Нужен совет. Выездка

Я бы в такой ситуации работала в руках над всеми возможными боковыми в низкой рамке и на корде на шамбоне (обязательно с жёсткой веревкой), и верховую езду оставила бы на 10-15 минут на шагу. Это если нет проблем по здоровью и проблема в том, что лошадь замыкается и не проводима. Ещё вожжи можно попробовать, искать варианты крепления, в которых лошадь будет проходить в повод.

Согласна про руку. Очень много всадников даже высокого уровня пребывают в иллюзии, что у них мягкая рука. И нужен очень грамотный тренер, чтобы увидеть, что с виду мягкая рука на самом деле жёсткая и цепляется за повод. В такой ситуации нет ни мягких полуодержек, ни расслабленной после них руки. Какая-то рука обычно продолжает висеть на рту.

Еще я бы поменяла железо, прямо тестировала все возможные варианты. Бывает такое, что на одной железке лошадь замыкается на одну сторону, надеваешь другую железку - сразу все прекрасно, идет в повод, гнется.
Спасибо большое за ответ))) буду и этот вариант тестировать))
 
я бы, прежде чем спрашивать совета здесь, сделала видео вашей езды. чтобы народ смог соориентироваться и дать вам совет
 
Я бы очень внимательно проверила зубы (а еще копыта и спину) и амуницию (седло, уздечку)
если в одну сторону все ок, а в другую все прям плохо - скорее всего причина где-то в лошади/амуниции, а не во всаднике.

Ну и было бы полезно знать как давно это началось... если это с самой заездки и укрепляется все эти годы - то к изначальной причине добавилась привычка. Если лошадь не работали в нелюбимую сторону, то сопротивление закономерно и придется немного понудеть коню/волшебного пенделя отвесить. Но тоже не стоит сразу просить много... по чуть-чуть в нелюбимую сторону: сделал чуть больше, чем вчера - отстали и похвалили.
 
Иногда, "мягкая рука" у всадника это отсутствие контакта. Лошадь хочет упереться в повод, повод мягкий, не стабильный, повод выдирается и контакт потерян.
Согласна , нужен взгляд со стороны или более опытный всадник, что бы подсел и подправил.
Ну или вернуться на корду на развязки, работа на право, посмотреть сопротивляется или провисает.
 
Иногда, "мягкая рука" у всадника это отсутствие контакта. Лошадь хочет упереться в повод, повод мягкий, не стабильный, повод выдирается и контакт потерян.
Согласна , нужен взгляд со стороны или более опытный всадник, что бы подсел и подправил.
Ну или вернуться на корду на развязки, работа на право, посмотреть сопротивляется или провисает.
Подсаживается тренер и у него делает тоже самое. Но единственное он (тренер) может прижать,когда конь выдирает голову,(но он делает это достаточно часто, т.е.не так,что прижал и бегает идеально. А прижал бежит норм, потом снова выдрал голову,снова прижали и так довольно часто)а у меня не хватает этой силы, чтобы проделать тоже самое. Да и я считаю ,что делать постоянно насильно это тоже не выход, ладно если раз прижал его и он больше не вырывается,но тут не тот случай.. Каждый раз одно и тоже получается.
На корде на развязках тоже сопротивляется на право(
Но дали много советов ранее пробую их в деле, большую часть пока делаю на корде,потом только верхом немного. Буду смотреть за развитием.
Спасибо Вам за ответ)
 
Я бы очень внимательно проверила зубы (а еще копыта и спину) и амуницию (седло, уздечку)
если в одну сторону все ок, а в другую все прям плохо - скорее всего причина где-то в лошади/амуниции, а не во всаднике.

Ну и было бы полезно знать как давно это началось... если это с самой заездки и укрепляется все эти годы - то к изначальной причине добавилась привычка. Если лошадь не работали в нелюбимую сторону, то сопротивление закономерно и придется немного понудеть коню/волшебного пенделя отвесить. Но тоже не стоит сразу просить много... по чуть-чуть в нелюбимую сторону: сделал чуть больше, чем вчера - отстали и похвалили.
Как давно началось сложно сказать, т.к.коннем почти не занимались ( как я поняла). Знаю только ,что жил раздольной жизнью: еда,кобылы,левада иногда на нем катались и прыгали ( ,, пытались,,работат) т.е. не напрягали парня. А тут начала требовать.
На счет здоровья, то перед продажей лошадь проверяли. Естественно и потом осматриваем, претензий не было. Но буду и тут следить, вдруг что то упустили🤷‍♀️Спасибо больше за Ваш совет, буду стараться по чуть чуть)))))
 
Как давно началось сложно сказать, т.к.коннем почти не занимались ( как я поняла). Знаю только ,что жил раздольной жизнью: еда,кобылы,левада иногда на нем катались и прыгали ( ,, пытались,,работат) т.е. не напрягали парня. А тут начала требовать.
На счет здоровья, то перед продажей лошадь проверяли. Естественно и потом осматриваем, претензий не было. Но буду и тут следить, вдруг что то упустили🤷‍♀️Спасибо больше за Ваш совет, буду стараться по чуть чуть)))))
«иногда на нем катались и прыгали»
Если обратить внимание на слово « иногда» то это уже достаточная причина для проблем со спиной и поясницей. И если она постоянно выдирается, то жесткий трензель проблемы не решит. Проблему может решить хороший конный массажист и консультация ветеринара.
 
Но единственное он (тренер) может прижать,когда конь выдирает голову,(но он делает это достаточно часто, т.е.не так,что прижал и бегает идеально. А прижал бежит норм, потом снова выдрал голову,снова прижали и так довольно часто)а у меня не хватает этой силы, чтобы проделать тоже самое.
Что означает слово прижал? В какой рамке бегает лошадь?
Нормально обученная лошадь на шевеление безымянным пальцем сама опускается вперед и вниз и остается там. Ее не надо никуда прижимать и тем более удерживать силой.
 
Что означает слово прижал? В какой рамке бегает лошадь?
Нормально обученная лошадь на шевеление безымянным пальцем сама опускается вперед и вниз и остается там. Ее не надо никуда прижимать и тем более удерживать силой.
Прижал это когда конь выдирает голову резко вверх и так бежит, т.е.когда слегка отзываешь и толкатель вперёд её реакция это выдрать резко голову. Налево по этому принципу работы лошадь отвечает на мои действия , а в право выдирает
 
«иногда на нем катались и прыгали»
Если обратить внимание на слово « иногда» то это уже достаточная причина для проблем со спиной и поясницей. И если она постоянно выдирается, то жесткий трензель проблемы не решит. Проблему может решить хороший конный массажист и консультация ветеринара.
Спасибо)))))
 
Что означает слово прижал? В какой рамке бегает лошадь?
Нормально обученная лошадь на шевеление безымянным пальцем сама опускается вперед и вниз и остается там. Ее не надо никуда прижимать и тем более удерживать силой.
Поправка. Нормально обученная здоровая лошадь. Лошадь с проблемами будет сопротивляться, реагируя на боль.
 
Прижал это когда конь выдирает голову резко вверх и так бежит, т.е.когда слегка отзываешь и толкатель вперёд её реакция это выдрать резко голову. Налево по этому принципу работы лошадь отвечает на мои действия , а в право выдирает
Вы не ответили про рамку. Это важно.
 
Нужно видео, без него не понятно ничего. У вас какой уровень верховой езды? У вашего тренера? В 90 процентах случаев - проблема, даже если она и присутствует, усугубляется всадником. Безупречный всадник (или стремящийся к безупресности) - меньше проблем.
 
В моем понимании, советы по интернету исходя из текста это ну эээ)
Для полноценного совета тут нужно смотреть несколько направлений:
1) видео движения лошади на свободе, без доп верёвок, без «Аля-Улю беги быстрее, а спокойнее медленное и печальное, как лошадь ставит ноги сама по себе), подробное обзорное видео 360 градусов чтоб можно было разглядеть спину, шею, живот, ноги.
2) информативные фотографии копыт
3) видео где человек выполняет нажатия на лошадь для проверки гастритнвх точек, как реагируют мышцы спины на нажатия и тд. Причём вероятно сначала снимается видео куда нажимать, а потом уже по нему снимается видео по конкретной лошади
4) видео и фото как (не)лежит седло
5) со ртом сложнее, фиг заснимешь, но хотя б опять таки как реагирует на базовые точки на проверки болезненности щёк, височно челюстного
6) заглянуть в рот (снять вряд ли удастся) на предмет размера языка, высокой/низкое нёбо, наличие, болезненность волчков, мясистость щёк, чувствительность десны
7) видео уже непосредственно верхом что творится
8) рацион, образ жизни лошади


Причём, по моему мнению, данная услуга стоит денег, а не «поболтать на форуме».

Обсуждения как кому то кажется, как он ездит, это, вероятно, увлекательно, но информативность и польза стремится к нулю.
Может не подходить железо, может не лежать седло, может болеть живот(причём по разному, может гастриты и ко, а может вопрос к кишечнику быть, в принципе больной живот это вот прям очень часто встречающаяся проблема), могут болеть ноги, может болеть шея(привет актуальному или прошлому висению на поводе), может всадник массу всего делать, что сам не отслеживает: ведь люди ж не дураки, если б они замечали свою несимметричность, ошибки в посадке: они б сами их и исправляли, по чаще всего мы не чувствуем что едем криво/жёсткая рука/перерабатываем рукой и тд. И не все тренеры одинаково полезны. Тут ещё кто то придерживается весьма сомнительных методов тренинга, а кто то может и видит косяки ученика но не может их убрать/не знает как/думает со временем само пройдёт.
Проблемы со здоровьем, симметричностью, вертикальностью всадника также могут быть. И решать их надо не верхом.


Я, если что, вполне вижу эффективность онлайн консультаций, только по максимально полной информации. И да, это не совсем тоже самое, что вызов специалистов к лошали, но часто второе невозможно, а онлайн консультация подскажет что можно сделать лучше прям сейчас, куда смотреть, что искать и тд.
Тренировки онлайн скорее нет, а консультации, разбор видео и прочее-да.
 
Я тоже идею онлайн-консультации поддерживаю.
Можно обратиться к любому понравившемуся тренеру, благо сейчас у всех есть соцсети.
Также можно обратиться и к ветврачу.
Единственное, что выглядит почти однозначно, так это неподходящий трензель.
И это не зависит от строения рта.
Работая с сырой лошадью, нужно добиваться стабильного контакта, чтобы лошадь железа не боялась.
А скользящий трензель, он скользит)) чуть лошадь приложилась и уперлась, трензель едет по нащечным вверх)) вынуждая лошадь сброситься или как раз задрать голову, в этом положении трензель не действует.
Также невозможно быстро убрать давление, трензель должен хоть немного, но проехать по веревкам.
Вкратце действие такое.
И вообще это очень строгий и специфический вариант))
 
Давайте видео!) Реалтно в разных случаях одна и таже проблема решается по разному. Я когда правила поокатных коней всегда сажусь на лошадь и в моменте придумываю какие упражнения с ней делать, и они для всез оказываются разные)тут вам надают правилтныз советов но непонятно какой из них подойдеи вашей лошади,давайте видео)
 
Я опасаюсь, что даже по видео будет не очень понятно. Очень уж разное восприятие верхом и с земли. Хотя посмотреть интересно. Хотя позвать ветеринара, имхо, стоит. У меня прошлый конь ломился через повод как в последний путь и считалось что этого его особенность, надо строгий трензель и контроль. После того как пролечили поясницу проблема ушла и конь стал гнуться, перестал бросаться на препятствия.
 
3) видео где человек выполняет нажатия на лошадь для проверки гастритнвх точек, как реагируют мышцы спины на нажатия и тд.
5) со ртом сложнее, фиг заснимешь, но хотя б опять таки как реагирует на базовые точки
А где можно прочитать про эти точки и реакцию лошади на них? Для самообразования 😊
 
Сверху