Новичок в ВЕ и коневладении.

Ну и опять же, супер-мозг. Не припомню, чтоб моему коню по глине подорваться хотелось.
Мне кажется, только совсем глупая лошадь будет подрываться на глине, если она в таких условиях не первый день и не впервые выпущена в скользь после недели простоя) Они же к условиям обитания привыкают и сами понимают, где не стоит сайгачить, а где можно в точку уйти))
Кстати, если еще повод по-скаковому скрестить - мне вообще спокойно было.
Точно! Шикарный метод, поддерживаю! Я не скорости боюсь и не подрыва, я хз чего боюсь, но полевая /полуполевая и повод по-скаковому = никаких страхов в чистом поле на жеребе-трёхлетке) даже если он до этого неделю балду пинал))
 
И еще дополню, в разрез с общепринятым мнением, по мне так полевая посадка ничуть не менее "крепкая", чем манежная.
Ну вот я исхожу из того, что просто "лошадка поскакала" - это всё равно, какая посадка. Ну поскакала и поскакала, что мы, галопом не ездили? Я же про то, когда лошадка взлетает в прямом смысле - обычно с горками и козлами. Вот тогда даже самая крепкая полевая посадка опаснее, чем сидеть в седле. Чисто по моему опыту и стартующей внезапно лошади.

Вообще, конечно, всё индивидуально. Я не боюсь скорости - я боюсь, что лошадь на скорости, особенно неконтролируемая, где-нибудь гробанется (вместе со мной) - и при этом еще и покалечится.
 
А касаемо галопа - было бы желание.
Я вот помню думала что никогда не сяду на учебную рысь на своей кобыле , что без стремян просто невозможно ездить (у меня ну оооочень амплитудная лошадь). Примерно год я пыталась с переменным успехом научиться ездить на ней учебной рысью, но каждая попытка заканчивалась "ой, это вообще нереально, ну его в пень".
Пока в один прекрасный момент я не поняла, что мне это точно надо, и чтобы что то у меня получилось, нужно что-то для этого делать.

И вот я решила каждое занятие по 10 минут ездить без стремян. Не принимая никаких отговорок - хочу/не хочу, удобно/не удобно, холодно, жарко, трясет, бок колет - без разницы. 10 минут я должна отъездить.

Первые разы это было ужасно и больше похоже на мешок с картошкой на лошади )). И проехать рысью без стремян могла я буквально 10 секунд и переход в шаг. Но тем не менее я заставляла себя вновь и вновь делать подъёмы в рысь пока не прозвенит долгожданный звонок таймера )).

Но с каждым разом получалось все лучше и лучше. Раза с третьего я могла делать репризы по 2-3 минуты. А какого было мое удивление, когда на пятом занятии я села на рысь и с кайфом отъездила 10 минут. И через месяц я уже могла отьехать всю езду (с галопом) без стремян.

Так вот это я к чему. Изначально мне казалось, что это что-то нереальное и очень трудное. А в итоге стоило только лишь начать действовать.

"Дорогу осилит идущий"...

А с мыслями "да зачем мне это надо, никакого желания нет" далеко не уедешь
 
У меня конь не козлящий (бывало, конечно, но не злостно). Заезжен был мягко, без пугалок. Ну и я все же не совсем чайник - с полевой сесть в обычную в случае козла нет проблем. Речь шла о страхе скорости, так-то. А не о том "как научить новичка уходить в точку на козлящей лошадке "))).
 
В случае козла я с одинаковым успехом вылечу что из полевой, что из манежной. Если, конечно, по-настоящему козланет. Поэтому считаю важным сделать так, чтобы лошадь не козлила. Ибо нефиг. А так - галопом в полевой езжу просто потому, что для моей спины такой режим более щадящий. Что касается подрывов по скверному грунту, так любая лошадь психануть может, к сожалению
 
@Gulya ,

Если грунт г*вно?
Лошадь с проблемами по дыхалке или ногам?
Тоже будем гнать? 🙃
Я не зря написала "наши"), то есть текинцы в их естественной среде. Летом на кругу грунт в некоторых местах выдувается и превращается в стекло, в других песка от силы в 10 см глубиной, то есть дорожка очень твердая. Лошади с проблемами по дыхалке или ногам отбраковываются при малейших подозрениях на оные. Даже поговорка такая есть: "Не может жить, пусть умрет." С коликами тоже не заморачиваются, разве что особо ценных коней будут спасать. Кстати, таскающих я останавливала, выводя их на каменистые тропинки или асфальт и, о чудо, втыкались сразу и в следующий раз думали. Текинец себе не враг, он не будет делать то, что может ему повредить.
 
тк частники точно от этого будут не в восторге. Не думаю, что в СПб можно найти обучение сменой.

На данный момент групповые занятия сменами точно есть в КСК Мустанг в Парголово, и в Райдере тоже есть. В Приневском ещё есть вроде как.
Кск Северная Усадьба, Симагино. Есть крытый. В прокате много бывших спортивных «профессоров». Езда сменой как раз практикуется .
PS: Я не рекламирую если что) я как раз тот самый частник, который «был не в восторге» и проголосовал ногами)))
 
Интересно ) я, наоборот, никогда не уйду в полевую или полупосадку, если есть шанс, что лошадь взлетит. В седле контроля больше и меньше шансов через голову уйти.
Я наоборот, в полевой легче, я в колтушах пока скакала по горам(при чем лошадь еще может с козлами и горками вниз скакать) привыкла. Да и прыгали мы через палочки на склоне вниз. Там главное понять как ее сбалансировать
 
Кск Северная Усадьба, Симагино. Есть крытый. В прокате много бывших спортивных «профессоров». Езда сменой как раз практикуется .
PS: Я не рекламирую если что) я как раз тот самый частник, который «был не в восторге» и проголосовал ногами)))
Разве Северная усадьба не закрылась? Её же продали вроде и всех разогнали .
 
Разве Северная усадьба не закрылась? Её же продали вроде и всех разогнали .
С Осиновой Рощей может путаете?
Клуб существует. Может проката нет, но я хз. Как постой его рассматривала.
Прокат клубный появился в прошлом году.
 
Ну, а первое, с чего все началось? В прокате вы вроде ездили галопом или путаю?
Вроде с вами была история, когда Паша подорвал и вы упали, то ли в бортик или еще что лопатить 500 страниц не охота.
Поэтому и спросила, с чего все началось, какая первая история?
Тахофобия так то есть , но она редко когда распространяется прямо на что то одно(Светлана ранее писала, что она именно боится скорости и приводила примеры). Но часто сопровождается чем то другим.
В самом начале, в так называемом прокате я не ездила галопом потому что я вообще ездила на корде только рысью.
Потом я купила коня. Это был январь.
В феврале я села на него верхом на недоуздке , он поскакал я упала.
Потом я упала во время тренировки - он испугался, дернулся, скакнул.
Потом мы пошли в поля, он скакнул я упала.
Потом мы занимались на плацу, он влез в грязь и лужу, пошел галопом чтоб выгребсти, я стала тормозить в забор, он встал я повисла на заборе.
Все.

@Стрекоza, вопрос) А у Вас тренировки вообще проходят в серьёзном формате?

Почему спрашиваю. Иногда (важно! Именно иногда) серьёзный формат тренировки с разбором ошибок, с обсуждениями, с вот этим руки туда, ноги сюда, загоняет всадника в ещё большую неуверенность. А какой-то лёгкий вариант, где тренер на пол ставки отрабатывает турецким аниматором, шутит и пр., как раз заходит.
эээ
не знаю даже
точно не "турецкий аниматор", но и нет такого что вот прям все ошибки обсуждаем.
Но я вообще не из веселых людей 😁
Мы даже фигурную езду тренировали. Ну, разумеется, не сразу, а кто уже пару лет ездил. Вообще смена хорошая вещь, и мне кажется, должны быть клубы, где такое практикуют. Живи автор в Иваново, я бы сходу минимум одно место назвала, и, подумав, наскребла бы еще парочку. Ну неужели в большом городе Санкт-Петербурге нигде нет таких занятий? Петербуржцы, ау. Даже самой любопытно стало.
вот тут и собака порылась))
Грамотно вести смену надо уметь, чтобы это не каруселька была.
В большом городе Санкт-Петербурге хороших тренеров найти сложно, потому что нужно очень тщательно отсеить мракобесов, нхшников, гур и навозных девочек. Хорошего тренера с хорошей лошадью - практически невыполнимая задача. И поскольку сейчас почти все клубы берут постой, никто не будет водить прокат сменами, тк частники точно от этого будут не в восторге. Не думаю, что в СПб можно найти обучение сменой. В Мск ещё наверное есть где-то такое, потому что там и конюшен гораздо больше.
В этом тоже большой затык. Найти именно хорошего тренера который умеет вести группу , кмк очень и очень не просто
вот сколько читаю данный дневник, все время одну и ту же схему вижу:
- автор обозначает проблему
- автору дают рекомендации по решению проблемы
- автор отрицает ВСЕ )))

советы и дискуссии реально интересные зато)
Неправда.
Но рекомендации из разряда - а чо вы боитесь, скрестите повод и галопом, глядишь и перестанете - странны лично мне
на самом деле вы зря так. Простой гугл и ютуб не дадут и 5% той массы советов, которые дают живые люди здесь. Да, не все они применимы к одной конкретной лошади, надо их перебирать и фильтровать, но их больше в своей массе , они ценнее и понятнее, чем сухие статьи в википедии. Ну и бесплатные в отличае от семинаров, за которые платить надо
Вы удивитесь сколько инфы можно найти на проконях если порыться в старых темах по поиску слова, например.
посмотрела стоимость
при занятии 1 р/нед абонемент на 4 занятия стоит 6000р. Это в смене.
Я думала что рублей 800-1000:confused:
Может и не нужно галопом ездить вообще, если не можете себя пересилить? Дело же хозяйское, как хочу, так и еду, если нет амбиций на соревнования, прыжки и гулянки в поле. Значит мне показалось, что Вы перфекционист и прете до конца, шлифуя свои навыки.
Перфекционист это не тот кто прет до конца а тот кто если что то делает то делает это по максимуму хорошо. Поэтому я, если не уверена в том что могу что то сделать хорошо лучше вообще не буду даже начинать это делать , так как если что то не получается или получается плохо меня это сильно выбивает из равновесия.

Я бы и забила. Но есть одно но. Мне нужно умение ехать галопом хотя бы для того чтоб я могла моционить коня сама и могла с ним выехать "в поле" без опасности упасть на первой же прямой.
Вообще, обсуждения- очень полезная вещь, собеседники делятся опытом, спорят, и в конце приходят к какому-то общему мнению, даже поцапавшись, то есть, рациональность процесса явная.
Именно поэтому я и пишу. Не для конкретных советов а для обсуждения в результате которого появляется много новой информации.

Мне кажется, только совсем глупая лошадь будет подрываться на глине, если она в таких условиях не первый день и не впервые выпущена в скользь после недели простоя)
му а ха ха
Моя наиопытнейшая Маруся, которая спит даже когда бежит рысью, которая каждый день работает на этом плацу сегодня подорвала с козликом на очень твердом и довольно скользом грунте.
Так вот это я к чему. Изначально мне казалось, что это что-то нереальное и очень трудное. А в итоге стоило только лишь начать действовать.

"Дорогу осилит идущий"...

А с мыслями "да зачем мне это надо, никакого желания нет" далеко не уедешь
безусловно. Все можно прокачать длительностью и временем. Вопрос нужно ли.

Сегодня было тренировка. Было забавно....:cool:
 
му а ха ха
Моя наиопытнейшая Маруся, которая спит даже когда бежит рысью, которая каждый день работает на этом плацу сегодня подорвала с козликом на очень твердом и довольно скользом грунте.
Мб, зацепа хватало? Если грязь замерзла буграми, например. Но всякое быть может, лошади разные)
Как тренировка в итоге прошла?
 
при занятии 1 р/нед абонемент на 4 занятия стоит 6000р. Это в смене.
Я думала что рублей 800-1000:confused:
"вперед в прошлое"? 🤔 Где такие цены в Питере на занятия? Сейчас если нашел за 1500 часовую тренировку - победа, только вопрос ещё какая лошадь, тренер и условия. Хотите прокат сменой, велком ту кск Райдер. Тренер Ксения Вячеславовна, всех видит, всех комментирует, боевой стаж - пара десятков лет точно.
 
Мб, зацепа хватало? Если грязь замерзла буграми, например. Но всякое быть может, лошади разные)
Как тренировка в итоге прошла?
Весело и задорно 😁 одно подыгрывание с темпом галопа и один разнос из за внезапного трактора🤣
Видимо я очень веселю всех лошадок без исключения 🤣
"вперед в прошлое"? 🤔 Где такие цены в Питере на занятия? Сейчас если нашел за 1500 часовую тренировку - победа, только вопрос ещё какая лошадь, тренер и условия. Хотите прокат сменой, велком ту кск Райдер. Тренер Ксения Вячеславовна, всех видит, всех комментирует, боевой стаж - пара десятков лет точно.
Надежда умирает последней. Ну я лично так вижу ценообразование....Какой смысл платить по 2000р за тренировку в смене если за те же деньги можно индивидуалку. Массовая тренировка это способ экономии всегда был.
 
Какой смысл платить по 2000р за тренировку в смене если за те же деньги можно индивидуалку. Массовая тренировка это способ экономии всегда был.
Логично. Ведь цены не менялись уже лет дцать. В смене тренировка, в среднем, от 1500-2000 рубасов, а вот индивидуалки от 3500-4000 в среднем. Но можно искать за 1000, почему нет.
 
Логично. Ведь цены не менялись уже лет дцать. В смене тренировка, в среднем, от 1500-2000 рубасов, а вот индивидуалки от 3500-4000 в среднем. Но можно искать за 1000, почему нет.
я не знаю где не менялись цены. Я исхожу из своей информации, и по логике думала что смена должна быть дешевле. У меня индивидуалка стоит 1500. На моем коне и тренер приходит ко мне на конюшню сама. На коне тренера 2000.
 
Сверху