Никогда не сдаваться!(надеюсь моя история даст Вам надежду)

да, это точно!Я разрываюсь между лошадьми и ребенком, хотя все дома... Работать лошадей не получается. Держу, как хомячков, только ночью могу погладить.....
 
да, это точно!Я разрываюсь между лошадьми и ребенком, хотя все дома... Работать лошадей не получается. Держу, как хомячков, только ночью могу погладить.....
Я надеюсь, что это всё временно - дети растут...
(Тоже разрываюсь: ребенок, конь, две собаки, стройка и это я ещё на работу не вышла)
Бывает по несколько недель своего не вижу и это очень для меня тяжело...:(
Если я неделю не была, я уже злая и кусаюсь...:mad:
Присматриваю варианты построек шелтеров(3,5на3,5)...но вот места у меня немного,всего-то 9на10м.
Выпас есть, а вот потусить когда нет погоды или гадость на дворе-места маловато...
Но всё ёщё в таком далёком будущем...
 
Последнее редактирование:
А сколько лошадей дома будет стоять? Лошадь один или еще кто ему в компанию? В принципе, по моему опыту, 9х10 на шелтер и паддок на 2-х вполне достаточно на потусить! У меня огромная левада, а лошади от шелтера вообще не отходят. Если учесть, что работаться будут, а летом выпас, то норм! У меня на 2-х шелтер 3.4 на 4.4 без перегородок и с открытым входом с занавесом. Если навес сделать еще над входом и оставить чуть открытого пространства, то сойдет!))
 
Последнее редактирование:
А сколько лошадей дома будет стоять? Лошадь один или еще кто ему в компанию? В принципе, по моему опыту, 9х10 на шелтер и паддок на 2-х вполне достаточно на потусить! У меня огромная левада, а лошади от шелтера вообще не отходят. Если учесть, что работаться будут, а летом выпас, то норм! У меня на 2-х шелтер 3.4 на 4.4 без перегородок и с открытым входом с занавесом. Если навес сделать еще над входом и оставить чуть открытого пространства, то сойдет!))
В планах пока одна лошадь и козу ему безрогую, если подруга на лошадь не созреет. Если созреет, тогда увеличу шелтер до размера 3,5на 5м.
А какой у вас грунт и если не затруднит можно фото?
 
А какой у вас грунт и если не затруднит можно фото?
Грунт - хуже не бывает!!!:D месево грязи, которое сейчас замерзло. Сарай у меня старый, который мы переделали в утепленный шелтер, можно и как конюшню использовать. Раньше так и было, потом сделала выход в леваду и держу открытой.
IOnDzLUSkPE.jpg

А потом повесила завесу, чтобы внутри было тепло и там даже вода не замерзает
raYJqxut91A.jpg
 
Грунт - хуже не бывает!!!:D месево грязи, которое сейчас замерзло. Сарай у меня старый, который мы переделали в утепленный шелтер, можно и как конюшню использовать. Раньше так и было, потом сделала выход в леваду и держу открытой.
А потом повесила завесу, чтобы внутри было тепло и там даже вода не замерзает

Ой, крутая занавеска, её такую покупали или сами мучались? ;)
А внутри? Высота потолка,размер денника? Пытаюсь понять в какой площади шелтера лошади удобно будет?
Мой такой заборчик с места перешагнёт...:oops:
 
Потолок не высокий, крыша односкатная, поэтому где вход, потолок выше, чем на противоположном конце. Размер примерно 3.40 на 4.40. Вдвоём отлично, лошади 160 и повыше (растёт). Завеса ПВХ теплоизоляционнаЯ. Покупала и резала, монтировала сама, иначе не дёшево. Отлично сохраняет температуру внутри. Летом от насекомых поможет, наверное.
 
Свершился наш переезд!
Так непривычно и немного горько оттого, что пришлось покинуть наш прошлый дом.:(
Ну, да ладно...Меня стресняк немного отпустил. :confused:
Зашли в коневоз после укола. (на всякий случай)
Зашли по команде, я не спешила, да и Татьяна (конеперевозчик), знает психологию лошади, тоже нас не торопила.
Подумали , зашли на трап, растянулся , ещё немного подумал и зашел.
Всё ж не зря, я потратила 4 занятия на команду "Подходи".:rolleyes:
n4_U5eMP5Eg.jpg

В первый же день, немного постояв в деннике, мы пошли знакомится с тёзкой.
Потом в отдельную леваду, мне пришлось прятаться, т.к конь хотел на ручки и не хотел знакомиться с табуном. Вчера выпускали с тёзкой побегать, и просто вместе потусить. Я решила повесить ему рептух в денник, что б было чем заняться...так вот, при наличии сена под ногами , рептух оказался намного интереснее и вкуснее.
А сегодня , по словам владелицы конюшни он миловался с рыжей кобылью и утром облизал другую -мужик:D
msCVk3aSN08.jpg
PjXaN8mOkwo.jpg
 
Последнее редактирование:
1000 лет ничего не писала, даже так скажу, забыла, что есть дневник и форум...всё так завертелось в этой жизни. Т.к конюшня на которой мы стояли переезжала еще дальше,что означало, видеть свою лошадь ещё реже -это меня убивало и вот мы дома с лета 2019!
Простую конюшенку(денник, кормовая,хоз.блок, сенник на 30 тюков) построил отец мужа, у него уже был опыт постройки одной конюшни! Сено накосил и затюковал, специально для Дара, мой знакомый.
Прикупили еще 20 соток,(на всякий случай)вдруг обьявится хозяин поля, как и бывает обычно, по закону подлости.

В этом году будет наш первый выпасной сезон, хочу разделить на 2-3 выпаса(т.к для нормального роста травы нужно 3-4 недели), никак не могу обмозговать, как же сделать это правильно. Генератор один, + вход в денник, тоже один...Сейчас гуляет в одном большом, но его надо расширять, дабы избежать перевыпаса.
*Тут соответственно вопрос , у кого как организован выпас лошади, какой мощности электропастух?

Вопрос по земле так и стоит ребром ибо по закону, я не имею права тут держать коня - земли садоводства. Соседи ЗА, 1- чёрное золото, 2- лошадка приличную полосу травы скосила, а это значит, что мы избежим пала травы у наших домов...

В седло не садилась с лета, оказывается в частном доме с маленьким ребёнком, 2мя работами и ремонтом не так уж много времени, но его с лихвой хватает, что б почесать любимый нос.

Рацион кормления составляла сама из того что было...ттт осень,тёплую зиму мы были хомячками.
Утро:
1. Жом 400 гр
2. Шрот 400 гр
3. Кукуруза 200гр
или Овёс 300гр
Вечер:
1. Отруби пшеничные 600 гр
2. Шрот 200 гр
3. Люцерна 400 гр
виталит универсал, соль гималайская, сейчас еще конфету повесила, но он чего-то не в восторге, а она вкуууусная с облепихой.
Примерно такой был наш рацион.
На эту зиму хочу закупить анилин витамины + или омега +.

И да, у коня есть соседи не так далеко, аж 7 голов. Сейчас один из них стоит рядом, так сказать в гостях у Дара.
Я бы и к своему его сунула в пастух, но он его вынесет к чертям, по этому вожу поить и перевязываю туда-сюда.

Вет.врач обещал прибыть на забор крови и чипирование...увы карантин, вакцины мы пропустили из-за него, но сроки годности позволяют, полежат в холодильнике.
Несколько фото прикреплю... т.к не задавалась целью специально фоткать...

*Если кто-то прочитает и есть такие же желающие в частный дом лошадку, спрашивайте, расскажу, что знаю...2oc-_E3KB9Y.jpg -6lpH6RPfl0.jpg c4yHIcXeCrM.jpg CrG5Bkzgq9c.jpg itBS82PAr38.jpg lEj3Z9L0rbA.jpg LjGxxnRtvbM.jpg qEXOAKUh7TM.jpg RlD3x6pRb9c.jpg y0UDsjbkeq0.jpg 2oc-_E3KB9Y.jpg
 
Ясно,просто жмых покачественней как бы.
Я бы вечером шрот убрала,в нем много фосфора,как и в отрубях...
 
Ну так едят жом и люцерну а в них много кальция,, вполне себе можно и уровновесить если просчитать)
Наш рацион составлен примерно как готовые корма, да, может и не в тех пропорциях конечно.
Т.к мы анклав заказы идут долго и идут они как строй-материалы,так что в доступе по цене только анилин мюсли, но дешевле мешать самой.
Эта зима была показательной и в следующую зиму буду жом, шрот и люцерну покупать на 4 месяца сразу , ибо потом - днём с огнём не сыскать. Люцерны уже нет в продаже 2-3 месяца, шрот урвала предпоследний мешок, пока его не было прикупила мешок последний - омега +. Да, можно как в деревне кормить овсом по 3 кг на нос, но как-то хочется здоровую лошадку.
Очень хочу составить нормальный рацион питания, что б всего было в меру и во благо. Посчитаю, по деньгам , если получится , то возьму конечно готовые мюсли или как вариант часть рациона ими заменить. Зимой добавляла яблоки и морковь.

Некоторые удивляются, зачем кормить вообще, сена достаточно...да ,сено у меня ттт - хорошее, но никто на анализ его не сдавал, да и не держит вес просто на сене, которое в постоянном доступе 24\7.
 
Сверху