Новая жизнь на новом месте

Ага, я их тоже очень люблю, сказочно удобно! Купила по случаю в Pume.
Продолжаю...
2.Обязательно съездите на экскурсию в солевые шахты «Величка». Можно конечно купить экскурсию в отеле, но на мой взгляд лучше сеть возле Краковского вокзала на маршрутку, которая довезет прям до шахт и на месте купить экскурсию (правда они только на польском и английском). Я с языками не дружу, конечно на уровне школьной программы я что-то понимала, но там продаются отменные путеводители, где все можно прочитать, а самое главное там смотреть, красота неописуемая! Представьте себе, что общая протяженность шахт по разработке соли более 300 км, для экскурсий открыто 2,5-3 км. В залах оформлены сцены из жизни разработчиков. Практически все скульптуры вырезаны из соли самими шахтерами! Поскольку они проводили в шахтах без выхода на поверхность недели, то и часовни были врезаны в разработанных комнатах, все статуи и образы также вырезаны их соли! Но основной зал производит неизгладимое впечатление…Смотрите сами…

c5fa6fcd0551.jpg


3ad0f5cfc4a0.jpg


509d510ed0df.jpg


3cc44185a656.jpg


88c4d61a8486.jpg


a3753396699f.jpg


a4fb520b3361.jpg


573c18ba3996.jpg


89b3d386413c.jpg


ceed7d7b6694.jpg


01c942a91c51.jpg


6b6d1b922e29.jpg


d1d6fe678fbf.jpg


65717ea45dbf.jpg


22774a5f71c2.jpg


3be2e5294e59.jpg


be36920042d9.jpg


0fa83b5384a2.jpg


caed465bdb0f.jpg


7726f6d78ff6.jpg


Вот центральный зал, далее фрагменты его убранства.

125d01ec0aa7.jpg


c66aa917d256.jpg


49c83ae778d1.jpg


980d093f00e2.jpg


2a200b625290.jpg


6f9d7f146df7.jpg


28e9f6d94f16.jpg


e53331e9bb6c.jpg


3784805c502f.jpg


62c7162627a0.jpg
 
Красотааа! Очень впечатляет.
Я бывала в Кракове, но проездом, и ничего кроме Старого Города не увидела.... Жаль... Обязательно познакомлюсь более подробно с этим чудесным городом.
 
Очень советую! Ни секунды не пожалела, что мы туда поехали. Заезжали в Варшаву... после Кракова там смотреть нечего, да и цены раза в три выше...
 
Продолжаю о Величке...
Если сравнить по деньгам, то заказанная от отеля экскурсия обойдется около 100 злотых, вас отвезут и привезут. Мы конечно хотели погулять по Величке, поэтому такой вариант нам не подходит. Маршрутка стоит 2,5 злотых, а билет в шахты около 60 злотых. Еще как вариант, это взять индивидуальную экскурсию (но это человек на 6), стоит она около 250 злотых и с вами будет ходить русскоговорящий гид. Пока мы ждали начала, один из свободных гидов сам предложил нам такую экскурсию, но нас было всего двое… и ему не интересно, и для нас накладно. Неподалеку от шахт находится небольшой ресторанчик, в котором за 15 злотых можно взять очень вкусный комплексный обед (Обед Дня), поверьте мне, с этими порциями это не перекус, это капитальный обед!

8e30f945ea3a.jpg


Если вы все же решитесь на самостоятельную поездку, то гуляя по Величке обязательно посмотрите Монастырь реформаторов. Я не скажу, что он удивительно красив(особенно на фоне соляных шахт все меркнет), но интересное место, несколько непривычное. Что меня очень удивило, так это то, что за полчаса прогулки по территории, мы не встретили ни одного человека.

74f5d159e7ef.jpg


7cfd519bc4e4.jpg


a77a850c42b5.jpg


fc58e2400a0c.jpg


63958ff5d2d2.jpg



Собственно сам городок Величка

79c5219a87a6.jpg


b0652f563a02.jpg


d096b03d9c94.jpg


b9397c7bcf45.jpg


402b98e779f9.jpg


a71d0ddb6a71.jpg


2ab61d9a5ae8.jpg


ea9c0ad36a70.jpg
 
Фото из велички - очень красивые! Так и хочется туда!

А еще позанудничаю - требую фотки кобылы и вообще рассказы про "Южный"!!!
 
акви, я же завсегда за!!! А к нам это куда? У меня ж теперь раздвоение... :lol:

Энни (Annette Riviere), да, Величка это очень классно, фото не передает это и на треть... Стоит ехать в Польшу даже только из-за нее! Кобыла, Южный... Я вот сейчас опять приболела и туда не появляюсь, правда и фотографировать там не очень, да и некому. :wink: Вот жду от Анюты фотографий с Планерной, может у нее чего получилось.
Ну, а пока вспомнила, повеселю... Готовимся мы к Планерной, собираемся прыгать, день какой-то странный, народу в манеже много... (обычно, когда мы прыгаем практически никого нет),плюс вся администрация, обсуждают качество нового грунта (щепу положили)... И тут мы с кобылой поехали по маршруту... много кто нас видел, понимаете с какой скоростью и пробуксовками... далее немая пауза, чей-то робкий "...ни фига себе...". Первым приходит в себя управляющий и изрекает, "вот, видели, если бы на этом грунте обрывались, они бы полегли раз 5!" (очень убедительный аргумент), потом подходит ко мне и говорит "ты в следующий раз наколенники жесткие надевай!"- "??? :shock: Зачем???" - " чтобы в поворотах, как мотоциклист,колено для устойчивости выставлять :wink: " И заключительная фраза "И вообще, если вот-так скокать никакой грунт не выдержит." И пошел.... :)
 
А я сегодня практически встретила Любу :roll: Когда она выезжала из Ромашково мы с Синицей туда въезжали. Так считаем повидались :lol: Но на 25 у нас Сокорос :wink:
 
Ага, пока меня привозят и увозят я даже готова выползти из дома. :D Сорри, Вер, не признала, ну Танюху то я разглядела, а вот кто с ней был не очень хорошо видно было... :roll: Так 25-го мы точно?
 
karla, Будем надеяться! :wink:

Сидела читала дневник Энни (Annette Riviere), мороз, конюшня, вот навеяло, вспомнила... Прихожу сегодня утром на конюшню, чего-то очень радостно меня встречает мой пенсионер-динозавр, подозрительно... На конюшне холодно, решаю переодеть попонку потеплее, живоное корчит рожи и отпихивает попону к двери, а сам к поилке... Одеваю таки на непокорное создание попону и иду чистить поилку, там бережно замоченый овес и сено за 3 дня ( с воскресенья дома валялась с очередной простудой), и понимаю, что выколупнуть оттуда ничего не могу, ибо воды там нет, т.е. в привычном, жидком виде... вода замерзла :shock: . Видимо, когда закрывали на зиму окна, плотно прикрыли, но не заперли, а любопытное вороное создание его и открыло, не сильно, см на 5, но видимо хватило. :) Далее, поение ведром и отливание поилки горячей водой (выковыривать нельзя, рискуешь язычек в поилке отломать). Вот такие они, пенсионеры! :lol:
 
Люб, какая замечательная поездка получилась у тебя :) Тоже хочу!
Соляные шахты - это вообще нечто. Я там была несколько лет назад, тоже была поражена масштабами и величием. Это стоит хоть раз в жизни увидеть!

П.С. 25 - не передумала ;) Жду.
 
туфелька, отлично, 25го будем.)))
Поездка получилась отменная, правда все очень быстро было, хотелось побольше посмотреть! Но это еще не все, сейчас будет продолжение. :wink:
Энни (Annette Riviere), да, это он.))) Правда посидев и подумав, пришли к выводу, что все же это не он окно открыл, а все же ветром, или еще как, там очень маленькие расстояния в решетке, не смог бы.

Продолжаем экскурсию по Кракову: )))
3.Еще одна обязательная экскурсия в Кракове, это посещение Вавельского замка. При входе вы увидите людей с бейджиками – это экскурсоводы, многие из них отлично говорят по-русски. Нам очень повезло, гид, который не только отлично знал русский язык, он провел нам удивительную экскурсию по центральному собору (вместо положенных 50 минут, он ходил с нами 2 часа), он прекрасно знал историю не только своей страны, но и нашей! Он знает про Домбай гораздо больше меня, и поездил по России он больше чем мы с Юлькой вместе взятые.))) Если поедите, спросите пана Роберта Милевского, не пожалеете! (Кстати, мы взяли у него телефон…)

d5174126195b.jpg


e6bc9f0242df.jpg


6473d67733e2.jpg


557ab4716a4e.jpg


14c6c9404fd9.jpg


49d5142815a7.jpg


a5987eb14053.jpg


dd75d84b7da9.jpg


7a8c7d139232.jpg


7c8e7ea5cf37.jpg


b8f28f5963fc.jpg


44d0c30e6014.jpg


d9dbb81ff337.jpg


На территории Вавельского замка находится королевский дворец… Скажу сразу, он меня не впечатлил! По виду своему он мне больше напомнил какой-то университет или библиотеку… Во дворце проводят три экскурсии: по комнатам замка, приват комнаты королей и оружейные комнаты. В оружейку сходите, много интересного оружия. Первые же две экскурсии однообразны и однотипны. Убранство комнат довольно аскетичное, оформление скучное (за редким исключением, как комната, в которой потолок оформлен головами разных сословий…), если и соберетесь заходить внутрь, то берите только одну экскурсию, не тратьте деньги зря. Кстати, перед посещением дворца, обязательно зайдите в камеру хранения, с сумками, рюкзачками и пр. вас во дворец не впустят. Камера хранения находится там же во дворце, слева от входа на площадь.

6463815da0a5.jpg


fc721ea93ce9.jpg


ea028f90a0d0.jpg
 
Ну и последнее в Вавеле, это посещение пещеры дракона и его страшной огнедышащей железной скульптуры. ))) Говорят, что дракон реагирует на работу мобильника (возможно какую-то конкретную частоту), как только пытаешься позвонить, он начинает дышать огнем. Проверили, первые два раза получилось (может конечно совпало).


9accfec37b4d.jpg


badeff9c0550.jpg


1549f267b002.jpg


7dcf74759c70.jpg


3ffe0066d5fc.jpg
 
Дарлинг, по-поводу Велички - ты еще опустила занимательную историю про поиск маршрутки, чтобы уехать обратно в Краков :D
 
Да, твоя правда, это не тривиальное занятие. :lol: Правда оттуда можно уехать на электричке, если ее не отменят :wink: . Вывод следующий, если вы отправились гулять по Величке, то собираясь в обратный путь, возвращайтесь к соляным шахтам и на остановке ждите рейсового автобуса, это надежнее всего. :D
 
Так, ну вот несколько последних новостей...
Мы с Верой(karla) таки встретились и съездили в Сокольники в гости к Маше (туфельке) и Диме. Посидели, пообщались, как и положено зашли в магазин (если есть конные шопоголики, то это наверное я), конечно же я накупила мазюк и кондиционеров. Посетили замечательное Сокоросовское кафе и попробовали немного пофотографировать... Да уж, манеж в Сокоросе, своим освещением, никак не способствует съемке... Ну зато наконец повидались и пообщались, все было здорово, теперь всех жду к себе (тем боле есть выбор :wink: Ромашково или Южный) :)
Немножко фото Маши и Димы (остальное у нее в дневнике)
9b4b5f051ace.jpg


63b66eaaabeb.jpg


307fc4c5bb19.jpg


И совсем свежее, сегодня в Южный приезжала Юля, наш старый добрый арендатор, сама пока не может ездить, посему приехала повидаться. Сразу же ей вручили фотоаппарат, ибо народ требовал фото, правда она с ним не очень подружилась :) , но подтверждение нашего посещения на лицо. :lol: Кобыл видимо была не в настроении и не в макияже для фотосессии, поэтому каждый раз, когда Юля пыталась ее сфотографировать, она дергалась, отворачивалась и делала массу различных маневров. :) На фото она вышла несколько странно... ну уж про себя вообще не говорю... :oops:

f6f41285dc82.jpg


4c6de458d412.jpg


b0c7f412ac1a.jpg


544f405e973f.jpg


cf9f5f0a39ad.jpg


f8fa2706d8c8.jpg


932e224fcded.jpg
 
Вот, чего не хватало - я фоток тебя на лошади давно уже не видела )
С наступающим тебя! Пусть всё плохое останется в старом году, а новые надежды, новые мечты, новые планы - всё воплотится в наступающем! Поздравляю!!!
57s.gif
 
Сверху