Нужен совет по выбору подпруги. Обсудим предложенные варианты и что еще интересное есть на рынке.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором подпруги:
1 вариант: Rossner Comfort Gurt
h32aqprfhHE.jpg

2 вариант: Sattelgurt -Anatomic Dressur, HKM. Очень интересуют отзывы по этой подпруге. Есть ли резинки? (в описании пишут, что резинки с 2 сторон, но по фото не видно).
93sSKCnOnaA.jpg

3 вариант: Kavalkade Leder-Kurzgurt "Soft"
14312_01.jpg


4 вариант: PVC Sattelgurt -Pro-Gel (или другие, аналогичные подпруги PVC и PVC с гелем)
SrJ-x1ZfjGw.jpg


Можно ли использовать выездковые подпруги для конкура, если они по размеру подходят?
 
Последнее редактирование:
Можно ли использовать выездковые подпруги для конкура, если они по размеру подходят?

По моделям не подскажу, но с тех пор как появились конкурные седла Close contact на длинных пристругах, то и подпруги для них стали заметно короче. И даже знаю тех, кто заменял их на простые выездковые. Только я не понимаю, зачем изобретать велосипед, если в наше время в большинстве случаев можно купить всё по назначению, даже на каждый кошелек?

Из представленных Вами, больше всего нравится первый вариант. Просто и анатомично. Если кожа не дубовая- должна быть классная.
 
Интересно услышать мнение форумчан.

Часть моего конного окружения твердо уверена в том, что застежка подпруги (не зависимо от дисциплины КС) должна заходить поверх вальтрапа. Лошади так удобнее, анатомически правильнее, иначе можно "прищемить" ей кожу между застежками, можно попасть ногой по этому железу.

Другая считает, что это категорически неправильно, да и всаднику не удобно, когда она оказывается под крылом седла. Застежка подпруги (опять же не зависимо от дисциплины КС) должна быть ниже вальтрапа.

Смотрела много фоток в и-нете: как правило, у конкуристов подпруга уходит поверх вальтрапа, а у выездки заканчивается до него.

Ездила при обоих вариантах - разницы в удобстве сидения сверху не почувствовала. "Прищемленную" шкурку несколько раз наблюдала, но не похоже, чтобы лошадь это реально беспокоило. Хотя у меня сразу появлялось сильное желание ее переседлать :(
 
3 вариант: Kavalkade Leder-Kurzgurt "Soft"
У меня на выездковом седле подпруга Кавалькаде очень похожа на ваш пример,буду менять((((Вот эти "прикрывашки"пряжек очень мобильны,к сожалению:(,вылезают из-под пряжек-напрягает в первую очередь меня,а коню не знаю,тк пока альтернативы не было....Вот застряла в этой теме,надеюсь получить ответы на свои вопросы:rolleyes:
 
Интересно услышать мнение форумчан.

Часть моего конного окружения твердо уверена в том, что застежка подпруги (не зависимо от дисциплины КС) должна заходить поверх вальтрапа. Лошади так удобнее, анатомически правильнее, иначе можно "прищемить" ей кожу между застежками, можно попасть ногой по этому железу.

Другая считает, что это категорически неправильно, да и всаднику не удобно, когда она оказывается под крылом седла. Застежка подпруги (опять же не зависимо от дисциплины КС) должна быть ниже вальтрапа.

Смотрела много фоток в и-нете: как правило, у конкуристов подпруга уходит поверх вальтрапа, а у выездки заканчивается до него.

Ездила при обоих вариантах - разницы в удобстве сидения сверху не почувствовала. "Прищемленную" шкурку несколько раз наблюдала, но не похоже, чтобы лошадь это реально беспокоило. Хотя у меня сразу появлялось сильное желание ее переседлать :(
В выездке точно до вальтрапа. В конкуре после.
 
можно "прищемить" ей кожу между застежками
Не понимаю, как можно поседлать и не заметить, что кожа лошади сейчас вот вот защемится пряжкой? Я ж все делаю своими руками, а не железными щупальцами, все вижу и чувствую. Да и пряжки обычно же имеют подкладку, с такой подпругой даже не знаю как можно защемить. Плюс поднимаю и вытягиваю передние ноги чуток пред, чтоб расправить кожу под подпругой.
можно попасть ногой по этому железу
Мои ноги куда ниже, чем любая пряжка на любой подпруге - мне не грозит )) Это ж должен быть ребенок с ножками до крыла, чтоб туда попасть )))
 
Нога взрослого точно никак не может попасть по пряжке. Теоретически нога ребенка может (при неправильной работе), но, думаю, лошадь не упадет в обморок от этого))

На будущее, если сомневаетесь, открываете картинки с топовыми спортсменами и смотрите))
Конкур
BBE0A6B854_1100070_29435927.jpg


Выездка
DEA517A48F_9125639_29435940.jpg
 
Последнее редактирование:
Не понимаю, как можно поседлать и не заметить, что кожа лошади сейчас вот вот защемится пряжкой?

Седлали быстро, и седлавшим было пофиг ...

Да и пряжки обычно же имеют подкладку, с такой подпругой даже не знаю как можно защемить.

Честно говоря, в реале почти не видела такие подпруги. Даже частники у нас ими не часто пользуются, а уж для клубных лошадей таких вообще не покупают.

На будущее, если сомневаетесь, открываете картинки с топовыми спортсменами и смотрите))

Я этим и занималась :D Но мне до топовых спортсменов далеко, вот и стало интересно, заморачиваются ли этим вопросом "простые смертные"

Это ж должен быть ребенок с ножками до крыла, чтоб туда попасть )))

Да нет, почему ? На нижнем фото Фионы примерно та высота подпруги, на которой это может случиться у взрослого при неправильной работе ногой. И сама была свидетелем, как некоторые всадники жаловались при езде, что им больно/неудобно из-за пряжки на подпруге. Когда ходила в другой клуб, девушки старались приехать пораньше, чтобы взять более длинные подпруги из-за этого.

лошадь не упадет в обморок от этого))

Лошадь - нет :D Речь шла о печальных последствиях для конной обуви, если ее регулярно по металлическим пряжкам возить и щиколотки всадника.
 
Лошадь - нет :D Речь шла о печальных последствиях для конной обуви, если ее регулярно по металлическим пряжкам возить и щиколотки всадника.
В выездке нога располагается за подпругой. И если всадник чиркает ногой по пряжкам, то он совершенно не правильно сидит. Контролируйте посадку))
 
Для меня,к сожалению,вопрос подпруги остался открытым:(
Прошу совета по более бюджетным вариантам(до 10 тырикрв):oops:
Что посоветуете?Конь не привереда,но тонкокожий.Сейчас Кавалькадовская
https://vk.com/album7864189_252179249?act=edit&z=photo7864189_456239264/album7864189_252179249
https://vk.com/album7864189_252179249?act=edit&z=photo7864189_456239263/album7864189_252179249
 
Для меня,к сожалению,вопрос подпруги остался открытым:(
Прошу совета по более бюджетным вариантам(до 10 тырикрв):oops:
Что посоветуете?Конь не привереда,но тонкокожий.Сейчас Кавалькадовская
https://vk.com/album7864189_252179249?act=edit&z=photo7864189_456239264/album7864189_252179249
https://vk.com/album7864189_252179249?act=edit&z=photo7864189_456239263/album7864189_252179249
До 10 тыс Киффер серия ultrasoft. Они и правда достаточно мягкие, я щупала-мерила. Они есть в Кони-Мода. Сейчас на них скидка и цена 5 тыс. Это конкурки. Всяко они лучше кавалькад, росснеров и прочего такого.
Если выездка, то harrys horse с натуральной съемной меховушкой - 7 тыс. Equick и Erreplus - 9 тыс.
И можно поискать mattes с меховушкой, вроде в прокони шопе они не очень дорогие около 6 тыс.
Ваши ссылки не открываются.
 
Последнее редактирование:
Спасибо)
Да,я не уточнила(а ссылки не открылись)подпруга -выездка.Альбом ВК открыла,ссылки должны открыться)
 
Последнее редактирование:
а где в Москве такое дают тестить?

вот написала тут про подпруги
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zametki-konnogo-shopogolika.218988/

Кстати, приехали мои Spider и Equisoft. Качество отменное. Пока не опробовала в деле, позже отпишусь)))
Есть ли новости, опробовали?
 
Последнее редактирование:
А у меня с эквисофт получился отрицательный опыт. Лошадь за 40-45 минут шага (!!!) стерла себе живот в хлам (((
Подпруга кожаная, свежекупленная. Лошадь, правда, бритая, но обычный искусственный мех или неопрен не стирал. Так что владельцам нежных лошадок надо быть осторожнее.
 
Сверху