Новичок в ВЕ и коневладении.

Насчёт рациона.
У меня конь с 2017 года снят со всех зерновых. Он не ест овес и всякие мюсли и вообще ему запретили всякий сахар)
Он ест кашу из жмыхов, втм и отрубей, примерно 600-700 в одну дачку 3 раза в день. При этом он держит свои нагрузки, в меру весел и не худой при этом.
Думаю, ничего с вашим конём не случится, если вы откажетесь от любых зерновых и кукурузы. Зерно в рационе хобби лошади вообще ни к чему, только шило в жопе)
Да, попробую мюсли убрать, надо ещё жмыхов докупить съездить и замешать. Ему то вообще все равно что есть, он жрет как как в армии и вылизывает миску так что ее не моют, любую еду.
А у Паши возможно просто возраст такой говнистый. Ну знаете как люди говнятся примерно с 13 до 20 лет - подростковый период. У Гороскопа такой период был примерно с 5 до 8 лет. Потом это стало проходить, и он сейчас к 11 годам охотно сотрудничает и слушает всадника.
Но я как раз где-то с 5 до 10 лет работала только на скользяке. Не призываю следовать моему примеру, но по-другому у меня с ним не получалось договариваться.
Вот просто как то резко так перещелкнуло, я даже понять не могу с чё вдруг.
А он только с тобой не хочет общаться? Или в принципе с людьми?
А он больше ни с кем не общается же,ну конюх. Илона говорит что от нее не убегал в леваде последний раз, посмотрит что завтра будет. Раньше он в принципе только со мной общался, к остальным с большой осторожностью, мог и не подойти если меня нет рядом.
 
Масло в пайку.
Череда корм хороший, но дорогой и пара моих коней через месяц его бросили есть, не знаю почему.
Бюджетнее самому все мешать.
У меня вятки и кабардинец ( пони понятно тоже), едят лишь жмыхи, жомы, ВТМ, отруби, масло лен или облепиха, все зерно тоже убрала у них.
Король круглый и бодрый. Активный.Сено почти вдоволь, 500 грамм на ночь в виде каши.
IMG_2052.jpeg
 
Ну вот он кругленький весь, а Паша будто одни углы. Надо будет при свете сфоткать, хоела вчера но не сложилось, а теперь вообще не знаю когда доеду, у меня сотряс все таки, сегодня на работу съездила думала там и помру, еле дорулила до дома на автопилоте. Башка болит,тошнит, зрение село на 40%. Завтра Илона будет ездить, я пас.

"не все люди одинаково полезны" 😅
У тебя же еще фактор съемок был (есть?). Новый опыт, новые люди, новые впечатления.
Да...
И вот может это его заставило пересмотреть свои жизненные взгляды)))) Он там прям как "член команды" , а я так, зашла постоять рядом. Когда закончили снимать и нам нужно было метров 300 идти в гору домой, я на него пакеты сложила, под попону и он меня в эту гору тащил за повод, я ему говорю-тащи а то мне трудно идти снега много и скользко, и он такой вперёд вышел на пол корпуса и потащил меня вверх, дотащил и остановился.
 
"не все люди одинаково полезны" 😅
У тебя же еще фактор съемок был (есть?). Новый опыт, новые люди, новые впечатления.
А как новые люди и впечатления могут повлиять на личные отношения? Если они есть.
 
А как новые люди и впечатления могут повлиять на личные отношения? Если они есть.
Если в целом, то так очень просто. Личные отношения - это же не что-то неизменное. Они тоже опираются на опыт. Опыта больше - пересматриваются отношения.
И дело может быть не только в личных отношениях. Вон, Аня сама пишет - раньше было интересно ему в руках работать, теперь нет. Получил новые впечатления - плац с тыгыдык в руках - уже не увлекает.

Хотя по факту само понятие "личные отношения" применительно к тому, что лошадка стала менее ориентирована на конкретного человека, вообще звучит странно.
 
Если в целом, то так очень просто. Личные отношения - это же не что-то неизменное. Они тоже опираются на опыт.
Так если ему не интересно, то не факт что съемки и какие-то новые впечатления этому вина.
Это та же схема про 24/7 в деннике)).
 
Масло в пайку.
Череда корм хороший, но дорогой и пара моих коней через месяц его бросили есть, не знаю почему.
Бюджетнее самому все мешать.
У меня вятки и кабардинец ( пони понятно тоже), едят лишь жмыхи, жомы, ВТМ, отруби, масло лен или облепиха, все зерно тоже убрала у них.
Король круглый и бодрый. Активный.Сено почти вдоволь, 500 грамм на ночь в виде каши.Посмотреть вложение 582441
Моя любимая кондиция у лошади)) называется - "сладкая булка" 😍
 
Так она итак падает там,где не надо. Или это запланированное контролируемое падение???
можно не ездить где не надо. в снегу не очень страшно падать.
Я знаю))
Спор там был в другом. Между ТС и Evalowe.
Что самой скорости не возможно бояться, должна быть причина. Нет можно, нет нельзя и т.д.
Но ТС уже и сама ответила на предыдущей странице, что все же не в самой скорости дело. Я просто принесла цитаты)).
А дальше можно копать дальше или не копать, страдать и есть кактус или не есть) Или просто нарабатывать попочасы на спокойной лошади, а Паше разориться на берейтора.
В общем выбор богат, а я лично) уже давно пас в даче советов) на расстоянии в этом дневнике на тему ВЕ и т.д.)
 
Яблочный и облепиховый жмых есть у Анилина. А тыквенный мои, например, жрать отказались напрочь.
Да, откровение - ячмень и кукуруза это тоже зерно. Ничего такие беззерновые мюсли (((.
В общем, творите, выдумывайте, пробуйте.
 
@Стрекоza , я тот человек, который боится скорости не из-за возможных последствий, а чисто физически. У меня на скорости дух захватывает и сердце в пятки падает (это образное выражение, господа гусары).
Я в детстве не могла качаться на качелях-лодочках - совершенно ужасное ощущение, когда качели идут вниз, как на корабле при волнах.
Во взрослом возрасте не пробовала на таких качелях качаться.
На лошади, когда она разгоняется в беговой качалке - до определённой резвости приятно и классно, а потом... А потом удавалось остановить или притормозить до приемлемой для меня скорости движения.
Такое же ощущение было, когда я впервые села верхом на коня и его повели шагом: на каждую перестановку лошадиной ноги я "проваливалась", как на волне и это было ужасно: "Как я смогу выдержать?!" - после того, как конь переставил все 4 ноги, мой организм независимо от моих чувств поймал ритм и ужас закончился.
Возможно, у Вас из-за скорости - подобные проблемы?
Кому-то это ощущение на качелях "дух замирает!" приятно и ради этого они и раскачивают качели так, что со стороны страшно смотреть, а для кого-то невыносимо.
По своемУ небольшому опыту скажу, что наш вестибулярный аппарат способен натренироваться, но у каждого - свой предел (самый знаменитый пример - адмирал Нельсон, который не переносил качку на корабле).
Насчёт боязни змей, пауков и т.д.: в одном случае мне помогло знание, что некоторые существа полезны. А именно - дождевые черви. Я ими жутко брезговала, но любила работать в саду, ковыряться в земле. И вот в 5-м классе, что ли, узнала на уроках, какие они полезные и это уменьшило брезгливость процентов на 90% - вполне достаточно, чтобы продолжать ковыряться в земле, не вздрагивая и не взвизгивая.
Это просто пример, как иррациональный страх может (иногда!) пройти - такие вот загадки сознания и подсознания.
 
На мой взгляд несколько по-другому. Когда человек понимает, что не может подчинить силой. Он начинает слушать и не доводить до грани. И вот тут начинается диалог.
И такой вариант возможен, не отрицаю. Наверное у каждого своя причина выбирать. Кто то выбирает договариваться, потому, что силой дальше не получается, упершись, так сказать в потолок того, чего можно добиться силой. И это тоже путь. А кто то выбирает по морально-этическим, несмотря на то, что в некоторых ситуациях силой быстрее, но хочется по другому.
 
Читаю-читаю,ответ один-старый как мир-чтобы ездить-надо ездить.Все.Хотите не десантироваться с галопа,найдите тренера,который Вас научит этого не делать,возможно на лошади,с которой не страшно.Не получится месяца через два-значит не особо и хотелось,хотя о чем это я-верховая езда на уровне рысь-галоп,повернуть-остановиться дело не космической сложности,150 лет назад ездили все,абсолютно,кто-то кое-как,кто-то прекрасно,кто-то как отдельный вид искусства.Сейчас тоже самое с вождением автомобиля или ездой на велосипеде-если кто-то не ездит,то в основном не очень-то и хотелось.
А страхи,ну разберитесь,что сильнее-страх или желание.
А падения-ну я езжу нечасто и кое-как(верхом),в качалке на рысаке у меня лучше получается(но там не важно как долго ты не садился(при наличии уже накатанного опыта)),после долгого перерыва(лет 6 )было со мной иногда типа кратковременной потери сознания-ноги просто отнимались в какой-то момент и я приходила в себя уже в полете с коня,пару раз такое случалось,но тогда я залезла верхом резко и интенсивно плюсом к другим трудностям и в уже не юном возрасте.Но прошло.
 
Да, откровение - ячмень и кукуруза это тоже зерно. Ничего такие беззерновые мюсли (((.
Точно, ячмень, кукуруза=горящая жопа.
Я не могу определить страшно это или нет,
Так я за руку буду держать, на рыси, потом на галопе. Пока Вы будете меня ненавидеть, уже и прискакали) Сместится акцент, всего делов то.
Привезет и остановится? Это если ворота конюшенные не открыты))).
Да, чой-то я забыла, что у многих ворота малюсенькие) Хотя в дверь я спокойно заезжаю.
Кормовые единицы 1.17, кол-во 1,2 кг
Этот состав и количество для лошадей, находящихся в легком постоянном тренинге, таком как ежедневная недолгая тренировка без прыжков и сложных езд. Паша валяет дурака, для него 1,2 кг много. Уменьшите дачу до 0,5-0,7 кг и смотрите на поведение. А то, что он кажется худым, он еще молодой, растет. Если сено хорошее и вволю, можно вообще давать только ВТМ при необременительных нагрузках.
 
Даже если ворота не малюсенькие - влетать в них на галопе противоречит ТБ.
Горящая жопа))). Люблю я такое))).
 
Сверху