Новичок в ВЕ и коневладении.

Либо лошадь двигается ровно, поднимая ноги, проявляет активность и выглядит счастливым животным - либо где-то есть проблема.
И нет, рентген и "коваля меняла" - недостаточные средства диагностики.
Вполне вероятно, здоровых, как известно, нет - есть недообследованные) Хозяйка махнула рукой, мол, как хочет, так пускай и ходит, потому что других проблем лошадь (пока) не показывает, а такая варёная она всегда была, даже жеребёнком не то чтобы безумные скачки устраивала, как брат-ровесник.
Вероятно, что-то позже и вскроется...
 
Плечи накачает, перестанет волочить и загребать. А если задом будет работать, то еще выше ноги начнёт поднимать.
Значит надо качать плечи...
Хорошо помогает работа на высоких жердях на шагу. Но на регулярной основе, т. е. раз в неделю поможет вряд ли.
Он просто их сносит. раз, два, десять. Три раза пройдет нормально потом 10 раз сносит. И это при том что мы всю осень бились над жердями этими и вроде как он начал смотреть. и вот опять все отвалилось.
Для работы по жердям на шагу я бы начинала с трех, и либо на земле (чисто проверить расстояние, но иногда лошади, не понимающие ноги, не особо уважают просто_жерди), либо на небольшой высоте. Потом можно поднять. Потом, после того, как подняли, аккуратно добавить. Кстати, когда лошадь "бегает" жерди, интересно следить за работой мышц спины и за задом)))

На рыси аналогично, я бы начинала с трех на земле, потом можно добавить или поднять.
бегает. по 3-4
но как то результата пока нет
Трейл - это то, на что Вы хотели поехать на соревнования)) Тропа, если в дословном переводе. Полоса препятствий, максимально имитирующая прохождение естественных препятствий - брёвен, камней, воды, узких тропинок, мостов и пр.
Я решила не ехать так как смысла в этом просто не было. Толку то тащить лошадь которая жерди раскидывает ногами.
И хорошо помогает ходить в лес регулярно, по всякой пересеченке с корнями, канавками, лежачими деревьями и кустами))) лошади становятся совкими и аккуратными)
Если чесно то это вот очень стремно. Да и ходить нам сейчас не с кем....
А у меня щас тоже была конкурная спотыкучая лошадь(на плацу с еврогруниом спотыкалась чуть не падала),я сней поработала над балансом и все,спотыкания прекратились
Ок. Как поработать над балансом?
 
И ей просто тупо лень нормально ноги поднимать, она постоянно ими загребает.
Так мышц нет, поэтому и загребает...
Когда ему надо он может нормально бегать арабом и задирать лапы.
Под адреналином даже абсолютные дистрофы побегут... это не показатель. И старики шаркающие тоже под адреналином зажигают. Показатель - как себя ведёт в рутинной работе.
 
Ну, в общем да. Если нет выраженных проблем по здоровью, научить поднимать лапы можно только работая над этим в частности и над мышечным корсетом вообще.
У подруги молодой, уже вполне несущий всадника и бегущий детские езды, поначалу палки выносил только в путь, вообще не понимал, что это за фигня на пути. Наработался, накачал спину, подтянул брюхо, осознал задачу - стал поднимать ноги сначала на кавалетти, потом и подпрыгивать.
 
Может он слишком жирный и поэтому ему тяжко? Хотя когда дрищем был было все тоже самое....

Я вот не понимаю КАК впихнуть в занятие ВСЕ. Надо и на приучение поработать и вопрос с надеванием уздечки решить и жерди, и переходы. у меня просто мозг взрывается от того сколько всего надо, а как начинаю заниматься - все из башки вылетает.
 
Я вот не понимаю КАК впихнуть в занятие ВСЕ.
Никак.
Строится система занятий, и каждое уделяется чему-то в большей степени. Условно:
Пн-к: корда + работа в руках
Вт-к: работаем над переходами
Ср: работаем по жердям
Чтв: корда + работа в руках над
Пт: работаем над переходами или по жердям
Сб: поля
Вск: не работаем

Вопросы чистки ног и одевания амуниции решаются ежедневно в процессе сбора на занятие.
 
И хорошо помогает ходить в лес регулярно, по всякой пересеченке с корнями, канавками, лежачими деревьями и кустами))) лошади становятся совкими и аккуратными)
Я вообще топлю за то, что лошадь должна работать на разных грунтах: и на ровненьком манеже, и на пересеченке, но тут у всех разные возможности как в плане лошади, так и в плане окружающих пейзажей.
И это при том что мы всю осень бились над жердями этими и вроде как он начал смотреть. и вот опять все отвалилось
Я так понимаю осень над этим бились, а зимой конь все же больше гулял? Скорее всего, ему сейчас нужно втянуться в тренинг, прокачаться, и придётся снова уделить внимание жердям, т. к. все лошади разные, и кто-то запоминает с 1го раза и на всю жизнь, а кого-то нужно постоянно держать в тонусе))) Это нормально. Если нет проблем по здоровью (ноги, спина, шея) и расчистке, как только конь получит регулярную работу, ноги начнут подниматься)
Про "на десятый раз выносит" не нужно 10 раз предлагать лошади одни и те же жерди, лучше менять коныигурацию. Т. е. прошли три раза хорошо жерди "на земле", подняли среднюю. Прошли 3 раза в такой конфигурации, подняли все.
Может он слишком жирный и поэтому ему тяжко? Хотя когда дрищем был было все тоже самое....

Я вот не понимаю КАК впихнуть в занятие ВСЕ. Надо и на приучение поработать и вопрос с надеванием уздечки решить и жерди, и переходы. у меня просто мозг взрывается от того сколько всего надо, а как начинаю заниматься - все из башки вылетает.
Не, у меня жирная кобыла все равно рысит по жердям нормально 🤣

Вопрос с уздечкой решается каждый раз, как собираете лошадь.
Жерди на шагу можно ходить хоть каждое занятие, главное, чтобы лошади это не надоело, а на рыси, например, через раз. Правда, меня бесит таскать жерди 🤣
Переходы это тоже такой рабочий момент, и на корде, и под верхом мы постоянно уделяем этому внимание.

Можно писать себе план на тренировку в заметках в мобильнике, например. Перед занятием заглянули в заметки, все подготовили и вперёд :)
 
Я так понимаю осень над этим бились, а зимой конь все же больше гулял? Скорее всего, ему сейчас нужно втянуться в тренинг, прокачаться, и придётся снова уделить внимание жердям, т. к. все лошади разные, и кто-то запоминает с 1го раза и на всю жизнь, а кого-то нужно постоянно держать в тонусе))) Это нормально. Если нет проблем по здоровью (ноги, спина, шея) и расчистке, как только конь получит регулярную работу, ноги начнут подниматься)
Про "на десятый раз выносит" не нужно 10 раз предлагать лошади одни и те же жерди, лучше менять коныигурацию. Т. е. прошли три раза хорошо жерди "на земле", подняли среднюю. Прошли 3 раза в такой конфигурации, подняли все.
А если он не может три раза пройти хорошо? Тоесть через раз. и вроде как и закончить "на правильном" не получается потому что этого правильного нет.

И вот этот момент - бежим на корде, жерди, уронил, остановка, ставим жерди, бежим на жерди, уронил, остановка... 🤦‍♀️
Не, у меня жирная кобыла все равно рысит по жердям нормально 🤣

Вопрос с уздечкой решается каждый раз, как собираете лошадь.
Жерди на шагу можно ходить хоть каждое занятие, главное, чтобы лошади это не надоело, а на рыси, например, через раз. Правда, меня бесит таскать жерди 🤣
Переходы это тоже такой рабочий момент, и на корде, и под верхом мы постоянно уделяем этому внимание.

Можно писать себе план на тренировку в заметках в мобильнике, например. Перед занятием заглянули в заметки, все подготовили и вперёд :)
С уздечкой это конечно тоже то еще удовольствие. На 10 минут развлекухи.
 
А если он не может три раза пройти хорошо? Тоесть через раз. и вроде как и закончить "на правильном" не получается потому что этого правильного нет.
тогда сокращается до 2 жердей. Смотрится и корректируется расстояние. Заход-отход и т.д.
Если с двумя жердями не получается, тогда оставляется одна жердь.
 

Видно ссылку?

Вот тут наши жерли. Видео очень длинное, не знаю как его порезать. Первая часть это жерли, вторая половина чуть подняты, слышно как он лупит по жердям. Где то на 7,13 видно как вообще чуть не упал, зато потом стал поднимать ноги.
 
Т. е. прошли три раза хорошо жерди "на земле", подняли среднюю. Прошли 3 раза в такой конфигурации, подняли все.
Утащила себе в копилочку:) а то я наложу, наложу всяко разно фигурно. три раза прошли - и все, И как то обидно что таскала дольше чем занимались. Буду теперь их поднимать по очереди. Идея - огонь, спасибо!
 

Видно ссылку?

Вот тут наши жерли. Видео очень длинное, не знаю как его порезать. Первая часть это жерли, вторая половина чуть подняты, слышно как он лупит по жердям. Где то на 7,13 видно как вообще чуть не упал, зато потом стал поднимать ноги.
Он у вас не двигается активно, потому и спотыкается. Попробуйте настроить активную рысь на корде - бич в помощь, потом постепенно раскладывать палки, начиная с одной-двух на круг, как будет получаться - усложняете задачу. На таком тюлюпе любая лошадь будет задевать)) Также есть ощущение, что палки можно немного раздвинуть.

Активно - это примерно так:
 
@Стрекоza , а расстояние для него точно удобное? Если нет, то будет задевать и ронять. Сперва нужно найти именно удобное расстояние, чтобы лошади было комфортно, и все получалось, а потом уже усложнять.


Видно ссылку?

Вот тут наши жерли. Видео очень длинное, не знаю как его порезать. Первая часть это жерли, вторая половина чуть подняты, слышно как он лупит по жердям. Где то на 7,13 видно как вообще чуть не упал, зато потом стал поднимать ноги.
Я потыкала в разные кусочки видео, т. к. на работе не очень удобно смотреть.
Первое, что бросилось в глаза - жерди немного сливаются с грунтом, яркие жерди они больше стремаются трогать. Не знаю, склонны у вас в сезон красить палки или нет, мы красим)

Также заметила, что движение очень неровное (во второй части видео пободрее), на таком сложно "попасть" на жерди, конь приходит то близко, то подальше, при этом он попадает то на внешний край, то на внутренний, то туда, то сюда. В идеале сперва объяснить ему про ровный ритм и ровный круг (овал, квадрат, то, что хотите, но без мотыляний туда-сюда, это мелочь, но важная), потом про то, что мы заходим по центру, и вести лошадь на середину.
Ещё меня немного смутило расстояние, там где 3 жерди, но с такого ракурса сложно сказать.

В р-не 7й минуты жерди разной высоты, средняя самая высокая, конь зацепил её зацепом, лошадь идёт не по центру, а как-то в диагональ, плюс у него там ещё шина впереди. Я бы делала ниже и максимум 2 варианта высоты, а не три.
 
Последнее редактирование:
Жерди (во всяком случае в начале) стоят узко.
На выходе там говно лежит? Не, ну серьезно?
В районе 7-й минуты - средняя жердь стоит высоко, так никто (ну, во всяком случае, кто в курсе, что он делает и зачем) не ставит - это скорее воспринимается как барьер или клавиша, ну никак не на рысь.
В любом случае честь и хвала лошади, другая бы давно послала нафиг с такой развлекухой.
 
Он у вас не двигается активно, потому и спотыкается. Попробуйте настроить активную рысь на корде - бич в помощь, потом постепенно раскладывать палки, начиная с одной-двух на круг, как будет получаться - усложняете задачу. На таком тюлюпе любая лошадь будет задевать)) Также есть ощущение, что палки можно немного раздвинуть.

Активно - это примерно так:
Да, на активную рысь его расшевелить трудно. Но и когда он бегает активнее он вообще перестает под ноги смотреть, медленно у него хотя бы есть шанс увидеть палку))))))))
@Стрекоza , а расстояние для него точно удобное? Если нет, то будет задевать и ронять. Сперва нужно найти именно удобное расстояние, чтобы лошади было комфортно, и все получалось, а потом уже усложнять.
Расстояние как по учебнику лежит. И опять же, то ему удобно, то на следующий день - не удобно.
Я потыкала в разные кусочки видео, т. к. на работе не очень удобно смотреть.
Первое, что бросилось в глаза - жерди немного сливаются с грунтом, яркие жерди они больше стремаются трогать. Не знаю, склонны у вас в сезон красить палки или нет, мы красим)
Пичаль и боль.
Если кратко то всем пофиг.
Также заметила, что движение очень нервное (во второй части видео пободрее), на таком сложно "попасть" на жерди, конь приходит то близко, то подальше, при этом он попадает то на внешний край, то на внутренний, то туда, то сюда. В идеале сперва объяснить ему про ровный ритм и ровный круг (овал, квадрат, то, что хотите, но без мотыляний туда-сюда, это мелочь, но важная), потом про то, что мы заходим по центру, и вести лошадь на середину.
Ещё меня немного смутило расстояние, там где 3 жерди, но с такого ракурса сложно сказать.
Разве он сам не должен идти так как ему удобнее? Как я могу из центра провести его точно на середину....Я ее сама то определить оттуда не могу.
В р-не 7й минуты жерди разной высоты, средняя самая высокая, конь зацепил её зацепом, лошадь идёт не по центру, а как-то в диагональ, плюс у него там ещё шина впереди. Я бы делала ниже и максимум 2 варианта высоты, а не три.
Тоесть средняя это СЛИШКОМ высоко? на самом деле она не сильно то высокая, там где то 30 см примерно
 
Я чужое говно не убираю. Ну лежит и лежит, меня не парит, лошадь тем более.
ну да, с учетом того, что оно на выходе с кавалетти - и а) может сбивать лошадь (не все говномесы, некоторые предпочитают на кучи не наступать), б) на нем прекрасно проскальзывается и спотыкается 🤦‍♀️
 
Да, на активную рысь его расшевелить трудно. Но и когда он бегает активнее он вообще перестает под ноги смотреть, медленно у него хотя бы есть шанс увидеть палку))))))))
А это как раз вопрос этапности)
1 этап: активная рысь
Зафиксировали
2 этап: одна палка
Зафиксировали
3 этап: кавалетти из 2-3 палок
Зафиксировали

Ну и так далее) если торопиться и сразу поставить сложную задачу, лошадь либо телепает и рушит, либо несется как сумасшедшая. Попробуйте упростить парню задачу, настроить активное движение на одной палке и потом постепенно добавлять
 
Сверху