Новичок в ВЕ и коневладении.

Можно постучать хлыстом по своей ноге а птом также по лошадке,будете знать что точно не больно и не жестоко, выездковый хлыст длинный и гибкий, если это не хлыст кизимова то он просто гнется и им без хорошего размаха больно не ударить, когда держишь длинный хлыст в руке с поводом то нет места для размаха, те это точно не больно
 
Про хлыст на недвижимостях - а вот работает то не всегда. Я хлыстом могу вполне без стеснения работать, НО есть кони, которые будут терпеть удары или бежать абы как от хлыста, особенно прокатные, а вот при правильном посыле и отсутствии противодействующих посылу воздействий со стороны всадника - бегут загляденье как. Но я все равно не люблю таких 😁
 
Про хлыст на недвижимостях - а вот работает то не всегда. Я хлыстом могу вполне без стеснения работать, НО есть кони, которые будут терпеть удары или бежать абы как от хлыста, особенно прокатные, а вот при правильном посыле и отсутствии противодействующих посылу воздействий со стороны всадника - бегут загляденье как. Но я все равно не люблю таких 😁
Это всё же реже встречается. Обычно прокатная профессура отличает просто человека с хлыстом от человека, готового воспользоваться хлыстом.
А так да, много вариантов, есть козлящие на хлыст, разносящие на хлыст, но будем всё же говорить о том, что все эти варианты - разные варианты дурноезжести.
 
Мой, кстати, на хлыст вообще не реагирует. Его можно шлепать, сильно шлепать, если он уперся - все. Он будет смотреть или на тебя с посылом - ну и чо ты сделаешь? - или просто в точку и вообще с места не сдвинется пока не извинишься, не присядешь в поклоне и не помиришься. А раньше от одного вида хлыста коня сдувало в другой конец манежа.
 
В субботу мы бегали на корде и лайтово игрались, во вторник я на другой лошади, в среду у Илоны были дела она не ездила, хотела я завтра сесть на веселую лошадь но! завтра у нас съемка так что сядет на него Андрей В 😁 удачненько😁
 
Да, кстати, о мнимой "сложности" и "некогда заниматься этим, бросив все силы". Свой перекос плечей, сформировавшийся с годами (работушка...) исправляю элементарным упражнением - несколько минут езжу, отставив в сторону и вниз левую руку. Косило меня влево - влево и отставляю. Метод гиперкомпенсации. Удивительно просто и удивительно, что работает))).
 
По плечу - чтобы конь точно видел хлыст и в следующий раз достаточно было бы просто показать ему хлыст, не дотрагиваясь ни до плеча, ни до чего-то ещё. Непрофессионально, но в исполнении новичка, трепетно относящегося к коню, действует. Я тоже так умею!
 
Смысл постучать по лошади хлыстом в данном случае в том, что мы хотим лошадь продвинуть вперёд. Если мы стукнем ей по попе, она логично двинется вперёд ОТ хлыста.
Прим.: двинется - скорее всего; я не рассматриваю тут варианты "начнёт скакать галопом на месте и козлить", например. Адекватная реакция на хлыст - двинуться ОТ него.
Куда двинется лошадь, которой Анна постучит по плечу?
 
Да ладно вам, довольно часто в прокатах используют хлыст по плечу, наверное да, в качестве напоминания, что он в принципе есть. И довольно часто он помогает и кони реагируют, как ни странно и несмотря на то, что да, если говорить о работе хлыстом на продвижение - то по филейной части оно куда более как логично работает.
Про "начнет скакать и козлить" - уж лучше так, это все же движение, гораздо лучше, на мой взгляд, чем вот это "стоять, уходить в себя и терпеть"-брр...
 
А зачем по плечу хлыстом хлопать?
Я ездила на коне, для него хлыст по плечу - усиливпл ногу и внешний повод, Тоесть не давал возить на внешнюю сторону.
Смысл постучать по лошади хлыстом в данном случае в том, что мы хотим лошадь продвинуть вперёд. Если мы стукнем ей по попе, она логично двинется вперёд ОТ хлыста.
Прим.: двинется - скорее всего; я не рассматриваю тут варианты "начнёт скакать галопом на месте и козлить", например. Адекватная реакция на хлыст - двинуться ОТ него.
Куда двинется лошадь, которой Анна постучит по плечу?
Лошадь учится а значит можно научить лошадь идти вперёд и от хлымта по плнчу, логично.
Да ладно вам, довольно часто в прокатах используют хлыст по плечу, наверное да, в качестве напоминания, что он в принципе есть. И довольно часто он помогает и кони реагируют, как ни странно и несмотря на то, что да, если говорить о работе хлыстом на продвижение - то по филейной части оно куда более как логично работает.
Про "начнет скакать и козлить" - уж лучше так, это все же движение, гораздо лучше, на мой взгляд, чем вот это "стоять, уходить в себя и терпеть"-брр...
Нет, мо мне так лучше уж пусть стоит чем козлит.
 
можно научить лошадь идти вперёд и от хлымта по плнчу, логично.
Можно и зайца научить курить, только нафига. Попросите кого-то дать Вам хлыстом по попе, Вы подадитесь вперёд от хлыста рефлекторно без всякого обучения 😁
 
Интересно!
У меня конь по-разному реагирует на прикладывание хлыста к разным частям тела.
Например, к плечу или чуть перед подругой - это плечом внутрь. Если приложить за подругой - уступка. Дотронуться до скакалки или чуть выше - подставить внутреннюю ногу больше под корпус, дотронуться до крупа сбоку - принимание, траверс, ранверс. Дотронуться по крупу сверху - подвести зад. Хлопнуть по крупу сбоку - "хватит дурака валять, мы вообще-то работаем")
Выездковым хлыстом, даже если лупить наотмашь, больно не сделаешь, он больше страшно свистит, чем причиняет боль. Но лошадь обычно со временем понимает, когда ей просто подсказывают, а когда наказывают, даже если разница "удара" при этом едва различима.
А вот конкурный хлыст маленький и толстый, и им реально можно больно шлёпнуть.
 
Выездковым хлыстом, даже если лупить наотмашь, больно не сделаешь, он больше страшно свистит, чем причиняет боль. Но лошадь обычно со временем понимает, когда ей просто подсказывают, а когда наказывают, даже если разница "удара" при этом едва различима.
А вот конкурный хлыст маленький и толстый, и им реально можно больно шлёпнуть.
В корне не согласна. Шлепнуть то конкурным хлыстом можно и громкий хлопок получить тоже, но вот сделать больнее хорошим выездковым хлыстом гораздо проще. Проверьте на себе - ударить по мягкому месту чем то толстым или чем то тонким и гибким, как там еще говорили, с оттяжечкой. Но это мы что то не в ту степь...
А так выездковым хлыстом, конечно, можно более ювелирно работать, чем только на посыл вперед, в отличие от конкурного.
 
В целом да, выездковым хлыстом проще дотянуться до разных частей тела лошади для удобства подсказок.
 
Сверху