Неудачная покупка лошади...Кто виноват?

А ветеринару-то какой смысл меня обманывать, если эту лошадь и этого продавца он видит первый раз в жизни и может быть, больше не увидит никогда, а я у этого вета - постоянный клиент? Тем более если вет находит у лошади кучу всего? :lol:

тренер в таком случае чаще всего подбирает лошадь не под чайника ч\в а под свою попу
сколько таких случаев когда тренер впаривает чайнику лошадь слишком для него сложную но зато такую на которой сам тренер сможет где то блеснуть на соревнованиях
+ лошадь сложная для чайника значить и берейторство тренеру обеспечено
Да уж, случаев таких полно :lol: . Но и здесь я не понимаю покупателей, для которых критерий "что бы мне было легко и приятно на этой лошади ехать" - не главное. А что тогда главное? Я себе лошадь покупаю, плачу собственные деньги и на ней должно быть хорошо именно мне в первую очередь, а не кому-то другому.
Если кто-то при покупке исходит из каких-то других соображений, то кто виноват? Тренер-берейтор, который лапши навешал? А своя голова где?
 
так ведь тренер скажет - это то что тебе нужно
а слова тренера закон :D
 
2 Vika.r, krokodile
:D Да, да я крайне наивна и верю в порядочность людей )))
А кому же тогда доверять по вашей логике ?
2Снегурочка
А если вы покупаете у хозяйства, которое готовит лошадей на продажу ? И ветеринар которого вы пригласили регулярно осматривает лошадей этого хозяйства ? А вы клиент, которого вет видит первый и последний раз? И вам нужна здоровая лошадь ?
В общем в конечном итоге, все проблемы связанные с лошадью после покупки лягут на плечи покупателя, а значит кто бы не был виноват, разгребаться ему.Поэтому после покупки нет большого смысла искать виноватых,по крайней мере в России, надо извлечь урок и следующий раз не наступать на те же грабли.
И несмотря на все написанное выше, мое мнение следующее, нельзя ориентироваться ТОЛЬКО на свое мнение, т.к. не возможно быть специалистом во всех областях. Можно извлечь пользу и из советов тренера, которые пытается вам впарить какую то лошадь, важно внимательно слушать. В конце концов окончательное решение за самим покупателем, а не за ветом, тренером и т.д.
 
spider_rider написал(а):
2 Vika.r, krokodile
:D Да, да я крайне наивна и верю в порядочность людей )))
А кому же тогда доверять по вашей логике ?
2Снегурочка
А если вы покупаете у хозяйства, которое готовит лошадей на продажу ? И ветеринар которого вы пригласили регулярно осматривает лошадей этого хозяйства ? А вы клиент, которого вет видит первый и последний раз? И вам нужна здоровая лошадь ?
В общем в конечном итоге, все проблемы связанные с лошадью после покупки лягут на плечи покупателя, а значит кто бы не был виноват, разгребаться ему.Поэтому после покупки нет большого смысла искать виноватых,по крайней мере в России, надо извлечь урок и следующий раз не наступать на те же грабли.
И несмотря на все написанное выше, мое мнение следующее, нельзя ориентироваться ТОЛЬКО на свое мнение, т.к. не возможно быть специалистом во всех областях. Можно извлечь пользу и из советов тренера, которые пытается вам впарить какую то лошадь, важно внимательно слушать. В конце концов окончательное решение за самим покупателем, а не за ветом, тренером и т.д.

может быть я необъективен, но считаю, что хозяйству продавать заведомо некачественную лошадь либо впаривать больных лошадей, либо с прочими неизвестными покупателю заранее недостатками просто опасно. У меня часть строений деревянные, и, простите, от мести обманутого обозленного покупателя мало что может спасти. Так что решил для себя, лучше продавать лошадей так, чтобы все были довольны. В этом отношении у частника покупать рискованней, покупатель его больше в жизни не увидит, и предъявить претензию некому.
 
Люди, а как вы вообще у тренера занимаетесь, если не можете верить его мнению? Да, разводилово может быть на всех уровнях, но мне кажется, на уровне тренера меньше всего. Ибо с тренера будет спрос почему я с этой лошадкой не справляюсь, рекомендация же купить именно это была от тренера! А, вообще, на мой взгляд, как повезет.
Что касается Вашего случая, Давари, то он самый сложный. Ибо, при всем своем желании, я не смогла найти лошадь для всей семьи, чтобы была спокойная, ласковая и катала шагом/рысью/чуть-чуть галопом и при этом была относительно здорова. Как показывает мой опыт (пусть и маленький), для этого надо с десяток лошадей перебрать. Вам повезло, что это оказалась лишь третья.
 
7_ira, у меня "набор" не полный - лошадь, в которой я нашла свое счастье - энфиземник. Другое дело, что об этом заболевании я знала от предыдущего хозяина, у меня был месяц, чтоб попробовать-оценить свои силы, и, вместе с лошадью, я получила кучу рекомендаций, лекарства, инструкции и консультации.

Я хочу сказать, что меня не обманули, честно и подробно рассказав про проблемы здоровья. И рассказ о характере - "ласковый, привязчивый, как собака будет ходить, если чуть чуть сил приложишь" тоже соответствовал действительности.

А по теме хочу еще раз спросить: люди, а как же такое старомодное понятие как "порядочность"?
 
А про порядочность, Давари, Вы сами себе ответили. Вам ведь третью лошадь продали все объяснив? Не скрывая ни болезнь, ничего другого. Вот это и есть порядочность. (Правда эта порядочность оказалась с 30 % вероятностью, но хоть что-то).
 
Да. Более того, мне ее отдали даром, с приданным. Может, воздалось за предыдущие разы :)
 
А по теме хочу еще раз спросить: люди, а как же такое старомодное понятие как "порядочность"?[/quote]
Да, тема старая - но по прежде очень актуальная!!! И по всей вероятности не неисчерпаемая(((( Это вроде как - дураки и дороги...

Порядочность???)) :mrgreen: Где ее искать? Если крупные ПФ, КСК и т.д, впаривают , так называемым "лохам" больных лошадей -выдавая их за абсолютно здоровых - и плевать им что о них потом будут говорить - сделка то состоялась,ВСЕ.. Денежки в кармане, ура, ура.... а как там эта лошадка жить дальше будет - узнает сразу о ее болячке новый хозяин или она еще так со скрытой болячкой поживет годик, другой , плевать!!! Главное деньги получили - подвиг совершили, такую операцию провели - развели лоха на бабки, веселуха). У меня же вывод такой -ни один покупатель не виновен в том, что его обманули, т.к ни кому (я надеюсь) - нафиг не нужно искать лошадку - а потом судиться, тратить свои нервы, деньги и здоровье. Да! так устроены многие люди - доверчивы, наивны в этом есть их доля вины. Но она никак не сравнима с виной "продавца" - который намеренно шел на обман!!! Он знал и скрыл, ради выгоды, ради чего угодно... Такой "продавец" -моральный урод и никак себя не может оправдать. ИМХО :!: :!: :!:
 
интересное обобщение обобщение какое - вот в тему продажи - продаю я кобылу, в объявлении все написано подробней некуда, когда звонят я предлагаю приехать со своим ветом (ну что б потом моральным уродом никто не называл). Приезжают покупатели девушка и тренер - уровень ве мягко говоря никакой - у нас прокат на 2й мес. занятий лучше ездит. Садиться тренер - пинает лошадь пяткой под каждый темп ( дело в леваде происходит) - лошадь на всякий случай останавливается... Тренер просит выехать в поля - мол не понятно как лошадка двигается - я пожав плечами ид у с ними в поля - заранее предупредив что лошадка двигается хорошо и мягкая на рот и шенкель....Ага, в полях, садится деушка.... пятками пнула и на поводе всем телом повисла - лошадка обрадовалась и поскакала...
И вот как таким покупателям чего -то продавать вообще? То лошадь не едет - то едет очень быстро))) А если б не дай бог купили - лошадь очень быстро села бы им на шею - это при том что на этой лошади абсолютно спокойно дети 13 лет ездят. А потом бы такие покупатели судиться бы пошли - было бы смешно - если б не было так грустно.
Интересно а вот если покупатель не разбирается в машинах - он поедет со специалистом покупать - или на свой страх и риск? И с кем судится потом?Особенно если машина не в салоне куплена...
 
Знаете,"повезло-не повезло" - вопрос спорный. У меня вот тоже ситуация - мама не горюй. Мой конь приобретался как 16летний,почти здоровый,у которого когда-то были проблемы с плечом. Но уже 3 года "не жаловался". Ездила смотреть не одна,ибо чайник. Да,каюсь,без ветеринара. Но с нашим начконом и подругой,которая с лошадьми более 20 лет. Все мы сели верхом,попробовали лошадь под седлом на всех аллюрах. Купила. Привезли. И в тот же день животное катало меня по леваде абсолютно без ничего,даже без кордео,управлялось за гриву. И зажигало с козлопуками после. А на следующий день захромал. И хромает...по сей день с переменной интенсивностью.Полтора года как. Почему не хромал во время осмотра...Нууу... Была версия,что его попросту обкололи обезболивающими. Люди,вет - далеко не всегда гарантия покупки здорового животного. Диагноз моему поставили только с 3 раза,третий же вет,настоящий мега-профессионал в своем деле. Застарелые множественные надрывы сухожилий. Ну не понять этого без УЗИ. Даже рентген бессилен будет. Зрительно и на ощупь ноги были идеальны. Первые два приглашенных к коню ветеринара ведь далеко не худшие в своей профессии тоже. Они не нашли этой проблемы. А приглашать УЗИ к лошади за 30тыс...Ну,мягко говоря,не каждый это делать станет. Максимум рентген,да и то вряд ли.
Но я не к тому. Вот именно этот искалеченный конь и стал для меня тем существом,с которым я ни за что не захочу расстаться,хоть и ругаюсь порой жутко. Потому что и галопом в поле хочется иногда,и рысью поездить не пару минут,да и постоянное лечение-не самая большая радость. Но этот мальчик(к слову,на 4 года старше,чем по документам) оказался моей "звериной" второй половинкой. ВОт не повезло мне,или же наоборот? И кого винить,если все же нужно обвинять? То ли недобросовестного продавца,то ли себя,недотепу, то ли тех,кто был со мной и тоже и смотрел,и щупал?
 
aunete написал(а):
Но этот мальчик(к слову,на 4 года старше,чем по документам) оказался моей "звериной" второй половинкой. ВОт не повезло мне,или же наоборот?
Это только Вам судить.
Я вот свою покупала полным чайником , не то что полным , а полнейшим. Ездить не умела, лошадей видела на картинке. Эмоциональная покупка, так сказать :oops:
Я даже на корде не посмотрела ее , спросила "все нормально"-"Все нормально" - "Берем"
Спасибо , мне достался очень порядочный продавец , как сказала , так и есть( ТТТ стопятьсот раз). Лошадь оправдала с лихвой все мои надежды ТТТ.
Есть порядочные люди, а есть мерзавцы бессовестные. Только как их определить , если это как правило незнакомые люди.
 
Определить довольно просто, но для этого надо иметь хоть какой-то конный опыт. А так же здравый смысл и хладнокровие. Телевизор покупаем и то просим включить, читаем инструкцию, технические характеристики. Специалистом по изготовлению телевизоров для этого быть не надо. Это при том, что телевизор хотя бы есть не просит.
Хотя, конечно, если ко мне придет покупатель и скажет, что покупает лошадь для ребенка, планирует отвезти в деревню и при этом понятия не имеет как с лошадью обращаться... я наверное просто не продам.
 
:roll: Философически: Неудачная покупка лошади, машины, кухонного комбайна... Неудачная женитьба.... Кто виноват? Судьба.
 
Да ладно. Машину можно новую купить, на гарантии. 100%, конечно, это не исключает проблем, но ооооочень снижает степень их вероятности.
 
Ирина Хлопушка написал(а):
Только как их определить , если это как правило незнакомые люди.
Интуитивно.
Могу ошибаться, но кажется мне, что всех лошадей, которых я смотрела продавали порядочные люди. И про того, которого в итоге купила мне рассказали все, что можно. В смысле обо всех недостатках. Причем одно еще и приписали в достоинства исходя из моих тогдашних навыков ВЕ. )))
Лазурный написал(а):
Машину можно новую купить, на гарантии. 100%, конечно, это не исключает проблем, но ооооочень снижает степень их вероятности.
Главным образом понятно куда идти жаловаться, если что.)))
Только вот с лошадью так не получится. Ибо даже жеребенка приходится брать с 6-ти месячным "пробегом". А кто его знает, что там могло уже случиться...
 
Лазурный написал(а):
Да ладно. Машину можно новую купить, на гарантии. 100%, конечно, это не исключает проблем, но ооооочень снижает степень их вероятности.
Вас бы с вашим оптимизмом с подругами двумя моими познакомить ... :) :mrgreen:
 
Лазурный написал(а):
Да ладно. Машину можно новую купить, на гарантии. 100%, конечно, это не исключает проблем, но ооооочень снижает степень их вероятности.

Как жена сотрудника одного из дилерских автосервисов (очень крупной и знаменитой европейской марки :lol: ), достоверно заявляю: "Гыыыы, агащаз!" :lol:
 
ага... гыыыы... не так давно мотаясь по экспертизам со своим стареньким автомобильчиком - насмотрелась на ... энное кол-во народу - мотающимся там же с авто из салонов - за вполне себе приличнве деньги, чет то - что оне имеют место куда "жаловаться" оптимизма им ни разу не прибавило)))
 
Определить довольно просто, но для этого надо иметь хоть какой-то конный опыт. А так же здравый смысл и хладнокровие.
Вот полностью не согласна, ну -ну , а то все прям без конного опыта так попадаются, да я уверена-пусть не половина-но большинство людей - уже далеко не чайники - а порой опытные довольно таки конники попадались на "добропорядочности" продавца.. И никакой здравый смысл , а тем более хладнокровие тут не помогут)) Ситуации разные бывают ...
 
Сверху