Носят ли ваши лошади подковы?

Если лошадь живёт в поселении сельского типа, используется для прогулок по лесу/полю. По асфальту пр

  • Да, необходимы

    Голосов: 0 0,0%
  • Не нужны

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Рoмaшкa_

Новичок
Если лошадь живёт в поселении сельского типа, используется для прогулок по лесу/полю. По асфальту практически не ездит (только там дорогу перейти) то создаётся вопрос: А нужны ли ей подковы? Ведь они (подковы), собственно, существуют для того, чтоб копыта не стирались, а если они и так не стираются?
В общем, прошу советов.
 
Зимой разве что на шипы подковать, чтобы не падала. А так вообще - нет, ИМХО.
 
Мне кажется, что не нужны....
К зиме конечно можно ковать ( на подкову с шипами), но можно обойтись и без них, если не носится и аккуратно ездить.... :wink:
 
А помоему подковы желательны. Не особо, но... Как говорится, на всякий случай. Там камень ли, ещё что небудь... Хотя, как знать, как знать...
 
ИМХО, в таких условиях совсем не обязательно ковать, особенно летом. А зимой только если с шипами, если без шипов, то лошадка будет силнее скользить, да и еще говорят, что снег тогда в копыто набирается и ездить невозможно.
 
Вообще это зависит от состояния копыт. В большинстве случаев для таких условий подковы не нужны, но встречаются лошади, которых необходимо ковать и при работе в поле. Так что надо просто следить за состоянием копыт и при необходимости подковать. Чаще это требуется летом, когда при засухе грунт может высохнуть до достаточно твердого состояния. А зимой снег мягкий, а по льду просто лучше не ездить.
 
Все зависит от работы и грунта. Утоптанный грунт на дорожках в лесах-полях летом может стирать копыта не хуже асфальта. Ну и естественно, от индивидуальных особенностей лошади - бывают случаи, когда ковка необходима при любых условиях.

ЗЫ: то, что подковы существуют только чтобы не стирались копыта - это заблуждение. У подков много различных функций.
 
А если зимой нет снега, если зимой только грязь и слякоть? А так, насколько я поняла подковы не нужны.
ЗЫ: то, что подковы существуют только чтобы не стирались копыта - это заблуждение. У подков много различных функций.

Ну я знаю. знаю... Просто не хотелось писать на 10 страниц :oops:
 
У меня коня стоит загородом, всегда неподкованный - все нормально.

На льду без подков надо ездить очень осторожно. Но большую часть времени зимой ездим по тропам, проложенным в снегу.

Nick правильно пишет, что иногда куют по медицинским показаниям, это уже совсем другая задача.
 
нмдимаь лятль, млу цчшушчвп мп почак. ч цукмх йябэе юец лус аммюше!! :?
 
Нужно выбирать лошадь с правильным крепким копытом(можно карачаевцев или кабардинцев), тогда в условиях деревни ковка не понадобится, но расчищать всё таки придётся, по необходимости.
 
Ну коняшка у нас полутяжик, точнее так: по материнской линии - владимирский тяжеловоз, по отцовской - русский рысак.
 
Я ответила вопросе - нет, но вообще думаю, что надо ковать не обязательно на все четыре, а по-необходимости (может переда быстрее стирает, может зада)...

А вообще, если поля-леса - я бы на зиму ковалась, а летом "нагишом"! :)
 
нужны ли подковы

Подняла эту же тему на требуне. У меня такой же вопрос, если не контачит постоянно с асфальтам, можно ли не ковать? Знаю многих лошадок не кованных ни разу в жизни, с прекрасными копытами, другие же в таких же условиях куют постоянно. Вобщем однозначного ответа я так поняла нет. Каждый случай индивидуален наверно.
 
нужны ли подковы

Вы имеете ввиду, ссылку на сайте ковалей, за нее кстати вам отдельное спасибо! А вообще как вы и сказали - однозначно сказать нельзя не зная конкретно ситуации. Извините я не объяснила конкрено, думала есть однозначное мнение на это счет. Ну теперь я на форуме ковалей спрошу, не буду вас заморачивать лишний раз. Еще раз спасибо. P.S. А за то, что я с темой повторилась, простите, я здесь новичок совсем - не доглядела.
 
:)

Вам там скажут то же самое :)))

Причем даже по описанию - нельзя сказать, коваль должен сам все посмотреть и пощупать, и тогда сможет уже сказать, нужно ковать или нет. Да, вот еще - ковать надо если нужно что-то в поставе или копытах поправить - есть такие дефекты, которые просто расчисткой исправить или гораздо сложнее и дольше чем ковкой, или вообще нельзя. Да и ковка - не панацея, но ею можно достаточно сильно повлиять.
 
Сверху