Неудачная покупка лошади...Кто виноват?

Жаль не видел передачу! Могу только предположить: лох берёт спокойного коня ставит к себе в конюшню и выводит оттуда только для того чтобы покатать ребёнка шажком.......... комментарии нужны?
 
Вот в том-то и суть. Когда купленный конь оказывается с физическим дефектом, то продавцу, конечно, можно высказать своё "фи" (продавали, к примеру, как здоровую). Но даже если наших коников для иппотерапии выводить один раз в неделю, то будет родео.
 
Вот в том-то и суть. Когда купленный конь оказывается с физическим дефектом, то продавцу, конечно, можно высказать своё "фи" (продавали, к примеру, как здоровую). Но даже если наших коников для иппотерапии выводить один раз в неделю, то будет родео. И кто будет виноват? Продавец или покупатель, который из спокойной лошади сделал ковбойское чудовище?
 
Кстати отличная тема . Подниму ее. Часто встречается такое- человек купил лошадь, поставил в денничек или сарайку и кормит как корову на убой! а потом возмущается почему она на него ноги ставить стала :) Меня наверное обманули- продали злобное животное. До правды никогда не докопаешься , если сам лично не знаешь лошадь и ее дальнейшее содержание после покупки.
 
Через нашу конюшню проходит очень много лошадей. И только считанные остаются. Мы очень хорошо знаем, как тяжело найти адекватную универсальную способную и получающую-удовольствие-от-работы лошадь. От терапевтической программы мы отказались пару лет назад, но стандарты остались.

Очень часто привозят лошадей под транквилизаторами. Они такие спокойные и приятные, а вот через пару дней, когда транк выходит из системы начинается феерверк. Слава Богу, что у нас хорошая репутация и есть возможность взять лошадь на неделю (две) - на попробовать.

Ну и покупатели иногда странные попадаются. К примеру, папа изет лошадь под 7-ми летнего ребенка. Покупает... не совсем нормального 4-х летку с трека и удивляется, почему это ребенок с лошадью не справляется. А почему купил такую молодую? Так ее же через пару лет продать можно будет, она все еще в расцвете сил будет. :evil:

По поводу цены у топикстартера - вполне нормальная цена для среднестатистической лошади в наших краях. Но Америка - она большая, да.
 
Elena Genadievna написал(а):
Кстати отличная тема . Подниму ее. Часто встречается такое- человек купил лошадь, поставил в денничек или сарайку и кормит как корову на убой! а потом возмущается почему она на него ноги ставить стала :) Меня наверное обманули- продали злобное животное. До правды никогда не докопаешься , если сам лично не знаешь лошадь и ее дальнейшее содержание после покупки.
Вот-вот. Поведение лошади во всей этой истории - самый тонкий момент. Потому что лошадь не велосипед и ее поведение зависит от опыта всадника и регулярного моциона. Новое место, хозяева-чайники плюс пару дней лошадка постояла потому что владельцам было недосуг выбраться на конюшню. В результате из лошадки прет энергия и... вот он повод кричать "Деньги назад!" :wink:
 
Тема очень интересная и животрепещущая :wink:
По прошествии н-го количества лет пришло понимание того, что надо трезво оценивать свои способности и возможности. А как у нас зачастую бывает? Человек покупает лошадь, которая по своему темпераменту, складу характера пока что сложна для него. В итоге виноват продавец. А почему он виноват? Я вот не очень понимаю этой ситуации, когда к продавцу обращается человек со словами - я хочу лошадь в выездку, опыт есть, есть например даже разряд (полученный на самовозе) и продавец, естественно, подбирает лошадку под НЕ чайника. А оказывается, что опыт, полученный на самовозах и энное количесвто попочасов, откатанное в прокате, это совершенно недостаточно для того, чтобы знать как справиться с молодой лошадью или дурноезжей.
ИМХО,
для того, чтобы не обмануться в покупке лошади, человек должен трезво прежде всего оценивать свои способности и четко представлять какую он хочет лошадь. Исходя из этих параметров, продавцу будет проце подобрать подходящий вариант.
 
Знаете, а я дважды (анекдот про грабли и бледнолицего брата знаю, но не помогло), оказалась в роли обманутого покупателя :( В первый раз веты дали заключение по лошади "практически здоров", после покупки выяснилось, что здоров он был лет 5 назад. Во второй раз, при минимальных требованиях к лошади: чтоб катала шагом и была добронравна - купила мерина с невероятным характером, которого выкупили с мяса, куда его продали за патологическое желание убить наездников. Да еще с возрастом э...обманули... на 6 (!!!) лет. Обе покупки делались с больших известных КСК.

А к вопросу о характере- я до покупки 2 раза приезжала смотреть лошадь №2, и оба раза он был абсолютно спокойным. Махание ногами и клацанье зубами началось часа через 4 после прихода на новую конюшню. Как и почему это произошло, я до сих пор не знаю.

Больше всего убивает отношение - не разбираешься - не покупай или покупай со специалистом. Нет, совет здравый и правильный, просто не понимаю, почему не рассматривается то, что продавец тоже должен быть порядочным?
И еще - чудная постановка вопроса:"А что вы хотели за 30-40 тысяч?!" Ну ясное дело - не малопризную лошадь и не конкуриста за 130. Хотела спокойного возрастного хоббика, способного нести шаговую нагрузку.

Очень жаль, что у нас юриспруденция в случаях с животными мягко говоря, плавает.
 
уверен, что в 99%случаев разочарование в покупке постигает тех, кто хочет купить канарейку за копейку :) хорошее дешево не бывает, и это касается не только лошадей :) только купив дешевую вещь, которая оказалась плохого качества, или непригодна к использованию, вы можете чуть погрустив выбросить ее, а с лошадью сложнее все. Вот и ходят по рукам, форумам и объявам лошади по 30-100 тыс руб, бывалые, никому не нужные, и все их "спасают", покупают "перспективных", а потом лечат, или убиваются ими, или еще какие проблемы, и продают дальше.
 
"Развести" покупателя могут и завышая цену!
Не хотите "канарейку за копейку" - вот вам классная перспективная лошадь за немалые деньги.
Насчет лошадей сразу такую историю не вспомню, но, как любителю-садоводу-цветоводу запало мне в память такое: весной продают на рынке всякме саженцы для посадки. И вижу, что у одного продавца разложены по кучкам саженцы роз. При этом саженцы, что называется, первого сорта - молодые, которые отлично примутся и будут цвести и радовать владельца несколько лет, предлагаются по относительно невысокой цене. А рядом - старые выкопанные кусты, которые профессионал выбрасывает с плантации, а любитель "тянет" с пом. хорошего ухода еще несколько лет (если они у него давно растут и он к ним привык, как к родным). И они предлагаются ДОРОГО ! А как же - вон какие мощные! И, кто не разбирается и хочет купить товар получше, "ведется" на эту завышенную цену (а их даже даром отдавать грех).
 
Зюлейка, ППКС. Куча примеров, как лошадь выставляют за 150 т.р. , через пару месяцев она "висит" за 60 с торгом.

krokodile. Получается, что продажа лошадей как была, так и остается цыганским бизнесом. Когда я продавала этого безумного мерина, указала и рассказывала, что лошадь, фактически, ходит только в упряжи идеально, а под седло - только для ОЧЕНЬ опытного всадника. Так вот пара интересовавшихся (не на мясо, а для использования) искренне удивлялись, для чего я это сообщаю, ведь продавать буду до второго пришествия Христа. Я к чему это все - существуют ли понятия "порядочность" и "репутация", или все это стало пережитками эпохи?

Я смотрела Ваш сайт, там, на мой взгляд чайника, красивые породистые спортивные лошади. Только понимаете, не всем они подойдут. Я даже даром не взяла бы, потому что не справлюсь с таким зверем, он не подойдет для попокатания шагом и чуть чуть рысью.
 
Re:

Sara, а как же принцип "caveat emptor" (пусть будет бдителен покупатель)? На покупателя при заключении сделки также возлагается обязанность действовать, исходя из принципов разумности и добросовестности. Покупатель, совершая покупку, должен убедиться в отсутствии дефектов у товара. В данном случае, опробовать лошадь. Откуда продавцу известно, что именно этому покупателю эта лошадь не подходит? Другое дело, если бы в лошади был скрытый дефект, который нельзя обнаружить было при визуальном осмотре (какая-нибудь болезнь) и продавец сей факт скрыл. А так, покупатель видел, что берет (или должен был видеть, исходя из принципа разумности). ИМХО в этой истории налицо злоупотребление правом со стороны покупателя. Купил лошадь, не знал, сколько с ней мороки. Когда узнал, решил используя надуманный предлог вернуть продавцу ненужный товар, вернуть свои деньги, да еще и навар получить (якобы за моральный вред). Наш суд точно послал бы нафиг. Насчет американского не знаю, от них всего можно ожидать (типа миллион долларов за пролитое кофе).
 
Давари написал(а):
Зюлейка, ППКС. Куча примеров, как лошадь выставляют за 150 т.р. , через пару месяцев она "висит" за 60 с торгом.

krokodile. Получается, что продажа лошадей как была, так и остается цыганским бизнесом. Когда я продавала этого безумного мерина, указала и рассказывала, что лошадь, фактически, ходит только в упряжи идеально, а под седло - только для ОЧЕНЬ опытного всадника. Так вот пара интересовавшихся (не на мясо, а для использования) искренне удивлялись, для чего я это сообщаю, ведь продавать буду до второго пришествия Христа. Я к чему это все - существуют ли понятия "порядочность" и "репутация", или все это стало пережитками эпохи?

Я смотрела Ваш сайт, там, на мой взгляд чайника, красивые породистые спортивные лошади. Только понимаете, не всем они подойдут. Я даже даром не взяла бы, потому что не справлюсь с таким зверем, он не подойдет для попокатания шагом и чуть чуть рысью.

про продажу больных лошадей, либо с дефектами несовместимыми с любой физ нагрузкой, без объяснений данного факта, вообще не говорю, это последнее дело, поганей нисчего нет. Человек на что то расчитывает, а получает геморрой на всю жизнь, плюс моральный удар. А что касается "не всем подойдут породистые спортивные лошади", так продавец должен поинтересоваться причиной покупки лошади, уровнем всадника, желаемыми перспективами и способностями лошади, и предложить то что подходит, тут все не сложно, главный момент - не впаривать :))) Да, есть спортивные лошади под серьезных всадников, но есть и просто правильно выращенные и воспитанные лошади, выезженные и с отличным характером, так вот на таких лошадях хоть шагом хоть рысью, хоть с ребенком хоть без - спокойная уравновешенная лошадь. Это и есть нормальный хобби-класс, и такая лошадь не может стоить дешево, но, купив такую лошадь, вы, скорее всего не ошибетесь.
А еще, скажу, что когда человек покупает лошадь, должен смотреть где и у кого он покупает, по этому можно составить представление как воспитывалась и выращивалась лошадь, как к ней относились - ведь все видно, какие вокруг условия, какие лошади, какие матки, какие жеребцы. Дорого должны стоить те лошади, в которых много вложено, которые не в сарае на гнилом сене и овсе росли.
 
Очень крупный и известный КСК продал мне лошадь с заключением :"Практически здоров, легкая ревматика в стадии ремисии". Первый осмотр вета выявил следующее:
-правосторонний миозит мышц спины
-остеоатроз и разращение путовых суставов
-контрактуры сухожилий передних ног 2 степени, тремор конечностей в следствие перенапряжения
-тенденит (задняя левая)
-деформация копыт,сильно зажатые пятки, атрофия стрелок, судя по форме передов конь перенес ревматику несколько лет назад
-сердечная аритмия, ращепление первого тона, бледность слизистых оболочек.

Так что к сожалению громкое имя владельца никакой гарантии не дает((
krokodile, разумеется, это я не в Ваш адрес.
 
Тема действительно актуальная и неисчерпаемая :D
Если бы высокая цена была гарантией высокого качества, то нечего было бы и обсуждать. :)
Лошадь - это живое существо и она ну никак не может быть "абсолютно спокойной", выезженность тоже понятие изменяемое во времени. Продавали выезженную и адекватную, "на пальчиках", покупатель поносился в полях - стала лошадь опасно таскать.
Потом что такое "отличный характер"? :wink: Это тоже смотря для чего.
Я заметила такую вещь: люди крайне неохотно покупают лошадей, которых "знают как облупленных". Всегда кажется, что "где-то там" есть лошади намного лучше.. которые никогда не травмировались, не закидывались :lol: Единственное исключение, когда покупатель привязался к этой конкретной лошади, что является абсолютно иррациональным фактором. Но встречается часто.
Потом очень трудно продать лошадь с косметическим недостатком, типа шрама, пипгака. Особенно лошадь хобби-класса.
в 99%случаев разочарование в покупке постигает тех, кто хочет купить канарейку за копейку
, а вот совсем не факт. Если лошадь покупается по мясной цене, с нее и спрос невелик. Любое ее положительное качество или самое маленькое достижение - повод для гордости у покупателя. А когда лошадь покупается по среднерыночной цене или выше, то тут-то разочарование не заставит себя ждать. "как же так, я же столько заплатил..."
 
Nikole написал(а):
Недавно смотрела я буржуйскую передачу..."Texas Justice" или что-то в этом духе,но в общем смысл ее в том,что судебный процесс-идет по телику...У нас по-моему что-то подобное есть...
И значит приходят дядя и тетя и жалуються на гадкого мужика у которого они купили лошадь для своей больной (по-моему психически,типа аутсайдерства...)дочери ...

Не аутсайдера , а аутиста!! :shock: Аутисты не психически больные люди!
Гарри Фишер -чемпион мира по шахматам был аутистом. Это так к слову.......
 
извините, во первых, осмотр вета перед покупкой никто не отменял:) во-вторых, можно заключить договор с условиями на случай неполноценности лошади, наконец, можно поробовать некоторое время и т.п.
 
Насчет обмана покупателей:я тоже,когда покупала кобылу(ей тогда был год),покупала ее как орловскую рысистую(в документах записано),но на самом деле,когда стали делать ВНИИКовский паспорт оказалось,что кобыла помесь с торийцем...Выяснилось это примерно через полгода после покупки...Сказать,что я была очень расстроена не могу.Была обида,что обманули и не так сказали,хотя как теперь уже известно практически всем было ясно,что кобыла не чистопородная и огорчение от того,что чистопородного жеребенка я от своей кобылы не дождусь.Но в мыслях не было ее менять или возвращать деньги-она же все равно моя,самая любимая.Была мысль о так называемой "моральной компенсации",но думаю,что сумма была бы(если была)минимальной,так как лошадь я покупала не за 100 тыс.руб,а гораздо дешевле.
Так что что делать в таких ситуациях мне непонятно :(
 
По поводу ситуации в Штатах сказать что-либо сложно, ибо все-таки передачу не видела. Но, зная другую тамошнюю практику, смею-таки предположить, что лошадку вернули и требуемые деньги получили.

У нас, ясен пень, ситуация совершенно другая с правовыми вопросами( Наши договора - суть бкмажки с перечнем хотелок. То есть вписать можно все, а вот склонить к выполнению этих хотелок - нереально. Плюс такая милая особенность отечественной торговли как лоха не обманул, бизнес не сделал. Многие еще и кичатся этим, да...

Лично я, когда покупала первую лошадь (а это заняло ох как немало времени, и купила я не совсем стандартного коня в результате), вывела формулу покупки: продавец с гипер-хорошей репутацией + хороший ветеринар и полный осмотр + адекватные деньги. С тех пор купила еще 2х, формула работает :D
 
Вот мне например не понятно - почему продавец должен все разузнать про будущего владельца? Насколько он опытен???? Я когда покупала свою первую лошадь вообще ничего не понимала!!!!! Да и ездила с трудом :mrgreen: Сейчас у меня 8 голов и своя конюшня. Все зависит от желания человека и его способностей! а как их определить на вскидку? Вот если человек пошел и купил права , а вдобавок к ним спортивную машину и сразу убился на ней! Кто виноват? Продавец? Фирма - изготовитель???? Или тот идиот, который не удосужился обучаться? или по началу купить простенькое авто и поездить на нем с инструктором?
 
Сверху