Нужен совет. Выездка

Я не знаю как правильно ответить Вам на этот вопрос. Если своими словами, то передние ноги не выходят за рамку, а задние наоборот за ней, т.е.лошадь как бы растянута
Рамка в данном случае - это положение шеи и головы. Нос на уровне скакательного сустава, нос на уровне груди, выше груди, где? Фото и видео по-прежнему будут максимально информативны. Вы с тренером работаете, в чем проблема снять на телефон?
 
Поправка. Нормально обученная здоровая лошадь. Лошадь с проблемами будет сопротивляться, реагируя на боль.
Нужно видео, без него не понятно ничего. У вас какой уровень верховой езды? У вашего тренера? В 90 процентах случаев - проблема, даже если она и присутствует, усугубляется всадником. Безупречный всадник (или стремящийся к безупресности) - меньше проблем.
Я
Рамка в данном случае - это положение шеи и головы. Нос на уровне скакательного сустава, нос на уровне груди, выше груди, где? Фото и видео по-прежнему будут максимально информативны. Вы с тренером работаете, в чем проблема снять на телефон?
Последнюю неделю работаю пока без тренера, поэтому и снять не получается🙈. И других людей нет в это время. ((Но на днях обязательно это сделаю. 🤗
В любом случае, огромное спасибо за советы и вопросы, которые задаёте, т.к. даже без фото тут дали много советом ,которые я уже применяю в работе и сегодня тренировка была намного продуктивнее)))
 
В любом случае, огромное спасибо за советы и вопросы, которые задаёте, т.к. даже без фото тут дали много советом ,которые я уже применяю в работе и сегодня тренировка была намного продуктивнее)))
Что именно сделали?
 
Что именно сделали?
Первые 25 мин. гоняю на кожанных развязках и делаем различные переходы. Далее сажусь верхом и работаю на расслабление шеи и спины ( мин 15-20), сменила трензель на мягкий. И конь не выдирает голову. Конечно, на лево он ещктяжёлый, но по крайней мере у нас с ним налаживается контакт. Т.е.начали работу с самых азов. Поэтому благодарю каждого тут, кто помог советом))))
 
Привязывание головы- путь вникуда.
Нельзя ограничивать жестко, так надолго особенно, свободу шеи.
Попробуйте сами побегать с притянутой головой, пусть притянутой даже в типа правильное положение.
А уж тем более с достаточно сырой в плане подготовки лошади, с неизвестным состоянием здоровья.

В норме, обязательно надо давать лошадь вытягивать шею, сбрасывать напряжение. Верхом с поводом это возможно+ руки не держат мёртво, в отличии от развязок. (Ну, в норме) 25 минут в одной рамке это жестокость. Кто бы что ни говорил.

Вы убегиваете коня, скорее всего до боли в спине, шеи и затылке. Ну да, видимо, сопротивляться при таком уже ему не хочется.
 
Привязывание головы- путь вникуда.
Нельзя ограничивать жестко, так надолго особенно, свободу шеи.
Попробуйте сами побегать с притянутой головой, пусть притянутой даже в типа правильное положение.
А уж тем более с достаточно сырой в плане подготовки лошади, с неизвестным состоянием здоровья.

В норме, обязательно надо давать лошадь вытягивать шею, сбрасывать напряжение. Верхом с поводом это возможно+ руки не держат мёртво, в отличии от развязок. (Ну, в норме) 25 минут в одной рамке это жестокость. Кто бы что ни говорил.

Вы убегиваете коня, скорее всего до боли в спине, шеи и затылке. Ну да, видимо, сопротивляться при таком уже ему не хочется.
Я бы не была столько категорична, иногда допсредсва нужны и помогают. Хотя лично я спрашиваю опять же у ветеринара, как с этой лошадью работать. Например одному коню нужен был шамбон обязательно после долгого активного шага и первой рыси безо всего, и только потом можно было работать с шамбоном. А вот после развязок конь был очень жесткий на рот. И совет очень хорошо работал.
 
при работе с доп поводьями необходимо сначала размять коня без ограничений подвижности шеи, хотя бы 10-15 минут, потом отработать на доп поводьях еще 10-15 минут в обе стороны ,до получения желаемого движения без сопротивления ,а уже потом работать под верхом отрабатывая рамку и контакт достигнутый на корде , а вы все ставите с ног на голову и скорее всего доводите коня до боли и изнеможения на развязках, а потом теряете его концентрацию работая на длинном поводе, бессмысленно и опасно для здоровья( я не против допверевок, я за правильную работу с ними)
 
при работе с доп поводьями необходимо сначала размять коня без ограничений подвижности шеи, хотя бы 10-15 минут, потом отработать на доп поводьях еще 10-15 минут в обе стороны ,до получения желаемого движения без сопротивления ,а уже потом работать под верхом отрабатывая рамку и контакт достигнутый на корде , а вы все ставите с ног на голову и скорее всего доводите коня до боли и изнеможения на развязках, а потом теряете его концентрацию работая на длинном поводе, бессмысленно и опасно для здоровья( я не против допверевок, я за правильную работу с ними)
Вот с подобным алгоритмом соглашусь. Правда, Не для всех лошадей. Но это, опять же, к ветеринару. По опыту, зажатый затылок может быть следствием проблем где угодно и работать надо с причиной тоже, иначе сопротивление не уйдёт ни на каких допсредствах
 
Первые 25 мин. гоняю на кожанных развязках и делаем различные переходы. Далее сажусь верхом и работаю на расслабление шеи и спины ( мин 15-20), сменила трензель на мягкий. И конь не выдирает голову. Конечно, на лево он ещктяжёлый, но по крайней мере у нас с ним налаживается контакт. Т.е.начали работу с самых азов. Поэтому благодарю каждого тут, кто помог советом))))
Т.е. в руках вы работать коня не стали совсем? На корде, это не в руках
И да, соглашусь со всеми выше - жёсткие развязки чаще всего в неопытных руках только закрепощают лошадь. И в итоге вы сделаете только хуже
 
Соглашусь. Но и работа в руках у неопытного в этом деле тоже едва ли будет полезна.
Да, но скорее всего она принесёт меньше вреда, чем банальное убегивание на развязках, на корде. А польза, кмк, будет (сужу по себе и своему опыту, если что).
 
но скорее всего она принесёт меньше вреда, чем банальное убегивание на развязках, на корде.
От лошади зависит.
Про развязки можно почитать и нормально наладить процесс при желании. В как должен ощущаться повод при работе в руках только умеющий человек рядом может дать почувствовать. У меня сильно не с первого раза вообще удалось убедить коня двигаться. И если бы мне прямо на месте не указывали на ошибки и не удалось бы. Дальше да, уже можно самому искать материал и потихоньку ковыряться.
 
Я молодую лошадь работала на корде с шамбоном в качестве разминки. Шаг свободный, затем чуток вялой рыси (в удобном лошади темпе, чтобы разогреть). Затем шамбон и активная рысь, с заступом хотя бы одно копыто по 5-6 минут в каждую сторону.
Потом уже посадка в седло и работа (минут 40, включая отшагивание)

Развязки, как по мне, могут быть полезны, когда лошадь не понимает как ей жить с поводом и надо объяснить, что нужно держать себя в определенной рамке. Но есть вероятность, что лошадь на них будет висеть (а потом и на руках), особенно если вовремя не отреагировать на попытку.
 
Последнее редактирование:
Т.е. в руках вы работать коня не стали совсем? На корде, это не в руках
И да, соглашусь со всеми выше - жёсткие развязки чаще всего в неопытных руках только закрепощают лошадь. И в итоге вы сделаете только хуже
Спустя несколько тренировок начала работу и в руках. На счёт работы с развязками,то наоборот они принесли отличный результат))) конь больше не выдирает голову, не сопротивляется. Поэтому дальше работаем)))
 
Я молодую лошадь работала на корде с шамбоном в качестве разминки. Шаг свободный, затем чуток вялой рыси (в удобном лошади темпе, чтобы разогреть). Затем шамбон и активная рысь, с заступом хотя бы одно копыто по 5-6 минут в каждую сторону.
Потом уже посадка в седло и работа (минут 40, включая отшагивание)

Развязки, как по мне, могут быть полезны, когда лошадь не понимает как ей жить с поводом и надо объяснить, что нужно держать себя в определенной рамке. Но есть вероятность, что лошадь на них будет висеть (а потом и на руках), особенно если вовремя не отреагировать на попытку.
Вот наш случай был как раз ,что конь не понимал и развязки помогли. Т.к. даже наоборот он перестал висеть на лево . Но спасибо за совет, запомню что и такая проблема может быть)))
 
Можно попробовать привязать себе ногу за ухом ленточкой и подержать так минут 20... :) особенно, если нет гимнастической подготовки. Словить все чудесные ощущения по этому поводу (и доходчиво весьма).
Растяжки не учатся долгой фиксацией в одном положении. У лошади наверняка просто сформировалось закрепощение и крепатура.
 
Нинада жёсткие развязки... Особенно сейчас. Ну, максимум, резиновый шамбон. На максимальную длину. И то, только после свободной разминки в течение 15-20 минут(шаг, рысь, сгибания).
Вы ведь хотите коня научить правильно пользоваться своим телом, развить лёгкость, силу, гибкость и послушание, доверие. А не насильно запихнуть в нужное положение, но в итоге получить замкнутую озлобленную конину.
Линию верха отлично качает и тянет вперёд-вниз. Правильный вперёд-вниз. Под верхом его ощутить проще. Лошадь начинает активно и широко шагать, движения становятся пластичными, динамичными, шея опускается на уровень груди или чуть ниже. Спина поднимается. Нос по отвесу, упор в повод мягкий и динамичный. Лошадь за поводом следует, легко и с удовольствием меняет рамку.
Но поначалу даже вперёд-вниз должно идти репризами. Со временем, когда наработаются и растянутся мышцы, лошадь сможет дольше оставаться в любой нужной вам рамке.
 
Сверху