Нужен совет - как прекратить безобразие

Guest

Guest
Наверное, многие из вас сталкивались с подобной ситуацией. Надеюсь, что кто-нибудь да подскажет мне, что можно предпринять.
Довольно часто у м. Домодедовская (выход к рынку и автостанции) я вижу грязных, растрепанных детей лет 14 с лошадью и пони. Они стоят там по вечерам и пискляво просят "на корм лошадкам". Вчера я не выдержала, спросила их, из какой они конюшни. Сказали, что из Орехово.
В Орехово я знаю 2 конюшни - в усадьбе "Царицыно" и неподалеку от нее милицейская конюшня. Из усадьбы они быть не могут, т.к. там ответственно относятся к лошадям и не позволят каким-то оборванцам клянчить милостыню. Выходит, что сопляки берут лошадей из милицейской конюшни?
Как прекратить это безобразие? Вчера было -5 при сильном ветре, а подростки проскакали на этих лошадях довольно прилично, а потом не менее часа держали их без движения на морозе. Естественно, что когда я им сказала, что они плохо поступают, меня послали.
Можно ли как-то найти на них управу? Я не поленюсь дойти до милицейской конюшни (если эти гады действительно оттуда). Но и там меня точно так же могут послать. Подскажите какой-нибудь выход. Сил больше нет смотреть, как губят животных.
 
Это та самая деревня Царицыно, это не менты. И не КСК Царицыно (усадьба).
Что делать с деревней Царицыно, Натальей (Карлитой), конюшней на м. Измайловский Парк, гаражом около Боткинской, Марфино итд... Это вопрос скорее риторический.
 
Самое отвратно было когда я ехала на работу и по АвтоРадио была тема утреннего шоу "Кто рано встает, тому..." и они опрашивали людей на улицах на эту тему..
И ведущая умиленным голосом говорит: А сейчас мы спросим об этом у двух девчушек, стоящих у ст. метро "какой-то" с милой лошадкой и табличкой "подайте на корм лошади"... И спросили, они там что-то ответили про то, что с утра выходят из дома, в конюшню и на "работу"... И надо было слышать как умилялась ведущая...
И как при этом бороться с этим вот явлением???
 
Ха, а я как-то по Европе Плюс слышала, как Лена Батинова умилялась: ой, мы вчера были на Тверской в клубе таком-то, вышли и покатались на лошадке! Ее звали Сема! Она была такая беленькая, такая хорошенькая!!!

А то, что этот Сема (Испас) жил в гараже и ходил со скользящим поводом и строжайшим трензелем, т.к. девочки не могли его остановить с карьера по разделительному газону на Ленинградском проспекте, по которому они ездили от гаража на "точку", они не знали...
Одно хорошо, лошадки в этом гараже были всегда прилично накормлены и не видела я у них ни сбитых холок, ни потертостей. Но в остальном...
 
Ой, не знаю... Бывают же такие люди! Главное жалко лошадей, в чём же они провинились... :cry:
 
Ой, слов пряма нету, чтоб выразить как это ужасно! Неужели никто не может что- сделать? Кстаити, Вот я летом видела , вдоль лосиного острова скакала галопой девочка, на вид лет 14, 15. Я подошла, коню сухарей дала, какрас из леса шал, лошадок кормила, Лошадь-красивая, чистая, грива заплетена, седло сверкает и девчушка та сидела оч. даже неплохо. Вот и иду, и радуюсь, что у некоторых лошадей хозяева такие, и что лошадь доверяют человеку, который ездить и следить за ними может! :D Кстати, ехала на простом трензеле и с галопа легко перевела на рысь, потом на шаг и поехала дальше... Так что, слава Богу, не всё сейчас так плохо! А тех, "ваших" коней оч. жалко! :cry:
 
Ээээээхх, люди... Серию "Вне" с Маськой смотрели? Ко всему подходит...
 
Ээээх:((((

Как я поняла, проблема неразрешимая. Как и с собаками, и с прочими бесправными тварями. Общество защиты животных у нас не функционирует, помощи от них не допросишься.
Попробую в следующий раз найти какого-нить более-менее приличного мента, чтоб хоть припугнул эту шушеру. Хотя на Домодедовской менты тока стольники с приезжих трясут, до остального им дела нет. Но я попробую, обещаю. В крайнем случае отттаскаю за уши этих уродов. А еще лучше -оболью холодной водой, блин. Пусть постоят тогда на морозе, почувствуют себя в шкуре лошади. :(
 
Я вам расскажу об этой проблеме с другой стороны...
В свое время я работала в подобном фонде, я бухгалтер...
В какой-то момент, будучи конником много лет и понимая все эти траблы, я попробовала раскрутить эту проблему до какого-то решения...
Что я делала и к чему это привело:
Все подобные проекты начинаются с того, что надо элементарно написать этот самый проект. Чтобы он потом профинансировался нужно, чтобы это сделали высокопрофессиональные люди, а не любители.
Для затравки была у нас идея по лицензированию конюшен.
Для написания требуются - профессиональный зоотехник, опытный и с именем, профессиональный же юрист, администратор-организатор, собственно инициатор. (Кстати по ходу дела выяснилось, что нормы содержания лошади есть только рекомендуемые, а обязательных нет!
Никто работать бесплатно не хочет, это понятно, требуются деньги, причем немалые...
Начали звонить по фондам... Есть фонд IFAW, фонд защиты животных, написали мне длинное и нудное письмо о том, что это надо в думе проталкивать, что домашними животными они не занимаются... WWF (фонд защиты диких животных) мы даже не трогали, тут из названия понятно, хотя это наверно один из самых богатых фондов, работающих в нашей стране... Есть Лига защиты лошадей, не помню их аббревиатуры, но они не работают в России....
И все это как-то стухло...
Мне казалось, что хотя бы обязательные нормы разработать для содержания лошадей в зависимости от профиля их работы было бы началом...
Пока этих девочек привлекать не к чему...
 
Наташ, не спеши воевать... Тут не знаешь, кого обливать водой. Поверь мне, что очень многие девочки простоне знают, что по-другому можно ображаться с лошадьми. И они совершенно не виноваты, что лошадь плохо кормят. Вот когда ты поймаешь за руку на том, что за то, что лошадь отказалась идти куда надо, они слезли, отвели ее в соседний переулок и там бьют, а мне рассказывали и про такое, то тогда смело бери ведро воды в руки.
Если ты обязательно хочешь попробовать что-то сделать, попробуй у них поподробнее выспросить про их конюшню, съездить туда, может быть... Ээх, было б у меня побольше времени, я бы с тобой точно съездила... самой интересно смотреть, что еще можно приспособить под конюшню. Оказывается, тут изобретательность большая проявляется в этом вопросе...
А в деревню Царицыно ходила кататься моя соседка, к подружкам, которые там держат лошадей. У тех лошади и в городе, и в прокате. Туда, она говорит, надо обязательно с паспортом ехать, т.к. менты часто заглядывают на конюшню, проверяют документы и забирают в участок. Моя подружка однажды в участке 3 часа просидела. Зачем им была нужна 12-летняя девчонка - понятия не имею...
Во, давай вот как сделаем: ты можешь у них выспросить, как добираться на их конюшню, и естьли у них прокат? Если есть, можно было бы наведаться туда. А то так с бухты барахты... Если проката нет, то сложнее...
 
Узнаю

Убедила, Анюта, не буду пока никому отрывать уши и обливать водой. Когда увижу их снова, то спрошу, как их найти и все такое. Только сдается мне, это будет нескоро, т.к. морозы обещают длительные. Детям холодно у метро стоять. Хотя думаю, что имей они приличную одежду, то пришли бы, несмотря на мороз. А так - себя жалко, а не лошадок:(
С чем я не могу согласиться, так это с тем, что на "подпольных" конюшнях дети не знают, в каких условиях должны содержаться лошади. Уж по телевизору или в кино наверняка все видели и теплые конюшни, и как лошадей моют-чистят и чем кормят. Не может подросток не знать, что если ему холодно, то коню - нет. Проблема осложняется тем, что к лошадям просто магнитом тянет детей из неблагополучных семей и людей э...э... как бы помягче сказать... с неуравновешенной психикой (дорогие спортсмены и любители, не подумайте чего лишнего! к вам это не относится). Это не только мое наблюдение, но и многих моих знакомых. Не знаю, почему именно лошади помогают им самоутвердиться. Может, им приятно чувствовать свою власть над большим животным, которое к тому же можно безнаказанно третировать?
И еще. Как показывают наблюдения, у побирушек с животными в конечном итоге животные не получают того корма, на который собираются деньги. Ну самый минимум, чтоб копыта не отбросить. Если бы эти дети были НОРМАЛЬНЫМИ, они пошли бы продавать газеты, чтобы прокормить лошадей, imho.
 
Эх, как лошадок жалккооооооо!Блин!!!!! Анют, Наташ. как чё нить сделаете, сразу пишите, я прям сгораю от нетерпения, охота так сделать, что бы коникам лучше было. Как представлю, чё с ними делают, просто ...хнык-хмык... :cry: :cry: :cry: Лпдно, какк свежие мысли будут, напишу, а пока в голове токо...хнык-хнык... :cry:
 
...я вот одного не понимаю...ведь если на той же конюшне устраивать на тех же лошадях организованный прокат это же будет куда больше денег приносить. Ну укатывайте вы этих же лошадей под прокатом рублей за 300 в час... и мерзнеть не надо... и по асфальту топать... Логика где? Я не говорю что такой вариант хороший. Но он несомненно лучше...
 
Лен, в городе лошадь намного больше приносит. Потом на многих из этих конюшен есть и такой прокат. Мы в прошлом августе ездили на юннатов в Сокольники. Там рядом с кирпичной конюшней стоит сарай некой Натальи, которую все знают как Карлита. Она нам популярно объяснила, что если мы хотим прийти в прокат, то мы должны позвонить ее финансовому директору (!!!) Марианне и записаться, тогда конкретно эта лошадь ночью в город не пойдет (мы спрашивали насчет после работы покататься).
У работников в городе есть либо план (какую-то фиксированную сумму они сдают хозяину лошадей, а остальное себе, например на Волгоградке план 300 р.), либо сдают хозяину лошади всю выручку, а тот им потом платит процент, обычно процентов 20. Понятно, что выручка сразу ополовинивается, а потом со сданной половины еще и процент требуют. Но некоторые честно отдают все. Есть и такие, которые забесплатно работают. Мне знакомая, которая катает, рассказывала, что один ее работник ездил на выезды просто за удовольствие катать детишек на лошадке, ну и чтобы пообщаться с самими лошадьми.

Наташ, теперь тебе. По поводу кино. Понимаешь, я тоже видела много западных проспектов и журналов, видела живьем западные конюшни. Но из этого не следует, что лошади могут жить только в таких условиях. Могут жить и в чуть похуже условиях. А насколько хуже? А вот этого "предельного значения" никто не знает. Равно как и с кормами. У меня кобыла раскормлена до такой степени, что у нее с трудом можно найти маклок. Если бы не макушка в этом месте, там и не догадаешься :lol: А походные лошадки как правило имеют очень хорошо различимую фигуру :? И тем не менее бегают очень шустро и живут до черти каких лет, если их не крадут. Вот и думай... Моя кобыла стоит в деннике почти 3х3, у нее в деннике проходит батарея, конюшня кирпичная, вентиляция хорошая... А в Требухино лошадки живут припеваючи в деревянном сарае в стойлах на привязи. Отлично себя чувствуют. И никто не проверяет, насколько меньше будет жить лошадь, стоящая в гараже без света и вентиляции. Т.е. приходят эти девочки на такие "конюшни" и понимают, что лошади могут и так тоже жить. Ведь живут же! А как с ними обращаться - как старшие девочки обращаются, так и младшие. Просто одни действительно любят лошадей и им немыслимо с ними плохо обращаться, а другие самоутверждаются. А кто-то на людях самоутверждается. Например, учителя на детях.
А есть и вот какой прикол. Моя подружка, которая в Царицыно ездила кататься, также работала в городе где-то полгода. Потом приехала ко мне на конюшню в гости. Халка у меня очень подвижная, даже на развязке не может стоять спокойно, постоянно ходит куда-то. И Аська каааак на нее замахнется! Халка, не привыкшая к такому обращению, подумала, что ее сейчас убьют! Такой красноречивый взгляд был! Я объяснила Аське, что по такой фигне не надо на лошадь махать руками, можно просто ее мягко остановить. Аська меня слушала с широко открытыми глазами, наблюдала, как я с Халкой себя веду - враз изменила свое отношение к лошадям! Стала играть с кобылой, сюсюкаться, ни полслова грубого я от нее больше не слышала. А когда она мне рассказывала про их лошадей (она параллельно продолжала ездить на выезды), то в качестве прикола рассказывала, как их Сюрприза били лопатой под живот, как если он не хотел куда-то идти, ему закручивали ухо и проводили... Я в ужасе говорю: "как же так? Вот ты с Халкой ведь не стала бы так делать! А почему же с Сюром по-другому?". Так там же совсем другие лошади, говорит, они знаешь, какие наглые! С ними по-другому нельзя.
Вот такая логика...
 
Анюта М написал(а):
Лен, в городе лошадь намного больше приносит. Потом на многих из этих конюшен есть и такой прокат. Мы в прошлом августе ездили на юннатов в Сокольники. Там рядом с кирпичной конюшней стоит сарай некой Натальи, которую все знают как Карлита. Она нам популярно объяснила, что если мы хотим прийти в прокат, то мы должны позвонить ее финансовому директору (!!!) Марианне и записаться, тогда конкретно эта лошадь ночью в город не пойдет (мы спрашивали насчет после работы покататься).
У работников в городе есть либо план (какую-то фиксированную сумму они сдают хозяину лошадей, а остальное себе, например на Волгоградке план 300 р.), либо сдают хозяину лошади всю выручку, а тот им потом платит процент, обычно процентов 20. Понятно, что выручка сразу ополовинивается, а потом со сданной половины еще и процент требуют. Но некоторые честно отдают все. Есть и такие, которые забесплатно работают. Мне знакомая, которая катает, рассказывала, что один ее работник ездил на выезды просто за удовольствие катать детишек на лошадке, ну и чтобы пообщаться с самими лошадьми.

Ну сколько они в реднем берут за покататься? Я слышала, что рублей 100.... А еще я статью читала, где было сказано, что в среднем они за выезд зарабатывают рублей 400... Эли это неправильно?
 
Не, по моему, неправильно.. Ну вот, слухай, тобишь, читай сюда: под прокатом за час одна лошадь заработает рублей 300. Этиже 300 тугриков в рыбный день эта же лошадь заработает минут за 5. В часе 60 минут. Вопрос в том, что много ли бывает "рыбных" дней?
 
В Новый Год и в День Города каждая лошадь может привезти даже по 5 тыщщ где-нибудь на ул. Тверской. Берут все по-разному. Некоторые даже за 20 руб кружочки катают, но чаще все-таки за 50-100 руб. Это на большой лошади, на пони - 30-40, а может быть и 20 кто-то берет.
300 в день - это если совершенно неудачный день, когда ездят в ночь, привозят 500-800 р, когда днем по выходным, то около тысячи где-то. Это нормальный день. Вот и думай... Это каждая лошадь. Сколько получают те, кто просят лошадке на корм и не катают - понятия не имею, я с ними не разговаривала.
На празднике МК я стояла рядом с Машей Герасимовой (которая сделала сайт старой ШВЕ на ЦМИ), так у нее каждая лошадь заработала за день где-то по полторы тысячи. Маша все говорила, что не имело смысла ехать, что это не деньги.
Когда ездят днем, то это где-то с 11-12 утра до 6. Потому что приезжают к 9, кормят, потом ждут, чистят, седлаются и едут на точку. Кому сколько ехать. Тем, у которых я была в гостях (они стояли в гараже около Боткинской) было ехать час, из которого полдороги по газонам. Вечером кормят в 8, поэтому в 6 начинают собираться домой. На ночной выезд собираются часиков в 9-10, а возвращаются часа в 3-4 ночи. Хотя кто как. Наталья (Карлита) рассказывала, что у нее лошади выезжают в ночь в 5 вечера. Ну ей из Сокольников (район м. ВДНХ) ехать до центра (а я ее лошадей даже у нас на Патриаршьих видела) прилично. Часа полтора-два...
 
Ну вот, вчера у детишек был рабочий день. Стояли аж втроем (2 лошади и пони). Я поговорила, вот что узнала.
1. Прокат есть
2. Лошадей много (сколько точно - не знают)
3. Конюшня находится на ул. Баженова, где-то неподалеку от Царицынского КСК. Думаю, что в Усадьбе подскажут.

Черт, я уже смирилась с тем, что от жадных до легких денег граждан никуда не денешься. Но как обьяснить людям, что лошади ХОЛОДНО стоять часами в мороз?

Кстати, кто-нить может мне сказать, сколько по времени может лошадь находиться при -6 без движения? И чем это ей грозит кроме цистита?
 
Сверху