Нужен совет. Выездка

Nastua

Новичок
Всем доброго времени суток! Прошу помочь советом)))
Пару слов о жеребце: производитель, заездили только в 5 лет, на данный момент ему 8. Спокойный .
Очень сильно упирается влево, делаю полуодержки рукой и сразу нога, он сбрасывается с повода (через время,) пытаюсь прогнать в повод он снова упирается, а точнее прям ложится в руки. Я снова отрабатываю (и все при наличии ноги), он начинает задирать голову и как бы прыгать на месте и его сложно продвинуть вперёд в этот момент, даже приналичии хлыста. При этом рука у меня очень мягко работает, не тяну и не грублю.
Либо бывает задерёт голову и ломится вперед( опять же при наличии работы рукой и ногой)
На данный момент работа на шагу и рыси: расслабляю шею, уступка шекелю, по вольту на рыси постав влево- вправо. С переходами вообще беда((( Использую скользящий трензель. Проблем с зубами нет.
Буду благодарна за совет!)))
 
Нанять берейтора который сможет в силу своей квалификации решить данную проблему. Лечить по телевизору болезни и выезжать лошадей по интернету достаточно гиблое и непродуктивное занятие.
 
Очевидно, что конь не готов держать высокую рамку. И вы грубите рукой.
Вперёд-вниз нужно в обязательном порядке.
Высокую рамку в чем? Обычная рысь? На данный момент нет разговора про выездковые элементы. А требования самого простого.
И про руку я писала выше, что то а этим проблем нет))) но спасибо за ответ))
 
Нанять берейтора который сможет в силу своей квалификации решить данную проблему. Лечить по телевизору болезни и выезжать лошадей по интернету достаточно гиблое и
Возможно, ему не нравится давление на затылок. Используете его без доп.средств?
Только уздечка
 
Нанять берейтора который сможет в силу своей квалификации решить данную проблему. Лечить по телевизору болезни и выезжать лошадей по интернету достаточно гиблое и непродуктивное занятие.
Согласна. В идеале , конечно Но не всегда есть такая возможность значит. Это частный конь ,которого мне дали в работу. Отказываться и сидеть без лошади, ну так себе вариант))) поэтому и пытаешься учиться. В любом случае и такой опыт тоже должен быть)))
 
Возможно, есть нюансы во рту. У меня в итоге трензель подобрал ветеринар. А до этого конь был очень разный справа и слева, один повод пустой, ломился через повод, зажимал челюсть с одной стороны. Хотязанималась с очень хорошим тренером до этого
И может быть много разных нюансов по линии ветеринара
 
Согласна. В идеале , конечно Но не всегда есть такая возможность значит. Это частный конь ,которого мне дали в работу. Отказываться и сидеть без лошади, ну так себе вариант))) поэтому и пытаешься учиться. В любом случае и такой опыт тоже должен быть)))
а с правым поводом у вас что?
 
а с правым поводом у вас что?
С ним все хорошо. Бывает ,конечно хочет лечь, но пару темпов рука-нога и снова все хорошо. Но только поворачивает налево, то все...головы задирает,вырывает, прыгает на месте
 
Возможно, есть нюансы во рту. У меня в итоге трензель подобрал ветеринар. А до этого конь был очень разный справа и слева, один повод пустой, ломился через повод, зажимал челюсть с одной стороны. Хотязанималась с очень хорошим тренером до этого
И может быть много разных нюансов по линии ветеринара
Спасибо за ответ!))))
 
С ним все хорошо. Бывает ,конечно хочет лечь, но пару темпов рука-нога и снова все хорошо. Но только поворачивает налево, то все...головы задирает,вырывает, прыгает на месте
фундаментально меняйте подход к тренингу и будет все хорошо, а пока вы будете считать, что у вас все плохо с левым поводом, так и будете бороться.
 
А себя проверяли?
Насколько всадник симметричен по посадке и средствам управления?

Тренерский взгляд со стороны нужен.

А на корде лошадь как бежит в обе стороны? В руках гнётся?

Про ветеринара согласна. Проблема может быть как по рту, так и ниже.
Или по амуниции. Железо не подходит, или седло, например, кривовато.
 
В плане поговорить..

Вот смотрите, ваш конь толком не работался под седлом. Он не то, что высокую рамку, он себя нести под всадником не умеет.
Как вы решаете вопрос?
Вы надели на него очень специфическое строгое железо, которое априори не подходит для начальной подготовки. По сути, вы надели стоп-кран для себя)) И удивляетесь, чего же он так сопротивляется поворачивать в трудную сторону)) не льстите себе насчёт вашей мягкой руки, человек, способный адекватно работать рукой не задает подобных вопросов))
Научите его поворачивать)) а то так и до открытого сопротивления недалеко, вот тут будет реально страшно))
То, что вы делаете уступки, это правильно. Только попросите кого-нибудь снять на видео, и посмотрите, как это выглядит. Конь должен проносить заднюю ногу под корпус, а не валиться плечом.
Работайте на вольту по началу. Делайте переходы, какие можете. Шаг-рысь, внутри аллюра, на рыси то есть, прибавить- сократить. Хвалите. На корде учите балансироваться на переходах. Если конь научится подводить левую заднюю ногу под корпус, то и в левый повод он не будет упираться)) все проблемы сзади,а не спереди))
Уж простите за резкость.
 
В плане поговорить..

Вот смотрите, ваш конь толком не работался под седлом. Он не то, что высокую рамку, он себя нести под всадником не умеет.
Как вы решаете вопрос?
Вы надели на него очень специфическое строгое железо, которое априори не подходит для начальной подготовки. По сути, вы надели стоп-кран для себя)) И удивляетесь, чего же он так сопротивляется поворачивать в трудную сторону)) не льстите себе насчёт вашей мягкой руки, человек, способный адекватно работать рукой не задает подобных вопросов))
Научите его поворачивать)) а то так и до открытого сопротивления недалеко, вот тут будет реально страшно))
То, что вы делаете уступки, это правильно. Только попросите кого-нибудь снять на видео, и посмотрите, как это выглядит. Конь должен проносить заднюю ногу под корпус, а не валиться плечом.
Работайте на вольту по началу. Делайте переходы, какие можете. Шаг-рысь, внутри аллюра, на рыси то есть, прибавить- сократить. Хвалите. На корде учите балансироваться на переходах. Если конь научится подводить левую заднюю ногу под корпус, то и в левый повод он не будет упираться)) все проблемы сзади,а не спереди))
Уж простите за резкость.
Спасибо большое за совет))на счёт железа тоже думала ,что именно это лишнее, но тренер сказал одевай. Значит сама поменяю)) Буду работать дальше)
 
  • Like
Реакции: oig
А себя проверяли?
Насколько всадник симметричен по посадке и средствам управления?

Тренерский взгляд со стороны нужен.

А на корде лошадь как бежит в обе стороны? В руках гнётся?

Про ветеринара согласна. Проблема может быть как по рту, так и ниже.
Или по амуниции. Железо не подходит, или седло, например, кривовато.
От тренера претензий по посадке не было, значит могу судить что проблема не в этом. Еще если тренер садится на коня, то он делает тоже самое.
В руках гнется , на корде бегает нормально, не задирается ,не вырывается
 
Я бы в такой ситуации работала в руках над всеми возможными боковыми в низкой рамке и на корде на шамбоне (обязательно с жёсткой веревкой), и верховую езду оставила бы на 10-15 минут на шагу. Это если нет проблем по здоровью и проблема в том, что лошадь замыкается и не проводима. Ещё вожжи можно попробовать, искать варианты крепления, в которых лошадь будет проходить в повод.

Согласна про руку. Очень много всадников даже высокого уровня пребывают в иллюзии, что у них мягкая рука. И нужен очень грамотный тренер, чтобы увидеть, что с виду мягкая рука на самом деле жёсткая и цепляется за повод. В такой ситуации нет ни мягких полуодержек, ни расслабленной после них руки. Какая-то рука обычно продолжает висеть на рту.

Еще я бы поменяла железо, прямо тестировала все возможные варианты. Бывает такое, что на одной железке лошадь замыкается на одну сторону, надеваешь другую железку - сразу все прекрасно, идет в повод, гнется.
 
Последнее редактирование:
Сверху