Новичок в ВЕ и коневладении.

Сено ест смешно. Делает в середине кучи дыру, прям чёткий круг, как будто туда ведро поставили и начинает это круг расширять поедая.
Главное, чтобы сено непыльное было при этом…🙄
По клейму, когда его будет более четко видно, можно будет Ольге @Синяя Птица написать, она спец по карачаям
 
Главное, чтобы сено непыльное было при этом…🙄
По клейму, когда его будет более четко видно, можно будет Ольге @Синяя Птица написать, она спец по карачаям
Да,тоже про Синюю птицу хотела написать.
Когда то у неё был дневник-я зачитывалась.
 
Ольга Козора?
А на клейме, по-моему, цифра 4 стоит. Если не ошибаюсь, конечно.
 
Сегодня мы учили (или вспоминали) вперед, стоять и назад. все выполнял хорошо. И на чомбуре и потом без него (но тут недолго внимания хватило). Не знаю...толи он все это уже знает толи очень уж умный:D. Впервые услышала его голосок, нормально так ржет, громко и звонко:)

Вот, сфоткала его при свете, вроде уже похож на лошадь) пузико начал наедать.
IMG_20220117_135429.jpg


IMG_20220117_153621.jpg


IMG_20220117_153724.jpg
 
Последнее редактирование:
По корпусу он и сейчас вполне симпатично выглядит, а работать начнет, шейку подкачает - вообще красавец будет.
 
Пузо у жеребят вообще такая интересная субстанция, то накапливается, то уходит в рост и - глядь - а у тебя уже снова тростиночка. :)
 
Мой вам добрый совет, поднимите носовую часть недоуздка выше, кость возле носа очень острая и хрупкая, там много нервных окончаний, не мучайте ребенка) прикрепляю фото правильного расположения недоуздка и картинку, где видно, насколько край носа у них острый
 

Вложения

  • нед.jpg
    нед.jpg
    176,6 KB · Просмотры: 110
  • чер.jpg
    чер.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 103
У него пока там болячка, и если поднять то прям на нее ложится недоуздок, потом конечно выше подниму (этот ему вообще велик)
 
Последнее редактирование:
О, ну наконец-то дневничок, мои поздравления 🎉🎉🎉
Буду почитывать и следить за вашим прогрессом))
 
Симпатяга парень! Отьестся, пролиняет, работает мышцы будет совсем красавец.
А вы сейчас каждый день к нему приезжаете?
 
Да, сейчас каждый день приезжаю. Мы же уколы делали, да и вообще то одно то другое. Но буду не так часто в дальнейшем.

Сегодня к нам приезжала ветеринар. Чипировались и делали прививку. Дальше будем вставать в график прививок. Легкие чистые, уколы отменили, оставили допить АЦЦ. Сказала можно начинать гонять коняку. По зубам - 4 года.

Ну а так живет в удовольствие:), пузо наел, ходит, медитирует со взглядом вдаль.
Сегодня занимались немного, повторяли вперед, стой, назад, рысь. На чомбуре вообще все четко, на свободе отвлекается и теряется как будто. Галоп не выдает:confused: Один раз выдал пол голопа вокруг меня, когда коноед за попу хотел укусить, но быстро успокоился. Вообще крайне энергосберегающий он какой то пока.
 
Вообще крайне энергосберегающий он какой то пока.
Ну, за неделю он отъесться и не мог физически, если до этого не был в кондиции! Рано его сильно гонять, пускай отрабатывает шаг-рысь хотя бы. Или, как вариант, просто не выезжен/не приучен к корде/к подъёму в галоп по команде. На свободе, видимо, с ним и не занимались, оттого и теряется.
Знакомый также взял коня, продавец утверждал, что объезжен и выезжен прямо идеально, в итоге выяснилось, что под седлом действительно лошадка адекватная (хотя и со своими нюансами), а вот корду вообще впервые в жизни видела и глаза таращила во все стороны.
Учитесь)) Всё получится!)
 
Я думаю с ним также. Под седлом он ходил, но все остальное - вряд ли.
Сильно не буду конечно:) будем все постепенно делать. Хочу корду попробовать в выходные. А то бегать рысью по снегу ему то понравилось только я вот взмокла после круга:D
Радует что он уже хотя бы заинтересован. Первое время он меня вообще игнорировал, сейчас общается уже.
 
От периода адаптации никуда не деться) По мордашке видно, что Паша вообще такой дружелюбный, дитё ещё сущее, вот и пугался первые дни! Теперь начал оттаивать)
 
А у меня, прям, зависть немного появилась. Вроде и повторять этого всего не хочу, но те чувства обострились, читая про первые шажочки с конём. Давайте, скоро весна, трава.. -коня не узнаем, тем более, что он молод-быстро красоту свою выдаст. Гнедой на жёлтых одуванах--мммм
 
Вот не буду в трибуне писать, надо здесь страницы наращивать!

Вы, как я поняла, мой дневник читали. Так что, вы прям на несколько шагов впереди меня 20 лет назад. Вы лошадь купили имея хоть 20 занятий с тренером, а я лошадь купила 2 раза в жизни подойдя к лошадям вообще и проехав в "прокате" на полудохлых клячах по полчаса .

Во первых, у лошадей из плохих условий есть "синдром частной лошади", как говорила мой ветеринар.
Сначала они адаптируются, все в разное время. Моя отьедалась почти 9 месяцев до того,так первый раз растащили меня галопом.

Правильная мысль прозвучала в трибуне: чтобы спокойно гулять верхом в лесу и поле и наслаждаться, надо уметь ездить галопом и успокаивать, останавливать лошадь. Потому что конееды ждут везде. И когда этот конеед за ногу ловить начнет, неизвестно. Если их нет, они их придумывают, потому что очень хочется побежать и попрыгать.

Я на первом галопе выжила чудом .
Шансов на этом мероприятии не только закончить коневладение, но и разбиться нафиг, было много
В озерках, в поселке, по асфальту, среди толпы людей и машин, карьрищем на Выборгское шоссе, где сплошной поток машин, с поворотом на 90 градусов вдоль забора на тротуар....
Вот тогда я попросила соконюшенников научить меня останавливать лошадь.

Учитывая, что тренировок у меня не было, мне подсказали чудесный способ, который я использовала со всеми своими лошадьми

Да, после Зары конкурного бойца Майбаха я тоже пару месяцев с земли учила своему "языку". И только потом села верхом.

Вы написали, что хотели бы, чтобы лошадь вас понимала с голоса .
Этому я и учила лошадей, голос в сочетании с определенными телодвижениями.

Зара была пищевик, много голодала, потому через вкусняшки мы многому научились.
Мне посоветовали приучить лошадь к слову похвале, с похлопыванием по шее, на которое кобыла будет останавливаться. Эти слова были "ай, молодец", произносимые с дебильной СПОКОЙНОЙ радостью, и похлопывание по шее. Сразу скажу, что на растащившей лошади, у которой мозг стек в копыта, это тот ещё квест, да ещё при этом надо расслабиться, не цепляться за лошадь всем организмом, перенести вес назад. Ага на скорости около скольки там км в час?
Мы это делали на земле. Ай, молодец, останавливаешь лошадь, похлопал по шее, угостил. Потом мы это делали на шагу. Довели до автоматизма. Это стало работать после 2-3 месяцев регулярных занятий. Кобыла вкапывалась, поворачивала голову и получала сахар. Не всегда, когда ей уж очень бежалось, приходилось ее поворачивать в куст, стену, куда угодно, потому что на вольт эту заразу было фиг завернуть. В том числе потому, что я этого толком не умела, а полутяж весом почти 700 кг со ртом, на который трензель практически не действовал и грубить ей было бесполезно имела меня там наверху в виду. Оно просто бежало галопидрищем. Я научилась попой чуять, когда оно подорвется, и принимала меры до того, как оно растащит капитально. Если успевала, везло. Если не успевала....но очень хотелось жить.
Ну, бежали, пока оно не останавливалось, приходилось расслабиться и получать удовольствие. Коленки, правда, потом долго тряслись.
И так 10 лет....
Такой прием, как завернуть башку лошади набок поводом на локоть не действовали, она прекрасно галопировала с завернутой головой.
Полуодержки не работали.

При том, что кобыла у меня была ближе чем собаки. И знала меня, как облупленную.

Потом у нас появился кликер, щелчки языком.
Мои лошади знают, что пара щелчков языком означает, что сейчас будет команда. То есть, лошадь слышит кликер и уже готова к тому, что дальше будет голосовая команда. Это все тоже разучивалось с земли до того, как применялось сверху.
У меня и собаки на щелчки языком поставлены. Моя привычка.

Немного о полуодержках.

Перетянуть лошадь практически невозможно. Весовые категории разные. Полуодержки работают.

Попробуйте сами. Возьмите в руки чембур, посередине, попросите кого нибудь потянуть за концы. Что вы делаете? Вы сопротивляетесь, тянете в свою сторону. Чтобы сохранить равновесие
Пусть ваш партнёр делает полуодержки. Тянет, отпускает, тянет, отпускает. Что вы делаете? Сопротивляетесь натяжению, когда отпускают, ваш организм возвращается в исходное положение, вы пытаетесь сохранить равновесие.
Вы это лошадь, а чембур это повод.
Полуодержки позволяют несколько вернуть лошади мозги на место. Висеть на поводе и тянуть получается противоположный результат. Сопротивление и попытка вернуть состояние равновесия.
И это тоже можно отрабатывать на земле.

Упражнение для того, чтобы лошадь научилась соблюдать личное пространство человека с земли и видеть человека всегда.

Лошади плохо видят вблизи. Потому резкие движения вызывают протест.
Берём вкусняшку в руку и медленно ведём рукой от носа в сторону. Задача научить лошадь вести носом за рукой и получать вкусняшку, когда рука остановилась. Не хватать. Если резко убрать руку, значит, отбирают еду, надо хватать. Потому медленно. Постепенно усложнять траекторию, водить в разные стороны, вниз к ногам.
Учитывая, что кобыла у меня была пуглива на предмет автобусов и больших машин, а мы стояли в городе, и она только услышав вдали звук машины, уже норовила развернуться и спасаться сама и спасать меня галопом, я спешивалась и начинала с ней так играть, пока машина не проедет. Смешно, но зато я была живая и даже без телесных повреждений

К страшным предметам мы постепенно подходили, угощались, привыкали

В страшные места проходили так же.
Нельзя допускать, чтобы лошадь отказалась идти туда, куда хочет человек. Нет, процесс постепенный, потому не сразу.

Лошадь отказалась идти, например, в канаву, калитку. Значит, несколько дней, по шапочку, приближаемся, ставим ноги, стоим, угощаемся и хвалимся, пока не пройдем. Иногда неделями, иногда месяцами.
Любое упражнение кончаем на положительном результате.
Например, не идём в калитку. Знаем, что не пойдем. Подходим, стоим, хвалимся, с каждым разом ближе, пока не пройдем. Несколько раз. Калитка пример, может быть что угодно. В конце концов лошадь начинает доверять, если человек готов, уверен, надо идти, если просят.

И надо помнить, что лошадь прекрасно чувствует настрой человека. Человек боится, значит, лошадь считала это состояние, и туда нельзя. Боишься ситуации, значит в любой аналогичной ситуации будет аналогичная реакция на страх человека. А страх это сопротивляться и бежать.
Потому это постоянный контроль своего состояния. На пересечённой местности это очень важно. Лошадь чувствует наш страх, возбуждение, считывает это на уровне энергетики и нам незаметных сокращений наших мышц, нашей кожи. Мы готовы к прыжку, будем прыгать, даже если мы этого не хотим. Мы боимся галопа, наше тело непроизвольно действует в готовности к галопу, значит, будет галоп. Можно сказать, лошадь читает мысли :).

Взаимодействие с лошадью это всегда контроль себя, и этому надо учиться. Только слова не работают, всегда в комплексе с жестами, сокращениями наших мышц и кожи . У всадника с лошадью общее тело, общий баланс, вопрос в том, чей мозг ведущий

Но всегда надо помнить, что свой мозг там есть, и в определенных ситуациях этот мозг сработает в интересах лошади, если человек не упредит это лошадиное решение. В полевой езде мало только уметь ездить, хоть это очень много и нужно. В отличие от манежной езды, в поле много новых и неожиданных вещей. И каждый раз они будут требовать новых решений и корректировок.
Так что, симбиоз

И ещё.
Надо помнить, что у лошади специфическое зрение и взаимодействие глаз с мозгом.
Лошадь видит почти на 360 градусов, но впереди и сзади у нее слепые зоны. Потому, если вдруг что то неожиданно вылезло из слепой зоны, это может быть страшно. Даже если оно знакомое. Кроме того, то, что лошадь видит правым глазом и левым глазом это разные вещи. Например, вы едете в поле и справа стоит пень. Лошадь убедилась, что пень не страшный. Вы едете обратно и пень слева. Для вас это тот же пень, а для лошади совершенно новый, его тут не было, и лошадь может его испугаться. Она не соотносит предмет, который она видела справа, тем же предметом, который она увидела слева.

Плюс есть особенности восприятия цветов. Это надо освежить, подзабыла, могу ошибаться. Вроде, красный лошадь воспринимает, как серый, как землю, песок. На земле лежит красный предмет, он до определенного момента сливается с грунтом и лошадь видит некий контур, который на быстром движении приобретает резкость на достаточно близком расстоянии. И лошади надо быстро принять решение, каким образом этот предмет перешагнуть, прыгнуть, обойти. Чем больше скорость, тем быстрее лошадь предпримет действия, а человек все воспринимает иначе и может быть не готов. Могу ошибаться про красный цвет, но механизм примерно такой.
Людям часто кажется, что лошадь дурит. А на самом деле ее реакции естественны, просто человек не понимает их причины.

Немного коряво получилось,
 
Последнее редактирование:
Немного коряво получилось
Отлично получилось! Очень много действительно ценных советов, за что от всей души благодарю) Серьёзно, естьм ного дорогущих книг по нескольку тысяч рублей, а и там порой банальных основ психологии лошадей не упомянуто. Пойду дневник Ваш изучать, со временем и до наших дней дойду))
Способ остановки вообще очень интересный. А, главное, действенный!
А так полностью Вас поддерживаю в том, что с лошадью надо на земле найти контакт, а потом уже наверх карабкаться. Так и начинаются разносы, скАчки от конеедов и прочие лошадиные реакции, которые мы воспринимаем просто не так, как лошадь.
 
Ну, вот неверно вы меня поддерживаете. Вы не поняли главного. Симбиоз. Одно тело, один баланс у лошади и всадника, общий мозг. А это накатанные правильно попочасы.
Разносы и скачки от того, что всадник неумеха и не понимает свою лошадь.
И неверно считать, что выучив команды на земле вы получите лошадь, исполняющую команды под верхом. Все команды под верх надо адаптировать, и лучше под присмотром и на корде с молодой лошадью.
Ну, научив команде стой, наверху вы можете обораться "стой", но если вы при этом телом выслали лошадь, она ломается вперёд, а вы улетите.
Человек на земле и сверху для лошади это две большие разницы.
Мой способ это способ инвалида 2 группы по заболеванию позвоночника, не способного правильно накатать эти попочасы. Я не могу сделать многое из того,что может делать физически другой человек. И мне пришлось учить лошадь своему корявому языку, для собственной безопасности. Жить хотелось. Если меня посадить на хорошо выезженную лошадь, она меня не поймет. Чем лучше выезжена лошадь, тем тоньше настройки, тем важнее качество и навыки езды всадника. Я просто на это не способна, и мне было вначале не найти тренера, который бы это учитывал. Пришлось искать свои приемы. Моя лошадь была моим лекарством от болей в спине. И я делала лошадь под себя. Поскольку учить этому меня было некому, пришлось наблюдать, анализировать, пробовать.
А вам надо топать на сайт АнютыМ, на котором она даёт множество способов применения НХ. Грамотного применения, а не абы чего. Дневник Наташи Olmek. Дневник Кати Sara.
Это люди, которые прекрасно сочетают НХ и верховую езду, в ТЧ вестерн. Они воспитывали молодых лошадей, сложных лошадей, умеют объяснить что и как сделать правильно, почему лошадь так или иначе реагирует на действия человека. Как с земли, так и под верхом.
Я не показатель, я исключение
И да, все, что я делала, мне подсказывали опытные конники, которые в то время про НХ и не знали. Просто я эти подсказки адаптировала под свои возможности.
Но, как подсказывает практика, среди поклонников так называемых мягких методов полно людей которые искаженно понимают принципы мягкой работы, и полно травм, которые эти люди получили от лошадков, которые совершенно не разделяют взгляды своих хозяев и не понимают их. И, к сожалению, много лошадей с покалеченной психикой, по вине владельцев, которым кажется, что шпора , железо и хлыст это вселенское зло, покореженные бока и порванный рот.
Я забыла как называется сайт АнютыМ....
Кто помнит, подскажите, плз
 
Последнее редактирование:
Сверху