нет подъема в галоп с шага

Тренер, если он действительно тренер, обязан увидеть проблему и в спине, и в шее. А уж подобрать седло и подавно. Да и как же нужно себя не уважать, чтобы работать с тренером, не умеющим поднять коня в галоп?
Y Не везде и не у всех есть такая возможность. И не все рождаются с нужными знаниями, опыт на ошибках приобретают и не редко они фатальные. Поэтому ТС здесь и спрашивает совета.
 
Y Не везде и не у всех есть такая возможность. И не все рождаются с нужными знаниями, опыт на ошибках приобретают и не редко они фатальные. Поэтому ТС здесь и спрашивает совета.
Невозможно научить заочно практическим навыкам, тем более это касается работы с лошадью. ТС даже видео не прилагает. Поэтому и советы общие, а ей необходимо конкретно применительно к паре всадник лошадь.
 
Невозможно научить заочно практическим навыкам, тем более это касается работы с лошадью. ТС даже видео не прилагает. Поэтому и советы общие, а ей необходимо конкретно применительно к паре всадник лошадь.
А как это относится к вашему предыдущему посту и моему ответу вам? За неимением видео и советы такие, которые охватывают весь спектр возможных проблем. И про тренера ТС тоже уже написали, а тыкать носом и го**о может любой, особенно учитывая специфику конного сайта. И всё все настоятельно рекомендовали ТС сначала отмести проблемы ветеринарного характера, а потом уже искать недочёты в работе тренера, себя, арендатора и т.д.
 
С какой минуты смотреть галоп? Полчаса это как-то слишком. В приницпе все понятно в первые 5 минут, почему у вас нет галопа. У лошади в приницпе нет активности и продвижения вперед, особенно это видно на уступке, лошадь даже ноги не перекрещивает, просто ставит их немного вбок. И зажатость в 3-м шейном позвонке, лошадь бесповодная. Я такую ситуацию исправляю таким образом: учу лошадь двигаться шеей максимально вниз и носом максимально вперед очень активным шагом и очень активной рысью на грани галопа. Чтобы у лошади появилась привычка как следует толкаться задом и проводить этот толчок через всю спину, шею, затылок (особенно затылок!) и до руки всадника. Тогда и галоп не заставит себя долго ждать. У лошади будет энергия на него.
Так, галоп нашла. Резинками вы только усугубляете ситуацию. Лошадь лезет из них наверх и ставит затылок колом. Лошадь должна двигаться холкой вверх, а не затылком.
 
Последнее редактирование:
С какой минуты смотреть галоп? Полчаса это как-то слишком. В приницпе все понятно в первые 5 минут, почему у вас нет галопа. У лошади в приницпе нет активности и продвижения вперед, особенно это видно на уступке, лошадь даже ноги не перекрещивает, просто ставит их немного вбок. И зажатость в 3-м шейном позвонке, лошадь бесповодная. Я такую ситуацию исправляю таким образом: учу лошадь двигаться шеей максимально вниз и носом максимально вперед очень активным шагом и очень активной рысью на грани галопа. Чтобы у лошади появилась привычка как следует толкаться задом и проводить этот толчок через всю спину, шею, затылок (особенно затылок!) и до руки всадника. Тогда и галоп не заставит себя долго ждать. У лошади будет энергия на него.
Так, галоп нашла. Резинками вы только усугубляете ситуацию. Лошадь лезет из них наверх и ставит затылок колом. Лошадь должна двигаться холкой вверх, а не затылком.
рысь-галоп где-то на четвертой минуте, шаг-галоп ближе к концу.
Резинки на галоп - совет тренера, начинали работать с конем без них.
а есть видео пример как это правильно делать, что вы описали?
 
Вы вперед наклоняетесь и сутулитесь - во время подъема в вашем туловище возникает волна. Это мешает лошади, но на рыси ей проще это игнорировать.
Попа у вас где-то сзади, как на стуле. Я бы выровняла плечи и расправила их назад, чтобы появилась возможность ехать "из под себя" и не ронять лошадь вперед, а себя на лошадь.
На 14 минуте вы почему-то свешиваетесь внутрь... если это должны были быть подъемы, то свешиваться не нужно. На подъеме по идее сидим ровно.
Ну и импульса добавить. С такого шага лошади подняться в галоп с всадником впереди очень сложно. Много переходов рысь-шаг-рысь-остановка-рысь должны решить проблему спящей лошади.
 
Вы вперед наклоняетесь и сутулитесь - во время подъема в вашем туловище возникает волна. Это мешает лошади, но на рыси ей проще это игнорировать.
Попа у вас где-то сзади, как на стуле. Я бы выровняла плечи и расправила их назад, чтобы появилась возможность ехать "из под себя" и не ронять лошадь вперед, а себя на лошадь.
На 14 минуте вы почему-то свешиваетесь внутрь... если это должны были быть подъемы, то свешиваться не нужно. На подъеме по идее сидим ровно.
Ну и импульса добавить. С такого шага лошади подняться в галоп с всадником впереди очень сложно. Много переходов рысь-шаг-рысь-остановка-рысь должны решить проблему спящей лошади.

про посадку - принято.
про свешивание да, компенсировала его скрючивание, возможно и ненадобно было
про импульс вот уже второй комментарий - буду использовать, честно не думала об этом учитывая что он и так очень активный, рвется вперед
 
Ну по видео я бы не сказала, что он рвется вперед))) на рыси задние ноги не достают до следа передних расстояние в 2 копыта.
Перед подъемом в галоп он чуть ускоряется и остается место для 1 или половинки следа.
"широко и свободно" - это рысь след в след (ну это имхо). Для прокачивания спины вперед/вниз хорошо бы с заступом бежать

Удачи в работе)
 
Ну по видео я бы не сказала, что он рвется вперед))) на рыси задние ноги не достают до следа передних расстояние в 2 копыта.
Перед подъемом в галоп он чуть ускоряется и остается место для 1 или половинки следа.
"широко и свободно" - это рысь след в след (ну это имхо). Для прокачивания спины вперед/вниз хорошо бы с заступом бежать

Удачи в работе)
вот! прокачивание спины нам как раз и нужно. У него ее нет почти (круп виден и под седлом слегка провалы за холкой, правда потихоньку уменьшаются)
 
Я ещё обратила внимание, что при первом подъёме с шага, помимо "волны" от вашего корпуса конь наткнулся на руку и перешёл в рысь. После этого долго не поднимался с шага. На шагу и рыси у вас вполне стабильные руки, но на подъёмах из-за нестабильности корпуса с этим сложнее.
 
сидите на левой стороне, висите на внутренем поводе, ваши ноги на плечах лошади, сами подъем в галоп делать не можете, лошадь , вааще, никуда не двигается и ни как
 
Очень приятная честная лошадь. Подъезжена.
Очень слабая линия верха в данный момент. (( Возможно, есть уже и какие-то болезненные ощущения, но что мышц нет, это прям видно. Надо смотреть и седло, и менять работу.

Бежать - никуда не бежит, это восприятие всадника, видимо. Вы некомфортно чувствуете себя на активном движении?
Возможно, пытается убежать от дискомфорта?

Про повороты: смотрите, что вы делаете в поворотах, особенно направо. Вместо того, чтобы развернуть свои плечи параллельно плечам лошади, вы а) сгибаетесь в талии, б) свешиваетесь внутрь круга в) плечи свои разворачиваете в противоположную сторону, "закрываете" внутренним плечом движение. И на галопе тоже. Моментами вроде ничего, потом бац - и в повороте, вместо того, чтобы убрать внутреннее плечо назад, вы его вперёд, лошади некуда идти, она сбивается.

Есть другие проблемы баланса - плечи впереди, попа сзади, нога на плече.

Про рысь. С такой линией верха я бы пока оставила учебную рысь до лучших времён, работала бы на строевой. Работала бы пока ритм и расслабление, активное движение, по прямым и большим вольтам. Сейчас там нет движения. Себя расслабьте, выдохните, опустите плечи, поднимите глаза. Свободнее разгибайте колено и тазобедренный сустав.

Пытаетесь делать боковые - делайте их тоже на строевой.

Не делайте откидывание зада. Ни внутрь, ни наружу. Плечо, уступку - да, но откидывать зад он должен забыть, и так уже делает это не к месту.

Галоп.
Под'емы с шага с такой спиной ему действительно неудобны.
Дайте ему подняться свободно, движение вперёд. Пусть не с шага, пусть с рыси, пусть пока задерется при под'еме - главное, чтобы избавился о стереотипа - наткнулся на руку и согнулся в боку, вместо того, чтобы пройти прямо вперёд.
Не крутите долго перед подъемом, не пытайтесь гнуть на вольту - ему некомфортно, хотя он пытается соответствовать, но заводится и бочит. Поднимайте сразу, предлагайте движение. Вот двинется - отзывайте потихоньку, чтобы не бежал оленем, но если он на это отзывание стопорится - двигайте вперёд, потом ищите контакт впереди.
Возможно, в полупосадке поездить. Вам - для улучшения баланса, коню - спину освободить.

Пробуйте, когда манеж пуст, а конь спокоен, проехать с закрытыми глазами. Так можно делать и боковые, и переходы, и просто ехать по стенке или по вольту. Следуйте движениям лошади, слушайте спину, рот, сосредоточьтесь на ощущениях.

А ещё, ну, баловство, конечно. Но мой любимый совет от любимого тренера. Представьте, что вы уже едете как бог. )) Лошадь такая вся на движениях, под ногой, круглая, мягкая, попа подобрана,
холка высокая, плечи свободные, прёт как машина.
Надо, конечно, чтобы при этом тренер смотрел и корректировал вашу иллюзию.)) Но иногда действительно удается почувствовать, как должно быть. Запомнить ощущение и пытаться воспроизвести, осознанно применяя средства управления.
 
Последнее редактирование:
Но мой любимый совет от любимого тренера. Представьте, что вы уже едете как бог. )) Лошадь такая вся на движениях, под ногой, круглая, мягкая, попа подобрана, холка высокая, плечи свободные, прёт как машина.
супер совет на самом деле!
 
@Лазурный Вы мне прямо описали работу на мое ближайшее время пока я в поисках тренера. Огромное вам спасибо!
спасибо всем большое, я полезла в шкалу тренинга и увидела что я прошу у коня прямолинейности когда у нас нет импульса и слабо с контактом.

про повороты я вспомнила как меня моя старая тренер, еще до текущего, (на другом коне очень давно) гоняла меня за это. ?

Я пересмотрела свое видео с полученными комментариями и обратила внимание, что да, я этого всего не замечала.
будем работать вперед и вниз больше и дольше, активнее. Учебную рысь пока уберу. галоп пока тоже с рыси.

про повороты - это мне нужно помнить (я помню совет того тренера про "облизывание" угла плечом - это мне тогда помогало, а вот "Есть другие проблемы баланса - плечи впереди, попа сзади, нога на плече." - @Лазурный как бы это исправить?

и про резинки на галопе (по рекомендации бывшего тренера) нужны или нет? лично я не очень люблю всякие приспособления для работы под верхом, но тренером не спорила
 
Последнее редактирование:
@Lisa L. , буду рада, если немного помогла.
Но я не тренер. Глобально исправлять посадку надо все-таки очно, и более опытному человеку. Возможно, кто-то из действующих тренеров зайдет в тему.
Но самое главное, конечно - говорить надо "в моменте". Чтобы закреплялась связь между своими действиями и ответом лошади.

Могу сказать из личного опыта: мне помогает в деле исправления посадки работа с собственным телом на земле. Фитнес, проще выражаясь.;)
Хороший мышечный корсет и растяжка. Помогает даже больше, чем целенаправленная работа с тренером на лошади.
Все-таки на земле вы себе можете позволить гораздо больше в плане телодвижений. ))
 
Больше всего помогает остеопат-кинезиолог. Который исправляет все перекосы и зажимы в теле и включает правильную биомеханику. + ежедневная практика для поддержания этой самой правильной биомеханики.
 
и про резинки на галопе (по рекомендации бывшего тренера) нужны или нет? лично я не очень люблю всякие приспособления для работы под верхом, но тренером не спорила
Вы имеете ввиду резинку как доп.веревку, под верхом?
Мне показалось, что ее лучше снять.
 
Сверху