы в следующих годах можно было приехать на Чемпионат России и гордиться изменениями, а не опускать головы и закрывать глаза из-за балагана.

А пока что остается стыдить и рассказывать на всю страну. Была нарушена техника безопасности. Два разминочных круга были «официально» доступны для работы на галопе, однако, поскольку они фактически соприкасались друг с другом, осуществить разминку перед началом выступления было практически невозможно. Что сделать в такой ситуации? Правильно, обратиться к Шеф-стюарду. Но! Это было невозможным, ввиду его отсутствия на поле.

Выступающих тянули на «Мастеров». Как? Приведу сравнение, чтобы стало яснее. Во-первых, взрослые спортсмены соревновались в юношеских тестах. В итоге, получается так, что звание "Мастер спорта" выполнялось в манежной езде, а не в Большом или Малом призе ( по аналогии с выездкой ). Напоминаю, это Чемпионат России, а не дружеские клубные соревнования.
Во-вторых, оценки лошадям ставились такие высокие (это 25% от общей оценки пары спортсмен/лошадь) что впору спросить: а зачем на Всемирных конных играх сборная России арендовала лошадь, если есть свои, такие прекрасные, что бегут на 8 с лишним баллов?
А арендованная в Америке лошадь под сборной России показала только 5 баллов и меньше.
Равно как и сборная России по вольтижировке в том же составе на международных турнирах показывает результат, не превышающий наш 2 разряд, а в Конаково – все сразу мастера спорта!
Как тут не подумать о компетентности ГСК Чемпионата России?


Я могла бы написать личное письмо главному судье или разослать по нескольким адресам. Но я хочу поступить иначе.
Я хочу рассказать на весь Интернет. Я бьюсь не за подаренные просто так медали детям. Нет, нет. Это спорт, здесь все должно быть заслужено. Меня коробит НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Есть еще один вопрос. Этот вопрос крутится на языке не только у меня. Каким образом Желанов Сергей ( сын главного тренера сборной Росии по вольтижировке Желановой Елены Александровны ) занял первое место? В категории старшие мальчики по результатам трех программ (двух программ 1-го раунда и обязательной программы 2-го раунда) Пытьков Никита (МБУ ДО «ДЮСШ №9по конному спорту» г. Череповца) занимал 1-е место, Желанов Сергей (команда Битца Москва) был последним. На основании технических результатов (высланных) в ТП на лошади Пытьков Никита показал результат выше, чем у Желанова Сергея. Странно, но почему в итоге Желанов Сергей занял 1-е, а Пытьков Никита 2-е место?


Цитирую главного тренера сборной России по вольтижировке Елену Желанову. (источник - http://www.equnews.ru ):

«Хотелось бы видеть больше конкуренции среди спортсменов, увеличения количества регионов — участников. Чем больше будет вовлечено в этот вид спорта участников, спортсменов и лошадей, тем больше будет конкуренции. У людей будет больше стимула стремиться к первым местам, и они будут повышать свой уровень подготовки».

Хотелось бы видеть больше конкуренции? Наверное, поэтому стартовый взнос взлетел по сравнению с прошлым годом в 2 раза ( 2017 г – 5 т.р; 2018 – 12т.р ). Для сравнения на подобных стартах по выездке – стартовые 2500 рублей.
Не каждый финансово может позволить себе дорогу и такие стартовые. Количество участников уменьшилось вдвое в этом году. Конкуренция определенно возросла.
Невероятного размера стартовые, наверное, подразумевают шикарные призы. Не так ли? В парном зачете дали один кубок на двоих, на котором наклейка не соответствует зачету и карманный календарик с фотографией никому неизвестной спортсменки. И это за стартовые 12.000! И это всероссийский уровень детских соревнований?
Поехали дальше.
Никаких промежуточных результатов на третий день соревнований не было. Технические результаты были вывешены 23.10.18 в 23:50, спустя более двух суток по окончании соревнований. Согласно опубликованным Правилам по конному спорту технические результаты должны быть выданы не позднее, чем через 1 час по окончании соревнований. Вовремя ли заполнялись протоколы? Почему технические результаты были предоставлены так поздно?
Это всё низко и стыдно. Все, кто причастен к миру вольтижировки, должны наоборот, быть единым целым и вместе поднимать всё выше и выше уровень развития дисциплины в России. Если ратуешь и любишь вольтижировку всем сердцем – нет смысла обособлять свое государство, вступать в склоки и всячески доказывать свое превосходство. Тем более на уровне страны. Это все просто время, потерянное на нелепые междоусобицы.

Хочется правды, справедливости и огласки ответов на все вопросы.

Напоминаю, что Елену Александровну Желанову за прошлый Чемпионат дисквалифицировали на 6 месяцев. И вот, следующий год, следующий Чемпионат России, а нарушений еще больше.

Прошу повторно дисквалифицировать Желанову Елену Александровну с лишением ее права осуществлять судейскую деятельность и организовывать соревнования по вольтижировке, с вынесением предупреждения о лишении Желановой Елены Александровны судейской категории.

Почему именно эта судейская коллегия? Какие доказательства того, что каждый из судей действительно может судить вольтижировку?

Почему такой размер стартовых взносов?

Почему так долго не вывешивались технические результаты?

По какой причине при изготовлении Технических результатов соревнований игнорируются требования ЕВСК?

По какой причине при величине стартового взноса 12 000 (двенадцать тысяч) рублей за участие в индивидуальном и парном зачете с человека, спортсмены, их тренера и представители получают Технические результаты с грубейшими ошибками?

Почему не реагирует ФКСР?

И почему ФКСР не дало ни одного ответа на письма ФКСЛО о нарушениях Желановой Е.А?
 
Комментарий судьи , упомянутой в статье, Бегловой С.
который она оставила на стене в группе. С сохранением грамматики и пунктуации автора.

Доброго Вам времени! Очень – очень эмоциональная статья!
Я бы не заметила, но позвонила бывшая воспитанница, которая клубный кубок по обязательной программе вольтижировки получила еще в начале 2000-х, пришли знакомые тренера и тоже интересовались, правда ли так все было грязно и ужасно.
Отвечаю Всем:
– ДА - засудили, наверное, место получили не 1, а скорее всего 2 или 3!
- ДА - это Вы еще мои цитаты не слышали: «Вис латеральный», «Я чукча, что вижу, о том пою», «Снимите её от туда, она же без страховки», «Третий ребёнок на заднице после соскока», «ТЦ отставленный» (в протоколе напишите – спина кривая) и что только за минуту выступления не выскажешь …
- ДА – давайте к «эквестриан» обратимся и почему указанные люди не судили? А ничего, что практически все указанные Вами люди относятся к зоне именуемой как «Конфликт интересов», т.е. являются тренерами, так или иначе представляют свой клуб-регион на данном соревновании.
- ДА – я судья, принимаю участие в судействе соревнований официально с 1993 года: конкур, выездка, паралимп и спешел, троеборье, драйвинг, джигитовка, вольтижировка, пони-спорт, соревнования для всадников на лошадях до 150 см в холке, спортивный туризм на средствах передвижения (Кони) Маршруты и Дистанции, спортивное ориентирование, спортивная гимнастика, стрельба из лука, посещаю семинары, участвую по мере возможности в подготовке спортсменов, лошадей, служебных и охотничьих собак, правда, лет уже много, поэтому активность, читайте, количество соревнований, где работаю ограничивается с каждым годом, но от Вот таких афигительно красивых статей хочется и на семинар по фигурному катанию записаться!
- ДА – Мастера как-то мы случайно натянули и 3 КМС, честно-честно, я только про 2 разряд переживала, что не у всех получается, дааа… надо было построже, а то вздумают еще по заграницам мотаться. Так не вполне понятная пиаффа по поводу Большого Приза по аналогии с выездкой, но автор старался, душу вкладывал и за слова подписывался!
- ДА - в Америке вряд ли дадут арендовать лошадь на 8 баллов за движения согласна, наверное, и везли более приличных лошадей в Конаково, что тут не Америка, но в целом автор прав, не корректно в вольтижировке судить лошадь!!!
- ДА - куда смотрит ФКСР? Вы сайт давно смотрели? Наверное, смотрит, что бы каждый ребенок до 18 лет прошёл регистрацию за рупь-двадцать ежегодно!
- ДА – стартовый взнос вы как-то интересно посчитали в выездке ещё аренда денников с конеперевозками, ну я не лезу – деньги – это Вам виднее, только я – то каким боком и вся ГСКа или Вы считаете, что это мы его устанавливали голосованием?
И все ДА можно до бесконечности, наверное, начиная от табличек на кубках и заканчивая программным обеспечением счетной, но на все Ваши очень правильные и компетентные ПОЧЕМУ меня одно интересует, для чего это в высшей степени ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ?
Почему человек, которого ВСЕ топят, каждый год пытается организовать и провести НАСТОЯЩИЕ соревнования, ищет НЕ ЗАВИСИМЫХ от клубов судей, удобные базы проведения соревнований, наградную атрибутику и прочее.
Почему ежегодно самые недовольные организаторами, местом проведения, стартовыми взносами, судейскими бригадами приезжают и участвуют в таких соревнованиях?
Почему-то я не нашла ни одной благодарности персоналу КСК Конаковские конюшни, ассистентам судей (ими были люди, что Вы упомянули выше), да и всем тем, кто смог организовать и провести, на мой взгляд ЧЕСТНЫЙ в отношении судейства Чемпионат и Первенство России. ФКСР, Логуновой Н.Л. и Желановой Е.А., за БЕСПЛАТНЫЕ для судей семинары по вольтижировке.
ЦИТИРУЮ, ПОТОМУ ЧТО С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА И ГОТОВА ПОДПИСАТЬСЯ ЗА ЭТИ СТРОКИ:
«Это всё низко и стыдно. Все, кто причастен к миру вольтижировки, должны наоборот, быть единым целым и вместе поднимать всё выше и выше уровень развития дисциплины в России. Если ратуешь и любишь вольтижировку всем сердцем – нет смысла обособлять свое государство, вступать в склоки и всячески доказывать свое превосходство. Тем более на уровне страны. Это все просто время, потерянное на нелепые междоусобицы».
Успехов Вам всем!
С уважением.
Беглова Светлана Владимировна
 
Можно уже учреждать премию "Скандал года"... и делать ставки победит ли выездковая Казань вольтижировочное Конаково...
 
Можно уже учреждать премию "Скандал года"... и делать ставки победит ли выездковая Казань вольтижировочное Конаково...

А хорошая идея. Есть ведь «золотая калоша», ну а тут «Золотая подкова» чтобы никто не догадался :))
 
А самое интересное, что ряд лиц из судейской пересекаются как в Казанской так и в Конаковской истории. Это уже становится за правило, когда надо присвоить "мастеров" в любой дисциплине КС, немножечко в обход правил и здравого смыслив составе ГСК либо даже главным судьей, оказывается судья Л.И Попова. Многостаночник обслуживающие все дисциплины КС сразу, это надо так уметь, причем на на уровне местных клубов, а на всероссийских стартах. Когда в пробеги и рейнинг Лар Иванна?
 
Аттестованы ли члены вышеупомянутой ГСК к судейству вольтожировки на текущий год, что бы судить в текущих должностях-это вопрос к ФКСР, утверждающей состав ГСК на данные соревнования. А перечислить, что и какие виды судил тот или иной судья-это как-то ни о чем..(
 
Если верна информация о том что Санникова и Попова прошли впервые семинар по судейству Вольтижировки в этом году, то скорее всего аттестованны, если сдали экзамен на семинаре. Про Цветаеву, могу спросить лично у С.Н. не думаю что будет лукавить. Вопросов к ФКСР и после Казанской истории и после Коннаковской у меня лично нет. Там вес понятно, есть правила для всех, когда запрещено все что возможно запретить и все платно причем скажем так не хило так платно. А есть правила "для своих" когда на законы и правила по виду, а так же на указания Министерства, можно положить с прибором. Поскоклуь жена цезаря вне всяких подозрений. Равно как и приближенные к нынешнему главе ВСК г-же Варламовой судьи , позволяющие творить означенной даме такую дичь как на стартах в Н.В.- имени 50 мастеров спорта, как на стартах в Казане имени Красного рединогота, ак на обсуждаемых стартах в Конаково, нде правила по виду были подтирочной бумажкой у оргкомитета если верить впечатлением участников.
 
Если верна информация о том что Санникова и Попова прошли впервые семинар по судейству Вольтижировки в этом году, то скорее всего аттестованны, если сдали экзамен на семинаре. Про Цветаеву, могу спросить лично у С.Н. не думаю что будет лукавить. Вопросов к ФКСР и после Казанской истории и после Коннаковской у меня лично нет. Там вес понятно, есть правила для всех, когда запрещено все что возможно запретить и все платно причем скажем так не хило так платно. А есть правила "для своих" когда на законы и правила по виду, а так же на указания Министерства, можно положить с прибором. Поскоклуь жена цезаря вне всяких подозрений. Равно как и приближенные к нынешнему главе ВСК г-же Варламовой судьи , позволяющие творить означенной даме такую дичь как на стартах в Н.В.- имени 50 мастеров спорта, как на стартах в Казане имени Красного рединогота, ак на обсуждаемых стартах в Конаково, нде правила по виду были подтирочной бумажкой у оргкомитета если верить впечатлением участников.
А каким образом судья, ВПЕРВЫЕ прошедший семинар по дисциплине может судить ЧР по данной дисциплине... О_о ???
 
А в каком из нормативных документов есть запрещение подобной практике? Категории судей соответствуют, Попова- ВК (если не сняли за Казань) Санникова 1к, Цветаева- ВК.
 
Я вообще не понимаю каким образом можно освоить судейство незнакомой тебе (ни в качестве спортсмена, ни в качестве тренера) ранее дисциплины за один семинар, да еще и на уровне Всероссийской категории. Когда в 2009 г. для нашей страны был проведен специально составленный семинар FEI по судейству вольтижировки, его вел самый титулованный судья в мире ("дедушка мировой вольтижировки" австриец Эрих Брайтер), а занятия, включающие теорию, тесты, судейство по видео и теневое судейство, шли 6 дней с 10 утра до 8 вечера. По результатам семинара ведущий поделил участников на две группы: тех, кто допускается в гск национальных чемпионатов и тех, кому для этого еще нужна практика на турнирах рангом пониже. К слову участниками того семинара были те, кто уже знаком с вольтижировкой. А тут люди за несколько часов теории типа освоили совершенно незнакомую дисциплину. :confused:
 
Просто есть нормативные документы, а есть здравый смысл. И первое со вторым стало слишком часто расходиться. Примерно как с той несчастной бельгийской кобылой, которая таковой только воспринимается, а на деле формально может быть допущена куда угодно.
 
А в каком из нормативных документов есть запрещение подобной практике? Категории судей соответствуют, Попова- ВК (если не сняли за Казань) Санникова 1к, Цветаева- ВК.
Разве начиная с первой не идет распределение по дисциплинам? Может я, конечно ошибаюсь..
 
Я вообще не понимаю каким образом можно освоить судейство незнакомой тебе (ни в качестве спортсмена, ни в качестве тренера) ранее дисциплины
Да потому что регламент.
По регламенту одно. По факту выходит уродское второе, если начать искать в регламенте дыры и лазейки.
 
Вообще-то , после первого семинара нужно набрать практику читчиком, теневым судьей не менее 5 раз. Или ВК в конкуре, прослушав семинар по выездке сразу может Большой приз пойти судить? Просто на такого судью никто из спортсменов не поедет на турнир. А нас ставят перед фактом - на ЧР будет так и с такими судьями. Да ещё и с конкретной установкой кого тянуть всеми силами, а кого как получится.
Теоретически ВК по конному спорту в состоянии оценивать на букве А лошадь. Ну и всё. Но гл. судья Лариса Ивановна и на этой позиции умудрилась наставить заведомо хромым лошадям по 7-8 баллов.
 
Светлану немного жаль, она на мой взгляд просто не понимает во что ввязываться (если что я о Бегловой а не о Цветаевой). Надеюсь ситуация в вольтижировки все же как то разрешится, с тем учетом что это самый доступный и массовый, из возможного для занятий среднего класса, спорт на уровне высоких достижений. По сути результаты стартов должны быть аннулированы из-за несоответствия ГСК требованиям по аттестации судей и участию в работе ГСК спортсменов-участников данных соревнований. А так же подтасовке и исправлению результатов (если верить первоначальному посту) в пользу конкретных всадников. Что будет далее не знаю, могу предположить два варианта, первый как в прошлом году с Казанской историей, когда соберут очередной комитет вот в таком составе:

Желанова Елена
Александровна

Председатель Комитета ФКСР по вольтижировке,
Ответственный по г. Москве
[email protected]
8-926-921-89-82
Беликова Анна-Виктория
Сергеевна

Член Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный за международные связи
Сухарева Елизавета
Германовна Член Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный по судейской программе
Савельева Оксана
ВладимировнаЧлен Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный по СЗФО
Михайлова Ольга
ВалентиновнаЧлен Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный по СФО
Ткачева АннаЧлен Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный по ЮФО
Стикина Елена
ОлеговнаЧлен Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный по Московской обл
.Полютова Юлия
СергеевнаЧлен Комитета ФКСР по вольтижировке
Ответственный по работе с прессой

И состоится совещание (думаю закрытое с учетом публичности Казанской истории) где заинтересованные лица продолжать выяснять отношения хорошо если без рукоприкладства. А в очередной раз шокированный простотой нравов функционеров отечественного КС представитель президента ФКСР- М. Кретов будет пытаться мирить стороны и отвечать на гневные письма из инстанций. В итоге все сойдутся на мнении что выносить сор из избы нельзя и история затухнет, все кому надо МС присвоят, старты объявят самыми чистыми и свободными от коррупции, судьям вынесут благодарность в приказе и обяжут и далее участвовать в благородном деле присвоение МС в промышленных масштабах. Собственно опыт есть. Ударник труда Лар Иванна на боевом посту не дремлет, где недостаток МС ее туда и направляет вечная подружка председатель ВСК- Варламова.

Второй вариант развития событий маловероятный, когда все же чаша терпения руководства ФКСР переполнится гневом или Колобков в очередной раз задолбанный письмами руководителей региональных ФКС об ущемлении прав их региональных спортсменов извергами из руководства в этот раз вольтижировкой, а не выездкой, заставит подчиненных ему руководителей спорта все же разобраться в клубке целующихся змей по недоразумению называемом комитетом по вольтижировке в целом и в проведении конкретных соревновавний в Конаково в частности.
Посмотрим какой вариант развития событий произойдет в реальности, с уверенностью в первом на с тайной надеждой на второй.
 
Хммм, интересно, можно ли создать альтернативную федерацию по КС, признанную минспорта?
Интересно, в других федерациях(гребля там всякая, футбол и тд) такой же беспорядок и пофигизм к спортсменам?
 
Создать альтернативную ФКС можно, получить аккредитацию мин. спорт альтернативной федерации невозможно.
В других федерациях естественно есть свои тараканы, иногда побольше конных, но они везут медали и места, наша ФКС везет только нытье что слишком дорого и накладно соревноваться с лучшими на высшем уровне.
 
Сверху