Новичок в ВЕ и коневладении.

Иногда все намного проще.
Человек боится паука не потому что тот его убьет а просто боится. Все. Без подводных камней.
У страха всегда есть причина. Мозг боится не скорости, а последствий, которые могут быть из-за нее. Он сигнализирует "внимание, опасность!!".

Вы в метро ездите? На самолете летаете? Там тоже неконтролируемая скорость так-то
 
А вы и не должны видеть, согласны? Это мое личное дело еду я галопом или не еду, захочу буду вообще до пенсии на корде кататься....
тк захотите..
вы же советов спрашиваете, как из букв О П А Ж сложить слово ВЕЧНОСТЬ :D
 
Сама ситуация говорит от том, что проблема не только в еде)) Но если в конюшне сено не шикарного качества, я бы не снимала лошадь с ВТМ, жмыхов и беззерновых кормов 🤷‍♀️ Правда, тут уже написали состав еды более подробно.
На крутом сене у меня кони держат тело, например, но с крутым сеном в этом году как-то грустно.

@Стрекоza , кукурузка очень бодрит 🙈
А кг это реально кг или все же гарец?
Сено как сено, какое то лучше, какое то хуже, что там по его качеству -я не знаю. Но в любом случае другого нет и не будет конца весны, а что там будет вообще непонятно , с сеном этим.
Докупать ему лично сено я не буду, увольте, пусть жрет что и все.

Можно снять с мюслей и заменить их. А чем заменить? Тот же втм и жмыхи или туже кашу с овсом. Отруби я давать пока не пробовала...
Я вообще мюсли давала для вкусности, но мы покупали их сразу несколькими мешками , а теперь подруга отказалась от мыслей, ей невыгодно, у нее лошадь жрет по 3 кг за присест))))))), так что с мыслями на следующий месяц я пока не думала ещё.

К нас такие мерные банки , пластиковые контейнеры, я их взвешивала, одна порция 500 грам примерно, жмыхов меньше, они крупные.
Так вот17 летний мерин , который работает 1-2 раза в неделю ест 4 баночки за присест, тоесть 2 кг, там у него овес+отруби+ жмых 2 видов, жеребец ест по 1,5 кг овса + жмыхи трижды в день. И никто из них не взлетает....
 
Последнее редактирование:
Потому что это все про людей. Лошадь я пытаюсь именно "направить", потому что мне хочется именно договориться. Хотелось. Раньше. Поэтому с лошадью все так сложно. Я максимально стараюсь не давить чтоб не передавить, и в этом проблема по мнению тренера - я не настаиваю на своем, не требую, будто боюсь "сломать" лошадку.
С людьми таких проблем нет, ну сломал и слома, не жалко.
Эти стадии все проходят. Сначала попытка "довериться" и договориться из позиции слабого. Потом попытка почувствовать себя сильным и подчинить во что бы то ни стало. На этой стадии многие останавливаются. Но на мой взгляд самое интересное начинается потом - когда человек понимает, что может подчинить, но хочет услышать вторую сторону и попытаться договориться. Вот это и есть самая интересная работа с лошадью.
По поводу доверия или недоверия к лошади.
Мне кажется, это не Вам нужно лошади доверять, а выстроить отношения таким образом, чтоб лошадь начал доверять Вам. Мы часто требуем от лошади страшные или не совсем приятные для неё вещи, если лошадь доверяет+ Вы всегда действуете последовательно и поощряете/выражаете недовольство всегда на одни и те же действия, лошадь ловит алгоритм и подчиняется…
Ей так понятно и легче.
Некоторых конечно можно силой заставить, но на доверии мне проще…
+100. Именно когда всадник становится мудрее, опытнее и можно даже сказать "сильнее" лошади, именно он должен захотеть услышать ее, показать лошади, что она может ему доверять.
А доверие к лошади... хм. Можно узнать лошадь, можно понимать, как она с 99% вероятностью среагирует на то или иное обстоятельство, но только если ты доверяешь себе, если знаешь, что вероятнее всего справишься с любой ее реакцией, только тогда можно что то корректировать в лошадином поведении, если хочется не сломать-подчинить, а перенастроить.
 
Сама по себе скорость опасности не несет. Поэтому за страхом скорости стоит причина - боязнь разбиться, упасть и тд
Иногда все намного проще.
Человек боится паука не потому что тот его убьет а просто боится. Все. Без подводных камней.
У страха всегда есть причина. Мозг боится не скорости, а последствий, которые могут быть из-за нее. Он сигнализирует "внимание, опасность!!".
Так уже и сами написали.
Того что он понесёт и я не смогу остановить а это приведёт к непрдвиденным обстоятельствам. Например к тому что упаду я на большой скорости и где придётся поэтому лучше падать сразу и там где мне удобно.
Что может привести к непредвиденным обстоятельствам,например к падению не там где надо.
 
втм, жом и чуть жмыха - отличный рацион.
Ну как то грусненько....ни тебе вкусняшки, ни тебе кукурузки
У страха всегда есть причина. Мозг боится не скорости, а последствий, которые могут быть из-за нее. Он сигнализирует "внимание, опасность!!".

Вы в метро ездите? На самолете летаете? Там тоже неконтролируемая скорость так-то
Я не знаю как ещё объяснить 😁 я пас.

Хорошо, пусть мозг боится последствий. Какая от этого разница? Боятся их мозг не перестанет пока не перестанет сам. сам.

тк захотите..
вы же советов спрашиваете, как из букв О П А Ж сложить слово ВЕЧНОСТЬ :D
Так мы же решили что все бессмысленно и ничего не выйдет. Давайте на этом и закончим сей бессмысленный разговор😁
 
Так вот17 летний мерин , который работает 1-2 раза в неделю ест 4 баночки за присест, тоесть 2 кг, там у него овес+отруби+ жмых 2 видов, жеребец ест по 1,5 кг овса + жмыхи трижды в день. И никто из них не взлетает....
Потому что все разные ) по разному усваивают питательные вещества, по разному реагируют и по разному держат себя в копытах )
Я, кстати, в поисках энергии переводила Бю с овса как раз на корм с таким составом, что ты процитировала. Ячмень прям хорошо дает энергию, плюс кукурузка, да.
 
. Но на мой взгляд самое интересное начинается потом - когда человек понимает, что может подчинить, но хочет услышать вторую сторону и попытаться договориться. Вот это и есть самая интересная работа с лошадью.
На мой взгляд несколько по-другому. Когда человек понимает, что не может подчинить силой. Он начинает слушать и не доводить до грани. И вот тут начинается диалог.
 
Так мы же решили что все бессмысленно и ничего не выйдет. Давайте на этом и закончим сей бессмысленный разговор
😁
Цель - ничто, путь - все)и так ясно что мы все умрем. 🤪
Ну как то грусненько....ни тебе вкусняшки, ни тебе кукурузки
зато с кукурузкой всем веселенько. :Dвам решать, что в приоритете.
 
Сейчас у меня нет терпения слушать. Сейчас у меня одно желание -подчинить любой ценой и заставить. Потому что когда ты и так и сяк и танцы с бубнами а тебе только говна на лопате то уже не хочется вести диалог. Поэтому пока мы минимизировали общение друг с другом до минимально необходимого. Он не хочет общаться со мной , я не хочу общаться с ним.
 
Сейчас у меня нет терпения слушать. Сейчас у меня одно желание -подчинить любой ценой и заставить.
Этот этап у всех. Как ты можешь что-то там слушать не имея влияния. Ты можешь только подчиняться.
 
Сейчас у меня нет терпения слушать. Сейчас у меня одно желание -подчинить любой ценой и заставить. Потому что когда ты и так и сяк и танцы с бубнами а тебе только говна на лопате то уже не хочется вести диалог. Поэтому пока мы минимизировали общение друг с другом до минимально необходимого. Он не хочет общаться со мной , я не хочу общаться с ним.
так он без вас вполне проживет. у него общение с себе подобными, он же не в деннике 24/7
ему эти занятия - ехало-болело.
 
Сейчас у меня нет терпения слушать. Сейчас у меня одно желание -подчинить любой ценой и заставить. Потому что когда ты и так и сяк и танцы с бубнами а тебе только говна на лопате то уже не хочется вести диалог. Поэтому пока мы минимизировали общение друг с другом до минимально необходимого. Он не хочет общаться со мной , я не хочу общаться с ним.
Ты как будто не про лошадь пишешь, а про человека. Но это же ло-ша-дь! Он хочет скакать и веселиться. Ты базово не объяснила ему, что вот так скакать и вот так веселиться - нельзя. У него есть потребность - он ее реализовывает. Всё.
 
Ты как будто не про лошадь пишешь, а про человека. Но это же ло-ша-дь! Он хочет скакать и веселиться. Ты базово не объяснила ему, что вот так скакать и вот так веселиться - нельзя. У него есть потребность - он ее реализовывает. Всё.
А как она может ему базово объяснить?))))
Она боится. Он знает, что она боится. Всё)).
 
Состав: микронизированные хлопья ячменя, микронизированные хлопья кукурузы, микронизированные хлопья пшеницы, меласса (свекловичная патока)
И это они называют беззерновыми мыслями?как обычно, если нет овса, то нет зерна-нет!!!
Ячмень, это тот же овес, только с длительным высвобождением энергии, а кукуруза это очень калорийный корм, пшеница туда же.
Меласса-углеводы.
Это очень « зерновые» мюсли.
Крахмал, крахмал, крахмал и уж лучше замените на кашу с овсом, там энергии меньше будет.
 
Сверху