Новичок в ВЕ и коневладении.

зачем ногавки, если их не затягивать? Для красоты?
Как вариант, для защиты от ударов. Кто-то задом переда догоняет, кто-то задними друг об друга стучит, палки задевают, какие-то предметы на земле на местности.
 
Насчёт комплектов: а если не подбирать прям всё - и ногавки, и бинты, и ушки, и кофточку и бриджи и тд. А взять например всю основную амуницию в черном цвете, а цветным оставить только вальтрап? Ну или вальтрап и ушки, или вальтрап и налобник, или вальтрап и кофточку.
А на старты взять парочку полных комплектов: вальтрап, ушки, бинты/ногавки)
 
Как вариант, для защиты от ударов. Кто-то задом переда догоняет, кто-то задними друг об друга стучит, палки задевают, какие-то предметы на земле на местности.
Это я написала раньше, спросила, не засекается ли. Ну и для меня это охватывается формулировкой "по показаниям". Я ж отвечаю на фразу про затягивать. Мне и интересно, зачем.
Кстати, ногавка должна сидеть плотно, хоть и не с ноги затянуто. Иначе просто травмоопасно. И ногу натрет, и под нее, особо на пересеченке в поле, попадает всякая дрянь. А плотно по любому затянуто и на кровообращении сказывается.
Никогда не забуду, как кобыле под ногавку палка попала.... Одно из самых "веселых" Воспоминаний, потому как пришлось смешиваться, а чего кобыль взбесилась было непонятно. Кусок палки под ногавкой и не видно. А палка еще и под кожу воткнулась, потом лечились.
 
Как зачем рабочие ногавки?
У автора конь прыгает, например. Жердью по ногам получить не оч приятно и полезно, тем более, конь неопытный. В полях много всякого интересного можно встретить. На корде некоторые скачут тоже ого-го. Мой как-то прошкрябал себе от середины ноги до пятки, ходит теперь и в ногавках, и в колоколах, ибо нефиг.
Так что очень полезная вещь)))

По цвету я бы ногавки брала в цвет основной амуниции, иначе слишком навязчиво, на мой взгляд. Имею в виду, если уши-тряп-ногавки одного яркого цвета.
 
Скорости реакций не хватает потому что нет рефлексов и ощущений

Как ни странно - почти всем)
Дети в большинстве меньше думают, сидят свободнее, проще перестраиваются под новое, ну и взрослый является авторитетом больше, чем для взрослого же человека.

Да. То, что у взрослых через мозг, у детей через тело. Он просто делают, и без этого вот "что, если ...".

Слабоумие+отвага….
Вопрос был не про то чем обучение детей отличается от обучения взрослых в смысле ВЕ.
А в том что было сказано что если человек тупой и не понимает то тренер просто бросит затею с объяснениями, я же написала что это профнепригодность. у меня перед глазами примеры тренера который не может отказаться от клиента в силу обстоятельств и ему приходится годами искать способы объяснить ребенку что то. Отлично снимает корону с головы тренера.

Про то что дети в целом более обучающихся му в силу растущего организма и отсутствия паттернов это так и ест.

@Стрекоza , насчёт примера с открыванием двери: а попробуйте открывать её сидя! Что будет с Вашим корпусом?
(не спора ради, но чтобы улыбнуться)
Насчёт "энергии неуверенности" согласна.
Я открою дверь рукой. Зачем мне тут корпус?
На счет обучения коня - кончено он должен знать, что его остановят, иначе он может команду не выполнять, если по каким то причинам не хочет. Говниться, как вы это называете. Но подход должен быть не "он* овно - я его накажу и проблема снята", а "я разберусь, почему он так делает и что с этим я могу сделать". Вроде одно и то же, но другой подход.
Вроде я нигде не писала что собираюсь коня наказывать...
Про рефлексы - они бывают природные - сжаться при опасности, а бывают наработанные - плечи назад, упор, остановить спиной. Тренер на тренировках и должен наработать правильные рефлексы или Вы сама путем проб и ошибок (что дольше и травматичнее, обычно ))
Это не наработанные рефлексы это мышечная память развитая до состояния рефлексов.
Про лошадь - я бы на Вашем месте первый раз попробовала там на лошади тренера, а после определялась. Не понравится, решите, что бессмысленно - скажете, что следующий придете уже на Паше. Это Ваше право же. Может будете раз через раз...
Да, я так и планирую наверное.
Какие рефлексы? :))
У Анны ВЕ это техника вопреки рефлексам. Представила себе годовалого детеныша кочевников, который постигает технику ВЕ вопреки рефлексам, заплакала и ушла из дома советов.. ..
Конечно техника. откуда рефлекс на откидывание корпуса или на опускание пятки? Нет такого в организме обычного человека.
Спрыгнуть с разноса? На скорости 40-50 км в час? Сильно.
Лучше ужасный конец чем ужас без конца.
А зачем ему рабочие ногавки? Он засекается? Или просто для красоты?
Если не засекается, и нет вет показаний, то при работе не самые полезные вещи, ибо ограничивают кровоснабжение ног.
Они помогают защитить ноги от острого снега, например. Я вот не надела недавно и он порезал ногу об наст.
Защищают от ударов об палки -у меня ногавки которые наглухо закрывают ногу или круговые вообще.
Засеканий нет.
 
Отказываться от "особо одаренных" учеников - это не профнепригодность. Сомневаюсь, что какой-нибудь условный Тутберидзе берет всех подряд и возится годами, пытаясь отработать с учеником элементарную перебежку назад. Видимо, тоже профнепригоден))).
Просто кто-то может позволить себе отказаться, а кто-то нет. Или сознательно годами возится - а что, деньги идут, лошадь не перенапрягается.
Прыгать с разноса можно - я прыгала. Но будет ли это конец - вот вопрос))). Я отделалась растяжением связок. Было смешно и больно.
Про рефлексы соглашусь. Поза эмбриона и повод на себя - это заложено. Жить-то охота. Нужно вырабатывать другие рефлексы, а это конепопочасы.
Кстати, и насчёт жёсткой остановки - возможно, тренер и прав. Если не сажать коня на жопу, конечно. Эти мысли про " не больно ли коню, не причиню ли я ему вред" иногда мешают, как ни странно.
 
Последнее редактирование:
Вот не хочу больше про рефлексы, но попробую еще раз.
Представим:
Вы на лошади, едете рысью.
Лошадь идет рысью и резко останавливается (без вашего участия).
Что делает ваше тело? При остановке ваше тело по инерции должно двигаться вперед, если вы мешок с опилками. Но у вас есть мышцы, связки и суставы. И с их помощью ваше тело, чтобы не улететь вперед, РЕФЛЕКТОРНО:
Подаст корпус назад
Упрется верхней частью попы в спину лошади
Напряжет мышцы бедра
Ну и еще по мелочи сработает так, чтобы сохранить равновесие и удержаться на резко остановившийся лошади. Это и есть базовый, естественный, безусловный рефлекс организма. И он соответствует остановке лошади. И он у всех, кто не мешок с опилками, одинаковый.
Идем дальше.
Раз у организма есть рефлекторный ответ на остановку лошади, и лошадь тоже рефлекторно понимает, что это положение всадника соответствует остановке (ответ всадника на остановку) надо отработать вот это как команду.
Ловим вот это рефлекторное положение/движение тела, соответствующее остановке лошади. И вот эту рефлекторную базу начинаем отрабатывать до опять же состояния условного рефлекса. Вот эта отработка и есть техника. Причем, техника разная. У монгола одна, у араба другая, у казака третья и тд. Почему надо поймать этот базовый рефлекс на остановку, - это действие уже понятно и лошади, оно естественно и с точки зрения смещения общего равновесия системы лошадь-всадник. И именно это общая база для в ех техник - смещен е центра тяжести назад и тд. В этот момент остановки мышцы лошади и всадника сработали в системе., одновременно.
Вот в таком случае команда будет исполняться всегда, ну, почти.
Механические наклоны, сжимания полупопий и все такое сработает только тогда, когда все эти ужимки в комплексе вдруг попадут в понятный лошади "языковой" Промежуток ( методом случайного тыка попадут на лошадиные рефлексы на остановку) , или просто дрессура закончится тем, что лошадь механически запомнит, что сжатые булки и плечи назад у этого всадника означает встать. Но это вот не имеет отношения к технике...
Техника это доведение до идеала, стремление к идеалу, диалога человека и лошади во взаимном движении. И без естественной базовой основы никакая техника не сработает. А естественная базовая основа (общая для пары, системы) это и есть базовые рефлексы, обеспечивающие взаимопонимание. Основываясь на базовых рефлексах проще техникой на работу ать условный рефлекс пары всадник/лошадь. Без чувства базового рефлекса (чувства лошади) техникой можно никогда не получить взаимопонимания с лошадью.
Видели, наверное, пары: и лошадь вроде, как заводная лошадка, ногами правильно дрыгает и шею гнет, и всадник, вроде, сидит правильно, как на картинке, а на работу пары без слез не взглянешь, и почему то жалко лошадь. В общем, секс без любви.

Впрочем, это кому что нравится.
 
@zara ,
Что делает ваше тело? При остановке ваше тело по инерции должно двигаться вперед, если вы мешок с опилками. Но у вас есть мышцы, связки и суставы. И с их помощью ваше тело, чтобы не улететь вперед, РЕФЛЕКТОРНО:
Подаст корпус назад
Упрется верхней частью попы в спину лошади
Напряжет мышцы бедра
Ну и еще по мелочи сработает так, чтобы сохранить равновесие и удержаться на резко остановившийся лошади.
Почему тогда новички часто покорно падают, как мешок с опилками? Именно подавшись вперёд, кстати.
 
Про все эти рефлексы и прочее.
Мне например было очень сложно переучиваться, тк ездить на велосипеде и мотоцикле я научилась гораздо раньше, чем на лошади.
И когда я стала брать уроки верхом, то все мои наработанные к тому времени рефлексы вот совсем не помогали.
Тренер очень веселилась моим закладываниям в повороты и каждый раз напоминала, что я не на мотоцикле.
И при торможении на мотоцикле/сноуборде/лыжах/плаванье/на коньках/скейте Уффф больше не умею😂
используются разные положения тела и естественными я бы их не назвала…
Попробуйте затормозить на велосипеде откинувшись назад….
Так что как естественные рефлексы могут помочь в верховой езде я не понимаю…
 
Последнее редактирование:
Про все эти рефлексы и прочее.
Мне например было очень сложно переучиваться, тк ездить на велосипеде и мотоцикле я научилась гораздо раньше, чем на лошади.
И когда я стала брать уроки верхом, то все мои наработанные к тому времени рефлексы вот совсем не помогали.
Тренер очень веселилась моим закладыванием в повороты и каждый раз напоминала, что я не на мотоцикле.
И при торможении на мотоцикле/сноуборде/лыжах/плаванье/на коньках/скейте Уффф больше не умею😂
используются разные положения тела и естественными я бы их не назвала…
Попробуйте затормозить на велосипеде откинувшись назад….
Так что как естественные рефлексы могут помочь в верховой езде я не понимаю…
лучше на лыжах попробовать так затормозить. а еще повернуть корпусом на лыжах, тоже эпично выйдет на склоне
 
лучше на лыжах попробовать так затормозить. а еще повернуть корпусом на лыжах, тоже эпично выйдет на склоне
Вот вот!
Любой спорт это техника!
Не зря говорят техника прыжка (не важно в воду, на лошади, в гимнастике, балете) или техника спуска и тд….
Технику должен объяснить тренер.
Или папа, если ты эскимос и первый раз на лыжах….
Существует конечно такое понятие, как врождённая техника, но тут другой случай…
 
Последнее редактирование:
Вообще-то, если резко тормозить на веле, то именно что рефлекторно откидываешься назад, чтоб через руль не кувырнуться по инерции
У меня низкий руль на веле, вровень с сиденьем, откидываться там не реально….
 
@zara ,

Почему тогда новички часто покорно падают, как мешок с опилками? Именно подавшись вперёд, кстати.
Потому что законы физики, в том числе инерции, никто не отменял. 🤣
Они зажимаются и группируются, вот их ветер перемен и уносит. ))
 
Сколько я наблюдала перворазников, всех при резкой остановке сначала мотает вперёд. Это физика. Если вы едете в автобусе или автомобиле пассажиром, и он резко даст по тормозам, вас точно так же резко бросит вперёд, вплоть до удар лицом о торпеду/кресло впереди.
 
Это не наработанные рефлексы это мышечная память развитая до состояния рефлексов.
Можно называть как угодно, но вот это по правильному именно оно - условные рефлексы, то есть наработанные, а безусловные=врожденные ;)
Конечно техника. откуда рефлекс на откидывание корпуса или на опускание пятки? Нет такого в организме обычного человека.
Техника, наработанная до состояния рефлекса, очень помогает жить )))
 
Сверху