Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Поздравляю, Лиза! Ответственности, конечно, прибавится, забот - тоже, но зато, может, и радости от общения со "своей" лошадью :)
А с вашими тамошними расценками вполне можно быть ЧВ :D Я даже слегка позавидовала... :wink:
 
Как это "вообще интересно"?!!!!! Ты что, смеешься?!!!! Очень даже!!!! Пииш обо всем: как двигается, как вы с ним общаетесь, как тренируетесь, как он тебя встречает! Главное, чтоб былО!!! :lol: :lol: :lol:
 
КАНЕЧНА ИНТЕРЕСНА!!!!!
Хватит кокетничать и интриговать! Пиши скорее!!!!!! :) :) :) :)
 
Правда? Здорово тогда, спасибо!

Gloria, а мне казалось, что это безумно дорого, неужели у вас еще дороже?! Т.е. по нашим расценкам это тоже немного, просто само занятие уж очень дорогостоящее...

А я тогда немножко про Балешку расскажу - кто да что, ладно? А потом как-нибудь сфоткаю в нормальном ракурсе...

Балешка

Шестилетка, сард (англо-арабо-сард), темно-гнедой, почти черный. Невероятно густая короткая шерсть (чистить замучаешься) и пышная грива. Мелкий как блоха - 155 наверное, уточню. При этом мощненький такой, крутобокенький, попастенький и грудастенький. Со здоровенной шеей, которая кажется короткой из-за переразвитых в нижней части мышц. Короче, урод :? . Но функциональный :wink: . И глаза красивые :lol:

Добродушный, послушный - за исключением пресловутых походов от денника к развязкам.

Достаточно спокойный. Ну конечно, силушка по жилушкам, молодость в крови - не без того... Если честно, тренер до сих пор не совсем уверен, что я потяну: определяет его как лошадь "под мальчишку". Во вторник вообще прыгать на нем не могла, разнесло застоявшуюся скотину. А в среду вроде ничего было - в связи с чем мне и удалось наконец "завершить сделку" :wink: .

До 3-х лет жил в своей Сардинии, в табуне. Заезжен и напрыган у нас, тренером и его сыном, больше на нем никто не ездил. Это исключительно здорово: привычный и приятный мне стиль "заездки" - быстрый, легкий, маневренный. Стиль "мы вместе, но я все-таки сверху" в отличие от "я сверху - я и командую, а ты вообще молчи в тряпочку".

Езжен очень мало, в основном на корде. Но уже выступал в "семилетках" (то ли 120, то ли 130). Это тоже некая непонятка... что ж, "опускать" его теперь? Когда наоборот надо бы "поднимать"... не знаю.

А в понедельник опять в Болонью на неделю! Надеюсь, что тренер все-таки отъездит... А пока побегу - вдруг Карди тоже успею, тоже вот проблема с ним, но это потом.
 
По-моему замечательны исход событий, дада!!!! Так что давай там чаще пиши. хехе, кстати я вот уже спрашивала... А сколько у вас занятие стоит или, скажем, месяц. Ну щаз то понятно ты ЧВ, а раньше?
 
vera, я где-то писала уже - посмотри на 4-й странице, там подробно.


Поход с Балешкой или тринадцатый подвиг Геракла

Встречал меня Балешка раньше зубами :wink: . Игрался. Сейчас понял, что мне эта игра не по душе - просто отмечает мое появление спокойным и веселым высовыванием морды из денника, без особых эмоций. Он вообще исключительно уверенный в себе юноша :) .

Радостно засовывает морду в недоуздок (с металлической цепочкой :!: ). Затем я проверяю, чтоб в радиусе 10 м никого не было - прошу народ попрятаться по углам. Беру его покрепче и слежу, чтоб при вылетании пулей из денника он ни обо что не ударился - веду рукой, чтоб дать ему некоторую свободу для "маневра". Иногда приходится сразу сделать вольтик на чомбуре - умерить Балешкин пыл.

Потом - длинный узкий коридор между двeмя рядами денников (все на открытом воздухе). Тут надо жестко-жестко взять под подбородок - иначе отрпавится "общаться". Суитнесс, на мое счастье, стоит слева - попробуй-ка дотянуться до нас зубами, серая змеюка!

Потом еще хуже :( . Справа трактор и бетонная дорожка, скользкая - на нее надо стараться не заходить. Слева - охапки сена, за ними навозная яма, не дай бог туда удерет - пиши пропало, утопнет... Так по полуметровому проливу между Сциллой и Харибдой - а сволочь налегает на плечо и пыхтит в ухо.

Потом резкий поворот направо, за трактор. Это абсолютно нереально, вот если б налево - это запросто... Приходится "уходить на вольт", стараясь не дать уткнуться носом в денник Самбы. Потом канава, ее обходить опять справа - да что за наказание! Тут мы попадаем в поле обзора тренера и обстановка постепенно накаляется еще больше - тренер делает вид, что не смотрит на наши мучения и совешенно не беспокоится, я делаю вид что это меня не волнует и вообще у меня никаких проблем, Балешка пользуется моментом.

Впреди - широкий коридор между двумя плацами. Балешка радуется открывшемуся пространству - иногда приходится "рвануть" за чомбур - Балешка поутихает ненадолго, но начинает в испуге задирать голову, подальше от "бОльной" цепочки. Дурацкий метод. Потом лезет ко мне всей мордой "мириться" изогнувшись крутой дугой - идти по прямой невозможно, приходится все время "отводить" морду хлыстом - аккуратно, а то испугается. Ну и вольт - если слишком налево начинает заносить.

Потом "ступенечки", с которых залезают. На них всегда сидит мама-Сильвия. До нее метра четыре, но фиг его знает - а если испугается, долбанет, развернется а потом попрет задом - и прямо на нее (подобное бывало)?! К счастью, Сильвия за много лет сидения на ступенечках на разных конюшнях неплохо в таких делах разбирается и почуяв опасность смывается загодя - но все-таки одним глазом все время "проверяю" - не попала ли она в поле возможного "обстрела" задними ногами.

В субботу в "коридоре" может оказаться пришлый народ, тогда надо следить и за ними - "Извините, подвиньтесь пожалуйста - у меня лошадь немножко нервная, боюсь близко от Вас проходить". (подразумевая "Да свали ты отсюда, старый козел, ведь копытом по носу получить рискуешь! Ты не видишь, что ли, что у меня уже сил нет с этой дрянью гарцующей сражаться?!")

При приближении к развязкам Балешко вдруг становится тихим - спокойно заходит, разворачивается на 180 градусов - можно вообще не держать, сам за мной пойдет. К этому моменту с меня уже пот градом, руки трясутся, сердце колотится и дыхалка сбилась - пристегнув это чудо-юдо с двух сторон на резиновые "растяжки" бегу за сигаретой, снять стресс. А еще ведь потом ездить надо...
 
Послушный зверь

На развязках Балешка абсолютно спокоен. Нет, конечно, такого кайфа как с Карди - тот обычно подвигается, повинуясь жесту руки. Часто и этого не нужно: почистишь слева, перейдешь направо - и он сам подвинется и встаент так, как тебе удобно. Достаточно "попросить" первое копыто, остальные даст сам как только подойдешь и наклонишься. Немецкая дисциплина :lol:

С Балешкой не так - чтоб отошел, надо надавить, желательно поцокать. Цокать не хочу, не дело - предпочитаю надавить чуть сильней. Копыта дает охотно, даже слишком :? - иногда во время надевания ногавок. Сейчас приучила давать на легкое нежное постукивание пальцами по ноге.

Проходия мимо Балешки, Джулия обязательно остановится и поцелует его в морду - дурацкая привычка :? ( :lol: ). Она заплела ему гриву в косички, и зверь стал похож на молодого индейского воина. В челку вплела было белый бантик, но Франческо сказал, что это осгорбляет мужское достоинство Балено и попросил снять - "Гомик какой-то..." - "Весь в хозяина!" - ответили ему хором, но бантик сняли. Это не обидно - несмотря на избыточные килограммы, шрамы на всем теле и полупарализованную руку (последствия дорожного инцедента) Франческо пользуется большим успехом у женского пола.

Чистить трудно - под исключительно густую шерсть набивается куча пыли. Надо бы "побрить".
 
Лиза! А почему у вас развязки так далеко от денника? :shock: Это ж действительно замучаешься тащить, тем более "веселую" лошадку!

(Насчет "Извините, не могли бы вы чуть-чуть подвинуться?.." Примерно то же самое говорила и думала я вчера, когда тренер дал мне Зобара отшагивать после соревнований, напутствовав словами: "Вы поосторожнее, он возбужден, старайтесь держаться дальше от других лошадей". На соревнования привезли кучу лошадей + наши, в конкуре 120 было 73 участника! А отшагивать в Сокоросе и так практически негде, и ведь еще же зрители, будь они неладны, прямо с детьми лезут под копыта... :( )
 
Вчера ночью вернулась из Болоньи, устала чудовищно. Очень надеялась пересечься там с Анютой М, но мы на один день разминулись. Жалко :( .

Gloria, развязки не так далеко - всего метров 100, не больше. Но мне эти метры они кажутся бесконечными :wink: . Развязки находятся у входа на плац, там же и "мойка": два шланга и сток. Денники равномерно размазаны по всей террирории конюшни, группами или отдельными "домиками" - Балешкин как раз относительно близко.

А как прошли соревнования?

Тренер и мясник

На днях наш тренер зашел в мясную лавку купить биштекс на ужин. Увидев клиента в конной спец-одежде мясник неожиданно оживился: "Слушай, ты с лошадьми работаешь? А мне тут лошадку молоденькую на забой привезли - жалко, может возьмешь?" Сердце лошадника дрогнуло... и чертов продавец, мигом сообразив что можно хорошо нагреть руки на человеческом мягкосердечии, заломил цену отнюдь не мясную: типа бери, а то забью. Ну что, спрашивается, было делать :not: ?

Поэтому на конюшне появилась новая игрушка, забавное тоненькое создание с длинной мордой и желтой гривой. Что, как куда и зачем - пока непонятно, вчера только на корде гоняли. Задние ноги под венчиком порезаны - видимо везли в цепях, надо ждать чтоб зажили. Небольшой отек, будем надеятся что нет серьезных повреждений.

Зверюшку, естественно, назвали Lucky, Счастливчик. Точнее Счастливица - это девочка, четырехлетка. В "прошлой жизни" ее звали Stellina, Звездочка - очень распростраеннное имя. Сегодня ходили с ней травку кушать - пусть привыкает к новым местам. Кобылка производит приятное впечатление - никаких намеков на недокорм. Оно, впрочем, и понятно - цена-то по весу... :?

Мораль: граждане лошадники, чтоб избежать непредвиденных расходов никогда не заходите в мясной магазин не выяснив заранее, что там не торгуют лошадиным мясом :wink:
 
И правда Счастливица!!!! Вот уж правда повезло кобыле :)

А что с ней делать будут? У вас же спортивная коюшня. Или я ошибаюсь?
 
lisa написал(а):
Мораль: граждане лошадники, чтоб избежать непредвиденных расходов никогда не заходите в мясной магазин не выяснив заранее, что там не торгуют лошадиным мясом :wink:

Не-а... :wink: Заходите! :lol: :lol: :lol: Пусть будет больше спасённых лошадиных душ! :lol:

lisa,
А тренеру вашему - низкий поклон в ноги... :D
 
Cпасибо, поклон передам :D .

Pumka, конюшня у нас скорей "спортивного профиля", но впридачу к спортивным зверям стоит там всего понемножку - прокатные (школьные) лошадки (прыгающие и для новичков), молоденький скакун-чекушка (скоро заезжать будут), красавец-фриз (ни на что не годный, так только, кататься... хозяйке нравится :not: ).

А с Лаки так-таки непонятно что делать - будут смотреть по ходу дела, когда ноги заживут. Идеально было б кому-нибудь "нормальному" впарить - для прогулок или просто кататься. Может быть в "школу" можно, вроде она тихая. А вдруг прыгать будет - ну хоть чуть-чуть? Короче, поживем-увидим...

От командировок и лихорадочных занятий в перерыве между ними остались лишь обрывочные неупорядоченные воспоминания, что вспомню - напишу.

Как меня надули

Гуляя с Лаки, совершенно забыла, что пора готовить лошадь. Когда очнулась было уже поздно - тренер вел в поводу Балешку. Эта тварь шла сзади яко агнец невинный, семеня тонкими ножками и только слегка мотая своей острой мордасей. Надо сказать, что тренеру достаточно случайно пройти в трех метрах от нас - и игрючий зверь мигом превращается в пай мальчика - ":lala:" ... Мотанула к развязкам с воплем "это ты нарочно, пока я зазевалась!!!" Кивнул головой в битком набитый субботними бабушками-дедушками и семиюродными братьями "коридор" - "Совершенно верно :wink: . Народу много, не стоит самой вести".

В роли ЧВ

Все занятие "врачиха" Эмануэла не спускала с нас с Балешкой глаз. И взгляд был такой... ну я сама так часто на лошадей смотрю - как нищий ребенок из сказок Андерсена перед витриной со сластями. Потом узнала - он ей очень нравится, подумывала купить. Но у нее в ее 50 с лишним лет сложение как у 12-летнего ребенка - пришлось поставить крест :( - просто даже килограммов не хватит. Сегодня что-то очередное ей на пробу привезут, будем надеяться...

Кайф

Прыжок с заходом на рыси, расстояние от крестовинки до чухонца не маленькое. Балешка все время пугается и играет, тренер этого не замечает и орет что "слишком сильный импульс". Заставляет заходить медленно-медленно. Перестаралась, чтоб наверстать приходится влепить дикого шенкеля. На следующем заходе жду повышенной активности :wink: . Заход опять медленный... и вдруг - восхитительное давно забытое ощущение "помогающей" лошади. Ничего делать не надо: чуть придержать - чуть отпустить и все :D . Оглядываюсь на "публику" - ну как? Гробовое молчание, потом (тренер) - "на мой взгляд слишком быстро :? ..." Как быстро?! Я что неправильно "вошла"? Нет, правильно... Значит потом слишком близко подошла к прыжку? Нет, подошла нормально. А тогда почему слишком быстро, как так может быть :shock: ? Ну быстро и все... "Да ты как метеор - вжиг - и просвистела!" - смеется Эмануэла.

Расплата

И теперь нам ставят короткие-короткие расстояния. Чтоб не "свистели" :D . И учились сокращаться. С кучей подсказок, аж по три на прыжок - тут короче, здесь длиннее : то руками, то ногами - сам черт ногу сломит :? . Даже маршрутик (аж хелых три :wink: "независимых" препятствия) - и то со всеми этими палками на земле прыгали. И тоже все "короткое" было, трудно :? . Маршрутик ничего был, 115 точно - а на Балешке 115 это вам не на Карди, "отдача" сильнющая. Вперед бросает, контроль над лошадью только на второй темп беру - нехорошо. Надо вспоминать как это было с "отдачей" прыгать. Да и то старых навыков, мне кажется, не хватит - я всегда удар "на стремена" беру, а здесь этим не обойдешься. А еще - у меня болит спина. От Балешки. Впервые в жизни :( .

Супер-лошадь

Пока я торчала в Болонье, наехал на пару дней Леле (сын тренера, бывший Балешкин "берейтор :wink: ") и заодно благородно отпрыгал своего экс-питомца. Отдрючил два раза на маршруте 135 - один раз "ровно", другой - "в темпе". Я приехала - еще стояли препятствия... мамочки :shock: !!! Жаль не видела... а может лучше, разволновалась бы... Сказал, что в "манежке" - отлично, улучшился конь :D . А вот на прыжках зад мало подводит :( . Надо над этим работать :cute: .
 
Вчера примчалась с вытаращенными глазами - задержалась на работе да еще и в трафик попала... Смотрю - Балешка уже на развязках :D . Переоделась, успела даже кофейку выпить - и седлать. Ой, да он уже поседлан, даже копыта почищены! Ногавки только да уздечку - и все.

Тренер наконец-то взялся за мою разминку - а то все сама да сама :( . С одной стороны приятно - вроде как ты такая клевая :wink: , а с другой - толку-то с тренером больше. Требует, чтоб я Балешкин нос низко-низко опускала, а у меня не совсем получается :( . Вчера по совету тренера "гнула" его в основном направо - и лучше было. Только он справа-то мягкий, ясно так проще - но лучше бы его налево работать... Может это поначалу? Надо спросить - только фиг он скажет :? . И руку он на разминке хочет достаточно жесткую...

Потом манежку ездили - здорово, я уже по ней соскучилась :D . С новичками, так что ничего особенного - езда по прямоугольнику с переменой направления. А нам много и не надо, нам бы зад хорошенько подвести да направление как следует держать, вот и все. Ездила немножко откинувшись назад и зад неплохо подвелся - шеф сказал нормально. С направлением похуже - слегка "заносит", приходится по ходу дела подправлять.
(Как он мне в этом смысле Рыжего в начале нашей совместной жизни напоминает :D ! Тот вообще убредал куда-то в неизвестность, поближе к выходу и другим лошадям, исполнял изумительное "боковое движение" когда его никто об этом не просил :twisted: . Потом потихоньку понял, что работать надо :? .)

На поворотах трудно было, Балешка спотыкался даже иногда :( . Там какие-то палки опять лежали, чтоб углы не срезать, и надо было очень точно расчитывать чтоб не слишком все-таки круто поворачивать. А его заносит :( . Под конец занятия у меня дико разболелся живот - раньше на учебке часто бывало. Главное лошадь-то мягкая вроде, удобная до неприличия. Видимо "пумкает" он все-таки задними ногами (как большинство жеребцов) - вроде и не чувствуешь, а постепенно растрясает. И спина опять побаливала - а я ж даже не прыгала. Стала даже было по-подлому облегчаться - нет, не годится, сразу контакт теряется.

Карди в субботу отъездила Элизабетта, а вчера - Франческа :D . А на той неделе - точно пару раз тренер а еще не знаю. В субботу послушный Карди закатил Бетте скандал. Крутился-вертелся, не давал себя "раздеть" и в конце концов попер задом с развязок - причем не испугался, а так, из упрямства. Хорошо я рядом стояла: заранее отвязала и рукой чомбур подстраховывала - перехватила его. Надо было сразу как она слезла Карди взять - но вроде некорректно. Или вообще к ним не приближаться - сами бы прекрасно разобрались, только больше их обоих разнервировала. Короче думала как лучше :? .

Вроде Карди почти не хромает (тьфу*3), но ездить на нем у меня нет никаких сил. Как-то в одну из суббот попробовала после Балешки - так ползанятия выдержала и потребовала хлыстик. Ну невозможно... совсем "деревянный" был а я устала. Карди хлыстик увидел - и повеселел :wink: . А как мы направление поменяли, видно я кистью вбок, хлыстик двинулся и "мамочки мои щас бить будут!" - и в бодрый галоп, ну я за повод и хлыстик сильней дернулся - и "ая-я-яй какой ужас!!". А хлыстик-то кидать нельзя, мелькнет у него перед носом - надо чтоб выскользнул из руки и тихонько вниз. Руку значит ослабить надо - и вот тут нас ТАК разнесло :shock: . В жизни в манеже так не ускорялась. А по дороге лошади какие-то новичковые - взять-то я его взяла, но резко останавливать не хочется, плечо больное опять же - так я на нормальном уже галопе подальше в дркгой угол и там остановила тихонечко. Шеф разнервничался - этого же всего не просчитаешь, думал контроль потеряла... Еще чуть-чуть поездила, а дальше он сам сел, я не огорчилась - ну совсем сил не было тем более учебкой :oops: .
 
Да что двух, народ по 3 головы за полдня отрабатывает. Во время отпуска я запросто двух отъезжала - на одном прыгала, другого разминала. Трудно, конечно, но сил больше было - сейчас на работе очень устаю. Вот если б Карди "полегче" был, то по субботам-воскресеньям можно было б. А так мечтаю чтоб его нормально пристроили, а то на душе неспокойно.

А что опять на вы :wink: ?
 
lisa написал(а):
А что опять на вы :wink: ?

эээ.... дабы оттенить глубину восхищения :lol:


просто когда приезжаешь на конюшню на целый день, тогда одного отработать, второго размять, я еще могу представить, но чтобы после работы...
ни сил, ни времени не хватит.
 
В будний день совершенно нереально. Просто даже по времени. Летом еще туда-сюда - работы меньше было, удрать можно было пораньше. А сейчас еще и темнеет рано, конюшня раньше закрывается. Это-таки в субботу было :wink: .
 
Вчера Балено шел к развязкам почти как нормальная лошадь :shock: . А вот на развязки "задним ходом" заходить не желал. Раньше мы передом заходили и там разворачивались - благо он коротенький. А сейчас тренер не велит - видно решил заняться Балешкиным "воспитанием". Так вот пятиться-то он пятился, наизамечательнейшим образом, но при этом очень ловко увиливал задницей нарпаво-налево от "цели". А когда я стала "настаивать" - полез на свечку, причем серьезную и почти "надо мной". Я чомбур приотпустила чуть-чуть, подождала спокойненько пока опустится - и назад забрала, и так пару раз. Дженифер аж завизжала - а я понятно с непроницаемым видом "тоже мне проблема", как будто всю сознательную жизнь только и занимаюсь укрощением "диких мустангов" :girl: . Надо же марку держать :wink: .

Ездили с новичками опять: в среднем они постарше, работают и соответственно приходят попозже. Мне очень понравилось. Сначала шагали :shock: . Здорово, сразу какой-то контакт находишь. Рысь-галоп, игогда удавалось довести Балешку до вожделенной стадии "нос между коленок" - но потом он опять приподнимался, оставаясь, впрочем, полностью "в руке". Потом делали бесконечные перемены направления по диагонали на "прибавленной :?" строевой рыси. С этим плохо - Балешка вообще не знает, что это такое и с чем его едят. Понятно, настоящая прибваленная рысь там и близко не лежала, но хоть что-то... Раньше он стабильно переходил на галоп, вчера было лучше. Нарпавление держали отлично, шли очень быстрой рысью, шейка крутая. На галоп перешел всего дважды - и оба раза в центре манежа, когда я "меняла диагональ" и соответвтвенно один темп рыси "сидела". Ну его можно понять, перепутал :wink: . Надо наверное "через верх" диагональ менять, пропускать темп в фазе "облегчения".

Потом прыгали. Заход на рыси, крестовинка, один темп, чухонец. Сократиться, перейти на рысь, каваллетти (естественно не совсем "по прямой", а то неинтересно :wink: ). Все хорошо и просто. Сначала все вместе, а потом на мой заход просто "чухонную" палочку поднимали. Балешка прыгал просто замечательно :D ! Видно, подвела-таки зад как надо :roll: . Ну а когда лошадь хорошо прыгает, то всаднику, как известно, нелегко приходится :( . Пресловутая "отдача" или как там ее...

Поскольку заход простой совсем и с руками последнее время вроде проблем нет - сконцентрировалась на "приземлении" :) . Прыгала с вертикальным корпусом, не наклоняясь - но повод отдавала нормально. Потом ноги вперед и удар на стремена, поясницей и коленкой подпружинить - бросать не бросало, но как бы чуть-чуть "качало" вперед. Один раз попробовала упереться коленями на приземлении - и тут-таки бросило :? . Потеряла контроль на темп - а потом уже поздно было, не попала на каваллетти, сбоку объехала :( . Спросила тренера - он говорит какие еще коленки при приземлении :shock: ?! Только до верхней точки, потом отпускать надо - и только в стремена. Ладно, мне так и проще :) . А что "подкачивает" вперед - говорит, ничего не поделаешь :( - все правильно, просто прыжок у него мощный.
 
lisa написал(а):
Я чомбур приотпустила чуть-чуть, подождала спокойненько пока опустится - и назад забрала, и так пару раз. Дженифер аж завизжала - а я понятно с непроницаемым видом "тоже мне проблема", как будто всю сознательную жизнь только и занимаюсь укрощением "диких мустангов" :girl: .

Ого!.. :shock: Молодца!.. :lol: :lol: :lol:
 
Сверху