Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

У нас было 150 р а в этом году 450 платила и это не считая сдачу крови причем не однократно так как выяснилось что принимающий сторона еще на один анализ захотела . Взять и оплатить как то проблемой даже не считаю а вот доставить в лабораторию это напряг особенно когда сроки поджимают . А она от нас почти 380 км и другие не катируются и веты сами не везут мол тебе надо ты и вези . Про согласования вообще молчу образцов нет пишу сама как придумается , отсылаю перезваниваю чтобы открыли и прочли , уточняю когда ответ узнать , потом опять перезваниваю причем уже получающий сторону .Опять чтобы прочли и вынесли вердикт , после чего звоню наши узнаю номер разрешения . Так что нервы не считанные а отправка лошадки выливается в среднем в 5-7 т . С чипами даже не знаю пока нас не заставляли но они у меня уже есть а вот на вет станции нет считывателя предлагают еще и его купить . Так что в раздумье а нужно ли не думаю что я меньше нервов тратить буду или получение справки ускорится .А в свети последней истории вообще думала затрехну нашу вет станцию . Летом я отправляла лошадь очень долеко и эпопея с ветами была аж на 2 месяца , только я расслабилась звонок от начинательницы Вет станции Ольги Львовны . Мол я опять их в известность не ставлю что мне пришло разрешение на вывоз а я даже на карантин не ставила . Я в замешательстве что я не кого не продавала и если ей интересно может приехать и все поголовье пересчитать . На что на меня на орали и отправили выяснят в область что и на кого мне там дали , я позвонила на что мне ответели что у ЭТОМ году от меня было один запрос и он отработан . Все думаю сейчас я этой Львовне устрою кускину мать . Звоню ей и так довольно спокойно спрашиваю а Кличку лошади можно узнать по которой разрешение пришло , та читает мне ее Малфея ( боже что у меня было этот жеребенок от меня уехал 3 года назад ) Причем справку я отправила как положено . Минута молчания и меня понесло , что почту нада чаще проверять а не в тупые игры в интернети играть ( я же не знала на тот момент что она именно играет там ) И что ее подчиненные больше делают и знают чем она , ну короче она узнала много нового о себе . Сейчас при встречи переспрашивает как мои лошадки ))) не изменилось их поголовье на что отвечаю приходи и все увидешь сама . Думаю могу теперь позволить себе такую вольность как ей тыкать )))) Так что всеми соглосованиями и тд занимается у нас Хозяин живности и веты получают только финансы не понятно за что . Не лечит не даже составить график прививок они не могут так что и это на наших плечах у них регион благополучный и мол не чего не надо , а как что не вздумай что привезти без справки ( если бы они все знали :D) Да стараюсь не ругаться но иногда просто выводят из себя , не говорю что на вет станции все такие туповатые как О. Л . есть там и нормальные с ними и стараюсь общаться .
 
Ага, я вот тоже нашла бумажку, за справку отдавала в 2009 - 145р. Пушкинский район.
Это я к чему, бывает она стоит дороже раза в два, если заказывать у ветеринара. А если поехать самой - то цена без накрутки за услугу доставки до конюшни )

квитанция за Вет.свидетельство - копия.jpg
 
Ну я чисто за бумажку описала которую я сама лично и получала а вот услуги вет врача это все отдельно , его вызов +осмотр + постановка на карантин , потом опять же + вызов +осмотр и еще оплачиваешь такси от вет станции до места нахождения животного . Кровь тоже отвозишь сам за свои кровные оплачиваешь доставку а это поезд и опять же такси а если веты забыли включит какой нибудь болячку на анализ то оплачиваешь все по новому . Накрутки это типа помощь оформления пакет документов у наших это стоит 600 р с чем я была сильно не согласна и долго воевала . Про бывала воспользоватся их услугами в результате потеряла время ,клиента и финансы так что теперь можно сказать что профи в добивания разрешения )))
 
Сейчас что то в районе "чуть меньше 500" по лету на выезд брала.. точно не помню. Калужская обл (да, сама на ветстанцию ездила. )
 
ВК сегодня увидела такую информацию, на странице у менеджера по троеборью

С 2018 года ветсвидетельства, необходимые для выездов на соревнования, будут выдаваться только ЧИПИРОВАННЫМ лошадям.

Наша станция говорила, что законодательно это ещё не приняли. Идентификацию пока будут проводить как раньше - по тавру, или описанию в паспорте, или чипу, что есть. У кого-то требуют обязательно чипировать все поголовье?
 
@Yulia (yuliok) надо звать в тему, помню, что она подробно разбирала весь этот «Меркурий» и прилагающийся к нему геморрой...
 
Это тоже из контакта.
"Внимание, всем ОРГАНИЗАТОРАМ конных соревнований
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png
26A1.png

Обязательно для всех!!!!
В связи с введением на территории РФ электронной сертификации, размещаем информацию о КСК, зарегистрированных во ФГИС,, номер RU хозяйствующего субъекта в данном случае является ключевым при нахождении "склада" Т.е.места назначения груза.
С 2018 года для получения ветсидетельства лошадям, выезжающим на соревнования нужно будет, чтобы в систему "Меркурий" была введена база проведения соревнований.
https://idp.vetrf.ru/idp/profile/SAML2/POST/SSO;jsess.. - ссылка на базу "Меркурий"
На данный момент в эту систему введено все несколько баз -Отрада, Битца, Раменский ипподром,Максима
Если базы, проводящей соревнования, не окажется в этой системе - выписать ветсвидетельство будет не возможно!"
 
Ну да, это так - и выписать можно тоже только с базы, зарегистрированной в системе, я так поняла. Что будет с теми, кто до 1 января не встанет на этот учёт, я не знаю ))
 
ВК сегодня увидела такую информацию, на странице у менеджера по троеборью

Наша станция говорила, что законодательно это ещё не приняли. Идентификацию пока будут проводить как раньше - по тавру, или описанию в паспорте, или чипу, что есть. У кого-то требуют обязательно чипировать все поголовье?
Да, КСК надо регистрировать. Это несложно - владельцу или директору КСК или иному уполномоченному лицу нужно прийти в районную СББЖ, и там внесут в Меркурий КСК как поднадзорный объект. В принципе, районный ветврач, работающий с Меркурием, может сам внести все поднадзорные ему КСК. Но лучше этот процесс проконтролировать, чтобы всё было внесено правильно, и потом не было расхождений с официальным наименованием КСК в Положении о соревнованиях или иных документах и наименованием этого же КСК в Меркурии.

К чипам и прочей идентификации этот кипеж отношения не имеет. Это просто ФКСР как обычно проснулась позже всех.

С чипами пока нет никакой конкретики. И на данном этапе для Меркурия они вообще не нужны. Потому что на данный момент Меркурий это не автоматизация процессов, а банальная пародия на процесс оформления бумажного ветсвидетельства. Никаких автоматических функций в нём сейчас нет - там не то, что невозможно импортировать из Весты результаты исследований крови, но даже прививки на одну и ту же лошадь сохранить невозможно, нужно каждый раз заново всё ручками набивать.

Что будет с теми, кто до 1 января не встанет на этот учёт, я не знаю ))
Ничего страшного с ними не будет - их будут вносить по ходу пьессы. Но есть риск, что в спешке и в заочном порядке внесут с ошибками.
 
Да, КСК надо регистрировать. Это несложно - владельцу или директору КСК или иному уполномоченному лицу нужно прийти в районную СББЖ, и там внесут в Меркурий КСК как поднадзорный объект. В принципе, районный ветврач, работающий с Меркурием, может сам внести все поднадзорные ему КСК. Но лучше этот процесс проконтролировать, чтобы всё было внесено правильно, и потом не было расхождений с официальным наименованием КСК в Положении о соревнованиях или иных документах и наименованием этого же КСК в Меркурии.
.

По информации с сайта Россельхознадзора и личного уже опыта, заявление нужно подавать только в своё отделение РСН лично, со всеми печатями... это прямо написано в инструкции к «Меркурию»

Речь идет именно о выездах на соревнования? Или о всем поголовье лошадей?

В целом обо всем, с 1 января эта система начинает работу.
 
Речь идет именно о выездах на соревнования? Или о всем поголовье лошадей?
Речь обо всех поднадзорных объектах, зарегистрированных в СББЖ.

По информации с сайта Россельхознадзора и личного уже опыта, заявление нужно подавать только в своё отделение РСН лично, со всеми печатями... это прямо написано в инструкции к «Меркурию»
Заявление в Россельхознадзор нужно подавать, если хочешь зарегистрироваться в Меркурии как полноценный хозяйствующий субъект (такая регистрация в случае с КСК или частным владельцем лошади даёт право формировать в Меркурии электронную заявку на ветсвидетельство). Поднадзорные объекты районный ветврач может сам внести в базу и закрепить за собой (такая регистрация ничего не даёт поднадзорному объекту, но его адрес появляется в базе, соответственно на этот адрес и с этого адреса можно выписывать ветсвидетельства).

В Меркурии кстати гораздо больше конюшен зарегистрировано (именно как адреса для выписывания ветсвидетельств), чем в перечислено выше. Там 100% есть Конаковские конюшни, Планерная и т.д.
 
...Поднадзорные объекты районный ветврач может сам внести в базу и закрепить за собой (такая регистрация ничего не даёт поднадзорному объекту, но его адрес появляется в базе, соответственно на этот адрес и с этого адреса можно выписывать ветсвидетельства).
именно так.
Внесли в СББЖ вручную, выписывают.
Внести в качестве полноценного хозяйствующего объекта, которому разрешено формирование электронного свидетельства, не хотят категорически)))
Вот прям так и сказали в СББЖ. А выше я пока не ходила, пусть все устаканится, ветврачи и эпизоотологи немного успокоятся, привыкнут, потом будем решать. А то нервничают они сейчас очень, да и система тупит нереально
 
Внести в качестве полноценного хозяйствующего объекта, которому разрешено формирование электронного свидетельства, не хотят категорически)))
Они не имеют права. По 589 ФЗ это должны делать ТУ Россельхознадзора. Технически ветврач может сам внести, но на фиг ему это надо? Для выписки ЭВСД ему достаточно адреса в базе, а чтобы нам было удобно (оформлять заявку на ЭВСД, сидя дома на диване), мы сами должны шевелиться :)

Кстати, у меня вопрос возник по теме - а как расплачиваться за ЭВСД, если кидаешь заявку через Меркурий, ветврач СББЖ её там акцептует, распечатываешь у себя на обычной бумаге и едешь с ним? Или в таком формате общение с СББЖ станет бесплатным?
 
про "не имеют права" я понимаю, имелось ввиду, что сильно незаинтересованы)))
Я спросила - будут ли организованы какие-либо информационные, обучающие события в связи с введением Меркурия.
Мне ответили, что СББЖ предпочитает, чтобы мы по-прежнему обращались к ним за ветсвидетельствами.
 
Мне ответили, что СББЖ предпочитает, чтобы мы по-прежнему обращались к ним за ветсвидетельствами.
Мне практически прямым текстом сказали, что так меньше волокиты. Если бы в Меркурии хранились все акты по вакцинациям и дегельминтизации и подгружались из Весты результаты анализов крови, то тогда да, ветврач просматривает заявку и акцептует её, а я у себя распечатываю. А в реальной реальности в Меркурии нет вообще ничего, даже полного ветсвидетельства с прошлого раза (вет мне показала в каком виде ЭСВД сохраняется в базе - там ни прививок, ни анализов, ни глистов, только кличка и данные лошади + маршрут и фио сопровождающего), поэтому при получении электронной заявки ветврачу, прежде чем акцептовать заявку, придётся раскапывать архив актов по вакцинациям, анализам и дегельминтизациям.
 
Позвонила своим ветам.
Они мне- ничего там страшного нет. Это для справок вам.
Я говорю ну да: вы же мне справку не впишите если мой клуб в базу не будет внесён.
Он: да не переживай. Все будет.
Я: ну так какие хоть документы нужны?
Он: да никакие, внесём и все сами !

Короче срочно завтра мчусь туда.
Районная станция удивилась что меня ещё не зарегистрировали.
Кстати, а могу я встать на учёт в районную станцию ? Выписавшись с городской?
 
Сверху