О какой лошади вы мечтали и какая у вас в итоге?

Мечтала о вороном шайре 180-190+ в холке, имею россыпь цветных тинкеров до 155 см в холке и одного брабансона

IMG_9836.JPG
😅
 
У меня моя первая лошадь была полностью гнедой без единой отметины, та что на аватарке. Прожили с ней 10 лет. Сейчас один из моих коней темный без отметин, по паспорту почему-то гнедой, но на самом деле скорее караковый. Пока жива, помирать некогда, скотина жрать хочет))
Списываю на то, что Вы-женщина, а "Если женщина сядет на коня, а соловей на ветку-наступит конец света"(туркменская пословица).
 
Я из плеяды тех, кто в детстве отдал сердце ахалтекинцам. Моей мечтой был вороной ахалтекинец с голубыми глазами, прототипом хорошо было бы назвать Тохтамыша.
Лирическое отступление: спустя год после покупки первой лошади взяли буланого ахалтека из Белгорода… Ну, красавчик и ласковый очень, и добрый, и вообще ми-ми-ми, но я внезапно поняла, что душа больше не лежит. Продали, не жалею. Прошла любовь, как говорится, завяли помидоры. Теперь смотрю не текинцев со стороны, восхищаюсь, но себе не хочу.
IMG_1382.png


Моей второй любовью были голштинцы в том нежном подростковом возрасте, когда всем детям хочется в спорт. Я почти видела себя, выигрывающую все возможные выездковые призы, на гнедом голштинце. И настолько же, насколько я не любила (и не люблю до сих пор) конкур, я любила Кампари. До сих пор лелею мечты о том, что когда-нибудь куплю ребёнка от него.
IMG_1383.png


А потом случились вятки… Это любовь! Соотношение «цена-качество» просто умопомрачительное. Я не верила, что за 50к можно получить бронебойную породистую лошадь, но именно её я и получила. Покупка вятки была взвешенным, осознанным решением, которое перекрестилось с моей любовью к этой породе. Главное вовремя остановиться, потому что теперь я смотрю на каждое объявление о продаже вяточек и облизываюсь.

В общем, мечты были о высоком и благородном, но победила приятная практичность. Вообще ни о чём не жалею!

Моя Лебедянь ❤️
IMG_0748.jpeg
 
Хотела вороного карачаевского жеребца. Поехала в КЧР и купила. 22 года уже вместе.
Всех остальных выбирала по экстерьеру и происхождению. Масть вообще была не принципиальна, главное, чтобы соответствовала стандарту породы. И поменьше отметин, конечно.
Да, все 30 +- голов и все карачаевцы.
 
К примеру у нас на Кавказе (конкретно в моём регионе) у местных примета что лошадь на 4 ноги белая и с проточиной на морде едва ли не проклятая. У неё типа судьба несчастная и она эти несчастья передаёт хозяину.
Ну так это... приметная. Сразу по лошади найдут, если что, вот и несчастье :)

Единственное, о чем я думала, так это "если я высокая, то и лошадка должна быть высокой, нормальных 168+", а в итоге у меня две лошадки среднего роста. Но я уже в том возрасте, когда ценишь то, что с лошади не надо спрыгивать высоко (спина и колени не казенные) и вообще она всячески удобна в быту.
Мозги были важны, всегда считала, что если ты не профессионал, то с лошадью должно быть интересно, вообще лошади для удовольствия и радости.
Еще думала, что будни это не для меня. Типа, слишком сложно. Очень сильно ошибалась, как-то мы с ними совпадаем, прикольные они. Кобыла выросла вообще в мега-мозг.
005.jpg




Vl47VBGX_mQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Я из плеяды тех, кто в детстве отдал сердце ахалтекинцам. Моей мечтой был вороной ахалтекинец с голубыми глазами, прототипом хорошо было бы назвать Тохтамыша.
Лирическое отступление: спустя год после покупки первой лошади взяли буланого ахалтека из Белгорода… Ну, красавчик и ласковый очень, и добрый, и вообще ми-ми-ми, но я внезапно поняла, что душа больше не лежит. Продали, не жалею. Прошла любовь, как говорится, завяли помидоры. Теперь смотрю не текинцев со стороны, восхищаюсь, но себе не хочу.
Посмотреть вложение 585477

Моей второй любовью были голштинцы в том нежном подростковом возрасте, когда всем детям хочется в спорт. Я почти видела себя, выигрывающую все возможные выездковые призы, на гнедом голштинце. И настолько же, насколько я не любила (и не люблю до сих пор) конкур, я любила Кампари. До сих пор лелею мечты о том, что когда-нибудь куплю ребёнка от него.
Посмотреть вложение 585478

А потом случились вятки… Это любовь! Соотношение «цена-качество» просто умопомрачительное. Я не верила, что за 50к можно получить бронебойную породистую лошадь, но именно её я и получила. Покупка вятки была взвешенным, осознанным решением, которое перекрестилось с моей любовью к этой породе. Главное вовремя остановиться, потому что теперь я смотрю на каждое объявление о продаже вяточек и облизываюсь.

В общем, мечты были о высоком и благородном, но победила приятная практичность. Вообще ни о чём не жалею!

Моя Лебедянь ❤️
Посмотреть вложение 585479
Вот да. Вятки бывают очень интересные. На что я не люблю аборигенов. Но вятки нравятся. В них есть какое-то своё очарование.
 
Ну так это... приметная. Сразу по лошади найдут, если что, вот и несчастье :)
Ну да. Это у них из дремучих времён исходит. Слышала не раз "Лошадь отметистую не своруешь. Её потом трудно спрятать. Уж очень узнаваемая". Но у них и сейчас есть обходной вариант в такой ситуации. В колбасе не видно какая там лошадь была. У нас были случаи когда яркая масть не спасала лошадей от конокрадов. Ну и ещё слышала "На пёстрой лошади ночью на дело не поедешь её с темноте видно".
 
в итоге сейчас целюсь на аллюрного карачая, обязательно с хорошей мягкой ходой и обязательно вороного😁
смотрю на авито объявления по карачаям/помесям (недавно был очень внешне приятный мерин рысак+карачай, а не фото лошадиной жопы, пардон за мой французский).
и ни черта не понимаю.
Дорожная иноходь, скоростная иноходь, обучен в круг...

вроде, на русском написано, а только вспоминается песня группы "Несчастный случаю" про "что конкретно ты имела ввиду"...
вот и как покупать такое?

скорее мечта про кладруба сбудется, чем реализуется шанс поддержать отечественные породы)))
 
Но у них и сейчас есть обходной вариант в такой ситуации. В колбасе не видно какая там лошадь была.
Сразу на колбасу тащить тоже слишком палевно - окрестные бойни умный хозяин в первую очередь прозвонит, только если везти куда-то далеко.
У нас тоже отметистых воровали, по следам одну нашли - носки уже успели закрасить.
Реально спасает, наверное, только выжженное тавро - даже если сверху новое поставить, свежий след будет видно. Да и то если захотят украсть - украдут.

вроде, на русском написано, а только вспоминается песня группы "Несчастный случаю" про "что конкретно ты имела ввиду"...
вот и как покупать такое?
"Дорожная иноходь" - устойчивая, постоянная аналог рыси, скоростная - тут понятно, аналог карьера, "обучен в круг" - под верх и в телегу :) Ещё встречается "шаг" или "ходит", "ход" - аборигенный навык типа тёльта, "самоход" - в "шаг" или иноходь не нужно заталкивать, лошадь сама выбирает такой аллюр.
 
"Дорожная иноходь" - устойчивая, постоянная аналог рыси, скоростная - тут понятно, аналог карьера, "обучен в круг" - под верх и в телегу :) Ещё встречается "шаг" или "ходит", "ход" - аборигенный навык типа тёльта, "самоход" - в "шаг" или иноходь не нужно заталкивать, лошадь сама выбирает такой аллюр.
Спасибо!))) самоход тоже встречался.

лошадь-самоход... да уж. можно подумать что угодно)

но маркетинг у карачаев страдает очень сильно((( хотелось бы более адекватных продавцов, а не вот это вот все))))

это к вопросу о вороных)

потому что только вороные)
 
смотрю на авито объявления по карачаям/помесям (недавно был очень внешне приятный мерин рысак+карачай, а не фото лошадиной жопы, пардон за мой французский).
и ни черта не понимаю.
Дорожная иноходь, скоростная иноходь, обучен в круг...

вроде, на русском написано, а только вспоминается песня группы "Несчастный случаю" про "что конкретно ты имела ввиду"...
вот и как покупать такое?

скорее мечта про кладруба сбудется, чем реализуется шанс поддержать отечественные породы)))
«Дорожная иноходь» это хода, «скоростная иноходь» это быстрая хода)
У них там свои названия.
Если нужен обычный с рысью, на авито такие объявления тоже видела, обычно в таких случаях пишут «не иноход»)
 
«Дорожная иноходь» это хода, «скоростная иноходь» это быстрая хода)
Поспорю, про таких пишут "дорожный шаг", "скоростной шаг")
Хода - это то же, что и тёльт, нечто среднее между рысью и шагом. Хотя черкесы горазды записывать в иноходь и "шаг" периодически, даже по фоткам видно таких типа иноходцев :)
 
смотрю на авито объявления по карачаям/помесям (недавно был очень внешне приятный мерин рысак+карачай, а не фото лошадиной жопы, пардон за мой французский).
и ни черта не понимаю.
Дорожная иноходь, скоростная иноходь, обучен в круг...

вроде, на русском написано, а только вспоминается песня группы "Несчастный случаю" про "что конкретно ты имела ввиду"...
вот и как покупать такое?

скорее мечта про кладруба сбудется, чем реализуется шанс поддержать отечественные породы)))
Я наткнулась в Ютубе на канал Александра(?)Обжерина, он на Кавказе подбирает лошадей под запросы, ездит по объявлениям и снимает. Вот там у него интересные лошадки есть, некоторые мне прям понравились, сама бы взяла. Мне больше всего нравятся англо- и арабо- карачаи и того, что он выкладывал.
 
Я в дневнике своем писала, что моя мечта в какой-то мере воплотилась. Был момент, когда я купила книгу Пола Стерри Лошади. На последней странице или где-то в конце было фото рыжей ганноверской кобылы ( если правильно помню) в снегу:
гавновер.jpg

Я буквально влюбилась в эту лошадь, годы шли, я стала взрослой, купила себе лошадь, потом продала, купила другую. Несколько лет назад очнулась - а ведь мечта сбылась:
Сердце мое, не ганновер - тракен, не кобыла - жеребец, ненавистной рыжей масти 😁, но самый любимый и красивый.
1710345301567.png
 
Я наткнулась в Ютубе на канал Александра(?)Обжерина, он на Кавказе подбирает лошадей под запросы, ездит по объявлениям и снимает. Вот там у него интересные лошадки есть, некоторые мне прям понравились, сама бы взяла. Мне больше всего нравятся англо- и арабо- карачаи и того, что он выкладывал.
Да, Александр. О нем хорошие отзывы, сама бы тоже у него заказала. Он привозит и с рысью лошадей и с ходой, смотря какой запрос.
 
Я на Александра подписана и в Ютюбе и в ВК. Очень грамотно подбирает по запросу.
 
Списываю на то, что Вы-женщина, а "Если женщина сядет на коня, а соловей на ветку-наступит конец света"(туркменская пословица).
Походу он давно наступил...Но как обычно никто не заметил.
 
Да, Александр. О нем хорошие отзывы, сама бы тоже у него заказала. Он привозит и с рысью лошадей и с ходой, смотря какой запрос.
Не советую, он посредственный специалист. И не факт, что подобранная им лошадь будет именно карачаевская.
 
Сверху