Новые правила содержания лошадей

Предлагаю сработать на опережение и защититься от падения метеорита. А то вымрем с конями как динозавры. Нужно быть как следует подготовленными. Тем более, на метеорите может прилететь инфекция инопланетная. ☝🏻

По санитарным правилам - это к специалистам, кто разработал данные правила и к МСХ. К метеориту - это уже другая отрасль)
 
Вообще то обычно все подметено
Много конюшен видела? особенно в провинции, в частном секторе?
На иппадроме в Чите принимают всех подряд без справок?
если бы я работала там, ответила бы более точно. Пока версия такая, источник инфекция, вновь прибывшая лошадь. Где я писала, что она простояла на ипподроме несколько лет? Опять ты выворачиваешь мои слова, а потом обижаешься, что я отвечать не хочу.
Это мясо/молоко. На фига оно мне?
тогда зачем спрашивать зачем и как устроен санпропускник или дезбаръер? Это оборудование идентично для всех с/х помещений и пока лошадь осталась с/х животным, все правила содержания распространяются и на них тоже. На севере тоже сели на быка и выехали из хозяйства.
Представь себе, да.
Поэтому и ветзаконодательство представь себе надо исполнять.
Ты в деревне давно была?
Не путай частное хозяйство с предприятием в тысячи голов. Если сдохнет пара частных гусей государство не пострадает, поэтому в своем огороде что хочешь городи. Все равно врач приедет, отберет кровь и помет на исследования. Станция поэтому так и называется, это продолжение ветпунктов еще с царских времен. Те тоже обслуживали сельское население и скотины тогда было гораздо больше.
А не писать пургу
Если Вы считаете все написанное пургой, то не надо меня вообще спрашивать. Обращайтесь выше. Хотели конкретики распространения инфекции, я и писала. Опять не так или Вы просто не в теме. Привезли лошадь с латентным течением и не важно, была ли справка или нет, если при исследовании результат был отрицательным. В Европу приехали инфицированные лошади со всеми справками и? САП сам по себе достаточно трудно диагностируемый агент, поэтому во всех и учебниках и в ученых статьях уделяется особое внимание его затруднительной диагностике, что влияет на эпизобстановку.
Правда, ни одного случая заболевания кошек сапом так и не привели.
Вам интересен экспериментальный случай заражения? В Питере есть виварии где есть кошки и от них получают котят для опытов. А официально зарегистрированных случаев болезни кошек САПом и не будет, так как диагностика САПа кошек не разработана в принципе. САП в острой форме, характерной для клиники у кошачьих протекает по типу гриппа. Что делает кошка в угнетенном состоянии? Прячется в темные углы. Никто не отслеживал, ни ловил и проверял кошек в очагах вспышек.
Давайте повторю - вы не дали ни одного ответа на заданные вопросы.
Ни правильного, ни неправильного.
Ну, извините, каждый видит то, что хочет. 90% вопросов здесь настолько расплывчаты, а иногда просто вода. Какой вопрос такой и ответ. Конкретики то нет, а сами правила не подразумевают конкретные примеры спортивных конюшен, а рассчитаны больше на продуктивное коневодство.
Вы понимаете, что пишете?
Вы переиначиваете мои слова настолько, что я уже не знаю как облекать слова в удобоваримую Вам форму. Я пишу, что встречалась с такими случаями, когда кровь выдавала +\- результаты. В таких случая ставится биопроба, а маллеина нет. Хватала пробы и ехала в Питер в областную. И выяснялось, что антиген не сработал. Я здесь сделала предположение на основе своего опыта, что могла быть такая же реакция. А не как Вы предположили, что "Ой, показало неправильно, да и фиг с ней, выливай все в унитаз!"
С чего вы взяли про лряльность к избранным?
так это же Ваша фраза: "Мы все сдаем, отстаньте от нас, идите других проверяйте!" Я и пишу, что если у Вас все хорошо, то к Вам и к Вашим друзьям вопросов не будет. К чему тогда Ваши вопросы и упреки? Две недели здесь базар вокзал, а кто-нибудь в свою СББЖ обратился за разъяснениями? Судя по пятому кругу одних и тех же вопросов, нет.
«Евтушенки» плевать хотели на все СББЖ с дезковриками и СББЖ вполне такая ситуация устраивает.
Это прекрасный образец того как работать не надо. выше я писала и пишу о том как надо работать.
Тем более, на метеорите может прилететь инфекция инопланетная
Если бы было все так же смешно. Много случаев скрывают на местах, поэтому нет и не будет никакой статистики по котам, либо надо по кошачьим форумам отслеживать. И, если бы САП был ерундой он бы не входил в 2-ю группу опасности и не был бы в биолабораториях агентом биотерроризма. САП вообще уникальная бактерия, с трудной диагностикой и вариабельной клиникой.
 
нет и не будет никакой статистики по котам
Хорошо, давайте зайдём с другой стороны. В описанных вами случаях заражение хозяйства происходило от прибывшей инфицированной лошади. Это установленный факт. А были ли установленные случаи заражения, когда не получилось установить его источник?
 
А были ли установленные случаи заражения, когда не получилось установить его источник?
В Чите 23-го источник был не установлен. Были версии, но точного источника не установили. 2007-2013 годы в хозяйствах вспышка была от латентного носителя. Я уже писала, что при стрессе, неблагоприятных условиях(на ипподроме явно условия лучше, чем в частном хозяйстве), стрессе, "дремлющие" капсулы Сапных бактерий активизируются. Клинику дали стоящие рядом кони, значит если источник инфекции новый постоялец, то с обсемененным кормом, инвентарем, ведрами, чихами соседи и заразились.
Вполне могли быть заражены кошки, но кто там будет отслеживать состояние конюшенных котов? Ушел и не пришел.

Вообще среди бактериологов САП считается проявляющейся инфекцией из-за своих особенностей. Три повторяющиеся вспышки тоже указывают на это. Язвы на слизистой почти всегда покрываются бактериальной пленкой и получается резервуар капсул бактерий. Среди животных более 50-ти видов восприимчивы к САПу, одни меньше, другие больше. парнокопытные невосприимчивы. Вы и Багира все время стебетесь, что кошки принесут САП в конюшню. Но, одна крупная деталь, природный резервуар всегда однокопытные. Лошади, ослы, мулы, лошаки-только они источник инфекции и могут заражать других животный и людей. Если нет вновь поступивших из неблагополучного района лошадей, не будет и заразных котов. Но, если у соседа появится потенциально заразный конь, кот может подхватить и принести Сапные капсулы в конюшню или дом. Крысы тоже. Хорошо, что кошки болеют САПом в острой форме, 1-13 дней и смерть. Выглядит как грипп или пневмония, бывают септическая форма. Кошка может заразиться только от носителя, то есть от лошади.

В мазке бактерии сапная палочка выглядят как обычный сапрофит. Ее легко принять за обычную микрофлору. Есть еще и ложный САП (мелиоидоз), он опасен для людей. Семейство одно и есть версии, что сам САП это мутация штамма "папы".
 
Надо всё-таки различать: это птицефабрика, где птицу выращивают для получения яиц и мяса и не ведутся работы по воспроизводству поголовья - и тогда чёрт с ним, с нулевым иммунитетом у этих птиц, или такое хозяйство (конеферма, КСК, ЛПХ, зоопарк (!) ), где животные и птицы для того и содержатся, чтобы они контактировали с людьми и, зачастую, давали здоровое потомство.
Если всех живых существ, которые нужны человеку, держать постоянно в стерильных условиях, то они обязательно вымрут, т.к. иммунитета у них не будет ни к чему.
Ладно ещё, людей надо защищать от туберкулёза и т.д., но с животными на протяжении всей истории цивилизации работа велась по принципу: "Если хилый - сразу в гроб!" (с, В.Высоцкий).
Вот лошади, которые содержатся на нынешних конюшнях ( в статусе ли они КСК, ипподрома, конефермы, конезавода) - сколько поколений на протяжении десятков, а то и сотен лет контактировали с кошками - и ничего!
И снова, снова, снова: я (и любой другой человек) как именно должен быть продезинфицирован при входе на территорию? Ведь у большинства есть кошки или собаки.
Чихну возле лошади - о-па! - у неё уже токсоплазмоз, сап, туберкулёз и послеродовая горячка (у меня её не было, но вдруг микробы где-то прицепились?).
Зачем КСК должен копировать правила содержания птицы на птицефабриках? "Вот в чём вопрос!" (с).
И на хренА такая лошадь, которая заболевает от того, что у хозяйки на коленях посидела её кошка?
 
Если Вы считаете все написанное пургой, то не надо меня вообще спрашивать. Обращайтесь выше.

Вам интересен экспериментальный случай заражения?
Так и хочется сказать «Брейк, выйдите из клинча»
Вы заняли позицию оправдания априори всего предлагаемого абсурда.
Получается, естественно, плоховато.
Ну попробуйте играть на той же стороне, а не строго против , или это принципиальная позиция «Баба Яга СББЖ всегда против»?
Даже МСХ признает, что правила списаны с пищевиков, никакие особенности содержания спортивных, учебных, хобби лошадей не учтены, согласны взаимодействовать.
А у вас - «удила закушены, вариантов нет»
Частная конюшня ВСЕГДА заинтересована в спокойной эпизоотичесеой обстановке.
и готова выполнять все разумные требования, конечно, кроме «евтушенок» и «елюзаней».
Поэтому правила должны быть разумными и выполнимыми.
А те, кто развмные и выполнимые правила не соблюдает, должны быть ветслужбой закрыты.

90% вопросов здесь настолько расплывчаты, а иногда просто вода.
Ах, вот оно, в чем дело!
А зачем вы вообще вписались отвечать на «Воду»?
Вы переиначиваете мои слова настолько, что я уже не знаю как облекать слова в удобоваримую Вам форму
Ни одного из ваших утверждений я не переиначивала.
Я логическую цепочку построила строго по вашим заявлениям.

это же Ваша фраза: "Мы все сдаем, отстаньте от нас, идите других проверяйте!"
Зачем вы придумываете?
Давайте цитату (цитаты).
Ни разу я такого не писала.
Вполне готова, чтобы мою конюшню проверяли.
Дурь исполнять не готова.
А представленный проект правил местами - яаная дурь.
Которую вы зачем-то пытаетесь оправдать. Корпоративная солидарность? Прекрасно.
Только авторы проекта признали, что посещение конюшни (КСК, хобби конюшни, ШВЕ, конноспортивной секции) людьми, не являющимися персоналом, этими правилами никак не учитывается.
И, благодаря тому, что не все занимают соглашательскую позицию, есть шанс привести правила к разумному варианту.
 
Последнее редактирование:
Ни одного из ваших утверждений я не переиначивала.
Я логическую цепочку построила строго по вашим заявлениям.
Тетеньки, почему вы такие тугие на восприятие??? Требуете от меня то, на что сами не можете дать логическое объяснение! Я прошу свои цитаты, их нет, зато с меня вынь да положь. Я с самого начала не топила за исполнение правил тютелька в тютельку, а просто стала объяснять почему так написано! У нас как обычно, все через круп, кони с/х животные, а любой клуб, как ни крути, это ферма. Не производство продукции, а оказание услуг и социальный объект. Все это написано у Вас в документах на предприятие. То же самое на фермах по выращиванию быков для корриды или миникоров для детворы в контактных зоопарках. У меня подруга как раз работает в таком. Правила для конных предприятий нужно было разделять еще лет 80 назад, с созданием конных заводов по производству коней для армии, так как там тоже никакая с/х продукция не производилась. А здесь получилось, что все с/х животные свалили в кучу и продуктивных и непродуктивных. Для мясо-молочных конных ферм действуют те же правила, что и для КРС. Предприятие как конный завод производит самих животных для пользовательских целей, тут уже действуют другие нормативы и условия. Социальный объект, такой как спортшколы, прокатные конюшни, ЛПХ -еще больше изменений. Кстати, правила для них нуждаются в более осмысленном и строгом подходе в части санитарных правил, так как их посещает большое количество народу, детей в особенности. Поэтому чистота, регулярные дезинфекции в планах , обработанные, вакцинированне лошади, строгий учет прибывающих животных и "стерильные" собаки и коты. Вот за это я топлю. У Вас возмущения свелись к двум пунктам-котам и дезинфекции. Из дезинфекции я всего то похвалила дезковрик, назвав его полезной вещью. Все, конец света, я враг, чинуша, дура и вообще них... не знаю. Из ерунды, на которую проверяющие вообще внимания не обратят, Вы раздули трагедию. Где же логика? Приехал инспектор, увидел кота и закрыл конюшню, сами то понимаете сей казус?🥲
И, благодаря тому, что не все занимают соглашательскую позицию, есть шанс привести правила к разумному варианту.
Что-то я не наблюдаю здесь соглашательскую позицию ни у кого из отписавшихся. Меня тем более, как врача и лошадника, видящего ситуацию изнутри. Я понимаю, что, слизать с общих правил проще простого, но после того как ФКСР не стала настаивать на более глубоких изменениях проекта, а ограничилась двумя пунктами, честно, я удивлена. Дитя не плачет, мать не разумеет.
 
но после того как ФКСР не стала настаивать на более глубоких изменениях проекта, а ограничилась двумя пунктами, честно, я удивлена.
В смысле не стала настаивать?
Из вами же приведённой ссылки годовой давности:
Федерация конного спорта России настаивает на том, чтобы в дальнейшем при разработке ветеринарных правил специалистами учитывались особенности содержания и использования спортивных лошадей. Отмечена необходимость выделения спортивных лошадей в отдельную категорию, а также важность принятия ветеринарных правил содержания и перемещения лошадей с учётом специфики их использования
 
Тетеньки, почему вы такие тугие на восприятие???
Попробуйте исходить из того, что здесь:
- НЕ «тетеньки», а заинтересованные достаточно компетентные работники отрасли
- и не ТУГИЕ на восприятие.
Если вас не понимают, то дело не всегда в читающих.
Это правило преподавателя такое, попросту означает: объясняй лучше.
Я с самого начала не топила за исполнение правил тютелька в тютельку, а просто стала объяснять почему так написано!
А никто не просил объяснять «почему так написано!», это всем понятно, и откуда списано - тоже понятно.
Задавали конкретные вопросы, которые могут помочь правильно, грамотно и компетентно сформулировать поправки.
Ага, щаЗЗЗ (((

Поэтому чистота, регулярные дезинфекции в планах , обработанные, вакцинированне лошади, строгий учет прибывающих животных и "стерильные" собаки и коты
Да, чистота, регулярные дезинфекции, вакцинации, строгий учет ПЕРЕМЕЩЕНИЯ животных.
Коты м кошки не только стерильные в прямом смысле, но и вакцинированные и своевременно обработанные
ерунды, на которую проверяющие вообще внимания не обратят
Или обратят.
Правила не должны иметь «коридора толкования»

Приехал инспектор, увидел кота и закрыл конюшню, сами то понимаете сей казус?
Конечно, понимаем.
Если мы дружим с инспектором - не увидел.
Если дружим, но не так, как хочется инспектору - то ПРАВИЛА.

ФКСР не стала настаивать на более глубоких изменениях проекта
Это вы почему так решили?
 
В смысле не стала настаивать?
Из вами же приведённой ссылки годовой давности:
А вторая ссылка, на полгода позже первой, где ФКСР отчитывается, что в правилах внесены изменения, то есть-отсутствие карантина у стартующих лошадей и отмена туберкулинизации и исследования на вирусный артериит.
Снова выкладываю: https://fksr.ru/index.php?page=38341506
Это правило преподавателя такое, попросту означает: объясняй лучше.
Я не препод, поэтому и общаюсь в большинстве своем ссылками и выдержками, чтобы избежать подобных упреков. И, опять не то и не так.
Задавали конкретные вопросы
Простите, это к тем, кто это писал) Какой смысл вкладывал автор, истолковать не может никто. Я же писала здесь чисто мое видение ситуации, механизм распространения инфекций, который Вы и так знаете, значит это другим писалось. К тому же все время напоминала о письме с просьбой разъяснить сей документ. Документ был послан, ждем ответ. Мы с Вами пишем об одном и том же, только в разных плоскостях. То, что вам кажется не нужным и излишним, я считаю в некоторых моментах нужным. Коты для меня вообще не имеют значения, нет конюшни без котов. Но, если попадется вредный инспектор, который не любит кошек, он может придраться. Если нужно, косяк всегда можно найти. и везде.
Правила не должны иметь «коридора толкования»
Эти коридоры и возникли из-за направленности лошадей. Корова и овца- производители продукции, в отличии от мясо-молочного и рабочепользовательского направления коневодства.
Поэтому и возник диссонанс в правилах.
Это вы почему так решили?
почему решила Я? Вот ссылка, там все написано и не мной. https://fksr.ru/index.php?page=38341506. Больше никаких документов ФКСР о изменениях в правилах не видно, значит приняли только эти три пункта. Появится что-то новое, увидим. Пока только это.
Больных САПом кошек никто не видел, не исследовал, но они точно есть!
Вот и вся наша витилинария!
А споры сибирской язвы бурно обсуждают, что от вида дезковрикоа им капец.😂
"Если женщина говорит: "Ой, все!" значит у нее кончились аргументы")))
 
Не надо за меня додумывать что-либо.
Это не в Вашей ветеринарной компетенции.😂
Вы же тут пытаетесь объяснить всем необъяснимое.
Ваша фраза : ой, все разъяснения обьясняет.
 
А вторая ссылка, на полгода позже первой, где ФКСР отчитывается, что в правилах внесены изменения, то есть-отсутствие карантина у стартующих лошадей и отмена туберкулинизации и исследования на вирусный артериит.
Снова выкладываю: https://fksr.ru/index.php?page=38341506
Это другие правила. Не те, которые в этой теме обсуждаются.
Но, если попадется вредный инспектор, который не любит кошек, он может придраться.
Нам не нужна такая ситуация.
 
Не те, которые в этой теме обсуждаются.
Значит все еще в процессе, хотя за год могли договориться. На нет и суда нет.
Нам не нужна такая ситуация.
Она никому не нужна. Из своего опыта могу сказать,что и старые и молодые проверяющие иногда бывают на редкость противные и переносят свои комплексы на проверяемых. На семинаре по аккредитации лабораторий меня научили с этим бороться, но это рискованная практика, поэтому оставлю ее при себе)
 
Народ, а почему вы сап пишете большими буквами? Это же не аббревиатура, как ИНАН. 😏
А здесь получилось, что все с/х животные свалили в кучу и продуктивных и непродуктивных. Для мясо-молочных конных ферм действуют те же правила, что и для КРС. Предприятие как конный завод производит самих животных для пользовательских целей, тут уже действуют другие нормативы и условия.
А когда партии плембрака на колбасу идут, лошадки из животных для пользовательских целей переходят в мяско-колбаско-консервную цель. )
 
Народ, а почему вы сап пишете большими буквами? Это же не аббревиатура, как ИНАН. 😏

А когда партии плембрака на колбасу идут, лошадки из животных для пользовательских целей переходят в мяско-колбаско-консервную цель. )
Свой статус они меняют, покинув ворота дома.
Народ, а почему вы сап пишете большими буквами? Это же не аббревиатура, как ИНАН.
Так пишу только здесь, чтобы народу было лучше видно) обычно он пишется просто-сап.
 
Много конюшен видела? особенно в провинции, в частном секторе?
Конюшни видела разные, и шикарные, и где все скромно, по минимуму, но там все чисто и аккуратно. Давай определимся, что ты считаешь провинцией. Вот чётко и по существу. Где по твоему эти места.
Поэтому и ветзаконодательство представь себе надо исполнять
Ты бы определилась уже. То ли проверяющий из СББЖ будет что то делать, (предписание, штраф, взятку брать), увидев кота в конюшне, или пофиг на кота. Будь любезна, следи что ты пишешь, в одном сообщении сама же пишешь одно, в другом диаметрально противоположное.
Не путай частное хозяйство с предприятием в тысячи голов.
Вообще то новые правила написаны доя всех, с не большими различиями. Потому и написала тебе, что похоже проект ты либо весьма бегло взглянула, а может и вовсе не читала. Будь хоть у меня сарай и одна единственная кляча, и надо городить хрен чего.
Если сдохнет пара частных гусей государство не пострадает,
А ты видишь где то государственных фермеров? Государственные КСК, ЛПХ, КФХ и т.д.? Государственных гусей, коней, свиней и т.д. Ты точно про Россию тут пишешь? Ты вообще в курсе что все вокруг частное, а СББЖ государственное. И что вот эта организация живёт за счёт налогов, пошлин и т.д. и твоя зарплата то же, кстати то же оттуда. Из налогов, пошлин и прочих сборов с физических лиц и организаций, которые то же частные.
тогда зачем спрашивать зачем и как устроен санпропускник или дезбаръер?
Я тебя не спрашивала как он устроен. У тебя какое то весьма своеобразное восприятие текста. Я написала зачем он нужен на обычной конюшне, в контексте что он на фиг не нужен. У тебя русский язык не родной?
Хотели конкретики распространения инфекции, я и писала.
Хотели конкретики какие болезни реально остановит дезковрик сам по себе, не в комплексе, а просто сам по себе, отдельно коврик. С точки зрения большинства, никакие. Ты чёткого ответа не дала на этот вопрос.
Привезли лошадь с латентным течением и не важно, была ли справка или нет,
Как раз важно была ли справка. На кой мы анализы сдаём, зачем они нужны, зачем справки какие то выписывают? Если всё это с твоей точки зрения не важно. То для чего все вышеперечисленное? Для того что бы собрать на содержание СББЖ? А нафига? Для чего тогда СББЖ? Что бы мозги выносить? Ходить коврики, котов и прочую хрень проверять?
Много случаев скрывают на местах,
А как ты хотела? И чем маразматичнее будут порядки, тем больше будут скрывать, и искать способы обойти идиотские требования.
нет и не будет никакой статистики по котам
Вот так я и думала, но кошек и собак на территории запретить. Ну мягко говоря на всякий случай.
И, если бы САП был ерундой он бы не входил в 2-ю группу опасности и не был бы в биолабораториях агентом биотерроризма.
Как по твоему, что биотеррористу интереснее, какой то сап, которым болеют копытные, могут заразиться люди, имеющие контакт с ними, ну и кошки, которых эти люди будут кормить павшим от сапа лошадьми. И таким образом их акция затронет очень малый круг. Есть сибирская язва, бубонная чума, которые затронут куда большее количество людей. На фиг сап никому не сдался, не актуален он террористам. Лошадей слишком мало, и не используются нигде, нет эффекта от теракта
ЛПХ -еще больше изменений. Кстати, правила для них нуждаются в более осмысленном и строгом подходе в части санитарных правил, так как их посещает большое количество народу, детей в особенности.
Про ЛПХ вкратце, личное подробное хозяйство. Отличается от КФХ тем, что не может иметь более 2.5Га земли, продукция используется для себя и на продажу, налогом не облагантся, если количество продаваемой продукции не велико. Какие дети? Какие посещения большого количества народу?
стерильные" собаки и коты.
Стерильные, то есть те, кто не может давать потомство? Стерильные в понимании обычного человека, бесплодные. Племенного кабеля значит нельзя, а бесплодного можно. А почему?
Из ерунды, на которую проверяющие вообще внимания не обратят, Вы раздули трагедию. Где же логика? Приехал инспектор, увидел кота и закрыл конюшню, сами то понимаете сей казус?🥲
А как же соблюдение ветеринарного законодательства. Ты же мне сама писала, цитата твоя выше. Или ты мне одно, другим другое пишешь, все это в открытом доступе, и понимать тебя можно только так, ты как флюгер, куда ветер подует, туда и повернётся. Споришь ради спора.
 
Какие дети? Какие посещения большого количества народу?
У меня у соседки ЛПХ, у них 4 детей, муж.
Их в ряд поливать дезраствором, из брандспойта, или по очереди из ведра?
У других соседей , тоже ЛПХ, муж, жена, дочь, зять и дети.
 
Сверху