Новая ЕВСК 2018 года

теперь все разряды с 10 лет
Это какая-то дурацкая калька, я посмотрела другие виды спорта, по которым обновленные с апреля ЕВСК - везде практически с 10 лет массовые разряды, в т.ч. юношеские. Исключение нашла в гимнастике - там юношеские с 6 лет и плавании - юношеский разряд с 9 лет.
Но все равно странно - на ту же гимнастику приходят в 3-4 года. В идеале, если это именно спортивная секция, завершить год обучения выполнением самого минимального разряда, 3ю, вполне логично.
Возвращаясь к нашей дисциплине, это даже не смешно, а страшно. Основную массу детей на пони лишили стимула работать (да, это я махровый любитель, катаюсь и радуюсь, а вот для детей этот разряд важен) при этом не забыв содрать регистрационный взнос.
 
Возвращаясь к нашей дисциплине, это даже не смешно, а страшно. Основную массу детей на пони лишили стимула работать (да, это я махровый любитель, катаюсь и радуюсь, а вот для детей этот разряд важен)
И что ж тут такого страшного? пусть дети учатся радоваться именно ВЕ, а не лайкам в форме разрядов:rolleyes:, вряд ли соотв. смена ценностей сделает кого-то из них худшим всадником, нет?
 
Это какая-то дурацкая калька, я посмотрела другие виды спорта, по которым обновленные с апреля ЕВСК - везде практически с 10 лет массовые разряды, в т.ч. юношеские. Исключение нашла в гимнастике - там юношеские с 6 лет и плавании - юношеский разряд с 9 лет.
Нижнюю границу ЕВСК привязали к нижней возрастной границе ФССП. В этом есть логика, т.к. разряды присваиваются за достижения в официальных спортивных соревнованиях. Проблема в том, что эту нижнюю границу ФССП надо было поменять еще в 2016 г. (как обсуждалось на конференции региональных ФКС в Максиме в 2016 г.), т.к. норма, на которую опирались ФССП изначально (начали действовать в 2013 г.), в 2016 г. в СаНПиНе была изьята. Прошло 2,5 года... неоднократно проведены балы, российским зрителям предоставлена возможность вживую полюбоваться на то, как украинская сборная в очередной раз отберется на Олимпиаду... а поменять одну цифру в Федеральных стандартах спортивной подготовки, от которых пляшут все остальные нормативные документы Минспорта, ФКСР так и не удосужилась... а так да "все хорошо прекрасная маркиза"... продолжаем плясать!
 
Так все доступно, пожалуйста. Катайся, стартуй, наезжай процентики.
Развивать хотите? Тоже не проблема. Причём тут ЕВСК? Вот уж детей изменения практически не коснулись.
Зато закрылся ларчик для КМСов по юношеской езде, 65% на местной водокачке, и вон сколько негодования сразу)))
Не надо детишками прикрываться, нехорошо:(
Никто не против закрытия ларчика КМСов по юношеским ездам (хотя о стартах местной водокачки там речи и не было).
66% по МП вполне справедливо, вот только не понятно, почему стартов уровня региона для этого уже не достаточно? А 65% по МП для получения первого разряда - это как? Тоже не стартах уровня местной водокачки. То есть 65,8 - 1 разряд, в 66,1% - КМС? Где разница между КМСом и 1 разрядом? По логике вещей она должна быть.


Только за себя любимых и радеют, ибо в природе человеческой;)
Ничего, как только из форумов выползем, начнём работать, так и мастера пойдут.
А пока трёп беспонтовый и только:confused:
Мастера сейчас не идут даже у тех, кто давно имеет МС и МСМК. Почти никто из них не выполнил современный норматив мастера. А уж они на форумах не сидят, а работают как раз.
 
Очень даже хорошо, что разряды для детей будут с 10 лет. Всё-таки разряд - это показатель мастерства, а какое мастерство может быть у ребёнка 7-летнего? o_O Владельцам пони-клубов теперь, конечно, горечь утраты очередной завлекаловки будет долго набивать оскомину, но что поделать...
А ещё поддержу "сгораемость" разрядов. Ибо это правильно. Потому что в наших реалиях так: 100 лет назад получил чел. третий разряд, потерял спортивную форму, забыл уже, как и двойная система выглядит с высоты коня, но гордо именуется тренером с разрядом. А если заставят всех массово подтверждать разряды, то у многих хоть пафоса меньше станет. Разряд должен быть подтверждением твоего текущего уровня мастерства. А если не доказывать результатами это регулярно, то нечего и именоваться незаконно.
 
Разряд должен быть подтверждением твоего текущего уровня мастерства. А если не доказывать результатами это регулярно, то нечего и именоваться незаконно.
Так. А как же тренера таких видов, как прыжки в воду, гимнастика, акробатика, фигурное катание?
Вы можете представить уважаемую Т.А.Тарасову, исполняющую тройной прыжок, чтобы подтвердить свой текущий уровень?
Вот в Отраде 10 мая проводили конкур для ветеранов. Все очень уважаемые спортсмены, с большими заслугами.
Конкурчик был 100-110, чухончики с удобными заходами.
Может, им надо было 150 поставить, чтобы соответствовали?
Тренер-это не спортсмен здесь и сейчас!
А в наше время в конном спорте классные лошадки водятся в основном у детей состоятельных родителей, которые вообще не видят своё чадо в дальнейшем в должности тренера по конному спорту.
И очень часто у тренера, который является и действующим спортсменом, просто нет лошади соответствующей, чтобы раз в 2-3 года подтверждать разряд.
И не всем повезло выполнить МС по Малому призу в 2017...
 
Про тренеров, у меня в далеком 1996 году был КМС по троеборью, выездкой я начала заниматься в 1998 году.Выступать закончила в 2001, когда услышала разговор спортсменов( не моих к счастью),что тренера прижимают знания, что бы их спортсмены вдруг на стартах не объезжали своих тренеров!Я собрала своих, и сказала что тренерские амбиции у меня сильней, и что я полностью ухожу в тренерскую работу. А для того что бы быть хорошим тренером, надо что бы ученики показывали хорошие результаты, на данный момент, я имею высшую тренерскую категорию, но не имею никакого разряда, и мне не мешает отсутствие разряда, готовить отличных спортсменов.
 
Я собрала своих, и сказала что тренерские амбиции у меня сильней, и что я полностью ухожу в тренерскую работу. А для того что бы быть хорошим тренером, надо что бы ученики показывали хорошие результаты, на данный момент, я имею высшую тренерскую категорию, но не имею никакого разряда, и мне не мешает отсутствие разряда, готовить отличных спортсменов.
Очень интересный путь. Необычный.

А про прижимают знания, чтобы не объезжали… У нас это актуально для государственных структур и уровня МП.
 
У нас это актуально для государственных структур и уровня МП.
Откуда такие данные? В государственных структурах доплачивают за результаты учеников. Как вы думайте что выгодней, самому показывать один результат или когда твои несколько учеников показывают результаты?
 
Очень даже хорошо, что разряды для детей будут с 10 лет. Всё-таки разряд - это показатель мастерства, а какое мастерство может быть у ребёнка 7-летнего? o_O Владельцам пони-клубов теперь, конечно, горечь утраты очередной завлекаловки будет долго набивать оскомину, но что поделать...
А ещё поддержу "сгораемость" разрядов. Ибо это правильно. Потому что в наших реалиях так: 100 лет назад получил чел. третий разряд, потерял спортивную форму, забыл уже, как и двойная система выглядит с высоты коня, но гордо именуется тренером с разрядом. А если заставят всех массово подтверждать разряды, то у многих хоть пафоса меньше станет. Разряд должен быть подтверждением твоего текущего уровня мастерства. А если не доказывать результатами это регулярно, то нечего и именоваться незаконно.
Действительно.. какое мастерство у ребенка - гимнаста, который в 6 лет уже имеет 3юношеский, а в 10 - 3 взрослый? ... так. погулять вышел. между делом на разряд сдал. Без мастерства. И у ребенка, который на пони с 5 лет, тоже, какое мастерство? так, фигня конечно, не стоящая даже юношеских разрядов....
 
Нет лошади - нет разрядов. Все логично.
Логично что? Я выполнил КМС мне до 15 летия остовалось две недели,это было 33года назад. Формально я сейчас я являюсь Б/Р ,но умений у меня больше чем 33 года назад)
 
Формально я сейчас я являюсь Б/Р ,но умений у меня больше чем 33 года назад)
Российскому конному сообществу пора привыкнуть к мысли, что в коном спорте способность добыть себе лошадь также входит в список умений, необходимых для того, чтобы быть спортсменом. Заработаешь ты на нее, найдешь себе спонсора или владельца, который будет писать кипятком от того, что ты на его лошади едешь - дело твое. Но нет лошади - нет спортсмена. И это проблема спортсмена.
 
Действительно.. какое мастерство у ребенка - гимнаста, который в 6 лет уже имеет 3юношеский, а в 10 - 3 взрослый? ... так. погулять вышел. между делом на разряд сдал. Без мастерства. И у ребенка, который на пони с 5 лет, тоже, какое мастерство? так, фигня конечно, не стоящая даже юношеских разрядов....
Не для спора, но тем не менее: а правда, какое мастерство может быть у детей такого возраста?
Двигательные таланты и навыки могут быть, тут спорить не о чем, но мастерство - категория уже не только физическая, но и интеллектуальная, а какая мастерская интеллектуальная работа может происходить у ребёнка 5-10 лет? какая-то может и должна, но не мастерская точно...
 
ЕВСКа, и выполнение соответствующих разрядов согласно ЕВСКа это не показатель мастерства или какого либо интеллектуального состояния. Это просто касательно КС, проехать невысокий конкур 80 см, на юношеский разряд на умеющей лошади. Возможно ли это в 10 лет, да возможно. И никаких особых сложностей нет. Возможно ли подобное в 8 лет, да иногда возможно но не желательно. Гонка в КС за ранними разрядами (для детей младьше 10 лет) на мой взгляд не лучшая идея. Касательно гимнастики и плавания, тут все проще, там начальная спортивная подготовка может начинается в 4 года и даже ранее. И нормативы юношеских и начальных взрослых разрядов вполне доступны и безопасны для выполнения. В КС, все немного по иному, т.к. появляется такой элемент неожиданности как лошадь ее характер и ее желания либо нежелания. Вероятно, в вольтижировке на деревянной лошади возможны исключения, и юношеские разряды можно присваивать и с 8 лет, но в классическом КС там где задействована лошадь или пони на мой взгляд снижение возраста выполнения разрядов не желательна.
 
В государственных структурах доплачивают за результаты учеников. Как вы думайте что выгодней, самому показывать один результат или когда твои несколько учеников показывают результаты?
КМСы в госструктурах детишки выполняют в юношеском возрасте на юношеских ездах. Кто-то даже МСа возьмёт. Вот тут, да, тренера очень заинтересованы в результате.

С МП всё намного сложнее.

МП – это тот уровень, на котором сами тренера часто останавливаются в своём спортивном развитии и едут его до конца своей карьеры всадника. Очень немногие будут искренне рады варианту, когда собственный ученик объезжает тебя. Особенно, если это одна и та же лошадь, только проценты разные. А так бывает.

Ещё добавим, что после юношеского возраста девочки массово поступают в университеты, влюбляются и начинают забивать на тренировки. Поэтому часто тренер среднего СДЮШОРа физически не может собрать себе полную группу СПС, что могло бы повлиять на зарплату. А усилий доведение до МП с юношеских езд займёт немало.

Поэтому делать КМСов на юношеских ездах – это выгодно. А дальше… всё сложно)
 
МС в России по новой ЕВСКа, юноши выполнять в выездке могут с очень большой натяжкой, в основном члены сборной на Первенстве Европы. Да и в юниорском возрасте, для получения МС надо на Первенстве России наехать за 70%. и Оказаться на 1-2 месте.
По взрослым, данный норматив носит ка и было описано выше запретительный характер для выполнения в первый раз, т.к. в первую тройку по МЕ на ЧР или КР попасть практически нереально всаднику имеющему КМС.
Для меня тренер который не разу не готовил лошадей, или не выступал по уровню Больших езд, скажем прямо не до конца тренер, т.к. по большому счету выездка, это не малые езды, а большие.
По повоуд объехать тренера, могу сразу сказать и сам объезжал по процентам тернеров, и меня объезжали мои ученики и не раз, ничего плохого от этого не мне не моим тренерам не сделалось. Напротив, это здорово, когда ученики поднимаются по турнирной таблицы выше тебя, значит не зря работал. И да иногда подобное случалось на одной и той же лошади.
Касательно девочек и институтов, да такое есть ,но и мальчики имеют тягу к знаниям, так что проблему переходного возрастав КС от юношей к юниорам, и от юниором к возрастной группе ю-25, не могут решить во многих странах и тем более СДЮШОРах.
Касательно перехода от ЮЕ к МЕ, честно, имею подобный опыт в настоящее время, не считаю, что от хороших ЮЕ так уж далеко до нормального МП даже СП1. Гораздо сложнее, вывести всадника со средних детских езд, на уверенный уровень юношеских ,и не только ППЮ но и КПЮ, ЛПЮ, и особенно КЮРа ЮЕ. Опять таки по опыту личному чувствую.
Вопрос в том что детские езды в основном, едут на рабочих аллюрах, за исключением части ЛПД, а на юношеских требуется везде собранные аллюры, разницу между ними уловить очень не просто.
 
Сверху