Норма опилок

Меряем мешками - на денники 3х4 норма как минимум четыре мешка (пятидесятикилограммовых), это при генеральной уборке, после подбивки ежедневной норма - один мешок взамен выгребенного навоза. В килограммах не меряли, для чистоты в денниках хватает, и слой получается приличный - см 20. Могем и больше сыпнуть - опилки мы не покупаем, у нас в ста метрах ажно две лесопилки, откуда берем, сколько хотим. Сбегал с утра с мешками на тележке, привез, сколько надо - хоть стружки, хоть мелкого.
 
Меряем мешками - на денники 3х4 норма как минимум четыре мешка (пятидесятикилограммовых), это при генеральной уборке, после подбивки ежедневной норма - один мешок взамен выгребенного навоза. В килограммах не меряли, для чистоты в денниках хватает, и слой получается приличный - см 20. Могем и больше сыпнуть - опилки мы не покупаем, у нас в ста метрах ажно две лесопилки, откуда берем, сколько хотим. Сбегал с утра с мешками на тележке, привез, сколько надо - хоть стружки, хоть мелкого.
Аж завидно!)
 
При тщательной уборке на лошадь в месяц расходуется 5,5 - 6 м3 стружки.
у меня в месяц расход на лошадь 3-4 м3 (в деннике слой около 20 см зимой и около 15 см летом), но мы навоз руками собираем 3-4 раза в день, если отбивать только лопатой, то да...
 
У меня получается на денник 3х4 м:
7-8 тачек разово ( обычная крепкая садовая тачка). Далее ежедневная подбивка и смотрю надо ли досыпать. Т. к.. крупная свеженасыпанная стружка утрамбовывается по- разному. Пол заливной резина. Кони гуляют весь день. От времени нахождения в деннике так же зависит его заполняемость продуктами жизнедеятельности. И соответственно расход опилок. Один конь у меня чистюля, второй - все перемешивает и подстилку сгребает. Расход примерно одинаковый. В неделю требуется досыпать 3-4 тачки опилок. Больше, если кони на улице вымокли, но это так бонус на поваляться и посушиться. Полная уборка денников по ситуации, обязательно при плановой обработке от паразитов и т. п. Со своими проще. Для меня получается самый экономный расход при оптимальной толщине подстилки ( когда мало сыплют, убирать придётся все) и ежедневной подбивке утром с последующей уборкой к вечеру, когда кони в денники возвращаются.
 
Последнее редактирование:
у меня в месяц расход на лошадь 3-4 м3 (в деннике слой около 20 см зимой и около 15 см летом), но мы навоз руками собираем 3-4 раза в день, если отбивать только лопатой, то да...
Мне кажется лопатой сейчас уже нигде не убирают...

Ручной подбор хорошо экономит опилки.

Чем меньше денник, тем больше расход, т.к. быстрее перемешивается мокрое с сухим и раскидывается навоз.
 
Для тех, кто ратует за толстый слой опилок.
Попробуйте постоять на вязких рыхлых опилках ну... часов 10 хотя бы. Лошадь же столько времени обычно проводит в деннике (при наличии выгула световой день).А иногда и все 20 часов.
А потом прислушайтесь к своим ощущеним. Точно скажу, что суставы вам спасибо не скажут. Особенно если где то есть проблема.
Проверенно на себе, когда пришлось капать лошадь в деннике и стоять там с ней почти всю ночь.
Ногам моим было очень некомфортно.

Поэтому лично я против толстого слоя опилок для большинства лошадей.
Идеальный вариант для меня -- резина плюс 5-7 см опилок, которые ежедневно меняются под ноль.
 
У нас плотно опилки лежат, не вязко. Но при ежедневной смене будет рыхло. Мой старший конь не ложится на тонкий слой опилок. Второй при 5-7 см опилок все распихает по краям деннника и будет с несчастным видом стоять... Либо плюхнется на голый пол (на который натечёт моча) и будет мокрый и грязный. Видимо надо опытным путём подбирать, что лучше конкретной лошади и удобно.
 
Когда я покупала опилки сама коню, для толстого слоя при ежедневной отбивке требовалось 10-12 кубов. Денник 3×3,5 был.
Сейчас у нас на постое мешка стружки и рисовой шелухи, слой 10-15 см, денник 3,5×3,5, но засыпается чуть больше половины, лошади есть где лечь и поваляться. Под кормушкой и вдоль передней стенки не сыпят, там всегда сено (сена много)
 
У нас 3.5 - 4 куба мелких опилок в месяц. Денники 3,5 на 4, 2 метра, и 4 на 4 метра. Есть и 3 на 3 метра. Везде глинобитные полы. Стружки идет около 6 кубов в месяц. Она хуже впитывает мочу. Слой опилок в денниках около 10 см. Отбивка вручную какашек 2 раза в день, мочи - лопатой 1 раз в день. Сгребается сухое в середину, по краям сыпят чистые.
 
В среднем "по больнице" (в конюшне 30 голов, треть "держат" хорошо, треть плохо и треть средненько; уборка 2 раза в день навоза вручную, мочи лопатой и подбор какашек днем; большинство гуляют весь день) в месяц на 1 денник:
3 куба стружки мелкой фракции (но пылит)
3,5 куба стружки средней фракции камерной сушки
4 куба стружки средней фракции из сухостоя

На расход существенно влияет:
фракция стружки (мелкая, средняя или крупная), процент примеси опилок и влажность сырья (камерная сушка, сухостой или естественная влажность);
слой - чем он меньше, тем больше будете вывозить
способ уборки (полностью ручной, ручной подбор какашек, уборка вилами, уборка лопатой)
стоит лошадь в деннике днем или гуляет
как "держит" денник лошадь

На мой взгляд оптимально ~10 см. утрамбованной (свежезасыпанной см. 15) стружки средней фракции камерной сушки с примесью 30% мелкой фракции. Достаточно хорошо и быстро впитывает мочу, не сильно растекается лужа, хорошо трамбуется, не сильно пылит.

С нынешней ценой упакованной стружки хорошего качества дешевле перейти на соломенные или льняные гранулы...
 
Последнее редактирование:
Сверху