Новичок в ВЕ и коневладении.

Всегда надо помнить главное. Лошадь это зверёк в полтонны весом, если есть зубы, значит может укусить, если есть копыта, может ударить. И все розовые сопли про я хочу лошадь друга надо оставить за пределами конюшни. Отношения с лошадью это работа над собой. Своими реакциями, эмоциями, телом. Потому что хоть с земли, хоть сверху, лошадь реагирует на язык тела. Сверху лошадь чувствует минимальное напряжение мышц вашей ягодицы через седло. И управляется лошадь балансом, а не железом и шпорой. Хлыст, железо, шпора это корректировка, уже тонкие настройки.высший пилотаж.
И надо учиться правильной езде, посадке, тонкой работе руки. Чтобы давать лошади сигналы которые она поймет без давления. В конце концов, все приемы взаимодействия с лошадью веками отработаны, это не случайные методики, все основные сигналы стандартны. Что снизу, что сверху. И задача человека научиться делать все правильно на пользу лошади и для безопасности и удовольствия себя.

И да, у меня есть травмы, полученные от любимой клячи, и я с нее падала
И в этом была только моя вина, надо было учиться и не щёлкать клювом.

Ну, вот....
Зачем галоп лошади.
Почитайте про сердечно сосудистую систему и дыхалку.
В покое у лошади пониженное капиллярное кровоснабжение, пульс 24-27 в минуту. Экономный режим.
Готовимся к работе, седлаемся. Организм лошади уже на этом этапе готовится, пульс до 60. Кровоснабжение улучшается, соответственно, снабжение всех органов кислородом. Начинаем работать. На галопе лошадь диафрагмой помогает сокращать лёгкие, выдыхать воздух.
Что будет, если лошадь не будет бегать?

Значит, лошади надо двигаться, это физиология, а обязанность человека ей это обеспечить. Причем правильно. Не на корде же всю жизнь гонять. Учись ездить верхом.

Говорят, лошадь управляется мыслью. Почему? Я думаю: сейчас будет поворот направо. Мозг даёт команду мышцам готовиться к повороту. Напрягается мышца правой ягодицы, бедер. Упрощённо. Лошадь чувствует это как смещение баланса, реагирует. Заходим в поворот. Физика и физиология. Рукой помогаем, например. Очень упрощённо, конечно. И вот это доводится до автоматизма, а это попочасы и корректировка тренера, сами вы своей корявости не увидите

Извините, пишу в транспорте урывками, просто хочется ..... Посоветовать и уберечь от ошибок :)))))
 
В общем, Мари, хотим вот так, - учимся ездить верхом :))))

Посмотрите видео. Вот контакт с лошадью "без всего".

Анна, простите, что у вас с Мари поговорила, все на пользу, странички растут, быстрее дневник в раздел взрослых перейдет!:)
 
Последнее редактирование:
А, спасибо. А я вспомнила, он назывался "Старый друг". Кажется ...
Вот этот сайт в начале 2000-х годов и был моей настольной книгой....
Статьи Анюты это просто кладезь премудрости. :) Наверное, она свои статьи размещает где то на других ресурсах. .
А дневники и сайт Анюты хороши тем, что там рассмотрены конкретные ситуации. В виде рассказов, с фото. У Анюты сейчас молодая лошадь. Очень интересен их прогресс.

В общем, Мари, иллюзия, что вы с земли контакт с лошадью наладите, команды аыучите и сверху лошадь все это будет исполнять, ошибочна и опасна .

К тому же стоит подумать о лошади. Не дай бог с вами что случится. И лошадь надо будет отдать, продать в хорошие руки. Если лошадь не выезжена, не знает базового поведения при верховой езде, не знакома с железом, хлыстом, приемами классическими управления, она никому не нужна и ей дорога к мяснику. Сложно найти ей хорошего хозяина.
Значит, имея в виду перспективы лошади, задача хозяина сделать ее универсально применимой, несмотря на свои хотелки и взгляды.

Все, Анна, извините ещё раз за многобуков. Но вот в вашем успехе я практически уверена, а вот позиция Мари мне показалась несколько ошибочной. Потому "Остапа понесло" :))))
 
Последнее редактирование:
А дневники и сайт Анюты хороши тем, что там рассмотрены конкретные ситуации. В виде рассказов, с фото. У Анюты сейчас молодая лошадь. Очень интересен их прогресс.
А можно ссылку на дневник, ну или его название? Интересно)
 
Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Это название. Заходим в поиск и находим. Ссылку не получилось.
 
Ну, вот неверно вы меня поддерживаете. Вы не поняли главного. Симбиоз. Одно тело, один баланс у лошади и всадника, общий мозг. А это накатанные правильно попочасы.
Прошу прощения, я просто человек, который 98% времени проводит с лошадью на земле по жизни, а попочасы только по острому попожеланию на тренерской лошади. В далёком будущем уже и на своей, но до этого как до Луны на тракторе...
А так про мягкие методы я тоже выше писала, что и ими можно лошадь довести весьма немягко.
Если правильно нашла, то сайт Анюты М - Старый друг. Во всяком случае, на него перекидывает по ссылке из её ВК. Очень много информации оттуда черпала и продолжаю черпать.
За указания на дневники благодарю! Сообщение Ваше добавила в закладки, дабы не потерять, буду изучать!
 
Спасибо за все советы))
Попозже попробую сформулировать свои мысли.

Была на тренировке после новогоднего перерыва. Поняла что видимо на своего верхом я сяду очень нескоро:)

Сайт этот я тоже нашла и инсту ее посмотрела. Буду изучать.

Пока готовлю задачи на субботу.
Хочу поработать на боковые сдвигания на переду и на заду- тут полный швах, он не понимает чего хотят. Ну и дальше на вперёд, назад, стоять, ко мне. Корду наверное пока не буду, хотя хочется дать ему пробежаться. Посмотрим.

Мы учились командам вперёд, стой, назад. В таком порядке. Идём вперёд, даю команду стой, встаёт и тут же идёт назад и дальше клянчит! Запомнил, хомяк, последовательность!!! Пришлось менять то одно то другое)
Если идём вдоль борта и команда стой -встает четко. Если "где то в пространстве" идём, говорю стой - встаёт и крутиться на переду на 90 градусов и тог да встаёт. Будет правильно остановки учить.
Наконец то прочухал когда зову! Я придумала жест. По жесту -идет четко на меня и останавливается за полметра. Будем отрабатывать тоже.

Хочу другой недоуздок купить, этот очень большой. Наверное лучше такой же с мехом взять а то обычные на носяру давят. На ночь теперь прошу снимать с него недоуздок. Он хорошо одевается, без проблем.

Читала что лошадям в принципе трудно идти назад психолог ически и физически, что даже пара шажочков уже прогресс, а Паша может так метр -два пройти, назад. Интересно, это его научили.
 
Последнее редактирование:
Читала что лошадям в принципе трудно идти назад психолог ически и физически
На пастбище за своим наблюдала, может сам добровольно пятиться сколько угодно долго, если прямо под копытами обнаружит не выгрызенный пока пучок травы, никаких трудностей не обнаружено) Ну и осаживает вообще спокойно, правда, на два метра не пробовала, незачем было...

Хочу другой недоуздок купить, этот очень большой. Наверное лучше такой же с мехом взять а то обычные на носяру давят. На ночь теперь прошу снимать с него недоуздок. Он хорошо одевается, без проблем.
Так если одевается хорошо, то, может, его вообще без недоуздка гулять отпускать? По команде подходит, значит, словить труда не составит... Будь недоуздок трижды с мехом на носу и за ушами, щёчные ремни всё равно могут шерсть тереть.
 
На ночь теперь прошу снимать с него недоуздок.
А вот этого лучше не делать. В случае пожара даже минута на название недоуздка(а на самом деле будет больше, тк человеку в темноте его ещё найти надо, плюс лошадь тоже нервничает) может привести к беде.
Обычно люди думают что вот с ними то такого точно не произойдёт, но на многих конюшнях по ТБ строго запрещено оставлять лошадей без недоуздков, и я считаю что это правильно. Под присмотром хозяина - пожалуйста, а вот пока его нет.....
 
А вот этого лучше не делать. В случае пожара даже минута на название недоуздка(а на самом деле будет больше, тк человеку в темноте его ещё найти надо, плюс лошадь тоже нервничает) может привести к беде.
Обычно люди думают что вот с ними то такого точно не произойдёт, но на многих конюшнях по ТБ строго запрещено оставлять лошадей без недоуздков, и я считаю что это правильно. Под присмотром хозяина - пожалуйста, а вот пока его нет.....
А зачем в случае пожара недоуздок? Лошадей же гоном выгоняют из конюшни в таком случае. На многих европейских конюшнях лошади стоят без недоуздков, думаете им там своих лошадей не жалко?
 
Предпочитаю, чтобы конь в деннике был без недоуздка.
Простой способ как-то воздействовать на лошадь, если недоуздка на ней нет (не при пожаре!!! в более-менее спокойной обстановке): накинуть чомбур на шею лошади, как ошейник, но совершенно свободно, и вести за чомбур.
Привлекать внимание с помощью щелчков: мне легче - позвав по имени. Лошадь по тону понимает, зовут ли, чтоб угостить, или привлекают внимание перед подачей команды.
Как сделать, чтобы стояла? Не поручусь, что будет стоять долго и спокойно, но прекрасно поймёт, чего хотят:
- остановка - команда "Стой!"
- если нужно стоять - команда "Стоять!", ещё лучше "СтоИм!"
А ещё лучше вместо "Стой!" - "Оп-па!"
Тогда по звучанию команды лучше различаются и лошадь не путается в них.
Другое дело, что у меня из головы может вылететь "Оп-па!", так что животное приучено и к "Оп-па!", и к "Стой!", хотя первая команда срабатывает надёжнее, потому что к ней приучали с самых ранних лет.
 
Последнее редактирование:
А зачем в случае пожара недоуздок? Лошадей же гоном выгоняют из конюшни в таком случае. На многих европейских конюшнях лошади стоят без недоуздков, думаете им там своих лошадей не жалко?
Ситуации разные бывают... не всегда есть возможность выгнать гоном например. Лучше перебдеть я считаю. Случай с пожаром это один из вариантов того, что может случиться. Лучше чтобы была возможность в случае чего конюху или любому другому человеку оперативно выловить лошадку.
 
А зачем в случае пожара недоуздок? Лошадей же гоном выгоняют из конюшни в таком случае.
На форуме немало тем про пожары и способы предотвращения. Поищите Поиском.
Парадоксально для нас, но лошади могут возвращаться в горящую конюшню. Потому что там их домик родной.
С недоуздком это можно предотвратить.
На многих европейских конюшнях лошади стоят без недоуздков, думаете им там своих лошадей не жалко?
У них там на западе есть системы пожаротушения. И страховки на имущество, в т. ч. и на лошадей.
 
Хочу другой недоуздок купить, этот очень большой. Наверное лучше такой же с мехом взять а то обычные на носяру давят.
Недоуздок надо по размеру. А с мехом лучше не надо, если он в нём гуляет. Лучше взять с неопреновой подложкой - он и давить не будет, и грязи меньше собирает на себя, и чистится/стирается проще. ну или мягкий флисовый.
 
С мехом недоуздок зимой плохо, если гуляет, снег налипнет, намерзнет, морду натрет. А там и так стёрто.
Большой недоуздок плохо, не один случай знаю, когда эти умельцы чесали морду и ногу засовывали в недоуздок, или надевались им на что то и он не рвался, в результате получали травмы.
Лошади такие изобретательные зверушки....
Есть такие меховушки, которые можно надевать на ремни недоуздка. Раньше были в Хорзе, но можно и самим легко изобразить. Полоска искусственного меха, вдоль нашиты липучки папа-мама, по ширине ремня. Удобно, надел, если надо мягко, снял.
А я люблю простейшие недоуздка из прочной широкой тесьмы, как она называется....без подкладок. Только вот найти такие, чтоб пряжка была снизу на носовом ремне, проблема. Терпеть не могу пряжки сверху на носу! Ну, кто так делает!
В декатлоне такие простые недоуздки, но вот пряжка или сверху, или вообще нет...
 
Сверху