Неудачная покупка лошади...Кто виноват?

Да не надо ничего узнавать и выяснять, все весьма просто, для удачной покупки лошади нужно все то же, что при покупке любого животного, ровно 2 вещи: порядочность продавца и самокритичность покупателя. Если знаешь, что кое как сидишь в седле - не покупай горячую молодую чистокровку, шустрого тека, строгого жеребца. Возьми спокойную, лояльную к человеку возрастную лошадку.

С продавцом еще проще-не впаривай. Если видишь, что покупатель-лох, не обманывай его, рассказывая о ласковом характере и богатырском здоровье, пожалей хотя бы лошадь, если уж на человека плевать.
Это крик души по собственному опыту.

У меня сейчас лошадка, полностью отвечающая моим очень скромным запросам - несущая меня шагом и ласковая. Которую можно без риска для жизни крючковать, расчесывать хвост и чмокнуть в нос. Эти, блин, запросы, не изменились за 9 месяцев. Но только третья (!!!) лошадь вызывает желание ехать к ней на конюшню в каждую свободную минуту.
 
Про самокритичность покупателя. Если ничего в лошадях не понимаешь и отдаешь себе в этом отчет, не надо ехать с подружкой покупать лошадь, про которую известно, что она полгода не работает, а болеет, и по этой причине продается по цене хороших туфель в надежде купить "за копейку канарейку". Есть прекрасная схема: свой ветеринар+подсесть на лошадь+информацию собрать.
 
Что-то я не помню ни одного самокритичного покупателя... наверно попадались только КМС (по неизвесному виду спорта.) Какая самокритика товарищи!!!! Человек ведь одной ногой уже ЧВ , а не прокат. Можно конечно позвонить на ту конюшню откуда человек- только можно попасть на подругу этого человека(которая еще и преукрасит достижения такого человека), или хозяина конюшни который знает , что покупателю даже хомяка доверить страшно, но скажет что продавайте не глядя( ведь эта лошадь к нему на постой прийдет) Поэтому можно сделать вывод, что лошадей вообще продавать опасно( как и любых животных)
 
Ну чего уж вы прям так покупателей-то? Разные бывают люди.
И адекватные-самокритичные тоже.
 
По себе судить не честно :mrgreen: Нет, ну есть конечно -это которые с 10-20 летним стажем конники. А Вы посмотрите кто в большенстве сейчас лошадей покупает??? Чуть подросший прокат. Те у кого есть своя лошадь или две не скоро будут свою кровиночку от сердца отрывать или просто на шею 3 усаживать.
 
Elena Genadievna написал(а):
По себе судить не честно :mrgreen: Нет, ну есть конечно -это которые с 10-20 летним стажем конники. А Вы посмотрите кто в большенстве сейчас лошадей покупает??? Чуть подросший прокат.

Ну и что? :D Я в свое время тоже была "прокатом", с нулевым стажем, совершенно без опыта и познаний. Но ничего, вывезла кривая, 9 лет уже, как конечек со мной, наверное, это о чем-то говорит? :wink:
 
Я покупала лошадь даже не умея ездить ... тут разговор то не об этом!!! надо свои силы расчитывать при покупке лошади. Значит Вам удалось купить лошадь под себя и к приобретению подходили без амбиций или потом старались дорасти до уровня лошади. И судя по годам прожитым вместе Вам все удалось.
 
Хех, как человек только что сдавший (я надеюсь) канадское гражданское (которое, в принципе, как американское) право, могу сказать, что один из основных моментов в этом: знал ли продавец для чего покупается лошадь и какими требованиями по мнению покупателей лошадь должна обладать. Если я пришла к продавцу и просто сказала "Я покупаю вот эту лошадь!", то с продавца, как говорится, взятки гладки. Раз клиент ничего не говорит, значит, сам знает, что ему надо.

А вот если покупатель пришел и сказал: "Мне нужна спокойная как танк, здоровая лошадь для иппотерапии, потому что моя дочь просто не сможет спраиться с любой другой, и вообще мы чайники, нам нужна легкая в обращении лошадь" и при этом продавец продал лошадь, которая не соответствует основным параметрам, то суд будет на стороне покупателей, правда, с учетом того, какая вина продавца. То есть если продавец искренне не знал и НЕ МОГ знать, что лошадь не соответствует запросам клиента, то суд попытается вернуть обе стороны в те условия, которые были до совершения сделки, то есть постарается, чтобы обе стороны максимально не пострадали, то есть скорее всего вернет лошадь продавцу, вернет деньги покупателю. Если продавец ЗНАЛ или ДОЛЖЕН БЫЛ знать о том (то есть работа с лошадьми предполагает наличие знанией, достаточных для соответствующих выводов и предположений), что лошадь не подходит, то его заставят выплатить и убытки, которые были понесены покупателем в связи с покупкой.
 
Elena Genadievna написал(а):
Я покупала лошадь даже не умея ездить ... тут разговор то не об этом!!! надо свои силы расчитывать при покупке лошади.

Ну, это было написано как антитезис к вашим словам, что большинство покупающих - "прокат", чтобы подчеркнуть, что прокат прокату рознь.
Да, и силы надо рассчитывать, и к специалистам обращаться при любом сомнении, и вопросы окружающим задавать, и вообще думать...
 
Честно признаться, я даже не знаю точно сколько у меня лошадей в собственности, около 15 и ни одну я не выбирала долго, на раздумия у меня уходит минут 20. И все эти лошади здоровые и больные, спротивные и учебные, производители и матки вполне отвечают требованиям, которые к ним предъявляются. Я их просто воспитываю должным образом, обеспечиваю нормальной, но не черезмерной нагрузкой и лечу у хорошего врача хорошими препаратами. А приходили они все разными и хромыми и полоумными и все-все поддались коррекции, главное не жалеть времени и денег.
 
"Главное, не жалеть времени и денег" - напоминает, как Ходжа Насреддин пообещал, что научит ишака читать за 20 лет. ("Или ишак умрет, или падишах умрет, или я умру" - за 20 лет).
 
Elena Genadievna написал(а):
Вот мне например не понятно - почему продавец должен все разузнать про будущего владельца? Насколько он опытен????
Ну лошадь не машина... за нее переживаешь, мне кажется когда передаешь кому-то ответственность за живое существо - это довольно таки серьезное решение

деньги - деньгами, а наверное нормальному продавцу хочется чтобы у лошади все было хорошо
 
Зюлейка написал(а):
"Главное, не жалеть времени и денег" - напоминает, как Ходжа Насреддин пообещал, что научит ишака читать за 20 лет. ("Или ишак умрет, или падишах умрет, или я умру" - за 20 лет).
Забавная интерпретация. Видимо это что-то глубоко личное.
 
Maroosia лошадь конечно не машина... но вот я свою год не продавала :D очень жалко было, пока не нашла человека , который очень ответственно подошел к этому вопросу. Машины тоже разные бывают ...

И тут про машины сравнение было не про товар, а про ответственнось за здоровье покупателя. Вот когда питарды продают , ведь не запариваются, что поджигают их как правило очень пьяные люди)))
 
Ну если бы я петарды продавала, я бы наверное паспорт что-ли просила :) а так пусть хоть печку топят.. если человеку жить наплевать - трудно его остановить :mrgreen:

В общем договоримся на том что есть две разновидности ответсвенности продавца:
1) когда ему не все равно, как сложится судьба продаваемого имущества
2) как сложится судьба покупателя :)

в том что касается животных мне очень близок пункт 1, но и пункт 2 тоже небезразличен - так как в конечном итоге влияет на пункт 1

во как :lol:
 
есть еще нюанс - одно дело когда человек продает или перепродает не подошедшую ему по какой либо причине лошадь, он может и не сильно задумываться о последствиях для лошади или покупателе, другое дело когда лошадь продается специализированным предприятием, типа конефермой или конным заводом, там важен вопрос репутации, в моем случае это так, и мне важно чтобы человек был полностью удовлетворен купленной у меня лошадью :)
 
Strela написал(а):
Честно признаться, я даже не знаю точно сколько у меня лошадей в собственности, около 15... приходили они все разными и хромыми и полоумными и все-все поддались коррекции, главное не жалеть времени и денег.
Я не вполне согласна, что то, что подходит владельцу клуба, годится и частнику с одной единственной лошадью. Если мне нужна лошадь чтобы заниматься конкуром, да не по метру, а выше, а лошадь оказывается хромая, то коррекция в той степени, в какой мне надо, может оказаться невозможна. Но все-таки я не представляю, как можно обмануть покупателя, который проводит как положено предпродажный осмотр. Если у лошади есть заболевания, которые проявлялись раньше, опытный врач их выявит. Более того, опытный врач найдет даже то, о чем сам продавец мог и не знать.
А что касается поведения, то я всегда прошу показать мне лошадь от и до. Как выходит из денника, как стоит на развязках, как седлается, дает надевать уздечку, работает на корде и так далее. Не говоря уж о работе под седлом. Ни один продавец мне ни разу в этом не отказал.
Недавно смотрели лошадку, которую продавали как несъезженную малопризную. Так получилось, что смотреть поехала я, хотя я выездюк тот еще. Залезла в джинсах и кроссовках и криво, косо, но все элементы попробовала. Лошадку в результате порекомендовала брать: раз подо мной делает - значит точно делает! :lol: Взяли и не ошиблись.
В общем, если от меня не прячут лошадь, которую я собираюсь купить, то как меня можно обмануть? Разве что показать одну лошадь, а потом подсунуть другую. Но вот про такие случаи я как-то даже и не слышала.

Если приходит покупатель и сразу, безо всяких осмотров, говорит: "Мне у той вот глазки понравились - заверните!", то такой подход, мне кажется, должен исключать какие-то претензии. Можно в договор купли-продажи включить пункт, что-то вроде "на момент продажи лошадь никаких дефектов не имела", такой покупатель подмахнет не глядя.
Если смотреть на морально-этическую сторону, то столкнувшись с небрежным покупателем надо немного разузнать, что он из себя представляет. Если чайник полный и просто не знает ничего ни про какие осмотры, то может быть стоит ему отказать и провести небольшой ликбез на тему "эта лошадь вас убьет". А если это владелец клуба, то они часто не заморачиваются со всякими осмотрами, потому что серьезные проблемы видят сразу, а мелкие действительно можно скорректировать.
 
Товарисчи!
Где вы видели порядочных продавцов ?
А адекватных покупателей ?
А неподкупных ветов ?
Я уверена, что сейчас все на своем примере начнут меня убеждать в обратном, НО начнем с ветов. Сколько в россии передвижных ренген аппаратов ? могу предположить что в лучшем случае десяток ( Отрада, Новый век и видимо у нескольких других вет.врачей). Без рентгена, а лучше УЗИ, чтобы посмотреть сухожилия и связки утверждать что лошадь здорова не возможно, т.к. проблема до некоторого времени может себя и не проявлять. Так вот могу сказать так, сомневаюсь что этот 10ток ветов кристально чисты и не покривят душой за приличную денюжку. А спортивные лошади дешево не стоят. Сразу скажу, никого конкретного не имею ввиду.
Адекватность покупателей, у нас каждый суслик агроном, почему то мы всегда думаем, что не смотря на то, что лошадь на данный момент сложновата для нас, мы все равно найдем с ней общий язык. Это мнение 90% покупателей. У 10% покупателей, таки хватит сил и желания осуществлять борьбу, а остальные вскидывают руки к небу восклицая вечное- "кто виноват и что делать".
Теперь порядочность продавцов. Если человек надумал продавать лошадь, значит вероятно на это есть веские причины, и вероятно нужно это делать достаточно быстро, так вот если рассказывать о всех ньюансах лошади, то покупатели начнут бежать. Ведь идеальных лошадей не бывает. Так ведь ?
Ну так вот по-моему первая задача человека, который надумал покупать лошадь найти грамотного и желательно порядочного! тренера, с легкой руки которого и будут вестись поиски. Он уже зная уровень покупателя подберет необходимую лошадь, поможет с выбором вета, да и сам на какие то ньюансы обратит внимание. Так что тренер наше все)
 
spider_riderвы по своему наивны
тренер в таком случае чаще всего подбирает лошадь не под чайника ч\в а под свою попу
сколько таких случаев когда тренер впаривает чайнику лошадь слишком для него сложную но зато такую на которой сам тренер сможет где то блеснуть на соревнованиях
+ лошадь сложная для чайника значить и берейторство тренеру обеспечено
 
Vika.r написал(а):
spider_riderвы по своему наивны
тренер в таком случае чаще всего подбирает лошадь не под чайника ч\в а под свою попу
сколько таких случаев когда тренер впаривает чайнику лошадь слишком для него сложную но зато такую на которой сам тренер сможет где то блеснуть на соревнованиях
+ лошадь сложная для чайника значить и берейторство тренеру обеспечено
точно, вот кто на самом деле может впарить лошадь и еще нажить на этом сам, так это тренер :))
 
Сверху