Новичок в ВЕ и коневладении.

Ок. Условные рефлексы пропадают со временем если их не закреплять постоянно, как тогда объяснить что научившись один раз ехать на велосипеде или лошади человек сохранит это навсегда. И даже спустя 10 лет сделает. Значит дело не только в рефлексе.
Да, условные рефлексы угасают, если не получают положительного подкрепления из вне. Но заново вспоминаются намного быстрее, чем учить с нуля. На велик тоже тяжело сесть после большого перерыва, но довольно быстро мозг вспоминает движения. Применение шенкеля на лошади - это тоже условный рефлекс, но если лошадь когда то была заезжена и знакома с этой командой, то даже после перерыва в езде при небольшом напоминании она поймет, что от нее хочет всадник. И в обратную сторону - если на лошади ездить каждый день, но на нажатие ноги просить ее стоять - она тоже переучится через какое то время, наработав новый условный рефлекс.
Так же и всадник, когда отработает технику до состояния рефлекса с помощью тренера, будет сам уже получать положительное подкрепление от успешного выполнения задач на лошади.
Бывало у вас так - вот вроде есть человек и ничего тебе плохого не сделал, тоесть вот совсем ничего, а бесит - сил нет как? Вот смотришь на него и аааааааа, бесииииииииит! так бесит что вот прям стукнуть хочется! Бывало?
о дааа
Вот именно - с чего бы.
У меня бывает так что я вообще могу с человеком ни словом не перемолвится а смотрю на него, слышу и аж красная пелена перед глазами и руки к топору тянутся 😁 Я конечно с такими вообще стараюсь не общаться ибо "я страшен в гневе"
Согласна с двумя вариантами - да, бывает ассоциация с кем то похожим, кто уже доставил неприятности.
И вполне бывает, как тут назвали "тень" - то есть в человеке есть что то такое, что ты сам себе не позволяешь, но тебе где то в глубине души хотелось бы так же. То есть по простому "он лживый *ополиз, но добился этим успеха - я тоже бы хотела, но не могу позволить себе так себя вести".
Съездила я сегодня на тренировку на другой лошади. Выдали мне Манечку. Огромную высоченную гнедую, думаю точно за 175, я седло с разбега закидывала.

Маня лошадь очень спокойная, очень, вообще. По сравнению с ней Паша резкий как понос. Но он управляемый на пальчиках, а она...вобщем это такая большая очень спокойная баржа которая села на мель. 😁 Разминку на шагу она меня прилежно возила по кругу...но круге на третьем она все поняла😩 Не хватает мне все таки жесткости и резкости управления, я вся такая - ах, вдруг я нагрублю лошадке, а ей и так не сладко, в итоге лошадко делает что хочет. К середине тренировки вроде мы договорились на рысь по нужной мне траектории а не там где она хочет. Ну и ее нужно постоянно двигать, просто постоянно, я уже так отвыкла от этого, так как Пашу двигать не нужно оно само двигается. А тут просто ноги/ноги/ноги/ноги...
Не смотря на ее высоту мне вообще было не страшно, вот ни на минуточку.
я люблю лошадей, которые сами предлагают движение, но учиться на вот таких "Манечках" иногда полезно - уверенности новичкам придает. А многие и потом любят таких. Тут на вкус и цвет..
Остановка моя - работает!!!! Очень даже прекрасно!!!! И рысь-шаг и остановка. Лошадь все поняла и все делала почти мгновенно. Значит вывод какой? Кто то - какашка все же.
Чего сразу какашка то? Умный парень, понимает, где можно не выполнять требования ;) Вы же не сделали на Манечке вывод, что посыл Ваш не работает, тут Вы, на основании прошлого опыта, прошу заметить, сделали вывод, что лошадка то слегка недвижимость ;) Именно такого рода опыт мы и предлагали получить, когда говорили, чтоб Вы сели после тренера на отработанную остановку на Паше.
Мне подумалось, что я кого-то тоже могу бесить. Без причины. И это грустно.
Прикол, я думала, все отдают себе отчет, что могут кого то бесить сами по себе ))) И это не то, что бы без причины, просто сами бесящиеся иногда не соображают, почему бесятся, а иногда соображают - но степень бешенства это не уменьшает.
У меня было пару раз, что человек бесил "без причины", а потом я его узнавала и бесячка проходила - человек оказывался очень неплохим.
 
Не очень понимаю...
Мне кажется что если я его "двину" несколько больше чем надо то мы полетим. Или "двигать" имеется ввиду что надо контролировать ногами? Так то я стараюсь ногами тоже поддерживать лошадь, не бросать.
Вы никуда не полетите - у вас есть ваша спина, чтобы диктовать темп.
Ваша нога всегда должна быть у бока, она не должна никуда отходить. Вообще. Как раз при этом и будет сопровождение - садитесь в седло и чуть подкачиваете в бок, это не толкать, не лупить ногами на каждый темп. Тогда, когда вам надо, вы просто усилите приложение ноги и дошлете его. Если нога отходит, то "приложение" сработает как пинок, вне зависимости от того, что всаднику там кажется сверху.
Для того, чтобы темп вас устраивал - спиной едете в том темпе/ритме, в котором вам комфортно.
По смыслу - он будет на посул ногой додвигать зад под себя, а на сокращение спиной держать ритм. Отсюда значительно проще делать всё, включая остановки.
Вы это с Маней и делали - двигали зад, задавали ритм движения, и видимо, это то, что вы не делаете с Пашей.
А его "бегу" это иллюзия, он может действительно убегать от вас.
тоесть он ускоряется чтобы не делать что то? а если я его еще и "двину" не взлетим ли мы?
Да, он типа убегает из-под вас, не двигается вперед, а стремится выбежать.
Если опасаетесь, что взлетите, встаньте просто на вольт метров 15-20 и двиньте его на вольту. Переход, кстати, тоже на вольту можно делать, не обязательно именно на стенке.
 
По мне это лучше чем пинать и расшевеливать)). У меня Пряник как раз убегает.

А так это же логично. Он бежит - ты держишь. Все по его правилам).
Но соглашусь, очень сложно не держать когда убегают. Борьба с собой.
Да, безусловно , лучше годка бежит само а не когда надо пинать каждый темп.
Но вот расслабится и просто дать бежать это очень трудно и страшно
Не нужно на каждый темп лошадь пинать, но контакт/контроль должен быть постоянным.
ну, вы наверное видели тех кто именно пинает на каждый темп. Мне вот именно такой вариант не нравиться, это крайне утомительно , если чесно.
Контроль это понятно, непонятно только насколько сильно это должно быть. трудно ощутить ту грань где еще просто контролируешь и ту где уже пинаешь.
Собственно . в этом моя основная загвоздка. В попытках сделать минимальное воздействие я его просто не доеделываю.
Мне ближе мнение, что дал команду и лошадь сама держит до отмены. Это ее задача.
Да, это не значит что ты замер и оно само пляшет, ехать синхронно надо, но не контролировать каждый темп.
да, именно
вот мне в этом плане с Пашей намного проще, ему да команду и он держит этот темп. Да конечно, в силу моложости он не всегда долго может держать ритм, ну и учитывая снег это тоже не так просто, но в целом так. иногда его нужно додвигать когда он там отвлдекся или уснул но в целом нет такого что "перестал вести ногой и лошадь встала"
Поддержу фразу выше: "Вариант". Если он тянет, а Вы вдруг отдадите повод и пнете, не факт, что Паша взлетит. Может удивиться и встать. Повод поводом, но корпус и ноги должны коня "держать". Не постоянно давить шенкелем, а чувствовать и по мере надобности прижимать.
Вот меня больше всего интересует степень воздействия в "прижимать"
Согласна с двумя вариантами - да, бывает ассоциация с кем то похожим, кто уже доставил неприятности.
И вполне бывает, как тут назвали "тень" - то есть в человеке есть что то такое, что ты сам себе не позволяешь, но тебе где то в глубине души хотелось бы так же. То есть по простому "он лживый *ополиз, но добился этим успеха - я тоже бы хотела, но не могу позволить себе так себя вести".
у меня такого не бывает.
Я четко могу себе сказать - я завидую потому что вот.
А вот такого что "я не могу себе это позволить но в глубине души хочу" - не бывает. Я могу себе позволить все так то.

Мне кажется это не ассоциации, это просто люди поведение которых тебя раздражает.
Чего сразу какашка то? Умный парень, понимает, где можно не выполнять требования ;) Вы же не сделали на Манечке вывод, что посыл Ваш не работает,
так я не сделала это вывод потому что посыл работает. а на моем - не работает. Вывод - посыл верен, ответ - не верен. а раз ответ не верен то это вопрос к лошади.
тут Вы, на основании прошлого опыта, прошу заметить, сделали вывод, что лошадка то слегка недвижимость ;) Именно такого рода опыт мы и предлагали получить, когда говорили, чтоб Вы сели после тренера на отработанную остановку на Паше.
я в упор не понимаю какой вывод можно сделать из ситуации : сел тренер- все вышло, села я- не вышло. Учитывая что мой посыл я проверила и он работает. дело не в нем а в чем то другом. как этому может помочь севший другой человек мне не ясно. я алгоритма не понимаю.

Для того, чтобы темп вас устраивал - спиной едете в том темпе/ритме, в котором вам комфортно.
По смыслу - он будет на посул ногой додвигать зад под себя, а на сокращение спиной держать ритм. Отсюда значительно проще делать всё, включая остановки.
пока это для меня сложно - держать ритм спиной. Я не понимаю держу я его спиной или нет.
 
я в упор не понимаю какой вывод можно сделать из ситуации : сел тренер- все вышло, села я- не вышло.
Нет этой ситуации, другая ситуация:
сел тренер - 5 раз вышло, сели вы - сразу вышло.
пока это для меня сложно - держать ритм спиной. Я не понимаю держу я его спиной или нет.
Это не просто, да, но в целом неосознанно вы все равно его держите. Можете попробовать считать себе в нужном ритме и под него вставать/садиться (прям вот "раз - два, раз - два").
Но и в любом случае, если встанете на вольт, то никуда он не побежит у вас.
 
Нет этой ситуации, другая ситуация:
сел тренер - 5 раз вышло, сели вы - сразу вышло.
И?
я вижу вывод: тренера лошадь слушает хорошо, меня послушала потому что не сразу вдуплила что там и как, пройдет короткое время и все вернется.
Как это исправить посадив другого человека мне не ясно. Нет, я знаю что тренера садятся чтоб "починить лошадку" но мне кажется в данной ситуации это не тот случай. Тут мне нужно сделать это самой и самой договориться с конем.
Это не просто, да, но в целом неосознанно вы все равно его держите. Можете попробовать считать себе в нужном ритме и под него вставать/садиться (прям вот "раз - два, раз - два").
Но и в любом случае, если встанете на вольт, то никуда он не побежит у вас.
он может побежать потому что у него есть ноги :cool: 😁
 
Как это исправить посадив другого человека мне не ясно. Нет, я знаю что тренера садятся чтоб "починить лошадку" но мне кажется в данной ситуации это не тот случай. Тут мне нужно сделать это самой и самой договориться с конем.
Сначала в договариваетесь сразу после тренера, начинаете в принципе закреплять паттерн "он у меня останавливается". Потом без тренера будет работать.
Может раз так надо будет сделать, может пять, но в конечном итоге у вас наработается связь, что вы попросили - он остановился.
он может побежать потому что у него есть ноги :cool: 😁
У вас они тоже есть, тоже можете побежать :)
 
меня рвет на много маленьких частей.
В планах у меня покупка 1 вальтрапа, желательно на лето, так как один летний я планирую убрать, он уже совсем не але.
Я очень хотела что то винно-фиолетовое, как у @anutka_milashka , но таких в продаже уже нет да и цена не радостная. Будем считать что это - вальтрап мечты 😁 )

Что нашла.
Золото.
Паше очень подойдет когда он в летнем цвете, кмк....но куда мне золото? с чем его сочетать...

YifqNR2rjjg.jpg


Синий? он , кмк, подойдет под ногавки мои (не в тон но цвет сочетаемый)
jB9kbNo9hdw.jpg


Розовый? это в качестве бреда....розовый - мой любимый цвет, во всех оттенках но на гнедую лошадь....розовый....тем более не девочка....К розовому нет вообще ничего на лошадь зато куча вещей у меня.
nZSOX56AxeI.jpg

или винный? он вот в таком цвете +/- Не мечта но что то близко.
sXlvnWDB5wU.jpg
 
Я за винный. У меня был похожего оттенка вальтрап, пока его уроды кони не сожрали, на гнедом очень красиво и благородно.
Или синий. Розовый точно мимо.
 
Золото, синий, винный - однозначно))
Розовый может подойти на гнедую лошадь, но не такого оттенка как на фото. Надо немного другое.
Я вот вообще не воспринимала розовый.. пока не увидела ЕГО - вальтрап моей мечты 🤣 🤣 🤣
Ну и всё, теперь будет у меня одна единственная розовая вещь))
Золото мне прям понравилось. Можно прикупить ушки или налобник сделать в цвет) Или оголовье с фурнитурой розовое золото.

Кстати в недавней (осень\зима) коллекции Eskadron Heritage был тот самый розовый, который не смотрится дёшево, прокатно или как-то по-дурацки. Очень приятный у них был цвет.
 
Золото, синий, винный - однозначно))
Розовый может подойти на гнедую лошадь, но не такого оттенка как на фото. Надо немного другое.
Я вот вообще не воспринимала розовый.. пока не увидела ЕГО - вальтрап моей мечты 🤣 🤣 🤣
Ну и всё, теперь будет у меня одна единственная розовая вещь))
Золото мне прям понравилось. Можно прикупить ушки или налобник сделать в цвет) Или оголовье с фурнитурой розовое золото.

Кстати в недавней (осень\зима) коллекции Eskadron Heritage был тот самый розовый, который не смотрится дёшево, прокатно или как-то по-дурацки. Очень приятный у них был цвет.
1 вальтрап. 1!!! 😁

а какой розовый? покажите "вальтрап мечты". Я к розовому вообще не ровно дышу....Вижу розовый цвет а дальше все как в тумане😁 Я бы все розовое купила вообще. даже лошадь😁

Золото даааа. Вообще обычно я не люблю, но это прям хорош. И на гнедом будет прям огнище.
Но давайте будем честными, не буду я менять налобники ради вальтрапа и рабочее оголовье, оно же единственное, у меня одно сейчас))))) Так что красивая картинка меняется на "я его слепила из того что было")))))))))))
 
а какой розовый? покажите "вальтрап мечты".
Воот 😍
Правда он с золотым шнуром, а вы вроде такое не очень любите)) Но сам розовый прям то что доктор прописал.

eLoM8kWn9iI.jpg

Но давайте будем честными, не буду я менять налобники ради вальтрапа и рабочее оголовье, оно же единственное, у меня одно сейчас))))) Так что красивая картинка меняется на "я его слепила из того что было")))))))))))
Тогда наверное проще всего подобрать ушки)) ну или надеть просто золотой вальтрап и сиять 🤩
Летом на солнце золотой наверное будет красиво переливаться)
 
В мозгу картинка - Лето, солнце, вальтрап сияет и я на коне скачу. Реальность - лето, пыль, тучи, вальтряпка с подтеками толи дождя толи слез и мы точим остановку с матами 🤣 🤣 🤣

На самом деле, мне нужно к лету нормально научится ездить чтоб можно было поехать в поля. Илона весной заездит свою кобылу, им на манеже еще нельзя будет круги крутить поэтому они все лето будут работать по прямым , а это поля и прогулки долгие. Было бы классно ездить вместе (она стоит на другом конце наших полей так что встречаться и гулять вместе вполне реально).

Да, этот розовый красив. Пыльная роза. Менее "поросячий". Но такой фиг найдешь...
 
Вот меня больше всего интересует степень воздействия в "прижимать"
Вы сами можете ощутить воздействие разной силы "прижатия" опытным путем) Шенкель сразу за подпругой или дальше, сильно надавить или слегка коснуться, зависит от восприятия коня. Пробуйте разные варианты. А темп поймать легко, на "раз" встаешь, на "два" садишься и поехала.
 
Если надумаете, я продаю вальтрап эскадрон коттон нежно розовый, могу сфоткать прислать, тут немного оттенок в персик, но он розовый) попробую переснять, чтобы получше цвет был понятен. На сколько я поняла мы живём где то недалеко друг от друга. 3000 цена вопроса)

photo_5302999758664749219_y.jpgphoto_5302999758664749218_y.jpg
 
Сверху