Новые правила содержания лошадей

У меня у соседки ЛПХ, у них 4 детей, муж.
Их в ряд поливать дезраствором, из брандспойта, или по очереди из ведра?
Я думаю Гуля имела ввиду посещения как в парке, в цирке и т.д. приходят посторонние дети и взрослые. Не знаю, погулять, козу погладить, от коня огрести, филейную часть собаке подставить, и т.д. цели и задачи у каждого свои. Потому я разъяснила, специально для Гули, что такое ЛПХ. Что далеко не факт, что раз ЛПХ, то проходной двор. Может быть наоборот, моё хозяйство, и не фиг ходить. И думаю что не фиг ходить чаще, чем ходите кто хотите.
 
Давай определимся, что ты считаешь провинцией.
Кавказ например, Поволжье, Зауралье. Причем, не город, а сельская местность. Многие держат лошадей и не одну. Одна, две ерунда.
Ты бы определилась уже. То ли проверяющий из СББЖ будет что то делать
Я уже давно определилась и диаметрально противоположное писать не могу по простой причине, что "мне кажется" здесь не прокатывает. Есть инструкции, их кучи, работаем и подстраиваемся под них. Кстати, проверяющий как раз из СББЖ довольно редкое явление при серьезных проверках. Там Россельхознадзор рулит. В своем районе никто с котами и ковриками (если нет вредных врачей на станции) заморачиваться и не станет. Разве что поругает за грязь, порекомендует дезинфекцию или будет настаивать на вакцинации собак и кошек.
С точки зрения большинства
Большинство ветеринары-эпизотологи? Вопрос закрыт. Я накидала ссылок, какие болезни может остановить коврик в комплексе. Изначально, коврик рекомендовался мной как дополнительное средство дезинфекции, помогающее обеззаразить инфекцию, приносимую на обуви и копытах. В одно лицо не работает ни одно средство, ни дезинфекционное оборудование, ни вакцины. Все это может уберечь, но 100% гарантии нет. Это не значит, что надо ими пренебрегать. И вопрос, какую инфекцию может остановить коврик сам по себе "странный".
И чем маразматичнее будут порядки, тем больше будут скрывать, и искать способы обойти идиотские требования.
Порядки могут быть маразматичные везде. А скрывают, потому что карантинные и ограничительные предприятия очень сильно бьют по бюджету муниципалитета, все просто.
Вот так я и думала, но кошек и собак на территории запретить.
Реально, до чего ты душная :eek: Читаем внимательно!!!)))) На предыдущей странице уже в ...цатый раз писала, что надо сделать. И, опять виток спирали.
Какие дети? Какие посещения большого количества народу?
Мать моя, я не знаю, что такое ЛПХ. Все, не засну)
Стерильные, то есть те, кто не может давать потомство?
А кавычки по бокам слова не заметно? Если бы я имела в виду стерилизованных животных, зачем кавычки? Даже писать не буду, напрягись и подумай, что подразумевалось.
Споришь ради спора.
Да куда мне по сравнению с тобой воду в ступе толочь) Читаешь по диагонали, не подумав, сразу начинаешь пререкаться. У тебя разрыв между прочтенным и осмысленным текстом. Мухи, облепленные котлетами. Не парься ты с этими правилами, тебя они не затрагивают от слова совсем.
У других соседей , тоже ЛПХ, муж, жена, дочь, зять и дети.
А у моей знакомой несколько лошадей и нескончаемый поток детворы с мамками, особенно в дачный сезон. Поэтому картофельный мешок с Д/С при входе в конюшню, везде заборы и вся кошарня чистая, вакцинированная и намытая. И то, часто спрашивает всякую разность.
 
Кавказ например
Я конечно понимаю, что на Кавказе была очень давно, когда ещё ребёнком была. И знаешь, все чисто, аккуратно, хоть какую скотину держат, чистота.
Тверская область то же Поволжье. Дороги в основном паршивые, а животных содержат в чистоте.
Не была, ничего сказать не могу. Ты была в Зауралье?
В своем районе никто с котами и ковриками (если нет вредных врачей на станции) заморачиваться и не станет.
Видишь, ты же сама пишешь, как повезёт. Таких вещей в правилах быть не должно, и тебе уже не один раз об этом писали, но ты почему то считаешь что и так сойдет.
В одно лицо не работает ни одно средство
Вот, об этом и речь. Что от коврика, самого по себе, который будет лежать перед входом в конюшню, нету толку. Но ты писала несколькими страницами ранее, что он остановит заразу, он необходим, и в качестве аргумента привела "было бы из-за чего возмущаться, жалко что ли постелить". Да, жалко, на фиг не нужный предмет.
И вопрос, какую инфекцию может остановить коврик сам по себе "странный".
Согласна. Но ты несколько страниц назад писала что его надо постелить, и все будут здоровы. А ситуация с мокрецами и дерматитами у лошадей на ногах улучшится от дезсредств.
А скрывают, потому что карантинные и ограничительные предприятия очень сильно бьют по бюджету муниципалитета, все просто.
Вот видишь, меры предпринимаемые СББЖ, бьёт по бюджету муниципалитета, прелставителя власти на местах. Как они скажут, так СББЖ и будет делать, и не наоборот. Иначе пойдут на улицу, искать новую работу.
А кавычки по бокам слова не заметно?
Заметно. Живое животное стерильным быть не может по определению.
Не парься ты с этими правилами, тебя они не затрагивают от слова совсем.
Я уже писала тебе, что затрагивают, и мне пожалуй виднее, что меня затрагивает, а что нет. А не тебе.
А у моей знакомой несколько лошадей и нескончаемый поток детворы с мамками, особенно в дачный сезон.
И что? Теперь все ЛПХ по образу и подобию твоей знакомой? Она одна такая на несколько десятков, если не сотен ЛПХ.
 
Но ты писала несколькими страницами ранее, что он остановит заразу, он необходим,
Я и сейчас напишу, что он остановит то, что несется на подошве.
А ситуация с мокрецами и дерматитами у лошадей на ногах улучшится от дезсредств.
только не надо приписывать мне чужие слова. Насчет мокрецов и дерматитов я не писала.
Я уже писала тебе, что затрагивают, и мне пожалуй виднее, что меня затрагивает, а что нет. А не тебе.
А в двух словах как именно затрагивает, что ты пишешь здесь больше всех? Четкой причины нет, значит чисто из вредности?Твой личный кот гуляет на общей конюшне? Из принципа не хочешь наступать на дезковрик? Как решит руководство клуба, так и постояльцы будут выполнять условия постоя. И знакомая выполняет правила, которые для всех. По их образу и подобию.
 
Я и сейчас напишу, что он остановит то, что несется на подошве.
Послушай, я понимаю, ты топишь за коврики, потому что на первых страницах темы на это есть ответ. Твоё же предложение в помощи кому нужен, поможешь его не дорого организовать. Одна беда, никому даром не нужен.
только не надо приписывать мне чужие слова. Насчет мокрецов и дерматитов я не писала.
Почему чужие, ты по этому поводу прямо высказалась в этой теме.
Наступив в Д/С, вероятность мокрецов может значительно уменьшится. Ты слишком преувеличиваешь негативное воздействие дезинфектантов.
Ну это же ты писала. Зачем мне приписывать тебе что то.
А в двух словах как именно затрагивает,
Я уже писала ответ на этот вопрос, кажется пару раз, третий раз писать одно и то же не вижу смысла. И не только я писала коротко и понятно ответ на твой вопрос, как минимум еще один участник дискуссии написал почему. Я ничего не могу поделать с твоим восприятием, и как то пытаться объяснить на пальцах, и если честно, не хочу заострять на вопросе не относящимся к теме столько внимания. Просто прими как данность, что затрагивает, и всё.
 
Топлю за коврики, да. Только "не дорого" для желающего, а не для себя в качестве оплаты за совет 🤣
Ну это же ты писала.
И? Все правильно, если мокрец вызван бактериальной или грибной флорой, произойдет дезинфекция подошвы. Но, то, что Д/С лечит мокрец, извините, я такого не писала.
Я уже писала ответ на этот вопрос, кажется пару раз
Вот именно, кажется. К тому же ты так расплывчато пишешь) Я поняла, что тебе это просто не нравится из-за, якобы возможного урона резины и обуви. И все или не все? если так, причина смехотворна.
На этот вопрос у ФАС есть стандартный ответ - избыточные требования.
Извините, в плане противоэпизоотических мероприятий в благополучном регионе прописана плановая дезинфекция. Такая дезинфекция снижает общую бактериальную обсемененность и препятствует накоплению и обсеменению возможных возбудителей инфекций. Сотня микробов не сможет вызвать заболевание в отличии от миллионов. К тому же надо различать плановые профилактические дезинфекции благополучных хозяйств с целью предупреждения инфекционных заболеваний, они проводятся либо кратно два раза в год, либо после каких-либо мероприятий-взятие крови, соревнования, массовое посещение людьми и т.п.
При возникновении или угрозе возникновения инфекции проводят вынужденную (очаговую) дезинфекцию, которая делится на текущую и заключительную.
В чем чрезмерность? Только, если какой-нибудь глупый хапуга станет навязывать ее в виде услуги. Но, каждая дезинфекция имеет обоснование.
 
Извините, в плане противоэпизоотических мероприятий в благополучном регионе прописана плановая дезинфекция. Такая дезинфекция снижает общую бактериальную обсемененность и препятствует накоплению и обсеменению возможных возбудителей инфекций. Сотня микробов не сможет вызвать заболевание в отличии от миллионов. К тому же надо различать плановые профилактические дезинфекции благополучных хозяйств с целью предупреждения инфекционных заболеваний, они проводятся либо кратно два раза в год, либо после каких-либо мероприятий-взятие крови, соревнования, массовое посещение людьми и т.п.
При возникновении или угрозе возникновения инфекции проводят вынужденную (очаговую) дезинфекцию, которая делится на текущую и заключительную.
Вот с этим согласна.
В чем чрезмерность?
Стелить коврики, устраивать санпропускники, не пускать никого, кроме обслуживающего персонала, запрет кошек и собак на территории, и все это просто в обычной жизни, без всяких болезней, эпидемий и т.д. будь эти меры в случае возникновения сибирской язвы, сапа и чего то подобного, они возможно были бы оправданы. Но в обычной жизни чрезмерны. Напомню, мы тут обсуждаем "новшества", и совершенно справедливо мы им не рады.
 
устраивать санпропускники, не пускать никого, кроме обслуживающего персонала, запрет кошек и собак на территории,
Опять не то. Я уж приносила сюда, что эти требования написаны с "или", что подразумевает индивидуальное исполнение в зависимости от объекта. Еще раньше писала, о необходимости дифференциации правил с своим участковым ветом или эпизоотологом. СББЖ установит необходимый минимум и рекомендует их упрощенное исполнение.
 
плановые профилактические дезинфекции
Проводятся дважды в год, а не ежедневно.
будь эти меры в случае возникновения сибирской язвы, сапа и чего то подобного,
Это регулируется отдельными Правилами по каждой особо опасной инфекции.
Опять не то. Я уж приносила сюда, что эти требования написаны с "или", что подразумевает индивидуальное исполнение в зависимости от объекта. Еще раньше писала, о необходимости дифференциации правил с своим участковым ветом или эпизоотологом. СББЖ установит необходимый минимум и рекомендует их упрощенное исполнение.
Это и есть описание коррупционноёмкости. Когда норма в НПА размазана и отдана на откуп исполнителю.
 
Еще раньше писала, о необходимости дифференциации правил с своим участковым ветом или эпизоотологом. СББЖ установит необходимый минимум и рекомендует их упрощенное исполнение.
Вот нам не нравится этот момент. Что нет чётких правил. Где было бы сказано, если "В Багдаде все спокойно", то есть все живы и здоровы, то все живут спокойно. В случае если вдруг выявляет инфекция, которой не заражаются люди, но заражаются друг от друга животные, то принимаются меры такие то, в случае возникла зооноза, то вот такие. И таки да, запрет входа хозяевам лошадей надо бы убрать, при любых раскладах, просто в случае "А" они имеют неограниченный доступ к своему животному, в случе "Б", с мерами исключающими разнос заразы за пределы клуба и соседним животным, в случае "В", меры строже, добавляется личная безопасность. И да, там где есть права, там же возникает ответственность. И в случае не соблюдения мер когда имеется ситуация "Б" и "В", должна быть ответственность лица, которое этими мерами пренебрегает.
Разумно?
 
Вот нам не нравится этот момент. Что нет чётких правил. Где было бы сказано, если "В Багдаде все спокойно", то есть все живы и здоровы, то все живут спокойно. В случае если вдруг выявляет инфекция, которой не заражаются люди, но заражаются друг от друга животные, то принимаются меры такие то, в случае возникла зооноза, то вот такие. И таки да, запрет входа хозяевам лошадей надо бы убрать, при любых раскладах, просто в случае "А" они имеют неограниченный доступ к своему животному, в случе "Б", с мерами исключающими разнос заразы за пределы клуба и соседним животным, в случае "В", меры строже, добавляется личная безопасность. И да, там где есть права, там же возникает ответственность. И в случае не соблюдения мер когда имеется ситуация "Б" и "В", должна быть ответственность лица, которое этими мерами пренебрегает.
Разумно?
Все это вентилируется с своим ветом с станции, так как все индивидуально.
 
Проводятся дважды в год, а не ежедневно.
А где там написано, что ежедневно? При сибирке с массовым падежом? Плановая 2 раза в год.
Когда норма в НПА размазана и отдана на откуп исполнителю.
Абсолютно нет. Все написано в правилах и коверкать их нельзя. По плану положено два раза в год. При возникновении угрозы, когда обнаруживается занос или при плановом исследовании крови выявляется инфекционный агент, проводят вынужденную дезинфекцию с изоляцией носителя. Никто не имеет права на пустом месте заставлять дезинфицировать благополучное хозяйство. Если вдруг какой-то залетный инспектор будет намекать или неправомерно наезжать, вы просите показать основание для проведения внеплановой дезинфекции. "Нет тела, нет дела".
 
В новых правилах имеется ввиду расстояние от конюшни до забора или именно забора соседа?
На перспективу хочу точно знать,нигде не нашла.
Суть вопроса,если брать в расчет забор со стороны дороги,ширина дороги учитывается, или нет?
 
Там же все написано.
E165FB05-97C6-4B4C-9E3D-45659BAFD74B.png


В метраж и дорога включается.
Измеряется от ближайшей стены конюшни или угла стены по направлению к жилому помещению, которое на соседнем участке, до границы соседнего участка.
 
Там же все написано.
Посмотреть вложение 556412

В метраж и дорога включается.
Измеряется от ближайшей стены конюшни или угла стены по направлению к жилому помещению, которое на соседнем участке, до границы соседнего участка.
Значит,вначале я верно поняла.Потом решила почитать судебную практику и понимать перестала вовсе))
Спасибо.
 
Значит,вначале я верно поняла.Потом решила почитать судебную практику и понимать перестала вовсе))
Спасибо.
Это новые правила. Они ещё даже не утверждены. По ним не может быть судебной практики.

Логика Минсельзоза по этим пунктам - защитить жителей, соседствующих с конюшнями.
 
Я понимаю,я смотрела судебные решения 2017 года по старым,но не особо поняла,в чем именно ужесточение.
В дальнейшем планирую переводить ижс в лпх и строить для своего на своём участке,разумеется,исходя из новых правил.

Это новые правила. Они ещё даже не утверждены. По ним не может быть судебной практики.

Логика Минсельзоза по этим пунктам - защитить жителей, соседствующих с конюшнями.
 
Новые правила утверждены 26.12.2023 года приказом Минсельхоза. http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402070015?index=1. Для кошколюбов, к коим я причисляю и себя написано, что запрет содержания в помещениях касается молочно-мясных хозяйств.
Это новые правила. Они ещё даже не утверждены.
Кстати, тетеньки на письмо так и не ответили?
 
Сверху